Инфоурок Другое КонспектыРазработка занятия для 1-2 классов "По грибы без лукошка"

Разработка занятия для 1-2 классов "По грибы без лукошка"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Станция юных натуралистов»

городского округа город Кумертау

Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка занятия

«По грибы без лукошка»

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: Брынцева

Людмила Анатольевна

педагог дополнительного образования

МБОУДО СЮН

г. Кумертау РБ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015г.

Тема: «По грибы без лукошка»

 

Цель:

- закрепление знаний о грибах съедобных и несъедобных;

- воспитание бережного отношения к природе;

- обобщение и закрепление поведения в лесу и на лугу.

 

Оборудование: иллюстрации грибов,  муляжи грибов, корзинки,

 

Ход занятия:

 

Педагог:  Ребята, любите ли вы грибы? (ответы детей) А знаете ли вы  грибы? Тогда давайте сегодня мы с вами отправимся в путешествие по грибы.

(несколько учеников, с картинками разных грибов, читают стихотворение П.Синявского «Грибная электричка»)

 

Едут в электричке, волнушки и лисички.

С подружками-друзьями, чернушками-груздями.

Со станции Пригоркино на станцию Ведеркино

Со станции Поелкино на станцию Засолкино.

Колеса со стараньем по рельсам тарахтят,
Ведут по расписанию компанию опят.

Со станции Полянкино на станцию Сметанкино,
Со станции Пеньковкино на станцию Духовкино.

У мухомора хитрый вид ехидная усмешка –

Забрался в поезд и сидит, как будто сыроежка.

Но вот заходит контролер выводит мухомора.

И безбилетный мухомор краснеет от позора.

А старичок боровичок интеллигентный толстячок,

Приподнимает свой берет и предъявляет свой билет.

К билету прилагается четырнадцать квитанций,
Четырнадцать квитанций с названиями станций:

Дорожкино, Лукошкино, Опушкино, Засушкино, Кастрюлькино, Бульбулькино, Лучково, Сельдерюшкино, Морковкино, Перловкино, Немножкино-картошкино, Лаврушкино-Петрушкино, Тарелкино и Ложкино.

Педагог:

Вот мы с Вами приехали на станцию Загадкино, на грибную полянку.

Посмотрим, как хорошо вы знаете грибы (загадывание загадок и нахождение иллюстрации гриба отгадки)

 

1.Растут в лесу сестрички рыжие… (лисички)

2.Я в красной шапочке расту под стройною осиною,
    Меня узнаешь за версту, зовусь …. (подосиновик)

3.Возле леса на опушке, украшая темный бор,
Вы рос пестрый, как Петрушка, ядовитый… (мухомор)

А вот кто-то важный

На беленькой ножке.

Он с красной шляпкой,

На шляпке горошки.

                                  (Мухомор)

4. Эти дружные ребята на пеньке растут в лесу.

Называют их…. (опята)

5.Средь молодых сосенок, в блестящей шапочке растет  грибок… (масленок)

6.Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали приметных.

Собирай, не мешкай!

Это ...(Сыроежки)

7. Нет грибов дружней, чем эти, -

Знают взрослые и дети, -

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу.

(Опята)

 

Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом.

Очень дружные сестрички.  

Золотистые ...

(Лисички)

 

 

Педагог: А теперь давайте поиграем в игру «Собери грибы» Кто больше из вас наберет грибов на лесной полянке. (После того, как дети соберут грибы, нужно назвать их. Играем несколько раз)

 

Молодцы. А как вы думаете, как правильно нужно собирать грибы? (ответы детей)  Давайте мы с вами об этом поговорим.

(Педагог приводит примеры экологических ситуаций)

 

1.     «Нашел грибник боровик и разрыл вокруг него весь мох, выискивая

мелкие грибочки. Как вы думаете, какой вред нанес он природе? (погубил грибницу, возраст которой 300-500лет)»

 

Педагог: Конечно, собирая грибы не нужно нарушать места, где растут грибы. Если гриб, который вы сорвали, оказался червивым, наломай шляпку этого гриба и разбросай в разные стороны. Его споры прорастут, и на новом месте будет больше грибов.

2.     Два друга отправились в лес за грибами. Они долго бродили по лесу, но

грибов не было. Изредка попадались старые грибы да мухоморы, которые Вова сбивал палкой.

- Зачем ты это делаешь? – спросил Коля. – Ведь они нужны лесу, животным.

- Они же несъедобные, поганки, – ответил Вова.

 Педагог: Кто из мальчиков прав? (ответы детей)

 

Педагог:  Ребята, вы должны знать, что незнакомые и несъедобные грибы не собирают, но и не топчут, не сбивают ногами. Они нужны лесу. Грибы помогают деревьям питаться. Грибами питаются и многие лесные жители: белки, полевки, барсук, еж и другие. Даже мухоморы едят сороки, белки. А лоси заглатывают эти грибы целиком, т.к. мухоморы для лося – это лекарство. Кроме того, грибы участвуют в переработке растительных и животных остатков.

 

 

 

Давайте мы  вами поиграем в игру «Съедобные и несъедобные» Нужно собирать съедобные грибы на поляке так, чтобы не один мухомор не упал (на «полянке» расставлены красные фишки – это «Мухоморы» и фишки других цветов – это съедобные грибы). Дети собирают грибы по два человека. Нужно собрать грибы съедобные так, чтобы не уронить ни одно мухомора.

 

Педагог: Ну что ж, мы с вами сегодня много узнали о  грибах. Молодцы, на занятии участвовали все. Гуляя по лесу, не забывайте «лесные правила».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия для 1-2 классов "По грибы без лукошка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
