Раздел: Основы языка
программирования Паскаль
Занятие 1: Введение в язык
программирования Паскаль
Урок-1.
Тема: Языки
программирования. Язык программирования Паскаль.
Общая структура
программы на языке программирования Паскаль.
Цель:
Ознакомиться с
классификацией существующих языков программирования, а также с особенностями
языка программирования Паскаль. Изучить общую структуру программы на языке
Паскаль.
Материально-техническое обеспечение урока:
- Компьютерный класс;
- Презентационный ПК;
- Учебные видеоматериалы:
- [1] Язык программирования Paskal.mp4; (03:21
мин.)
- [2] Общая структура программ.mp4; (04:26
мин.)
- [3] Структура программы на Паскале.swf;
Ход занятия:
I. Оргмомент -
2 мин.
II. Актуализация знаний -
10 мин.
Вопросы:
- В каком виде данные хранятся в оперативной
памяти компьютера?
(Ответ: В двоичном коде хранятся все данные: Числа, тесты, изображения,
звуки, видео)
- Как вы считаете, много ли языков
программирования понимает компьютер?
(Ответ: Он понимает только один единственный язык – систему команд
микропроцессора. Это набор из 40-70 простейших операций с ячейками памяти
и регистрами процессора, записанный в двоичном коде)
- Каким же образом говорят, что компьютер
способен выполнить программы на языках Бейсик, Паскаль или Си, если он
«понимает» только одну систему команд микропроцессора?
(Ответ: Можно условно говорить, что компьютер «понимает» любой из
формальных алгоритмических языков, для которого имеется специальная
программа-транслятор, т.е. переводчик с данного языка в систему команд
микропроцессора).
- Встречали ли вы когда-либо среди файлов
компьютера программные модули, готовые к выполнению на данном компьютере?
Как их можно отличить в ОС MS Windows?
(Ответ: Оттранслированные в систему команд микропроцессора программы в
ОС MS Windows имеют специальное расширение имени вида “*.EXE”, что
является сокращением от английского слова execute-выполнить, выполнение)
- Если подытожить наш небольшой экскурс в
языки программирования, то какой вывод мы должны сделать: алгоритмические языки
высокого уровня в большей степени предназначены для компьютера или для
человека?
(Ответ: Они в большей степени предназначены для удобства составления
алгоритмов человеком. Компьютер совершенно не способен работать с
программным кодом на этих языках. Он может выполнять только алгоритмы
записанные в системе команд его собственного процессора).
III. Изучение нового материала (лекция) -
33 мин.
1. Просмотр учебного видеофильма [1]
2. Объяснение нового материала
Компьютер – автомат, выполняющий вложенные
в него инструкции (алгоритмы). Непосредственным исполнителем алгоритмов в
компьютере является центральный процессор (ЦП), способный выполнять несколько
десятков команд, записанных в двоичном коде. Данный набор команд называется системой
команд процессора. Систему команд процессора, в основном образуют
простейшие операции перемещения данных между ячейками ОЗУ и регистрами ЦП,
выполнения арифметических и простейших логических операций.
Писать программу для компьютера в
машинных кодах (в системе команд процессора) практически невозможно из-за
огромной сложности этой работы. Поэтому программы для ПК чаще всего пишут на
формализованных алгоритмических языках высокого уровня, которые после перевода
с помощью программ-трансляторов могут выполняться на компьютерах. Эпитет
«высокий» в названии алгоритмического языка говорит не о его сложности, а
наоборот о его приближенности к человеческому разговорному уровню, который и
считается высоким.
По способу перевода трансляторы
делятся на две группы:
- интерпретаторы,
осуществляющие перевод текста программы в машинные коды по одной команде с
немедленным выполнением данной команды;
- компиляторы, выполняющие
полный перевод всего текста программы в машинные коды и последующее
выполнение полученного программного модуля.
Ясно, что
компилирующие языки программирования дают более быстрый код и, как следствие, в
настоящее время они чаще всего применяются на практике.
Классификация языков программирования:
I. по способу перевода:
- интерпретаторы;
- компиляторы.
II. По степени близости к человеческому языку:
- машинно-зависимые: машинные коды,
ассемблеры, макроассемблеры,
алгоритмические языки низкого уровня;
- машинно-независимые: алгоритмические языки
высокого уровня.
III. По методам решения поставленных задач:
- императивные (процедурные) – описывают
процедуру решения задачи;
- декларативные (описательные) – описывают
имеющиеся данные, цели задачи, а алгоритм решения компьютер строит
самостоятельно.
Язык
программирования Паскаль – процедурный язык модульного программирования
высокого уровня, разработанный в 1971 г. швейцарским учёным Никлаусом Виртом.
Первоначально предназначался для обучения программированию. Однако, позже на
его базе были построены современные инструментальные средства, обладающие всеми
необходимыми средствами и возможностями для логически последовательного,
модульного и объектно-ориентированного программирования.
Общая структура программы на языке
программирования Паскаль.
Program ProgramName;
{ Раздел
описаний данных.
меток, констант, типов,
переменных, процедур и функций.
Тут описываются
структуры данных необходимы для решения поставленной задачи.}
Begin
{Раздел
действий.
Здесь описывается
алгоритм действий, который необходимо
выполнить над
данными, описанными в разделе описаний, для получение
необходимого
результата }
End.
Под запись по конспекту или по одному из
вариантов:
- Просмотр учебного видеофильма [2]. В нужных
местах делать остановки, чтобы студенты могли записать главные положения;
- Демонстрация [3] «Структура программы на
Паскале.swf».
Урок-2.
Тема: Знакомство
со средой программирования ABCPascal.
Цель:
Ознакомить
учащихся со средой программирования «ABCPascal». Сформировать начальные умения
работы в среде «ABCPascal» при наборе, отладке и
тестировании простейшей пробной вычислительной программы.
Материально-техническое обеспечение урока:
- Компьютерный класс;
- Презентационный ПК;
- Учебные видеоматериалы:
- [1] Среда программирования Pascal ABC.mp4; (18:29
мин.)
- [2] Пример линейного алгоритма.swf
Ход занятия:
I. Оргмомент -
1 мин.
II. Знакомство со средой программирования
ABCPascal - 19 мин.
Просмотр учебного видеофильма [1]. В нужных
местах делать остановки, чтобы студенты могли записать главные положения.
III. Лабораторно-практическое занятие -
20 мин.
В соответствии с демонстрацией [2]
«Пример линейного алгоритма.swf» необходимо выполнить
следующие действия:
- набор программы деления простых дробей;
- отладка программы (устранение синтаксических
и логических ошибок)
- тестирование программы (проверка
работоспособности программы на нескольких произвольно выбранных наборах
данных).
Дополнительное
задание: изменить программу так, чтобы она вводимые и выводимые числовые данные
сопровождала текстовыми пояснениями. Например: введите числитель 1-й дроби,
введите знаменатель 2-й дроби, числитель частного равен и т.п.)
IV. Подведение итогов занятия -
5 мин.
Оценки за выполнение
лабораторно-практической работы. Только хорошие, т.к. они за изучение нового
мат ериала.
Постановка
домашнего задания: Выучить записи в тетрадях.
Рефлексия.