Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка занятия "Иркутск-город -труженик"

Разработка занятия "Иркутск-город -труженик"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта


Дата


Класс

1

Внеурочная деятельность

С чего начинается Родина

УМК

Перспективная начальная школа

Тема

Город - труженик

Задачи

Дать представление о многообразии профессий, людей проживающих в Иркутске. Формировать представление о себе как об иркутянине. Стимулировать стремление детей отражать в своих ответах, полученные ранее знания.  Развивать познавательную активность детей. Развивать связную речь; обогащать зрительные представления.  Воспитывать любовь и уважение к родному городу, к людям, живущим в нем, через  знакомство с их профессией. Воспитывать уважение к труду взрослых.

УУД: Личностные - выражать положительное отношение к процессу познания, развитие познавательных интересов Регулятивные - нацеливание на успешную деятельность Коммуникативные - умение ясно и четко излагать свое мнение, умение слушать и говорить.

Формы организации познавательной деятельности

Фронтальная


Ход урока


Этап

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Организационный
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

  Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение?

Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшнее занятие обогатило вас новыми знаниями, чтобы вы получили удовольствие, радость от работы друг с другом и стали добрее. Присаживайтесь.








Приветствуют учителя


 

Актуализация знаний.

Выход на тему, цель.
 
Цель этапа: определить тему занятия

ИРКУТСК

Бегут и бегут прибайкальские шири, 
Саянские горы синеют вдали. 
Нас встретит столица таежной Сибири, 
любимый Иркутск, середина Земли.

Других городов – их немало на свете, 
взгляни на восток и на запад взгляни, 
сквозь тысячи верст мы свой город заметим, 
любимый Иркутск, середина Земли.

Пусть есть города и красивей, и выше, 
но где бы пути иркутян ни легли, 
они тебя видят, они тебя слышат, 
любимый Иркутск, середина Земли!
Марк Сергеев

О чем сегодня будем говорить?

Слушают стихотворение. Настрой на работу

Работа над темой.
 
Цель этапа:

закрепить и расширять знания детей о родном городе; уточнить знания детей о профессиях иркутян

Педагог: - 350летний юбилей отметил наш Иркутск три года назад! Много людей участвовало в его строительстве. Давайте совершим экскурсию по нашему славному городу!   Хотите?    
- Гости попадают в наш город через аэропорт или вокзал.  Узнали? 

Слайд 2-3

- Аэропорт должен работать четко и слаженно. Люди, каких профессий работают там?

Слайд 4

(Пилот - управляет самолётом. Стюарды – помогают пассажирам. Диспетчеры – контролируют движение полёта. Авиатехники – проводят техосмотр.)


Педагог: - Можно попасть в Иркутск и с вокзала.  Люди, каких профессий работают здесь?

Слайд 5

(Машинисты – водят поезда. Проводники – помогают пассажирам. Кассиры – продают билеты на поезда.)

 
Педагог: - Хорошо! Двигаемся дальше по центральным улицам города.  На чем? 

Слайд 6

(На автобусе. Его ведёт шофёр. Билеты продаёт кондуктор.)



Педагог:  - двигаемся дальше.  Где мы проезжаем?

Слайд 7

(Это большой магазин «ТК».)
Педагог: - Кто там работает? Кто ещё трудится в магазине?

(Продавцы – они продают продукты и вещи. Грузчики, водители, директор.)

Педагог: - едем дальше. Кто знает, куда мы приехали? 

Слайд 8

- Кто работает в театре? 
(Артисты, музыканты, костюмеры.)
Педагог: - Где  в нашем городе ещё работают артисты?

Слайд 9
(Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова; Иркутский музыкальный театр им. Н. М. Загурского; Иркутский областной Театр юного зрителя; Иркутский городской театр народной драмы)

Педагог: -  Предлагаю поиграть в артистическую игру «Хорошо».

-  Солнце светит, хорошо? (изображают солнце)
- Хорошо! (хлопают в ладоши)
- Дует ветер, хорошо? (изображают ветер)
- Хорошо! (хлопают в ладоши)
-  Идти с друзьями, хорошо? (шагают)
- Хорошо! (хлопают в ладоши)
- Прижаться к маме, хорошо? (обнимают себя)
- Хорошо! (хлопают в ладоши)
- В краю родном, хорошо? (разводят руки в стороны)
- Хорошо! (хлопают в ладоши)
- Где наш дом, там  хорошо? (изображают дом)
- Хорошо! (хлопают в ладоши)
-  Кружиться в танце, хорошо? (кружатся)
- Хорошо! (хлопают в ладоши)
-  Быть карагандинцем, хорошо? (выставляют большие пальцы)  Хорошо!
Педагог: - Садитесь. Молодцы! Едем дальше. Где мы?

Слайд10

Что  вы знаете о профессиях школы?  

(Здесь работают учителя, врачи, повара.)


Педагог: - Вот и вернулись мы с вами в нашу  школу . Понравилось вам  путешествовать по городу?  
Педагог: - Много ещё славных мест и памятников  в нашем городе. Часть из них вы знаете, с другими ещё познакомитесь. Трудно всё охватить за одну экскурсию. Кто же всё это построил?
(Архитекторы, строители, каменщики, маляры, дизайнеры и т.д.)
Педагог: - Вы правы! Множество людей разных профессий создавали наш город. И нам с вами надо уважать и ценить, беречь их труд. Каким должен быть родной город? 
Дидактическая игра «Букет красивых слов».
дети высказывают пожелания городу 
Педагог: - Что вы, дети, можете для города сделать? 
(Нельзя сорить, рвать цветы, ломать деревья. Разговаривать спокойно. Если сам обращаешься к кому-либо, или к тебе обращаются, пользоваться «волшебными» словами. Надо хорошо учиться, чтобы стать хорошим специалистом  в своей профессии.) 

Отвечают на вопросы

























































Дети встают в круг.

 Итог Рефлексия
 

Организация рефлексии

-  -Молодцы, ребята. Что вы сегодня узнали?

Любите, берегите и охраняйте свой родной город!


Высказывают свои впечатления от занятия





Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 24.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров265
Номер материала ДВ-093366
Получить свидетельство о публикации