Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Разработка занятия кружка "Резьба по дереву"

Разработка занятия кружка "Резьба по дереву"

  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:

Разработка занятия кружка «Резьба по дереву»


Учитель технологии:Щигарцов Владимир Михайлович.


Тема занятия: «Геометрическая резьба. Основные понятия» .


Время: 45 минут.

Цель занятия:
• Образовательная: ознакомление с видами и составными частями геометрических композиций. Обучение технике двухгранной выемки.
• Развивающая: создание условий для развития воображения, расширения кругозора.
• Воспитательная: формирование познавательной активности, уважения к человеческому труду.


Наглядность: образцы изделий декоративно-прикладного искусства, иллюстрации работ народных мастеров, выставка работ учащихся предыдущих лет, образцы эскизов творческих работ.


Оборудование: тетради в клетку по 48 листов, карандаши, ножи-косяки, пробные дощечки 150х100х20 мм


Тип занятия: комбинированный.


Используемая литература:
1. Ю.И.Моряков, Г.К.Жаримбетова, А.А. Халенидеров (технология 8 класс)Алматы Мектеп 2008г

2. Е.В. Ермилова, Н.М.Адамкулов,И.А.Товченик (технология 9 класс)Алматы Мектеп 2009г
3. С.В.Милюков Как научится резьбе по дереву (издательство «Высшая школа» Москва 1964)
4. А.С. Хворостов. Чеканка, инкрустация, резьба по дереву – М. «Просвещение», 1977 г.


Словарная работа: текстура, орнамент.


Методы: рассказ, объяснение, демонстрация приемов выполнения геометрической резьбы.


План занятия:
1. Организационная часть 3 мин.
2. Объяснение нового материала 10-12мин.

3. Практическая работа 25мин.
4. Итог занятия 5мин.




1.Организационная часть.
• Руководитель отмечает учащихся, пришедших на занятие, проверяет готовность кружковцев к занятию.

2. Объяснение нового материала
• Существует множество видов резьбы по дереву (Приложение 1), но самым простым является геометрическая резьба (Приложение 2), композиция которой состоит из простейших геометрических элементов: треугольников, четырехугольников, окружностей. Эффект красоты достигается игрой светотеней, благодаря полученному рельефу заготовки.
• В силу своей простоты, есть возможность выполнения единственным инструментом — резцом со скошенной режущей кромкой, так называемым ножом-косячком, в виде различных выемок, образующих на плоскости геометрические фигуры сочетанием прямых и кривых линий.
• Любая композиция в геометрической резьбе представляет собой выемки повторяющихся элементов, заключенных в какую-либо геометрическую фигуру.
• По краям изделия обычно идет орнамент из повторяющихся треугольников или лучей. Нарисовать такой орнамент очень просто. Откройте тетради и запишите первую тему: «Орнаменты из треугольников и ромбов». Ваша тетрадь удобна тем, что ее не нужно предварительно разлиновывать, на доске же я провел предварительную работу и сейчас продемонстрирую технику нанесения первого орнамента. (Рисую с комментарием по количеству клеток в тетради, прошу повторять за мной)
Элементы геометрической резьбы
• а, е, в – трехгранные выемки; б, г – скобчатые порезки; д, ж – четырехгранные выемки.
Следующий простейший орнамент называется «Ромбы».

Совокупностью двух линий орнаментов из треугольников можно построить орнамент «Змейка».
• Задание: придумайте свои варианты орнаментов, используя показанную технику.
3. Практическая работа. Выполнение геометрической резьбы.


• Текущий инструктаж. Ребята, мы подошли к ответственному моменту - началу резьбы, но при этом следует помнить о правилах безопасности труда, так как орудие резчика - нож-косяк (демонстрирую) - отточен и отполирован до высокой степени остроты. Нельзя при работе направлять нож на себя или на другого человека; хранить нож следует в специальном футляре и его использовать только по прямому назначению.
• Первое, что мы усвоим, - это правильное положение ножа в руке, при котором четыре пальца охватывают рукоять, а большой палец упирается сверху, скос ножа должен быть направлен к себе.
• Весь процесс резьбы состоит из двух основных движений: наколки и подрезки (демонстрирую движения). При этом накалываются вертикальные элементы, а подрезаются наклонные.

Теперь вы можете приступить к самостоятельной работе.

4.Итог занятия: уборка рабочих мест, кабинета.
• При проведении занятий желательно использовать какую-либо наглядность: плакаты, схемы, образцы готовых изделий. У кого есть возможность - слайды.
Текущий инструктаж
Деятельность педагога Деятельность обучающихся
– проверка организованности начала работы;
– проверка организации рабочих мест (рабочий стол, инструменты, приспособления);
– проверка правильности использования учебно-технической документации;
– инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической документацией. - подготовка рабочего места;
- выполнение практической работы: «Выполнение геометрической резьбы»;
- соблюдение правил техники безопасности при работе с резаком;
- самоконтроль с использованием технологических карт;
- корректирование ошибок.


Целевые обходы
– Инструктирование по выполнению отдельных операций и задания в целом
– Оказание помощи при затруднении выполнения задания
– Рациональное использование времени
5. Подведение итогов занятия


Заключительный инструктаж
– анализ выполнения самостоятельной работы;
– разбор типичных ошибок;
– вскрытие причин допущенных ошибок.
– сообщение педагога о достижении цели занятия;
– объективная оценка результатов индивидуального труда на занятии.

6. Выставка готовых работ.

Рефлексия
– Посмотрите на готовое изделие.
– Выразите свои ощущения, впечатления.
– Поделитесь мыслями о сегодняшнем занятии.



Автор
Дата добавления 28.09.2015
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров277
Номер материала ДВ-016623
Получить свидетельство о публикации