Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка занятия курса "Музей в твоём классе". И.Ф.Хруцкий "Цветы и фрукты"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка занятия курса "Музей в твоём классе". И.Ф.Хруцкий "Цветы и фрукты"

библиотека
материалов

Шишкина Марина Сергеевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №10» города Белгорода








Занятие

курса «Музей в твоём классе»





Тема:

«Жанр живописи - натюрморт.

И.Ф. Хруцкий «Цветы и фрукты»».













Подготовила и провела

Шишкина Марина Сергеевна

учитель начальных классов

















Белгород

Тема. Жанр живописи - натюрморт.

И.Ф. Хруцкий «Цветы и фрукты».


Цель: создание условий для развития наблюдательности, глазомера, воспитывать чувство прекрасного.


Учебные задачи:

1. Развивать фразовую речь в ответах на вопросы.

2. Формировать умение тонко чувствовать окружающее пространство.

3. Формировать умение работать в группе.


Учебно-методическое обеспечение:

- альбом с репродукцими «Музей в твоём доме»;

- репродукция картины Хруцкого И.Ф. «Цветы и фрукты»;

- прямоугольные и круглые рамки для индивидуальной работы;

- конверты с буквами (Н А Т Ю Р М О Р Т) для работы в группах;

- таблицы-опоры по теме «Жанры изобразительного искусства»;

- презентация «Натюрморт»;

- компьютер и мультимедийный проектор;

- предметный столик.


Ход занятия

Организационно-мотивационный этап.

Обучающиеся класса разделены на 3 группы (по желанию детей). Ребята занимают места за «круглым» столом по 6 человек.

Актуализация полученных знаний.

Фронтальная беседа.

- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в картинную галерею. Я буду вашим экскурсоводом.

- Давайте вспомним, как нужно вести себя в музее или на выставке? (говорить тихо, руками ничего не трогать).

Работа в группах.

- Ребята, по моему сигналу, вы должны будите пересесть в группы, договориться между собой, кто достанет буквы из конверта, собрать из букв слово, которое относится к изобразительному искусству.

- Правильно, ребята, это слово «натюрморт». Давайте все вместе ещё раз прочитаем это слово.

- Сложите буквы в конверт и отнесите его на предметный столик своей группы.


Двое детей, читают стихотворение «Что такое натюрморт?» Э.Успенского. Чтение сопровождается показом слайдов.


Работа с таблицами-опорами.

У: - Ребята, прочитайте, как в словарях даётся определение этого слова.

Читает 1 ученик, затем другой.

Д: - Слово «натюрморт» заимствованное и пришло к нам из французского языка.

Слайд №16.

У: - Что изображают художники на картинах, когда пишут натюрморт? Ответы детей (зелёный лист на доске читаем все вместе)

У: - Ребята, вы догадались, в какой зал картинной галереи мы с вами пришли? (в зал, где картины с изображением натюрмортов).

Организация игры.

У: - А сейчас поиграем. Перед вами 8 репродукций картин. Вам нужно определить, на какой картине натюрморт. Назовите номер этих картин.

Работа с картиной.

Знакомство с художником.

- Сегодня в нашей галерее мы остановимся у картин известного художника, Ивана Фомича Хруцкого.

Иван Фомич Хруцкий родился более 200 лет назад в Витебской губернии в семье священника. Благодаря усилиям родителей мальчика определили в лицей на факультет свободных художников. В историю русского искусства он вошёл своими натюрмортами. В 28 лет Иван Хруцкий получил золотую медаль за картину «Цветы и плоды».

Показ слайда № 18.

- Лучшие его произведения хранятся в Государственной Третьяковской галерее.

- А вот у репродукции картины «Цветы и фрукты» мы задержимся.


Работа с репродукцией картины И.Ф. Хруцкого «Цветы и фрукты».


Работа в группах.


У: - 1 представитель от группы возьмёт альбом на предметном столике.

Дети берут альбомы по 1 человеку от группы.

У: - Ребята, найдите в альбоме репродукцию Ивана Фомича Хруцкого «Цветы и фрукты».

У: - Сейчас каждая группа подойдёт к своему столику и возьмёт малые круглые рамки и видоискатели.

- Назовите предметы, которые нарисовал художник Хруцкий.

(1 ученик работает у экрана).

- Покажите на репродукции с помощью прямоугольной рамки персики (в разных местах), виноград (в разных местах), смородину (в разных местах), груши (в разных местах), тёмную крупную черешню.

- Что находится в самом центре композиции?

- Покажите самые крупные цветки.

- А вы знаете как они называются?

(Два крупных белых цветка – это мальва.)

- Давайте все вместе прочитаем это слово.

- А вы сумели обнаружить самые крошечные цветки? Покажите их с помощью прямоугольной рамки.

- Какой плод на натюрморте самый крупный?

- Ягоды какого растения являются самыми мелкими?

- А какой предмет на натюрморте является полностью прозрачным? (Стакан).

- Вы можете подтвердить ваше мнение и сказать, что через него видно.

- Рассмотрите, как освещены предметы на картине.

- Как вы думаете, с какой стороны было окно? Докажите.

- Найдите корзину, рассмотрите, как она освещена. На какую её сторону падает свет, а какая находится в тени? Как вы это определили? (Сторона, на которую падает свет, - светлее; находящаяся в тени, - темнее.)

- На этой репродукции есть подпись художника. Найдите её с помощью прямоугольной рамки.

- Кто же автор этой картины? ( И.Ф.Хруцкий)

- Ребята, что находится ближе всего к глазу художника и зрителя? (Веточка белой смородины). Покажите нужный фрагмент с помощью прямоугольной рамки. Найдите его увеличенное изображение в одном из больших кругов справа от репродукции. В каком круге вы нашли это изображение?

- Рассмотрите пять кружков под репродукцией. Это выделенные фрагменты картины. Найдите первый кружок – фрагмент репродукции и покажите его с помощью круглой рамки.

- Помог ли листик плюща выделить фрагмент правильно?

- Рассмотрите второй и третий кружки. Чем они похожи? А чем различаются? В каком из кружков видны лепестки сразу двух цветков мальвы? Почему, один цветок белый, а другой кажется серым? (Второй цветок находится в тени.) Найдите эти фрагменты на репродукции и покажите их круглой рамкой.

- Что общего между четвёртым и пятым кружками – фрагментами? На каком из них виноград из корзины, а на каком – виноград, который лежит на столе? Как вы догадались? Найдите на репродукции и покажите круглой рамкой эти фрагменты.

Ребята, работу с альбомом закончили. Закройте его и положите на предметный столик.

Итог

Фронтальная беседа.

- В завершении нашей экскурсии вспомним, какой картине мы сегодня уделили больше всего внимания? (картине И.Ф. Хруцкого «Цветы и фрукты»).

- К какому жанру относится эта картина?

- Какие предметы изображают в натюрморте?

- Ребята, на следующем занятии мы познакомимся с другими художниками, которые писали натюрморты, и их картинами.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров101
Номер материала ДБ-368938
Получить свидетельство о публикации