Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка занятия " Мой характер"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка занятия " Мой характер"

библиотека
материалов

hello_html_m20e336fe.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m1b9bec12.gifТема: Мой характер

Цели: -адекватно оценивать черты своего характера и своих товарищей;

-стараться видеть и подчеркивать лучшие черты характера в других людях.

-использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности:

-Для воспитания в себе положительных качеств, достойных уважения и адекватной самооценки.

Категория детей: 4 класс

Ожидаемый результат: адекватно оценивать черты своего характера и своих товарищей.

Оборудование: «Дневник здоровья», рисунки детей, карточки.



Ход занятие:



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг.момент:

Здравствуйте.

-Мне очень приятно вас видеть.

Я попрошу Вас встать круг, чтобы в нашей дискуссии мы находились в равных условиях. Давайте улыбнемся друг другу, мысленно направим во все стороны от себя Любовь, Добро, Мир, пожелаем доброго здоровья. Так мы с вами творим вокруг себя поле любви и добра. Это вернется к нам сторицей.

2 Беседа: Начнем наше занятие.

- Прочитайте тему нашего занятия «Мой характер»

- Можете ли Вы сказать, о чем мы будем сегодня говорить на занятии. Каждый из Вас не только неповторим, но и до конца непознаваем, потому что сложнее человека природа ничего не создала. И одно из самых увлекательных занятий – узнавать, что-то новое о себе.

Девиз нашего занятия: «Познай самого себя».

В переводе с древнегреческого слово «характер» означает «чеканка», «печать». Насчитывается более тысячи наименований черт характера. Одни из них помогают их владельцу, другие способны отравить жизнь не только хозяину, но и окружающим.

3.Работа в группах:

-поделимся на 2 группы: одна группа будет работать со мной, а вторая группа рисовать

2 группа: индивидуально выполнит 8 рисунков на одном листе, разделенном на 8 равных частей. Путем троекратного сложения этого листа. Тема рисунков: Праздник, Развитие, Любовь, Тяжелая работа, Дружба, Счастье, Путешествие, Лето (обязательно в цветном варианте).


1 группа(групповая, индивидуальная работа на карточках)

- Выделите положительные и отрицательные черты характера

- Каких качеств больше представлено?

- Положительных

- Как, Вы думаете, почему?

- Хочется, чтобы у всех у нас положительных качеств было больше.

Задание 2 (индивидуальное)

Перед Вами бумага двух цветов: красная и желтая, на красном листочке запишите свои черты характера, которые мешают в жизни, а на желтом те, которые помогают.

- Какой столбик оказался больше?

-У тебя уже есть список характера, которая мешают тебе жить. Для того чтобы с ними справиться, нужна сила воли. Сила воли - это способность преодолевать трудности, упорство в достижении цели. Знаете, а силу воли можно тренировать.

4. Тренинг «один в лесу»

-Представьте, что вы отправились в путешествие по Волгоградской области, в самые дальние ее уголки. Наш край большой. Есть в нем степи, реки и леса. Путешествовать вы будете на школьном автобусе.

-Итак, путь. Дорога лежит через лес. Случилось так, что налетел сильный ветер, закружил листву, поднял пыль. Но автобус продолжает путь. Вдруг мотор заглох и автобус остановился. К этому времени ветер стих. Вы огляделись и увидели, что дороги нет, а со всех сторон вас окружает лес. Водитель осмотрел автобус и сообщил, что произошла серьезная поломка двигателя. И что на ремонт понадобится не меньше двух дней.

-Кто испугался трудностей? Кто уже звонит родителям и рассказывает о случившемся? Кто уже очень хочет домой к родителям?

-Что делать?

-Оказалось, что неподалёку находится старый заброшенный охотничий домик. А в автобусе- ящик с инструментами.

- нужно: отремонтировать жилье, сварить обед, сшить навес для автобуса, помочь с ремонтом автобуса.

-Кто чем займется?

Для этого надо выбрать подходящие вещи и инструменты и рассказать, что и чем вы будете делать (предлагаются предметные картинки с изображением инструментов: нитки, иголки, кусок ткани, соль, крупа, масло, котелок, нож, хлеб, ложки, ведро с водой, масло, отвертка, гаечные ключи, напильники, топор, молоток, гвозди).

5.Рассказы учащихся.

Какие качества нужны космонавту, певцу, учителю, спортсмену?

-Почему вы так думаете?

-Ребята, а кто-нибудь из вас занимается самоанализом?

-Вы не знаете, что это такое? Самоанализ- это когда ты разбираешь, оцениваешь свои переживания, поступки, внешность, черты характера. Попробуем оценить себя.

6.Работа по карточкам

-Обозначьте свою самооценку, закрасив нули слева или справа. На одной шкале оцениваются два противоположных качества. Задача: оценить, какое качество преобладает.

Аккуратный 0000000000 неряшливый

Сильный 0000000000 слабый

Трудолюбивый 0000000 ленивый

Ловкий 0000000000 неуклюжий

Оптимист 0000000000 пессимист

Добрый 0000000000 злой

-А как мы можем узнать, правильно ли мы себя оцениваем ?

7. Методика « Цветные дети»

-Говорят, что в трудных ситуациях у человека формируется характер. А еще говорят, что вот в таких ситуациях и проявляется сам человек. Пройдя такой тренинг, вы что – то узнали о себе новое?

-Продолжаем движение на пути познания себя. Существуют разные методики, с помощью которых можно определить характер человека, реакцию на жизненные ситуации и даже спрогнозировать, каким он вырастет. Сейчас мы с вами проанализируем рисунки, которые вы приготовили к занятию.

Давайте попробуем себя протестировать. Все очень просто! В зависимости от того, какой цвет вы чаще всего использовали в рисунках, вас можно условно разделить:


«Желтые»

«Желтые» дети более всего предрасположены к творчеству (на языке цвета желтый означает духовность, связь, но и опасность): желтый нимб над головами святых, желтые почтовые ящики. «Желтые» люди- свободные, раскрепощенные, оригинальные, инакомыслящие, а потому – опасные для тех, кто во главу угла ставит незыблемый порядок, неограниченную власть и у кого основной моральный принцип – не выделяться и не умничать. «Желтый» ребенок – мечтатель, фантазер, сказочник, шутник, не от мира всего. Он любит играть в одиночку, любит абстрактные игрушки – кубики, камешки, веточки, тряпочки, оживляя их силой воображения. Когда он вырастет, он будет предпочитать интересную, разнообразную работу, будет всегда во что- то верить, на что то надеяться, будет жить будущим, а в настоящем он неприспособленный, неразумный, непрактичный.


«Фиолетовые»

«Фиолетовые» дети живут богатым внутренним миром и, будучи одновременно «желтыми», отличаются от них артистизмом. Фиолетовый цвет означает ночь, тайну, мистику, маскировку, скромность воздержанность. Такие люди чувствительны, их легко загипнотизировать, они возбудимы. Стремятся производить впечатление и при этом способны посмотреть на себя со стороны, но очень ранимы и более других нуждаются в поддержке, поощрении, подбадривании.

«Красные»

«Красные» дети, напротив, открыты и активны. Красный цвет – цвет крови, здоровья, жизни, энергии, власти, войны, революции. Когда – то красную одежду могли носить только короли, сенаторы, генералы, палачи. Очень трудно родителям с «красными» детьми, - живыми, непослушными, непоседливыми. Когда они вырастут, то их высокая работоспособность будет определяться стремлением: добиться успеха, получить результат, заслужить похвалу. Отсюда – интересы сегодняшнего дня превыше всего, напористость и эгоизм. Среди ярких политиков и руководителей чаще встречаются « красно-желтые».

«Сине-зеленые»

«Сине-зеленые»- данный цвет- индикатор состояния нервной системы. У тех, кому он нравится, нервы перенапряжены, кто отвергает его, как ядовитый, имеет уже истощенную нервную систему. Нервное напряжение определяется характером: серьезным, принципиальным, волевым, педантичным, внимательным, контролируемым, когда человек очень боится ошибиться, лишиться достигнутых успехов, скомпрометировать себя, вызвать в свой адрес критику. Неслучайно «сине-зелеными» являются почти все чиновники и администраторы. На языке цветов сине-зеленый означает воду, лед, холодность, глубину, принцип, гордость, престиж, тщеславие. Поэтому очень важно «сине-зеленого» ребенка уберечь от лишней регламентации, необходимо предоставить ему больше свободы, поощрять инициативу, заменять наказание поощрением, не требовать учиться только на пятерки. И, конечно, не воспитывать в нем волю.

«Синие»

«Синие» дети- полная противоположность « красным». Недаром красных успокаивают синим цветом, а « синих» взбадривают красным. «Синие»- спокойные, уравновешенные, любят се делать все не торопясь, обстоятельно, любят полежать на диване с книжкой, поразмышлять , обдумать. Они предпочитают задушевную дружбу с самоотдачей и самопожертвованием, потому что в противоположность «красным» им приятнее не получать, а отдавать. От собственно синих надо отличать «синих» по принуждению: им он нравиться не потому что они спокойные, а потому что они нуждаются покое. Обычно не любят красный( утомление, общая физическая слабость), сине-зеленый( нервное истощение), желтый( разочарование, чреватое психическим истощением). Отвержение синего означает потребность в покое из-за сильных эмоциональных перегрузок, например, из-за долгого сидения у телевизора. Очень редко среди детей встречаются « зеленые», « оранжевые», «коричневые», «черные», «серые», «белые» характеры.

«Зеленые»

«Зеленый» ребенок считает себя заброшенным и очень нуждается в материнской любви. Чтобы он вырос в «зеленую» личность- консервативную, боящуюся перемен, которые ничего не приносят, кроме потерь,- требуется особое творческое воспитание, внушить чувство надежности, открытости, интереса.

«Оранжевые»

«Оранжевые» дети тоже слегка возбудимы, как «красные» и «желтые». Но это возбуждение не имеет выхода. И дети веселятся, шалят, кричат не потому, что что-то случилось, а так, без сякой причины. Поэтому так опасен оранжевый цвет: когда к оранжевому солнцу прибавляется оранжевое небо, да еще оранжевая мама- этот цвет становится навязчивым, неприятным, он раздражает и опустошает.

«Коричневые»

В коричневом цвете оранжевый цвет глушится черным, дискомфорт уходит вовнутрь. Существует много причин коричневого дискомфорта: слабое здоровье, семейные неурядицы, принадлежность к асоциальной группе(среде), участие со взрослыми драматических событиях- эвакуация, бегство, эмиграция и, наконец, умственная неполноценность. Однако в небольших дозах приземленный, уютный и даже приятный зимнее время коричневый цвет у «коричневых» детей становится способом создать свой особый, закрытый и надежный маленький мир, источником скромных желаний- вкусно покушать, поспать в мягкой постели.

«Черные»

Черный цвет, как цвет угрозы закрывшейся навсегда двери, конца и смерти, совершенно противопоказан детям. Его редкое предпочтение свидетельствует о преждевременно созревшей сложной психике и о стрессе, перевернувшем жизнь ребенка. Например смерть или уход родителя. Чем предпочтительней черный цвет, тем сильнее угроза, тем драматичнее состояние ребенка. Когда в юности, наряду с черным, предпочитаются желтый и фиолетовый цвета, то может проявиться яркая натура драматического актера, о чем свидетельствуют результаты конкурсного приема в театральные училища.

«Серые»

Иную психологическую картину дает серый цвет, тоже противопоказанный детям и означающий рутину, беспросветность, заботы, бледность, отторжение. Собственно «серые» дети исключительны редки, но ими бывают довольно часто особенно тихие, несмелые, замкнутые дети. «Серая» ситуация возникает, когда ты отгородился или тебя отгородили: в новом классе, в новой школе, при бойкоте, во время экзаменов. Непонимание того, нравится тебе серый цвет или нет,- первый признак усталости.


8.Итог занятия :

-Какие выводы вы сегодня сделали?

-Оцените наше занятие.


0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


-Наше занятие подошло к концу. Будьте здоровы.



-берутся за руки, образуя круг. Повторяют за учителем.


Личн: испытывать доброжелательное отношение к окружающим

Ком: слушать и понимать речь учителя









Читают.

- о характере человека.


Рег: самостоятельно формулируя тему и цель урока,на определении границ знания и незнания материала, ставят перед собой учебную задачу











Читают.

-ищут в толковом словаре

Слово «характер»


Ком: умение работать в парах и группах, где учатся аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию

Личн: формирание собственной точки зрения, знание основ здорового образа жизни

Позн. анализ, сравнение, формулировка выводов, создание алгоритма



Позн: Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации для углубления знаний учащихся

Ком: правильное построение речевых высказываний, умение слушать друг друга







-выполняют каждый на своём листочке, обязательно в цветном варианте.











- положительных



- всем хочется быть хорошими.





-пишут на красном листочке-отрицательные, на жёлтом- положительные



-первый…































Ответы учеников.










-(предлагаются предметные картинки с изображением инструментов: нитки, иголки, кусок ткани, соль, крупа, масло, котелок, нож, хлеб, ложки, ведро с водой, масло, отвертка, гаечные ключи, напильники, топор, молоток, гвозди).


Выбор учащихся, деление на группы.



-ответы



- нет.








- работа на карточках





- закрашивание нулей





-Вывод: Самооценка- это когда человек оценивает себя сам.


-Для этого есть друзья, одноклассники, взрослые.














- анализ рисунков




Ком: правильное построение речевых высказываний, умение слушать друг друга














































































































































































































































Регулят: самооценка собственной деятельности

























































Использованная литература: Автор-составитель: Е.В Езушина «Уроки здоровья»

В.А. Радионов. «Я и другие»















































Комитет образования администрации муниципального района

« Газимуро-Заводский район»

МБОУ Будюмканская основная общеобразовательная школа

















Методическая разработка занятия (кружка) «Уроки здоровья»

Тема: Мой характер.



















Учитель начальных классов:

Тюкавина Ольга Семеновна

2015 г.

Автор
Дата добавления 08.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров432
Номер материала ДВ-240857
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
