Тема: «Мой милый
друг»
Дата:
Цель: Изучить технологию
изготовления декоративной игрушки из глины. Создать условия воспитанникам для
развития творческих способностей в практической деятельности.
Тип урока: развивающий,
тренировочный, показательный.
Задачи:
Познавательные.
- ознакомить
с приемами лепки, со способами уборки рабочего места;
-
изготавливать изделия из простых форм, на основе.
Регулятивные. Формировать
умение ставить цель и преодолевать трудности. Развивать тонкую моторику, творческое
воображение, ассоциативно-образное мышление.
Коммуникативные. Воспитывать
желание мастерить, делать работу
своими руками. Воспитывать
уважение
к труду других людей, терпимость, умение слушать других, способность
слаженно работать в команде.
Форма занятия: беседа,
игра, практическая работа.
Время проведения занятия: 3
часа.
Наглядность, материально-техническое
обеспечение: фигурки и фотографии кошек, листы бумаги и карандаши.
Влажные тканевые салфетки, клеенки, глина, стеки, стаканчики с водой, кисти.
Ход занятия
1 этап. Организационно-подготовительный.
Здравствуйте ребята! Я очень рада нашей
встрече и надеюсь, что у вас прекрасное настроение. Давайте друг другу
улыбнемся. Сегодняшнее занятие необычное. Мы сегодня будем фантазировать,
придумывать, рисовать и лепить.
А сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы
отвечать на них, но только все вместе, хором. Посмотрим, какие вы дружные
ребята. Договорились?
·
Вы любите играть?
·
А загадки отгадывать умеете?
Тогда отгадайте загадки:
Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И как днем все видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она.
(Кошка)
Выгнул спину он дугой,
Замяукал.
Кто такой?
Потянулся сладко –
Вот и вся загадка.
(Кот)
Молодцы. Тема нашего занятия: “Лепка кота”
Кошка животное мифическое и магическое.
Неслучайно в Древнем Египте существовал культ кошки. Ее почитали как божество и
олицетворяли с радостью.
В Японии почти в каждом доме есть статуэтка
кошки с поднятой лапой, которая по поверью приносит счастье.
Китайцы тоже считают, что она помогает
человеку, защищает его дом от злых духов.
На Руси долгое время существовал обычай в
новый дом впускать сначала кошку, а затем уже входить хозяевам. Считали, что
так кошка приносит в дом счастье. В русских народных сказках кошка-животное,
любящее домашний уют, тепло и ласку. Кот - вольное существо, часто встречается
в образе спасителя от различных напастей. Ученый кот-баюн (рассказчик)- частый
гость славянских сказок, его звучный голос отпугивает злых духов.
Кошки могут лечить своего хозяина, забирая
его негативную энергию. В семье, где живет кошка энергетическая атмосфера
лучше.
А игрушечная кошка наделяет своего владельца интуицией.
Я предлагаю вам, сделать эскиз кота,
которого вы хотели бы поселить у себя дома. Для этого я предлагаю вам
пользоваться шаблоном.
2
этап. Основной
В России существовал с давних времен
обычай лепить фигурки из глины на забаву себе и детям. Искусство изготовления
игрушек – один из древних видов народного художественного творчества. Глиняные
игрушки известны на Руси с глубокой древности.
Глина – удивительный материал. В любом
населенном пункте есть месторождение глин. Они могут обладать разными цветами:
белым, коричневым, желтым, оранжевым и голубым. Для лепки народной игрушки это
не имеет значения, главное - свойства глины.
Создавая глиняную игрушку, мы отдаем тепло
своих рук, настроение, частичку души. Глина – очень приятный материал для
лепки, руки ощущают ее совсем не так как например, пластилин или тесто. Когда
вы начинаете лепить лучше взять кусок такого размера, чтобы его было удобно
держать в руке. Лепить лучше всего на влажной тканевой салфетке, чтобы глина не
прилипала к поверхности. Если требуется соединить две детали, их следует
тщательно примазать друг к другу, чтобы между ними не остался воздух.
Для того чтобы прикрепить один кусочек
глины к другому, используется вода. Когда вы делаете аппликацию из бумаги, то
знаете что много клея брать нельзя. Также и здесь, если взять много воды глина
размякнет, и будет липнуть к рукам. Поэтому аккуратно кисточку опускаем в воду
и смазываем только тот участок, к которому мы приклеим другую деталь.
Отдохнули, теперь поработаем.
Сделаем разминку для рук, чтобы
подготовить их к работе. Выполним упражнения:
1. “Мишка карабкается по дереву” (передвигать пальцы по
карандашу вверх).
2. “Кулак-ладошка” (одна рука сжата в кулак, другая
открыта и наоборот).
3. “Добываем огонь” (потереть ладошку ладошкой).
Мы повторили, как надо работать с глиной, приступаем к творчеству
Практическая часть:
1. Возьмите большой кусок глины и скатайте
шар, а из шара сделайте туловище кота, для этого пальчиками сделаем вверху
ушки.
3. Далее скатайте еще один брусочек,
утонченный с одного края только длиннее – это будет хвост.
4. Уложите хвост (как вам нравится).
Прикрепите его к туловищу при помощи воды.
5. Возьмите два одинаковых кусочка глины,
скатайте шарики – это лапы, приклейте их к туловищу, сделайте надрезы (оформите
когти, если хотите).
6. Далее работаем над мордочкой. Скатайте
два шарика, расплющите их и приклейте на мордочку - это щечки. Скатайте шарик придайте
форму треугольника – носик и приклейте чуть выше щечек. Прикрепите глазки.
7. Если ваш котик романтик, то можно
оформить котика цветами. Для этого мы скатаем шарики – серединка цветка, а
вокруг сделаем лепестки и листики.
8. Вот кот готов, сидит он в цветах. А
для того, чтобы после работы можно было повесить кота на ленточке дома, нужно
сделать отверстия. Вот и все, оставляем его на сушку.
3
этап. Контрольный
Скажите ребята,
·
С каким материалом мы сегодня работали?
·
Чем же глина вам понравилась?
·
Что нового вы узнали о ней?
·
Каким должно быть настроение при лепки из глины?
·
Вам понравилось то, что вы сегодня делали?
4
этап. Итоговый
Ребята, посмотрите какие замечательные коты и кошечки, мы с вами
вылепили из глины. Все мы делали одинаковую работу, лепили из одного и того же
материала. Но коты получились разные. Почему?
(Ответы детей)
Правильно ребята, это говорит о том, что
все мы разные со своими характерами, привычками, особенностями, и каждый из нас
в свою работу вкладывает частичку своей души. Этим и хороши поделки-сувениры,
сделанные своими руками.
Все молодцы. Спасибо за работу.
5
этап. Информационный
На следующем занятии мы будем раскрашивать
готовые работы, поэтому приносим гуашь, кисти и не забываем свои умелые ручки.
До свидания.
Используемая литература
1.
« Лепим народную игрушку» издательство Мозаика синтез Москва
2003г..
2.
«Детское прикладное творчество» издательство «Феникс»,2005г.
3.
«Мастерим из пластилина» Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга»
г.Белгород 2013г.
Тема: Творческая работа «Зарисовка своего проекта»
Дата: 28- 29.04.2016г.
Группа 1 и 2.
Тема: Практическая работа над своим проектом.
Дата: 05-06.05.2016г.
Группа 1 и 2.
Тема: Роспись своего проекта.
Дата: 12-13.05.2016г.
Группа 1 и 2.
Цель: Повторить технологию
изготовления декоративной игрушки из глины. Создать условия воспитанникам для
развития творческих способностей в практической деятельности.
Тип урока: творческий,
развивающий, тренировочный, закрепляющий.
Задачи:
Познавательные.
- повторить
приемы лепки, росписи игрушки, в сочетании со способами уборки рабочего места;
-
изготавливать изделия из простых форм, на основе.
Регулятивные.
Формировать умение ставить цель и преодолевать трудности. Развивать тонкую моторику, творческое
воображение, ассоциативно-образное мышление.
Коммуникативные. Воспитывать
желание мастерить, делать работу
своими руками.
Воспитывать уважение
к труду других людей, терпимость, умение слушать других,
способность слаженно работать в команде.
Форма занятия: беседа,
практическая работа.
Время проведения одного занятия: 3
часа.
Тема: Проект «Веселый май».
Дата: 15.05.2016г.
Группа 1 и 2.
Цель: Создать условия воспитанникам для развития
творческих способностей в практической самостоятельной деятельности.
Тип занятия: творческий,
развивающий, тренировочный, закрепляющий.
Задачи:
Познавательные.
- повторить
приемы самостоятельной работы при создании своих проектов из различных
материалов, в сочетании со способами уборки рабочего места;
-
изготавливать изделия из любого материала.
Регулятивные.
Формировать умение детей создавать свои авторские работы,
ставить цель и преодолевать трудности. Развивать фантазию, творческое воображение,
ассоциативно-образное мышление.
Коммуникативные. Воспитывать желание
мастерить, делать работу
своими руками.
Воспитывать уважение
к труду других людей, терпимость, умение слушать других,
способность слаженно работать в команде.
Форма занятия: беседа,
зарисовка, практическая работа.
Время проведения одного занятия: 3
часа.
План
занятия:
№
|
Содержание
|
Продолжительность
|
1
|
Приветствие.
Проверка готовности.Техника безопасности.
|
3мин
|
2
|
Сообщение темы мероприятия
|
2мин
|
3
|
Беседа
о народной кукле – обереге «покоснице»
|
10
мин
|
4
|
Этапы
изготовления
|
5
мин
|
5
|
Изготовление.
|
35
мин
|
6
|
Подведение
итогов. Заключительное слово педагога
|
5мин
|
|
|
1час
|