Семья - есть важнейшая составляющая общества. В связи
с этим нужно отметить, что в дошкольном учреждении имеются большие возможности
для так называемой «корректировки» роли семьи в личной и общественной жизни
ребёнка на примере следующего занятия. Занятие является итоговым по теме «Моя
семья». На это занятие обязательно нужно пригласить родителей. Присутствие
родителей, бабушек, дедушек в группе помогает ребёнку ощутить чувство
уверенности в том, что детский сад создан не только для него, но и имеет
большое значение для родителей.
Дети испытывают необыкновенную гордость за выполненную
работу, которую увидели и оценили родители. Практика показала, что именно
игровая деятельность способствует формированию интереса к учению у
дошкольников, которая приносит им успех и радость творческого общения, даёт
возможность прочно закрепить лексический и грамматический материал, необходимый
для развития навыков и умений устной речи.
Поэтому, только благодаря сотрудничеству семьи и дошкольного
учреждения можно сгладить грань между детским салом и домом. Занятие данного
блока уточняет понятие «близкие люди», (папа, мама. брат, сестра, другие
родственники), прививаются навыки доброжелательного общения со сверстниками,
формируется христианское отношение к близким.
Разработка открытого занятия в ДОУ по
теме «Му family».
Крикун Елена Николаевна,
учитель английского языка МБОУ СОШ №29 им. Д.Б.
Мурачёва г. Белгорода
Цели: Предложить один из возможных методов
наглядного и занимательного обучения английскому языку.
Задачи:
·
-Образовательная: формирование произносительных, лексических и
грамматических навыков и тренировки употребления языковых явлений на
подготовительном, предкоммуникативном этапе овладения иностранным языком
детьми дошкольного и младшего школьного возраста - в детском саду, семье, под
руководством педагога или родителей. Кроме того, занятие сопровождается
стихами, песнями, считалками на английском языке.
·
Познавательная: обобщить изученный материал по теме “Моя
семья”.
·
Развивающая: развитие логической памяти, планирование
своего высказывания.
·
Воспитательная: воспитание любви к семье
·
Учебная:
1) закрепление изученной
лексики по теме “ Моя семья ”;
2) тренировка в чтении: обучение чтению
·
Сопутствующие:
1) фонетическая: отработка
звука[оu ];
2) грамматическая: употребление модального глагола CAN;
Оснащение: ТСО (магнитофон, аудиокассеты); карточки
цветные,
по 5 эмблем с
изображением кошек и собак для 2-х команд , карточки со словами: BLACKBOARD
BEAUTIFUL
Написать на доске: 3;8;10;2;5;4;1;6;9;(7)
2;9;4;5;8;6;1;7;10;(3).
MOTHER
SISTER
FATHER
NAME
FAMILY
Ход занятия:
Teacher
|
Pupils
|
Good morning, dear boys and girls!(отвечают) Today we shall see how you know English.(перевод)
А начнём мы с зарядки.(Предварительно группу нужно поделить на две команды.)
Сегодня у нас присутствуют 2 команды. Давайте назовём их Cats and Dogs.(по
5 человек)
Ну и начнём наше
соревнование с зарядки. Вызываются по 1 участнику от каждой команды. Кто
лучше проведёт зарядку, оценит наше жюри (от 1 до 5 баллов). Итак, участники
выходят и по одному проводят зарядку, а все зрители повторяют за ними.
|
Речевая зарядка,
которую проводят участники команд по очереди: Hands up(2)
Rustecha(2)-cha-cha(1)
Elbows back
Feet together
Knees down
Buds
up
Toungue out.
|
Well, boys and girls, and
now we’ll play a parrot game.(я говорю, а вы повторяете за мной)
i; oi; ua; u:; u; a:; w; r;
m; f; t; s;oh;no;don’t go;home;alone;
Oh, no don`t go home alone
(3 раза все вместе).
|
i; oi; ua; u:; u; a:; w; r;
m; f; t; s;oh;no;don’t go;home;alone;
Oh, no don`t go home alone
(3 раза все вместе).
|
OK, and now I want to ask
you(обращение ко всем) if you can count in English.
(Все вместе считают от 1 до 10.) А теперь наши
участники должны правильно назвать цифры и сказать, какая цифра отсутствует
(от 1 до 5 баллов)
|
*На доске написаны
цифры: 3;8;10;2;5;4;1;6;9;(ответ 7).(для команды кошечек)
2;9;4;5;8;6;1;7;10;(ответ 3).(для команды собачек)
|
I see that you can count in
English. But do you know the ABC? Let’s sing it together
|
(все вместе поют алфавит)
|
А теперь 2 команды
выстраиваются на определённом расстоянии от доски и по очереди пишут на доске
английский алфавит
|
( от 1 до 5 баллов)
*Конкурс проводится
под музыку и поддержку болельщиков.
|
And now lets play the
game”Spell the word”.
|
(Каждой команде
выдаётся карточка, на которой написано слово. Участники должны назвать его по
буквам. На задание даётся 1 минута, после которой 1из участников команды
читает его)
BLACKBOAD
BEAUTIFUL
(1-5 очков)
|
Now we’ll see who can read.
Мы учимся читать, и знаем, как
пишутся и читаются некоторые слова. Кто может прочитать?
*На доске написаны
слова: MOTHER
SISTER
FATHER
NAME
FAMILY
|
За правильно
прочитанное слово участникам команды даётся по 1 дополнительному очку.
|
А теперь посмотрим,
как команды справятся со следующим заданием:
Вам нужно правильно
назвать цвет карточки.(1-5 баллов)
|
(учитель показывает
карточки разного цвета. а участники команд называют его на английском языке)
|
А теперь конкурс
для болельщиков.
Вы сейчас можете
помочь заработать дополнительные баллы. Вам нужно познакомиться с мальчиком
или девочкой из другой группы и немного рассказать о себе.
|
Болельщики выходят
по желанию.
Выслушиваются 2
пары болельщиков (за безошибочную речь каждый болельщик может принести своей
команде дополнительный балл).
|
Наступило время для
самого трудного задания. Сейчас мы увидим, кто же лучше расскажет о своей
семье и принесёт своей команде 5 баллов.
|
По одному участнику
от каждой команды.
|
Пока жюри подводит
итоги мы с вами споём нашу песенку про дружбу:
“The more we are together”
|
Поют все вместе.
|
Итоги.
|
Подводятся итоги
конкурса.
|