348313
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДругоеДругие методич. материалыРазработка занятия на тему: "Особенности съемки интервью"

Разработка занятия на тему: "Особенности съемки интервью"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема занятия: «Особенности съемки интервью»

Цель: Изучение особенностей съемки интервью для телевизионного сюжета.

Задачи:

- дать общие правила съемки человека во время интервью;

- дать навык работы с микрофоном;

- развить операторские навыки;

- развить навык самостоятельной работы;

- воспитать чувство взаимопомощи, умение работать в команде.

Оборудование и материалы: видеокамера, микрофон.

Дидактическое оснащение:

Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.

Урок рассчитан на два академических часа.

План занятия:

  1. Организационная часть. (3 мин.)

  2. Знакомство с новым материалом. (40 мин.)

  3. Практическая работа. (40 мин.)

  4. Подведение итогов занятия. (7 мин.)

Ход урока:

  1. Организационная часть.

Приветствие учащихся. Объявление темы занятия. Вступительное слово педагога.

«Если просто учить чему-нибудь человека, он никогда ничему не научится», – заметил Бернард Шоу. Специалист в области человеческих отношений Дейл Карнеги разъясняет эту мысль: «В голове удерживаются только те знания, которые применяются на практике». На предыдущих занятиях вы познакомились с жанром интервью. Теперь пришло время освоить на практике, как правильно снимать синхрон.

  1. Знакомство с новым материалом. 

Снимая человека для интервью, не забывайте оставлять воздух над головой. Определяется визуально, примерно так:

Крупный план – «воздух» равен высоте от бровей до верхней границы головы.

Средний план – «воздух» равен высоте от бровей до подбородка.

Информационное интервью, чаще всего снимают средним планом. А для портретного интервью используют как крупный, так и детальный план, снимая руки интервьюируемого, детали костюма.

Еhello_html_m798b9bf0.jpgсли композиция кадра правильна, то говорят, что кадр сбалансирован. При проверке правильности кадра, используют правило третей. Если мысленно разделить кадр на две горизонтальные и две вертикальные линии, делящие его на девять равных частей, то можно выстроить сбалансированный кадр.

Человека в кадре лучше располагать не в середине, а по одной из вертикальных линий. По направлению взгляда человека должно присутствовать свободное пространство.


  1. Практическое задание.(10 мин.)

Разделиться на мини-группы по 2-3 человека. Снять человека в кадре используя правило третей и крупности кадра.

Просмотр работ, анализ, выводы.

Выбор точки съемки.

Ракурс – точка съемки относительно объекта. При съемке синхронна убедитесь, что камера видит глаза человека. Удачней всего объектив располагать на уровне глаз человека, так как нижний ракурс добавит грузности лицу, а верхний исказит черты.

Работа с микрофоном.

При съемке интервью звук пишется на микрофон. В видеостудии используются два вида микрофона: пушка и петличка. У каждого микрофона есть свои преимущества. Использование микрофона делаю звук более качественным, из-за того что шум улицы, гул мероприятия становятся менее слышными, в то время как голос звучит громче.

Распространенные ошибки:

  1. Всегда проверяйте, работает микрофон или нет.

  2. Когда задаете вопрос, направляйте микрофон на себя.

  3. Ни при каких обстоятельствах не отдавайте микрофон в руки интервьюируемому!

  4. Не подносите микрофон слишком близко к губам, иначе глухие гласные будут очень слышны.

Практическое задание. (10 мин.)

Разделиться на мини-группы. Прочитать текст перед камерой.

  1. Не используя микрофон.

  2. С микрофоном, сильно приблизив к губам.

  3. С микрофоном, держа его на расстоянии 15 см. от рта.

Просмотр работ, анализ, выводы.

Перемена 10 мин.

Обращай внимание на фон

Обычно во время съемки мы сосредоточены на главном объекте и часто забываем про второй план. Всегда помни, что неправильно подобранный фон (даже если он не в фокусе) может значительно испортить изображение. Фон для интервью должен соответствовать событию и наглядно показывать присутствие объекта на месте событий.

Работа со штативом.

Для стабилизации изображения лучше всего использовать штатив. Если нет такой возможности, то можно найти опору (например: опереться на стену, перила, прижать локти к корпусу).

Нажимать кнопку: «запись» можно лишь в том случае, когда уже выстроен кадр!

Практическое задание.(20 мин.)

Разделиться на мини-группы по 3 человека. Распределить роли: оператор, корреспондент, интервьюируемый.

Снять интервью (5 вопросов).

Просмотр работ, анализ.

Для того, чтобы закрепить пройденный материал, предлагаю ознакомиться с советами Дага Мазелла. Он кинопродюсер и оператор, работающий на протяжение многих лет в Лос-Анджелесе составил список из девяти практических советов о том, как правильно снять видео интервью.

  1. Не забывайте про звук! Найдите очень тихое место для записи интервью. Находитесь от вашего объекта на близком расстоянии, чтобы микрофон в камере смог записать звук как можно лучше.

  2. Постарайтесь, чтобы лицо вашего собеседника являлось самым ярким объектом в кадре. Посмотрите на фон видеоизображения - если он выглядит очень ярким, измените композицию. Возможно, все, что вам потребуется – это только передвинуться на несколько шагов вправо или влево. Смотрите на весь кадр, а не только на лицо собеседника. Хороший кадр - это изображение состоящее из хорошего объекта и хорошего фона.

  3. Старайтесь, чтобы на фоне не было беспорядка. Если ваш мозг может изолировать объект съемки, то камера видит все. Рассмотрите внимательно ваше видеоизображение и постарайтесь держать фон чистым. Опять же, для этого вам, возможно, потребуется подвинуться на несколько шагов вправо или влево.

  4. Задавая вопрос собеседнику, попросите его повторить вопрос в его ответе.

  5. Если это возможно, снимите на видео предметы, людей и места, о которых ваш собеседник говорит в интервью. Эти кадры могут пригодиться, чтобы помочь рассказать историю.

  6. Запишите 5 вопросов, которые будут работать в любой ситуации, и прикрепите их к камере.

  7. Для устойчивости старайтесь использовать штатив.

  8. Всегда имейте при себе запасные батарейки и карты памяти.

  9. Старайтесь держать камеру и объективы в чистоте.

  1. Подведение итогов занятия.

У меня в руках стикеры, на которые мы запишем основные правила съемки интервью. Поднимайте руки и по очереди записывайте по одному правилу на листочек. А затем приклейте его на доску.

Таким образом, мы видим, что применяя эти правила на практике, мы получаем качественно выполненную работу.
