Инфоурок Другое КонспектыРазработка занятия научного общества учащихся "Родничок" на тему: "Изучение истории возделывания зерновой культуры пшеницы"

Разработка занятия научного общества учащихся "Родничок" на тему: "Изучение истории возделывания зерновой культуры пшеницы"

Скачать материал

МКОУ Митрофановская СОШ Кантемировского муниципального района Воронежской области

 

 

Разработка 
занятия школьного научного общества «Родничок»
 на тему:

 

«Изучение истории
 возделывания зерновой 
культуры пшеницы"

Форма проведения: исследовательский мини-проект

Возраст детей – 14-16 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

Учитель химии, биологии

Руководитель ШНО «Родничок»

Зябкина Ольга Алексеевна

 

2015 год

 

Тема: Изучение истории возделывания  зерновой культуры пшеницы.

Цель: изучить историю возникновения в истории человечества зерновой культуры – пшеницы, выявить значение данной культуры для различных отраслей производства и хозяйственной деятельности человека. Рассмотреть биологические особенности данной культуры, наиболее распространенные сорта, агротехнику возделывания озимых и яровых сортов. Познакомиться с научной деятельностью ОНО Опорный пункт Митрофановский по экологическому сортоиспытанию зерновых культур в условиях юга Воронежской области.

Оборудование: Справочник «Зерновые культуры», коллекция семян зерновых культур, возделываемых ОНО Опорным пунктом Митрофановский, гербарии с морфологическими особенностями зерновых культур различных сортов, технологические карты возделывания озимой и яровой пшеницы, таблица «вредители зерновых культур», презентация для проведения викторины «Какой бывает хлеб в разных странах»

Форма проведения занятия: исследовательский мини-проект.

 

Ход занятия.

Исследовательская группа № 1. В ходе предварительной подготовки к занятию изучает исторические краеведческие материалы школьного музея и научной библиотеки ОНО Опорного Пункта «Митрофановский», берет интервью у директора об истории создания экспериментальной площадки при НИИ им. В.В. Докучаева и представляет материалы своего исследования на занятии.

1.      Изучение истории создания ОНО Опорного пункта «Митрофановский» - опорного пункта по изучению экологии зерновых культур в нашем крае.

http://niidokuchaeva.ru/upload_images/24.gif

ОНО ОПОРНЫЙ ПУНКТ «МИТРОФАНОВСКИЙ»

 

Директор – Александров Евгений Викторович

Организация зарегистрирована согласно распоряжения Совмина РСФСР № 5489 от 31.08.1960 г., приказа МСХ РСФСР № 468 от 07.09.1960 г .

История образования научного опорного пункта берет начало от 22 декабря 1914 года, когда комиссией по опытному делу было принято решение создать Богучарский опытный участок по испытанию перспективных культур и сортов для юга и юго-востока Воронежской губернии. Под опытный севооборот было отведено 8 десятин земли, где на маленьких делянках применялся исключительно ручной труд. Осенью 1922 года опытный участок был реорганизован и вошел в сеть опытных учреждений губернии. В конце 1923 года был перенесен на территорию бывшего имения княгини Кудашевой (станция Митрофановка), и с этого времени стал именоваться Митрофановское опытное поле.

С момента организации колхозов 1929-30 гг. и до 60-х годов, для активного внедрения научных достижений на колхозных и совхозных полях сотрудниками опытного поля велась большая просветительская работа, обучались специалисты МТС, колхозов, совхозов, читались лекции с выездом в хозяйства, проводились экскурсии, показывались достижения науки.

С 1946 года и по настоящее время (исключая 1954-1957 гг.) Митрофановское опытное поле находилось в ведении НИИСХ ЦЧП имени В.В. Докучаева. С этого времени перед опытными учреждениями встали новые проблемы, которые надо было решать для сельскохозяйственного производства. Потребовалось разработать принципиально новые приемы агротехники, вывести новые интенсивные сорта, приспособленные для механизированной уборки.

В настоящее время под руководством ученых ГНУ Воронежского НИИСХ Россельхозакадемии в ОНО ОП «Митрофановский» проводятся исследования не только по селекции и семеноводству, но и по земледелию и агрохимии.

Основой сельскохозяйственного производства является семеноводство полевых культур. Научная деятельность заключается в ведении экологической селекции растений, выращивании семян высших репродукций элитного посадочного материала с/х культур, в производственной проверке результатов НИОКР, в пропаганде и рекламе достижений с/х науки, техники и передового опыта путём научно-информационного распространения знаний.

Исследовательская группа № 2. Изучает биологическую классификацию основной зерновой культуры, возделываемой при экологическом сортоиспытании, пшеницы. В ходе исследования группа составляет и представляет свой материал в форме систематизирующей схемы.

2.      Биологическая классификация зерновой культуры пшеницы.

 

Triticum aestivum

Пшени́ца (лат. Tríticum)

род травянистых, в основном однолетних, растений семейства Злаки, или Мятликовые (Poaceae), ведущая зерновая культура во многих странах, в том числе и России.

Получаемая из зёрен пшеницы мука идёт на выпекание хлеба, изготовление макаронных и кондитерских изделий. Пшеница также используется как кормовая культура, входит в некоторые рецепты приготовления спиртных напитков

 

Пшеница мягкая (Triticum aestivum), типовой вид рода Triticum

Научная классификация

 

Домен: 

Эукариоты

Царство: 

Растения

 

Отдел: 

Цветковые

Класс: 

Однодольные

 

Порядок: 

Злакоцветные

Семейство: 

Злаки

 

Род: 

Пшеница

Международное научное название

Triticum L.

Ареал

изображение

Ареалы происхождения (жёлтый) и выращивания (голубой)

 

Исследовательская группа № 3.Работая с коллекцией семян, колосков разных сортов пшеницы, справочником «Зерновые культуры», изучает ботанические особенности пшеницы и представляет свою работу в виде обобщающей схемы.

3.Ботаническое описание зерновой культуры пшеницы

391 Triticums L.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d1/Wheat_Tomsk.jpg/310px-Wheat_Tomsk.jpg

Схема «Строение колоса зерновой культуры»

Пшеничное поле на ОНО опорный пункт Митрофановский

Однолетние травянистые растения 30—150 см высотой. Стебли прямостоячие, полые или выполненные. Влагалища почти до основания расщеплённые, на верхушке обычно с ланцетными ушками; язычки 0,5—2 (3) мм длиной, перепончатые, обычно голые. Листья 3—15 (20) мм шириной, обычно плоские, линейные или широколинейные, голые или волосистые, шероховатые. Корневая система мочковатая.

Общее соцветие — прямой, линейный, продолговатый или яйцевидный, сложный колос длиной от 3 до 15 см, с не распадающейся или распадающейся при плодах на членики осью. Колоски одиночные, расположены на оси колосьев двумя правильными продольными рядами, сидячие, все одинаковые, 9—17 мм длины, с (2) 3—5 тесно сближенными цветками, из которых верхний обычно недоразвит; ось колоска очень коротковолосистая, без сочленений, с короткими нижними члениками и более длинным самым верхним члеником.

Колосковые чешуи обычно 6—15 (редко 25—32) мм длиной, продолговатые или яйцевидные, кожистые, реже перепончатые, вздутые, неравносторонние, вверху неравнобоко усечённые, голые или коротковолосистые, с (3) 5—11 (13) жилками, из которых 1—2 жилки значительно более развитые и выступающие в виде более-менее крылатых килей, на верхушке с 1—2 зубцами, из которых более крупный иногда переходит в прямую ость до 5 см длиной.

Нижние цветковые чешуи 7—14 (реже 15—20) мм длиной, от яйцевидных до продолговатых, кожистые, гладкие, шероховатые или коротковолосистые, с 7—11 (15) жилками, без киля, на верхушке переходящие в зубец или ость до 18 см длиной; каллус очень короткий, тупой.

Верхние цветковые чешуи обычно немного короче нижних, по более-менее крылатым килям очень короткореснитчатые; цветковые плёнки в числе 2, обычно цельные, по краю реснитчатые.

Тычинок 3, с пыльниками 2—4,5 мм длиной. Зерновки 5—10 мм длиной, свободные, толстые, наверху слегка волосистые, овальные или продолговатые, глубоко желобчатые. Крахмальные зёрна простые.

Хромосомы крупные; основное число хромосом равно 7.

Растения яровые или озимые.

Исследовательская группа № 4. Изучает многообразие сортов зерновой культуры пшеницы. Особое внимание отводится сортам, произрастающим в нашей местности. Для этого проводится анализ сортового разнообразия зерновых, проходящих экологическое сортоиспытание на Опытном Поле

 

4.Сорта зерновой культуры пшеницы

Ни один злак не имеет столько видов и сортов, как пшеница. Каждая страна, кроме общераспространённых сортов пшеницы, имеет и свои местные.

Сельскохозяйственная классификация не вполне сходится с делением, принимаемым ботаниками. Характеристика разных сортов пшеницы определяется формами вегетативных органов, стебля и колоса, а также различием во внешнем виде зёрен и их химическим составом. Настоящие, или собственно пшеницы дают соломину упругую и гибкую, не разбиваемую на части при молотьбе, колос на соломине сидит крепко, зёрна в нём голые и при молотьбе легко отделяются от облегающих их цветочных плёнок. Вторая группа, полбы, характеризуется обратными признаками, а именно: соломина их очень ломкая, при молотьбе легко разбивается, колос также легко отрывается от соломины, зёрна крепко облегаются плёнками и отделяются от них с большим трудом. С этими двумя группами соотносится деление пшениц на мягкие и твёрдые, с причислением к этим группам пшеницы английской (Triticum turgidum) и пшеницы польской (Triticum polonicum), соответственно.

Мягкие пшеницы имеют соломину тонкостенную и по всей длине полую, английские, напротив, имеют соломину толстостенную и вверху близ колоса заполненную губчатой массой, а твёрдые и польские пшеницы такой массой заполнены бывают всегда.

Колос у мягких пшениц шире и короче, чем у пшениц твёрдых, зато у последних наружные плёнки облегают колоски гораздо плотнее, почему зерна из них на корню не осыпаются, но труднее выделяются при молотьбе.

Также у пшениц отличается величина остей. У мягких пшениц остей или вовсе не бывает, или они сравнительно не длинны — не превышают длины колоса. У английских ости всегда бывают и несколько более развиты, чем у пшениц мягких, но особенно по длине остей и сильному развитию их выделяются пшеницы твёрдые. Они в 2—3 раза бывают длиннее колоса. У польских пшениц ости также довольно длинные.

Названные группы пшениц также отличаются зёрнами. Эти отличия касаются как внешнего вида зёрен, так и химического состава. Одни зёрна более короткие, в середине пузатые, другие, напротив, более длинные и ребристые, чем широкие. (Особенно длинны зёрна у пшеницы польской, чем она похожа на зёрна ржи, почему прежде называли такую пшеницу исполинской (ассирийской или египетской) рожью). У одних зёрна при раздавливании легко сплющиваются и обнаруживают внутренность белую, мучнистую, у других, напротив, от раздавливания зёрна распадаются на неправильные куски и внутренность их прозрачная с желтоватым оттенком. Последние называются стекловидными, они обыкновенно хрупки и тверды, мучнистые же, наоборот, мягки. Связь между частицами у мучнистых зёрен сравнительно слабая, у стекловидных же гораздо значительнее.

Между этими двумя типами встречается средняя форма, зёрна которой бывают то мучнистые, то стекловидные, а иногда одно и то же зерно имеет мучнистое ядро, а в остальной его массе рассеяны пятна, напоминающие пшеницу стекловидную. К таким сортам принадлежат вошедшие у нас в культуру, по рекомендации профессора Стебута, венгерские сорта пшеницы — банатская и тэйская. К числу мягких пшениц у нас в России относятся: гирка, сандомирка, костромка, куявская и другие безостые пшеницы, из остистых же: белоколоска, самарка, красноколоска, саксонка и др.; те и другие бывают озимые и яровые. Твёрдые же пшеницы все яровые и все остистые; сюда относятся белотурка, кубанка, краснотурка, гарновка, черноколоска и другие.

 

Исследовательская группа № 5. Изучает технологию возделывания яровых сортов пшеницы и представляет виде выступления, сопровождающегося демонстрацией слайдов презентации.

5.Технология возделывания яровой пшеницы

Предшественники.

Яровую пшеницу размещают в севооборотах после многолетних и однолетних бобовых трав, зернобобовых и пропашных культур, кроме подсолнечника, после которого поле бывает сильно засорено падалицей, что делает его плохим предшественником.Иногда яровую пшеницу высевают после озимой пшеницы. Однако это нежелательно, поскольку ведет к накоплению болезнетворной инфекции и вредителей пшеницы.

Обработка почвы под яровую пшеницу зависит от зоны, предшественника, засоренности, склона и других особенностей поля и почвы. При этом важно провести систему зяблевой обработки почвы сразу же или вскоре после уборки предшественника. Это повышает влагозапасы в почве, уменьшает число сорняков и вредителей.

Ø  После уборки многолетних трав проводят дисковое лущение, а затем через 2-3 недели - вспашку плугом с культурными отвалами и предплужниками на 20-22 см, заделывая пласт на дно борозды так, чтобы трава не смогла отрасти и засорить посевы.

Ø  После зернобобовых, стерневых и других рано убираемых предшественников засоренные корнеотпрысковыми сорняками поля обрабатывают по типу улучшенной зяби или полупаровой обработки зяби

Ø  После кукурузы и подсолнечника обработка почвы включает в себя перекрестное дискование и вспашка плугами с предплужниками на глубину

Ø   20-22 см. После свеклы и картофеля почву пашут без предварительного лущения.

Ø  На склонах необходима противоэрозионная обработка, уменьшающая сток воды и смыв почвы паводками и ливнями.

Ø  Боронование зяби весной в два следа проводят челночным способом, но лучше - путем диагонально-перекрестного движения агрегата борон БЗТС-1,0, сцепленных в один ряд.

Ø  Посевное ложе создают предпосевной культивацией на глубине посева семян культиваторами КПС-4 или др. в агрегате с при сильных ветрах и быстром нарастании температуры весной.

Ø  Все полевые работы весной нужно проводить гусеничными тракторами Т-150, ДТ-75 и др., не так сильно уплотняющими почву, как колеса тракторов К-701, Т-150К и др.

Удобрение. Яровая пшеница (особенно твердая) требовательна к плодородию почвы и хорошо отзывается на полное удобрение и особенно -на азотные и азотно-фосфорные туки. На 1 ц зерна с сответствующим количеством соломы яровая пшеница в среднем потребляет около 4 кг азота, 1 кг - Р2О5 и 2,5 кг - К2О. Для получения урожая сильного или твердого зерна 30-35 ц/га норма удобрений примерно составляет N45-60Р40-60К20-40. Нормы удобрений необходимо дифференцировать в зависимости от зоны, предшественника, плодородия почвы и др.

Посев. Для посева используют крупные отсортированные семена (масса 1000 зерен - 35-40 г для мягкой и не менее 40 г - для твердой пшеницы), полученные с высокоурожайных участков. Их обеззараживают путем инкрустации так же, как и семена озимой пшеницы предупреждая развитие головни, корневой гнили и плесневения семян.

Глубина посева яровой пшеницы 4-5 см. При необходимости ее можно увеличить до 7-8 см, но при этом затягивается появление всходов и снижается полевая всхожесть. Семена должны находиться во влажной почве, на плотном ложе.

Норма высева. В ЦЧР твердой пшеницы высевают обычно 5-6 млн, мягкой - 4-5 млн всхожих семян на 1 га. В благоприятных условиях, обеспечивающих высокую полевую всхожесть, кустистость и выживаемость растений, можно использовать значительно меньшие нормы высева (1,5-2 млн шт/га), обеспечивающие оптимальную густоту продуктивного стеблестоя к уборке (450-550 шт/м ). Посев яровой пшеницы может быть с технологической колеей и без нее.

Уход.  В сухую ветренную погоду сразу после сева яровой пшеницы почву прикатывают кольчато-рубчатыми катками. Это улучшает контакт семян с почвой, подтягивает влагу к семенам из нижних слоев почвы, ускоряет появление всходов.

Для борьбы с почвенной коркой и нитевидными проростками сорняков проводят мелкое довсходовое боронование через 3-5 дней после сева.

Для борьбы с овсюгом применяют триаллат, 50% к.э., или авадекс БВ, 48% к.э. в дозе 2,5 л/га с одновременной заделкой в почву на глубину 3-5 см предпосевной культивацией. Для защиты посевов от мучнистой росы, корневых гнилей, ржавчинных и других болезней в фазы трубкования и колошения посевы пшеницы опрыскивают фундазолом, 50 % с.п., байлетоном, 25% с.п., тилтом , 25% к.э. - по 0,5 кг/га и др.

В борьбе с личинками хлебной жужелицы, вредной черепашки, пья-вицы, хлебными .блошками, зерновой совкой и другими применяют БИ-58, 40% к.э., волатон, 50% - по 1,5 л/га, децис, 2,5% к.э.-0,25 л/га, цимбуш, 10 % к.э.- 0,5 л/га и др.

Для предупреждения полегания посевы яровой пшеницы опрыскивают раствором препарата тур (4 л/га) в начале выхода растений в трубку. Возможно совместное применение тура с гербицидами или фунгицидами, если их смешивание допустимо.

Уборка. Уборка яровой пшеницы должна быть своевременной, без потерь величины и качества урожая. Применяют раздельное и прямое комбайнирование.

 

Исследовательская группа № 6. Изучает технологию возделывания озимых сортов пшеницы и представляет виде выступления, сопровождающегося демонстрацией слайдов презентации.

6.Технология возделывания озимой пшеницы

Озимая пшеница очень требовательна к предшественникам, от них зависит наличие влаги и питательных веществ в почве ко времени ее сева, дружность появления и развитие всходов, фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество зерна. Озимые посевы в севооборотах размещают по чистым, занятым, сидеральным парам и по непаровым предшественникам.

Обработка почвы. В чистом пару необходимо обеспечить прорастание семян сорняков, уничтожение их всходов и сохранение влаги. Паровая система обработки почвы состоит обычно из лущения стерни, осенней (черный пар) или весенней (ранний пар) вспашки почвы и 4-5-ти культивации летом. Рано весной при физической спелости почвы пар боронуют и выравнивают.

Удобрение. Удобрение - основной резерв увеличения урожайности и улучшения качества зерна озимой пшеницы. Она отзывчива на удобрения. В среднем на создание 1 ц зерна с соответствующим количеством соломы озимая пшеница сильных сортов интенсивного типа расходует азота около 4 кг, фосфора - 1,3, калия - 2,3 кг. Расчетные дозы удобрений для получения 50-60 ц/га сильного зерна составляют примерно N120-l50Pl20-l40K80-100.

Например, в опытах Воронежского госагроуниверситета на выщелоченном черноземе предел повышения урожайности озимой пшеницы (53,2 ц/га) на фоне Р120К90 по черному пару достигал при внесении N50 (в две подкормки), по гороху на зеленый корм (54,3 ц/га) - при N50-100 (в 2-3 подкормки), а после ячменя он не был достигнут (48,7 ц/га) и при N150 (4 подкормки).

Посев.На посев важно использовать семена, прошедшие послеуборочное дозревание и имеющие высокую (не менее 92 %) всхожесть и энергию прорастания. Ускоряет дозревание семян солнечный или воздухо-тепловой обогрев. Его проводят на току в течение 5-7 дней, рассыпав семена тонким (5-10 см) слоем, а в пасмурную погоду - в зерносушилке при температуре 20-25°С в течение 15-20 часов. Но лучше использовать не свежеубранные семена, а заготовленные в прошлом году. Это особенно актуально в годы с дождливым летом, когда от уборки до посева озимых проходит менее 30 дней.

Подготовка семян к посеву сводится к их сортировке, воздушно-тепловому обогреву и инкрустации, включающей: протравитель, препарат тур - 5 л/т, стимулятор роста, микроэлементы, пленкообразователь и 10-15 л воды на 1 т.

Сроки сева сильно влияют на кустистость, закалку, перезимовку и на урожайность. Оптимальные сроки сева озимой пшеницы обычно совпадают с наступлением в конце лета среднесуточной температуры воздуха 1б-15°С. Необходимо, чтобы от начала всходов до прекращения роста (при наступлении среднесуточной температуры +5°С) озимые вегетировали около 45-50 дней по чистым парам, 50-55 (до 60) - по занятым парам и непаровым предшественникам и могли бы набрать сумму температур выше +5°С 550-580°С.

Способы посева - узкорядный, перекрестный и обычный рядовой. В последние годы при дефиците горючего перекрестный посев в хозяйствах почти не применяют. Лучшее направление посева - поперек склона, что уменьшает сток воды и смыв почвы. На равнинных полях - в северо-южном направлении. Это улучшает освещение растений утром и вечером, уменьшает перегрев их в полуденные часы.

Норму высева семян озимой пшеницы 3-4 до 5 млн шт семян на 1 га, а в неблагоприятных (недостаток влаги, поздний посев и т.п.) - 5,5-6,0 млн. Норму высева дифференцируют с учетом сорта, предшественника, удобрения, срока сева и т.п.

Глубина посева при надежном увлажнении посевного слоя почвы - 4±1 см. Однако, чтобы приблизить семена к влажной почве, глубину посева увеличивают до 5-6 и даже до 8 см. При отсутствии доступной влаги в посевном слое нужно ждать дождя до предельно допустимого срока сева, вполне возможно, что вместо озимой пшеницы придется весной сеять яровую.

Уход. Уход за посевами сводится к послепосевному прикатыванию, ранне-весеннему боронованию и защите посевов от всевозможных повреждений.

Для защиты от вымерзания необходимо накопить на посевах озимых слой снега 20-25 см. Лучший способ снегозадержания - растительные кулисы.

Весной, при поспевании почвы, озимые обычно боронуют средними боронами в один след. Для предупреждения полегания растений посевы пшеницы опрыскивают раствором тура (3-4 кг/га д.в. в 100 л воды) в конце весеннего кущения - начале трубкования. Для защиты от мучнистой росы в фазу кущения опрыскивают фунгицидом (фундазол, байлетон, тилт, фалькон и др.).

В фазы трубкования и колошения тоже возможны обработки посевов фунгицидами (тилт, байлетон - 0,6 кг/га, фалькон 0,5 кг/га и др.) для защиты растений от ржавчины и других болезней.

В период цветения и налива зерна против личинок вредной черепашки и других вредителей применяют БИ-58, децис, сумицидин и др.

Посевы обрабатывают ядохимикатами при достижении пороговой численности вредителей. Опрыскивание посевов проводят опрыскивателями ПОМ-630-1, Кертитокс К-35/22М и др. по технологической колее.

Уборка. Озимую пшеницу убирают как раздельным способом, так и прямым комбайнированием. Скашивание в валки проводят жатками ЖВС-6, ЖВН-6 и др. в середине восковой спелости при влажности зерна 35-20 % в течение 5-7 дней. После 3-4-дневной сушки до влажности зерна 18-14 % валки подбирают и обмолачивают комбайном "Нива", "Дон 1500" и др. На току зерно сразу же очищают на ЗАВ-20, ЗАВ-40 и подсушивают. При достижении полной спелости пшеницу убирают прямым комбайнированием. Общая продолжительность уборки должна быть не более 10 дней. Иначе неизбежны потери зерна от осыпания.

Исследовательская группа № 7. Изучает вредителей зерновых культур. Как результат представляет карты основных видов вредителей и схему периодов защиты зерновых культур.

7. Вредители зерновых культур

Видовой состав вредных насекомых на посевах зерновых культур

Вредные фитофаги на посевах зерновых могут быть представлены как многоядными, так и специализированными вредителями. Из многоядных часто вредят проволочники, гусеницы озимой и других подгрызающих совок, личинки ростковых мух и другие вредители. Более разнообразны и многочисленные специализированные вредители: шведские мухи, зеленоглазка, озимая муха, злаковые тли, трипсы, цикадки, пьявицы, пилильщики, клопы и ряд других. Некоторые из них (цикадки и тли) являются переносчиками возбудителей вирусных болезней растений, что усиливают их вредоносность.

Потери урожая зерновых культур, вызываемые вредными насекомыми, могут быть весьма значительными (до 15-20 ц/га и более).  Необходимо хорошо знать особенности развития этих вредителей, технологию безопасного применения методов и средств борьбы с ними, направленных на сохранение урожая.

Вредители  зерновых культур

Стеблевой хлебный пильщик, самка (длина тела 8—9 мм).

Стеблевой хлебный пильщик, самка (длина тела 8—9 мм)

Клоп черепашка вредная (длина тела 12 мм).

 

Клоп черепашка вредная (длина тела 12 мм)

Щелкун полосатый, жук (длина тела 7,5—10 мм).

Щелкун полосатый, жук (длина тела 7,5—10 мм).

Хлебный жук кузька, личинка.

 

Хлебный жук кузька, личинка.

Хлебный жук кузька, жук (длина тела 13—16 мм).

Хлебный жук кузька, жук (длина  13—16 мм).

Карадрина, гусеница.

Карадрина, гусеница

 

 

 

Периоды защиты зерновых культур от вредителей

Период защиты растений

фазы развития растений

Основные элементы растений, формирующие их продуктивность

Доминантные виды вредителей, снижающие продуктивность растений

Первый

всходы – кущение

Густота растений, коэффициент кущения, габитус растений

Проволочники, ростковая муха, шведские мухи первого поколения, обыкновенная черемуховая тля

Второй

начало выхода в трубку - стеблевание

Число колосков в колосе, фертильность цветков

Злаковые мухи, злаковый минер, листовые пилильщики, пьявица, обыкновенная черемуховая тля, большая злаковая тля, трипсы.

Третий

колошение - формирование зерна

Озерненность, величина и масса зерновки

Большая злаковая тля, злаковые трипсы, шведские мухи и зеленоглазка второго поколения, меромиза летнего поколения.

 

Исследовательская группа № 8. Изучает по историческим источникам историю возделывания человечеством культуры пшеницы. Представляет свою работу в форме презентации.

8. История возделывания человечеством культуры пшеницы

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d3/WildWheat_Erebuni_Reserve.jpg/310px-WildWheat_Erebuni_Reserve.jpg

Плодородный полумесяц. Фото из архива редакции.

Дикая пшеница Эребунийского заповедника — Пшеница араратская (Triticum araraticum)

 

Плодородный полумесяц.

Он считается первым из центров, где зародились земледелие и скотоводство, появившиеся в каменном веке.

Культурная пшеница происходит из ближневосточного региона, известного как плодородный полумесяц. Судя по сравнению генетики культурной и дикой пшеницы, наиболее вероятная область происхождения культурной пшеницы расположена близ современного города Диярбакыр в юго-восточной Турции.

Пшеница была одним из первых одомашненных злаков, её культивировали ещё в самом начале неолитической революции. Можно с уверенностью утверждать, что древние люди могли использовать в пищу дикорастущую пшеницу, однако особенностью дикой пшеницы является тот факт, что зёрна сразу же осыпаются после созревания, и их невозможно собрать. Вероятно, по этой причине древние люди использовали в пищу незрелые зёрна. Напротив, зёрна культурной пшеницы держатся в колосе до тех пор, пока не будут выбиты при обмолоте. Анализ древних колосков, найденных археологами, показывает, что в период от 10200 до 6500 лет назад пшеница была постепенно одомашнена — постепенно повышался процент зёрен, несущих ген, дающий устойчивость к осыпанию. Как видно, процесс одомашнивания занимал очень длительное время и переход к современному состоянию происходил скорее под влиянием случайных факторов, а не был результатом целенаправленной селекции. Другими исследователями отмечается, что селекция первых сортов осуществлялась по прочности колоса, который должен выдерживать жатву, по устойчивости к полеганию и по размеру зерна. Это вскоре привело к утрате культурной пшеницей способности размножаться без помощи человека, так как её способность к распространению зерен в диких условиях была сильно ограничена.

Исследователи выделяют три местности в северном Леванте, где наиболее вероятно произошло появления культурной пшеницы: близ населённых пунктов ИерихонИрак-эд-Дубб и Тель-Асвад, а несколько позже и в юго-восточной Турции.

Распространение культурной пшеницы из региона её происхождения отмечается уже в 9 тысячелетии до н. э., когда она появилась в районе Эгейского моряИндии пшеница достигла не позже 6000 г до н. э., а ЭфиопииПиренейского полуострова и Британских островов — не позже 5000 г до н. э. Ещё через тысячу лет пшеница появилась в Китае. Предполагают, что одомашнивание пшеницы могло происходить в разных регионах, но дикая пшеница произрастает далеко не везде, и археологические доказательства её раннего одомашнивания где-либо кроме Ближнего Востока отсутствуют.

В 7-м тыс. до н. э. культуры пшеницы стали известны племенам культуры Неа-Никомедия в Северной Греции и Македонии, а также распространились в Северную Месопотамию — хассунская культуракультура Джармо.

К 6-му тыс. до н. э. культура пшеницы распространилась в южные области (буго-днестровская культуракультура Караново в Болгариикультура Кёрёш в Венгрии, в бассейне реки Кёрёш).

В 6-м тыс. до н. э. племена тассийской культуры принесли культуру пшеницы в Северо-восточную Африку (Средний Египет).

В Священном Писании Земля обетованная почти постоянно называется землёй пшеницы (видимо, из-за изобилия этого злака): злачное место (буквально хлебное место) или Рай. Известна евангельская притча о работнике, засеявшем поле пшеницей: пока он спал, его враг посеял между рядами пшеницы сорную траву — плевелы. Работник дал зерну созреть и только потом отделил хорошее зерно от плохой травы. Иисус так растолковал значение притчи своим ученикам: враг — это Сатана, хорошее и плохое семя — праведник и грешник, а жатва — синоним Страшного Суда, когда жнецы, Божьи ангелы, явятся отделить избранных от осуждённых.

В христианском искусстве пшеница символизирует хлеб причастия в соответствии со словами Спасителя, преломившего хлеб на Тайной вечере: «Это — Моё тело». У славян зёрна пшеницы были символом богатства и жизни, предохраняли человека от порчи.

К началу нашей эры растение известно практически по всей территории Азии и Африки; в эпоху римских завоеваний злак начинают культивировать в разных уголках Европы. В XVI—XVII веках европейские колонисты завезли пшеницу в Южную, а потом и в Северную Америку, на рубеже XVIII—XIX веков — в Канаду и в Австралию. Так пшеница получила повсеместное распространение.

«Плодородный полумесяц»

Плодородный полумесяц – это условное название региона на Ближнем Востоке, в котором в зимние месяцы наблюдается повышенное количество осадков.

Полумесяц занимает современные территории Ливана, Палестинской автономии, большую часть Израиля, Сирии, Ирака, юго-восток Турции и северо-запад Иордании. Иногда в его состав включают также долину нижнего течения Нила (Египет).

С начала 11-го тысячелетия до н. э. в Плодородном полумесяце (Юго-Западная Азия) быстро развиваются умения и приспособления, изобретенные для того, чтобы извлечь максимальную пользу из нового изобилия диких зерновых. В число этих изобретений входили серпы с кремниевым лезвием, укрепленные в деревянной или костяной рукоятке, для срезания стеблей дикого хлеба, корзины, в которых зерно переносилось к месту обитания, ступы и пестики или каменные блоки для размельчения и лущения, метод прокаливания зерен на огне, благодаря которому при хранении они не давали ростков, наконец ямы – хранилища, выкапываемые в земле и иногда промазываемые глиной. Свидетельства о наличии этих навыков  во множестве можно обнаружить на стоянках охотников-собирателей Плодородного полумесяца начиная с рубежа 12–11-го  тысячелетий до н. э.

Начало сельскому хозяйству в Плодородном  полумесяце положили такие культуры, как пшеница-двузернянка, пшеница-однозернянка.  А также ячмень, горох, нут, вика четкообразная, лен. В Евразии сельское хозяйство распространялось куда быстрее, чем в Америке и Африке. Этот факт сыграл  свою роль в ускоренной экспансии евразийской письменности, металлургии, технологий и имперских государств. Самые древние образцы культурной пшеницы-двузернянки происходят из региона Плодородного полумесяца и относятся к 8500 году до н. э.

 

Самый древний хлеб

Египтяне, считая зерна пшеницы святыней, клали их в могилы с умершими. Зерно было обнаружено в гробницах фараонов, захороненных более пяти тысяч лет назад. В одной из египетских пирамид был обнаружен хлеб, которому, как утверждают археологи, четыре тысячи лет. Этот самый древний в мире хлеб хранится ныне в Лондоне, в Британском музее.

 

Хлебные ритуалы

Посев и сбор зерновых культур: пшеницы, ячменя, кукурузы – с древних времен сопровождался ритуалами. Так, в землях Европы люди верили, что дух, обитающий в хлебном поле, уходит в еще не сжатое зерно. Поэтому никто не хотел срезать последнюю несжатую полоску. Жнецы по очереди метали в нее серпами до тех пор, пока не срезали все колосья. У шотландцев, наоборот, срезание последних колосьев было почетной обязанностью. Они считали, что в этот миг на жнеца или жницу переходила благотворная сила духа зерна. Последний сноп связывали так, чтобы он напоминал женскую фигуру, и нарекали Матерью хлеба. Это был особый, строго соблюдавшийся обряд.

 

Богиня хлеба

В Европе почитали двух богинь – Мать хлеба и Деву хлеба. В Древней Греции это Деметра и ее дочь Персефона; у римлян – Церера и Прозерпина. На звездном небе богиня Деметра – это созвездие Девы. На старинных звездных картах и в атласах оно изображалось в виде крылатой девушки, держащей в руке зрелый пшеничный колос. А самую яркую звезду созвездия, альфу Девы, назвали Спика, "колос".

 «Хлебные традиции»

С историей хлеба связано очень много обрядов, традиций. В Польше при рождении девочки закладывают тесто, замешанное на меду. Подобно сыру, тесто зреет до дня ее свадьбы. В Словакии пряник, выпеченный из медового теста, по народному обычаю преподносят невесте. Она хранит его в сундуке и вручает в день свадьбы своей дочери. А у нас в России дорогих гостей и невесту встречают хлебом-солью.

 

«Памятник пекарю»

В Риме сохранился 13-метровый памятник Марку Вергилию Эврисаку, пекарю, предпринимателю. Сын греческих эмигрантов, выходец из семьи мельников и пекарей, он в 173 году до н. э. создал большую пекарню и снабжал хлебом всю столицу.

 

Памятник Марку Вергилию Эврисаку, пекарю. Фото из архива редакции.

 

Памятник Марку Вергилию Эврисаку, пекарю.

 

На рельефах с памятника Эврисаку изображено приготовление хлеба на разных его стадиях. Ослы работают на двух мельницах, работники у стола сеют муку, хозяин берет пробу муки. Машину для вымешивания теста вращает осел. Погонщик следит за тем, хорошо ли тесто вымешано. На двух больших столах тесто раскатывают и формуют.

Исследовательская группа № 9. Изучает хозяйственное значение зерновой культуры пшеницы.

10. Значение зерновой культуры пшеницы

 

Зерно пшеницы – ценный пищевой продукт
Пищевая ценность на 100 г продукта 360 ккал

Энергетическая ценность 1505 кДж

 

http://img13.nnm.me/d/d/0/4/1/250547b8301033a418a271a9cab.jpg

Белки

до 14 г

Жиры

2-2,5 г

Углеводы

68-71 г

— крахмал

65-68 г 

— дисахариды

3 г 

— пищевые волокна

10 г 

 

Использование пшеницы в медицине

Пшеничный крахмал (лат. Amylum Tritici) имеет зёрна двух типов: крупные размером 26—30 мкм и мелкие — 6—7 мкм, зёрна круглые и плоские. Применяется в медицине в присыпках и мазях, как обволакивающее (в клизмах), в хирургии для неподвижных повязок из крахмальных бинтов.

Зародыши пшеницы содержат значительное количество питательных и биологически активных веществЭкстракт зародышей пшеницы — это иммуномодулятор, который способен увеличить сопротивляемость организма действию негативных внешних факторов.

В медицине и косметологии экстракт зародышей пшеницы предлагается как средство, обладающее противоожоговым эффектом, ускоряющее заживление ранязв и ожогов. Это обусловлено влиянием экстракта зародышей пшеницы на фибробласты, которые играют основную роль в заживлении ран и активации грануляционного процесса. Под влиянием экстракта зародышей пшеницы происходит увеличение количества фибробластов (повышение митоза) и проникновение фибробластов в рану, повышению активности орнитиндекарбоксилазы и гидролиза фосфолипида инозитола, увеличению ёмкости синтеза и высвобождению гликозаминогликанов и коллагеновых волокон, что играет решающую роль в процессе затягивания раны. В косметологии используется также в качестве омолаживающего средства. Благодаря содержанию селена и каротиноидов, которые обладают антиоксидантными свойствами, зародыши пшеницы препятствуют действию свободных радикалов. Таким образом,  экстракт зародышей пшеницы укрепляет стенки сосудов, предупреждает старение и появление опухолей.

 

Использование пшеницы во флористике

Колосья пшеницы используются во флористике для придания композициям и букетам деревенского колорита. Кроме того, из колосков и стеблей плетут различные игрушки и украшения. Во флористическом дизайне принято латинское название этого злака — Triticum.

 

Хозяйственное значение

Пшеница — одна из основных продовольственных культур. Из общего мирового производства зерна на долю пшеничного приходится около 27%.

Зерно питательно, калорийно, содержит много белка, углеводов. Его легко хранить, транспортировать, перерабатывать в муку, крупу и др. продукты. Зерно, отруби и др. отходы помола — ценный концентрированный корм, сырьё для комбикормовой промышленности. Солому используют в качестве грубого корма и на подстилку, а также для производства бумаги, картона, упаковочного материала, плетения корзин, шляп и т.п. Зелёную массу пшеницы скармливают скоту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Викторина «Какой бывает Хлеб в разных странах?»

Учащимся предлагается интеллектуальная игра на знание различных видов хлебных изделий, производимых в разных странах, а также особенностей их производства. Команды в результате жеребьевки определяют виды стран, о хлебе которых будет идти речь в игре. Команды выбирают для соперников изображение хлебобулочного изделия. Играющая команда должна определить страну – производитель. Также играющая команда должна как можно больше рассказать о производстве хлеба в этой стране. Команда, больше всего определившая правильно страны – производители и предоставившая больше интересной информации о выпечке данного хлеба, становится победителем викторины.

Хлеб. История

Индийский хлеб

http://img13.nnm.me/3/7/d/e/f/5be6c9cbbe5ed06f0cab0ffb113.jpg

Английский хлеб

Хлеб. История

Итальянский хлеб

Хлеб. История

Швейцарский хлеб

http://img15.nnm.me/1/3/e/e/0/fa3f5ecb641a84823743dbb8992.jpg

Хлеб из Германии

Хлеб. История

Французский хлеб

Хлеб. История

Иранский хлеб

Хлеб. История

Узбекский хлеб

Хлеб. История

Хлеб из Прибалтики

Хлеб. История

Хлеб из Армении

Хлеб. История

Грузинский хлеб

Хлеб. История

Украинский хлеб

Хлеб. История

Узбекский хлеб

Хлеб. История

Русский хлеб

 

Практикум учащихся Митрофановской  СОШ по изучению злаковых культур и агротехники их возделывания на опытных полях ОНО опорного пункта «Митрофановский»

 

ф6

ф3

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия научного общества учащихся "Родничок" на тему: "Изучение истории возделывания зерновой культуры пшеницы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
