Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Разработка занятия о скульптуре "Барыня"

Разработка занятия о скульптуре "Барыня"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Доп. образование

Поделитесь материалом с коллегами:

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО СКУЛЬПТУРЕ

ДАТА УРОКА:

ТИП УРОКА: Лепка с натуры.

ТЕМА УРОКА: Лепка игрушки. «Барыня». /Имитация/.

ЦЕЛИ УРОКА:

1.ОБУЧАЮЩАЯ – расширение представлений об объемном изделии «Дымковская

игрушка». Обучение роботе с натуры (уметь наблюдать предмет,

анализировать его объем, пропорции, формы при постоянном

сравнении с натурой. Слепить игрушку; выполнить узор по готовому

эскизу из элементов росписи пластилина.

2.РАЗВИВАЮЩАЯ – знакомство с технологией обработки пластилина по таблице:

«Расписной» пластилин, полученный раскатыванием»; с

последовательностью изготовления изделия. Приобретение навыков

мастерства. Развитие мелкой моторики рук, памяти и внимания.

3.ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ – переосмысление реальных впечатлений от урока. Воспитание

художественного вкуса, аккуратности в работе с пластилином.



ОБОРУДОВАНИЕ: Таблицы: 1. «Система методических приёмов, отраженная в условных

обозначениях»; 2. «Последовательность изготовления игрушки

«Барыня»; 3. «Расписной» пластилин, полученный раскатыванием».

Пластилин, доска для лепки, стеки,

Влажные салфетки, листы бумаги, «скалка».


ХОД УРОКА.

1.Организация урока.1.Устанавливается дисциплина в классе. Тема занятия. В начале занятия детям предлагается самим придумать форму, в которой инструктаж по т/б: при работе с пластилином станет интересным, например: в виде рекламы, рассказа, стихов.

2.Беседа «Знакомство с тайнами творчества». (традиционные народные промыслы)

Игрушка – это особый вид народного творчества. Простые и выразительные образы украшают наш быт, рассказывают о жизни и традициях людей, их создавших. Где же лепили игрушку? Повсюду, где было распространено гончарное ремесло. Чаще всего лепкой игрушек занимались женщины, чтобы позабавить детей. Постепенно глиняная игрушка стала самостоятельным промыслом. Поколениями отрабатывались приёмы лепки и росписи, пока игрушка не приобрела характерные черты, которые отличали изделия одного промысла от других. В разной местности облик был различным.

ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА (дымка). Эта игрушка родом из Дымково – слободы близ города Вятка. Для лепки игрушек использовали красную глину и речной песок. Игрушку лепили и раскрашивали в основном зимой, когда работы в поле уже не было. Барыни в пёстрых юбках, бравые кавалеры, важные петухи и индюки, водоноски, кормилицы, женихи и невесты, бараны, кони, коровы, веселые карусели и многие другие забавные образы создавали дымковские мастерицы.

По весне справляли в слободе Дымково праздник Свистопляски.

Взрослые и дети свистели в глиняные свистульки, перекидывались расписными глиняными шариками.

Лепили игрушки на доске, положенной на колени. Обжигали в русской печи. Белили мелом, разведенном на молоке, и расписывали красками, замешёнными на яйце, уксусе и квасе. Дымковскую игрушку можно узнать по геометрическому узору из полос, клеток, кругов, пятен, которые чередуются между собой. Иногда игрушку отделывали золотом.

Тончайшие золотые пластинники закрепляли на определенном месте: барыне – на кокошнике, петуху – на гребешке, оленю – на рогах, на стволе и яблоках волшебного дерева.

ГЖЕЛЬСКАЯ КЕРАМИКА. Откуда взялось такое необычное слово – «гжель»? Оказывается оно связано с глаголом «жечь», то есть обжигать глину. Обожженные изделия называли «гжель». Две буквы со временем поменялись местами, и сейчас этот керамический промысел называется гжелью.

По другой версии гжель получила свое имя от одного из сел на реке Гжелке под Москвой. В окрестностях нескольких деревень к востоку Москвы много лет назад нашли богатые запасы белой глины. Из неё делали добротную столовую посуду, а так же игрушки. Гжель отличает особая роспись: яркие однокрасочные (чаще всего – синие) цветы по белому полю, выполненные специальным мазком «в растяжку» - на лепестке цветка сразу получается темный и светлый тона. Но не сразу гжель стала сине-бело-голубой. Раньше изделия выполняли из красной глины и покрывали белой эмалевой глазурью. Такая посуда называется майоликой. Она имеет более толстые стенки, чем фарфоровая. Расписывали тогда такие изделия разными красками, предпочитая жёлтые, светло-зелёные, чёрно-фиолетовые. В XIX веке гжельские изделия стали изящнее, тоньше и легче. Мастера современной гжели делают посуду и игрушки в специальных формах и украшают декоративной цветочной росписью – краской, называется синим кобальтом: от темно-синего до светло-голубого.

ТВЕРСКАЯ ИГРУШКА. Тверская игрушка – это роботы мастеров из города Торжок Тверской области. На красно-коричневом фоне обожженной глины много ярких чешуек: красных, желтых, оранжевых, чёрных и белых. Изделия выполняются в виде фантастических рыб, птиц и животных с женскими головами.

КАРГОПОЛЬСКАЯ ИГРУШКА. Еще совсем недавно в северной деревушке Гринёво неподалеку от города Каргополя жила старая мастерица – игрушечница Ульяна Бабкина. В её родной деревне оставалось совсем мало народа – молодежь уезжала в город, старики уходили из жизни. Но настойчивая бабка Ульяна продолжала лепить глиняные фигурки и охотно обучала своему мастерству каждого, кто пожелает. Ученики Уляьны Бабкиной расселились по другим деревням Каргополя. Не погиб древний промысел. Каргопольскую игрушку (из города Каргополь Архангельской области) лепят из красной глины. Затем просушивают, обжигают и белят. Фигурки людей выглядят несколько грубоватыми, неуклюжими. Роспись простая: полоски, штрихи, ромбы, овалы. Набор цветов небольшой, пот стать скромным краскам северной природы.

hello_html_16cd004e.jpg

3.Фронтально – практическая работа с учащимися.

( Последовательность практической работы, упражнения.)

Какой неповторимой становится глиняная игрушка именно благодаря росписи! Но и пластилин тоже можно украшать узорами. Сначала вспомним, как раскатывают тесто: стол (или доску) и скалку посыпают мукой, чтобы тесто не прилипало, выкладывают тесто и начинают катать по нему скалкой. А мы будем раскатывать пластилин. Вместо муки на стол и сверху на пластилин положим листы гладкой бумаги (можно из тетради).


«СКАЛКОЙ» МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ЛЮБОЙ НЕБОЛЬШОЙ ГЛАДКИЙ ПРЕДМЕТ

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ – КАРАНДАШ, КЛЕЯЩИЙ КАРАНДАШ.

hello_html_m3bc09c1b.jpg








ПОДГОТОВИМ ОСНОВУ, ПРОКАТАВ «СКАЛКОЙ» С НЕКОТОРЫМ

НАЖИМОМ ПЛАСТИЛИНОВУЮ ПЛАСТИНКУ МЕЖДУ ЛИСТАМИ БУМАГИ.


ТЕПЕРЬ НАУЧИМСЯ ВЫПОЛНЯТЬ УЗОРЫ (элементы росписи пластилина).

«КРУГИ»: положим шарик на раскатанную основу, слегка вдавив его пальцем, положим сверху бумагу и раскатаем «скалкой» (1).

«КОЛЕЧКИ»: уложим один на другой разные по величине шарики, расплющим и прокатаем сверху «скалкой» (2).

«ЛИНИИ»: прямые и волнистые линии получаются из очень тонких жгутиков (3). hello_html_539a50ae.jpg

А КАК ПОЛУЧИТЬ ЭТИ УЗОРЫ ?



hello_html_m708603d3.jpg



ПРИДУМАЙ УЗОР ИЛИ РИСУНОК ИЗ ТЕХ ЭЛЕМЕНТОВ РОСПИСИ ПЛАСТИЛИНА, КОТОРЫЕ ТЫ ОСВОИЛ.






БАРЫНЯhello_html_165e34c2.jpg

(последовательность практической работы)


Вы уже догадались, как украшена пластилиновая одежда этой барыни? В стиле какой народной игрушки выполнена эта поделка?

  1. Выберем узор для юбки. Можно придумать свой.

hello_html_6b5cdcbf.jpg

  1. Подберём каркас для юбки, например три крышки от пластиковых бутылок, соединённых вместе пластилином.

  2. Теперь определяем размер выкройки юбки. Посмотрим, как можно разметить бумагу, прилепив к каркасу кусочек пластилина. 4. Раскатаем основу, положив пластилин на размеченный участок, и выполним узоры.hello_html_47d6f55c.jpg

hello_html_6efde904.jpg


Для волана раскатаем между листами бумаги длинные жгутики и сложим их гармошкой



6.Чтобы сделать воротник, раскатаем основу в виде круга, а по его краю прокатим жгутик другого цвета. Подравняем края и пальцами придадим воротнику волнистую форму.

На воротнике можно выполнить узоры.


7.Чтобы части изделия стали более гладкими, прокатываем их по бумаге.

hello_html_m7a2812dc.jpg

8.Детали лица постараемся выполнить из самых маленьких шариков. Узор для кокошника придумываем самостоятельно.

hello_html_m291237a0.jpg







4.Анализ детских работ. Завершение урока.

Ребята, вы заметили, какие барыни получились разные? Одни веселые, другие серьезные, а какие яркие у них наряды разные! А почему?

Правильно ребята, это говорит о том, что все мы разные со своими характерами, привычками, особенностями, и каждый из нас в свою работу вкладывает частичку своей души. Этим и хороши поделки-сувениры, сделанные своими руками.

Все молодцы. Спасибо за работу.



Используемая литература

  1. « Лепим народную игрушку» издательство Мозаика синтез Москва 2003г..

  2. «Детское прикладное творчество» издательство «Феникс»,2005г.

  3. «Мастерим из пластилина» Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга» г.Белгород 2013г.





















Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 09.10.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров24
Номер материала ДБ-246743
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх