Тема занятия: « Охрана животных».
Цели
занятия:
познакомить
детей с Красной книгой;
расширить
и углубить знания детей о животных, внесённых в неё; раскрыть основные причины
сокращения численности этих видов, меры, необходимые для их охраны;
воспитать
бережное отношение к животным;
рассмотреть
экологические правила, которые должны выполнять люди;
развивать
речь обучающихся.
Оборудование:
1.
Красная книга.
2.
Стенд с иллюстрациями животных .
3.Рефераты
учащихся о животных, занесённых в Красную книгу России.
Ход занятия.
1.Организационный
момент.
- Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь с нашими гостями. Садитесь.
Прозвенел звонок.
Начинается занятие.
- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы
сегодня все вместе.
- Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы.
- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость,
беспокойство.
- Вдохните в себя свежесть морозного утра, теплоту солнечных лучей, красоту
окружающего мира.
- Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Я
уверена, что у нас всё получится.
2.Сообщение
темы занятия.
-
Сегодня на занятия мы продолжим разговор о животных. Эпиграф к нашему занятию.
«Рыбе
– вода, птице – воздух,
зверю
– лес, степи, горы.
А
человеку нужна Родина.
И
охранять природу –
Значит,
охранять Родину».
М.М.Пришвин
-
Это слова известного вам автора, который написал много произведений о природе,
о животных.
-
Ребята, посмотрите на экран.
Как
прекрасен этот мир! Не правда ли, прекрасны творения природы на этих слайдах!
Ими б только восхищаться, поражаясь сколь щедра на выдумки природа, но есть
одно но…..
- Послушайте стихотворение и попробуйте догадаться, о чём мы сегодня будем
говорить.
Охраняется Красной книгой
Столько редких зверей и птиц
Чтоб пустыни нагрянуть не смели
Чтобы души не стали пусты
Охраняются звери, охраняются змеи
Охраняются даже цветы.
Красная книга Красная,
Может, значит ,она, что природа умрёт?
Цель у неё иная: Всё живое хранить зовёт.
- Кто из вас сможет назвать тему занятия
Дети: Охрана животных.
3.
Работа по теме занятия
- Молодцы! Все эти животные занесены в Красную книгу и всем им угрожает
опасность исчезновения с лица Земли.
- Сегодня мы будем говорить о Красной книге.
Каждый
из вас слышал о ней, но не все знают её историю.
- В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы. По заданию
этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать каким растениям и животным
планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки и издали их в виде
книги. Это была первая Красная книга.
- А почему красная, а не жёлтая, синяя?
- Что же символизирует красный цвет?
Дети: Это
сигнал опасности, тревоги.
- Правильно! Он как красный сигнал светофора предупреждает
«Осторожно! Может случиться опасность!»
- В 1966 году Международная Красная книга была издана в необычном виде. Обложка
была красная, а страницы разноцветные: красные, жёлтые, белые, серые, зелёные,
чёрные.
- Давайте полистаем эти страницы и посмотрим какие виды животных расположились
на них.
1-е
виды исчезающие
Они
как и Красная книга записаны на красных страницах. Это быстро исчезающие
животные. Их мало, но ещё можно встретить.
- Какая птица занесена на эту страницу мы сейчас узнаем.
Дети: Над гладью морскою кружит АЛЬБАТРОС
Он медленно реет, садясь на утёс.
Красивый размах длинных крыльев у птицы
Её берегут Красной книги страницы.
Таких птиц всего на Земле только двести
И их сохранить - для людей дело чести.
-На этих птиц запрещена охота, люди наблюдают за ними, подкармливают, пытаются
выращивать в неволе, а потом отпускают.
2-виды
сокращающиеся.
Они
записаны на жёлтых страницах. Эти виды встречаются в достаточном количестве для
выживания, но их численность очень быстро сокращается.
Дети: Скажите
ребята, из Вас кто не знает
МОРЖА, что живёт у холодной воды?
Красная книга его охраняет
Дом его там, где господствуют льды
Клыки иногда при движенье – подмога
Тело тяжёлое ласты несут.
Когда лёд оттает хотя бы не много
Моржи из воды к берегам подплывут
Они на холодном песке отдыхают
На лежбище слабых растят малышей
Моллюсков морских из песка накапают
И рыбы наловят – вот корм для моржей.
3-виды
редкие.
Они
записаны на белых страницах. Эти виды не находятся под угрозой вымирания, но
встречаются очень редко.
Дети: В Арктике нет ни берёз, ни осинок.
На льдине большой БЕЛЫЙ МИШКА дремал
От холода шерсть бережёт его спину
Полярною ночью он солнышко ждал
Цвет шерсти у мишки такой как у снега
Чтоб не заметил никто на снегу
Бояться медведя моржи и тюлени
Медведь ловит рыбу в холодной воде
На холоде зимним ему не до лени
Заботится нужно о вкусной еде.
4-виды
неопределённые.
Названия
этих животных расположились на серых страницах.
Эти животные до сих пор мало изучены.
СЛОНОВАЯ ЧЕРЕПАХА – вес взрослой черепахи около 100 кг, а отдельные гиганты
весят до 400 кг.
В 17 веке черепахи жили в большом количестве. Такое обилие привлекало к
островам пиратов. Перед дальней дорогой они заполняли трюмы своих кораблей
сотнями черепах. Затем люди завезли на остров собак и кошек. Часть из них
одичала и занялась поеданием черепашьих яиц и молоди. И на- конец добыча
ценного жира. Сегодня слоновых черепах вывозят во многие зоопарки мира ,где они
живут по сто и более лет. Очень любят помидоры.
5-виды
восстановленные.
Они
записаны на зелёных страницах. Это животные, которых удалось спасти от
вымирания. Одним из этих животных является ЗУБР.
Зубр ,пожалуй самое известное из всех охраняемых в нашей стране животных. Это
очень крупный зверь, массивного и тяжёлого сложения. Голова большая с широким
лбом. Длина тела достигает 3-х метров, высота 2 метра.
Вся жизнь зубра связана с лесом, поэтому вырубка лесов человеком стала первой
причиной исчезновения зубров. Вторая причина – охота.
Взрослый зубр не имеет врагов, кроме браконьеров. Продолжительность его жизни
на воле 22-27 лет. В зоопарках зубры живут дольше. Сегодня главное спасти зверя
от исчезновения.
6-исчезнувшие
виды.
Это
чёрные страницы. Этих животных мы больше никогда не увидим. Их нет на нашей
планете.
САБЛЕЗУБЫЙ ТИГР, БОЛЬШЕРОГИЙ ОЛЕНЬ.
В исчезновении большинства видов виноват человек.
-А теперь немного отдохнём.
4.Физминутка.
Вы
наверное устали? Да!
Ну
тогда все дружно встали.
Ручками похлопали.1, 2, 3.
Ножками потопали 1, 2, 3.
Вправо ниже наклонились
Влево тоже наклонились
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 5 считаем
Открываем, поморгаем
И работу продолжаем.
5.Работа
по теме занятия (продолжение)
Животные
играют большую роль в природе ,без них многие растения не могли бы размножаться
и расселяться. Необходимы животные и людям.
Вырубая
леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных. А для животных леса,
реки, озёра – это дом.
Давайте
послушаем сообщения о животных, которые нуждаются в охране. Слушайте
внимательно. В конце урока вас ждёт интересная самостоятельная работа. Слайд
26-30
-Ребята,
пока вы слушали сообщения , в класс поступили жалобы от животных. Послушайте их
и угадайте, кто же их нам прислал.
Жалоба
№ 1.
«Ох,
и не любят меня люди. Голос , видите ли мой им не нравится и глаза говорят у
меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это?
Если бы ни я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба. Днём я сплю, а ночью на
охоту вылетаю».
- Кто это?
Дети: Сова.
-
Сова с 1964 г. находится под охраной государства. Одна сова ловит за лето 1000
мышей, которые способны уничтожить 1 т. зерна.
Жалоба
№ 2.
«Сама
знаю, что не красавица. А окажись рядом многие шарахаются в сторону, а то ещё и
камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая».
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Половит мух -
И в воду плюх.
-Кто это?
Дети: Жаба.
-Правильно!
Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись
тараканы, принесите жабу и они исчезнут.
-Помните ребята! Беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную
книгу .Их жизнь часто зависит от нас , от нашего поведения по отношению к
природе.
Учебник
стр .115 , тетрадь стр. 53 задание 5.
6.
Закрепление.
Многое
делается по охране животных . В нашей стране принят закон об охране и
использовании животного мира. Для охраны животных
существуют также заповедники. Это территории, где вся природа находится под
охраной.
Заповедники
расположены по всей территории нашей страны.
А
ещё зоопарки – это убежища для редких, исчезающих животных. Когда в тайге почти
не осталось соболей, в Московском зоопарке удалось получить потомство от них.
Сейчас в зоопарках нашей страны содержится много видов редких животных.
Но
надо беречь не только редких животных, но и всех остальных , ведь все животные
связаны между собой цепью питания. Поэтому ,оберегая одних, вы часто помогаете
другим. Также надо беречь дом животных- это леса, водоёмы, луга.
7.Итог
занятия. -ребята, вспомните, о каких животных мы сегодня говорили?
-
почему многие виды диких животных становятся редкими?
-какой
же можно сделать вывод из нашего урока?
8.
Рефлексия. Ребята у вас на столах лежат карточки с изображением трёх лиц:
весёлого, нейтрального и грустного. Выберите тот рисунок, который соответствует
вашему настроению.