Инфоурок Другое КонспектыРазработка занятия по изодеятельности по теме "Пропорции фигуры человека" для учащихся 4 класса

Пропорции фигуры человека| Изображение человека. Памятка

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
300
28
02.02.2025

Материал разработан автором:

Комлева Дарья Алексеевна

Педагог ИЗО и технологии

Разработок в маркетплейсе: 30
Покупателей: 1 508

Об авторе

Место работы: ГБОУ "Школа № 293 имени А.Т. Твардовского" Школьный корпус 3
Работая учителем ИЗО и технологии, неутомимо занимаюсь разного вида творчеством. Каждый день стараюсь найти более интересный, грамотный подход к процессу обучения и поделиться этим с коллегами. Стараюсь привнести в обучение материалы, которые будут не только полезными, но и красивыми. Это и есть искусство! Искусство преподавания и искусство рисования!
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Комлева Дарья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником

Данная методическая разработка послужит прекрасным наглядным материалом для учащихся, которые оттачивают навыки изображения фигуры человека. Её можно использовать в распечатанном виде, как наглядный материал в классе, а можно использовать в качестве презентации на уроке изобразительного искусства. В разработке в качестве примера приводятся схематические изображения фигуры человека, которые помогут учащимся отточить навык применения знаний о пропорциях в творческих работах.

Краткое описание методической разработки

Данная методическая разработка послужит прекрасным наглядным материалом для учащихся, которые оттачивают навыки изображения фигуры человека. Её можно использовать в распечатанном виде, как наглядный материал в классе, а можно использовать в качестве презентации на уроке изобразительного искусства.
В разработке в качестве примера приводятся схематические изображения фигуры человека, которые помогут учащимся отточить навык применения знаний о пропорциях в творческих работах.

Развернуть описание

Разработка занятия по изодеятельности по теме "Пропорции фигуры человека" для учащихся 4 класса

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 74»

 

 

 

 

Конструкт урочного занятия

 

 

 

 

По предмету «Искусство (ИЗО)» для реализации

ФГОС 2015г. в 4 классе

 

Тема «Знакомство с пропорциями тела человека. Композиция на бытовые темы».

 

 

 

 

Составитель: Еремина Т.Н. Учитель изобразительного искусства.

 

 

 

 

Цель: формирование умений изображения фигуры человека в процессе изучения основных пропорций и изображения человека в движении в тематической композиции.

Задачи.

  • Мотивировать учащихся на изучение пропорций, строения фигуры человека.
  • Проанализировать схему, этапы и приемы рисования фигуры человека.
  • Ознакомить с основами тематической композиции с фигурой человека.
  • Формировать у обучающихся умение работать в группе.
  • Формировать навыки самостоятельного освоения учебного материала.
  • Развивать изобразительные навыки, фантазию у обучающихся.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:
– овладение терминологией: «Пропорции»;
– закрепление ключевых понятий «Тематическая композиция»;
– умение анализировать пропорции фигуры человека, роль фигуры человека в тематической композиции на основе наглядных образцов;
– умение грамотно организовать индивидуальную и групповую деятельность, создать индивидуальную творческую работу.

Метапредметные результаты:
– умение выстраивать и обосновывать теоретические аспекты изучаемого материала через построение коммуникативного диалога: учитель – одноклассник, одноклассник - одноклассник;
– умение спланировать этапы технологии выполнения работы на основе наглядных образцов;

Личностные результаты:
– освоить принципы создания тематической композиции с фигурой человека;
– создание индивидуальной творческой работы.

Тип занятия: комбинированное.

Материалы для учителя: авторская презентация «Тематическая композиция с фигурой человека», детские книги, наглядные образцы – схемы пропорций фигуры человека в движении, детские рисунки.

Материалы для обучающихся: Листы бумаги, художественные материалы по выбору.

Этап урока

Результат

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1. Организационный.

Рабочий эмоциональный настрой.

На доске представлены детские работы – композиции с фигурой человека, схемы фигуры человека в движении.

Слайд 1-2.  

Тема нашего урока: Знакомство с пропорциями тела человека. Композиция на бытовые темы.

Слайд 3-4. 

Давайте сформулируем вопросы, на которые мы должны ответить в процессе изучения темы. Подумайте и обсудите, как можно продолжить вопросительные слова, представленные на слайде: Что? Зачем? Где? Как?

 

 

Формулируют совместно с соседями по парте вопросы.  Эмоционально реагируют.

Варианты сформулированных вопросов:

·       Что такое пропорции?

·       Зачем изучать пропорции?

·       Где необходимы знания о пропорциях?

·       Как художники изучают пропорции?

Регулятивные: волевой настрой.

Личностные: смыслообразование.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, содержания деятельности.

2. Мотивационный.

Желание изучать новую тему.

Слайд 5.

"Два мира есть у человека:
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил".
Н. Заболоцкий
.

Издревле человек изображает мир, который окружает его. А что он изображал?

 Слайд 6.

Рассмотрим и опишем изображения, созданные древними художниками.

В диалоге описывают сюжеты древнеегипетских фресок, древнегреческих скульптур.  Проявляют желание изучить тему.

3. Структурирование темы урока.

Новые знания о пропорциях фигуры человека.

Слайд 7-8.

На слайде представлены изображения молодой женщины. Скажите, какое из них более правдоподобное?

Почему?

Почему нам кажется, что у девушки на правом рисунки голова слишком большая, ноги маленькие? На обоих изображениях девушки изображены уменьшено?

Дети приходят к понятию пропорции (т.е. к отношению размеров частей тела относительно друг друга).

Определение.

Пропорция - (от лат. proportio  соразмерность, соотношение), соотношения размеров отдельных частей тела (туловища, конечностей и их сегментов и др.).

Мы с Вами ответили на первый вопрос: Что такое пропорции?

·       Теперь ответим на другой вопрос: Зачем изучать пропорции?

 

 

 

А где еще необходимо знание пропорций?

 

 

Рассматривают иллюстрации, анализируют, отвечают.

Варианты ответов:

·       У девушки слева фигура более правдоподобна, потому что размер головы, рук, ног, туловища как у взрослой девушки.

·       У девушки справа голова слишком большая, она похожа на ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

Варианты ответов:

·       Пропорции изучают, чтобы правильно рисовать человека.

·       Пропорции изучают, чтобы понимать красоту человека.

Варианты ответов:

·       В медицине, строительстве жилья, моде, изготовлении мебели и бытовых приборов.

4. Актуализация и систематизация знаний.

Систематизация понятий «Пропорции фигуры человека», «Тематическая композиция».

Слайд 9.

Что представлено на слайде?

 

 

-Сложность изображения человека заключается в том, что в разных ракурсах, движениях, жестах его фигура приобретает разные формы. Но если мы знаем основные принципы соединения частей тела человека относительно друг друга и пропорции, то мы можем правильно изобразить его и по памяти, и с натуры.

Далее, совместно с детьми детально разбираются основные пропорции.

Высота головы взрослого человека укладывается в росте 7-8 раз, ноги человека «растут» примерно от середины роста, рука доходит примерно до середины бедра, руки, ноги сгибаются в суставах (плечевых, локтевых, коленных, тазобедренных и др.).

Слайд 10-11.

На рисунках на слайдах и на классной доске представлены композиции на тему зимних игр во дворе.

Что является самым главным на этих работах?

Как связать эти картины с темой «Пропорции фигуры человека»?

Зачем изучать пропорции?

Как художники изучают пропорции?

 

 

 

 

Варианты ответов:

·       Схемы фигуры человека в движении.

·       Пропорции фигуры человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают иллюстрации, анализируют, отвечают, делают зарисовки схем.

 

 

 

 

 

 

Варианты ответов:

Человек.

 

 

 

 

Без знания пропорций трудно изобразить человеко правильно.

 

Варианты ответов:

Наблюдают человека, схемы фигуры человека, зарисовывают, сравнивают величины.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, содержания деятельности.

Познавательные:

общеучебные: умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;  Логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные: постановка учебной задачи, планирование действия, контроль, коррекция (при анализе пробного действия перед его выполнением).

5. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала.

Изучение технологии модульного оригами «Звезда» самостоятельно в группах и с помощью учителя.

Итак, сегодня вы выполняете рисунки на темы «Зимние праздники», «Зимние игры во дворе». В своих работах вам необходимо не только правильно изобразить человека, но передать и сюжет. Надо правильно продумать детали своего рисунка, костюмы героев, пейзаж. Не забывайте, что человек в вашем рисунке – главный. Поэтому старайтесь его изобразить крупнее других элементов рисунка, ближе к центру и подробнее.

С чего мы начнем работу?

Самостоятельная групповая работа – планирование работы.

Просматривают рисунки. Продумывают композицию, этапы.

6. Практикум.

Выполнение композиции на темы «Зимние праздники», «Зимние игры во дворе».

Учитель наблюдает за ходом работы детей над рисунком. Помогает в трудных ситуациях.

 

 Общаются. Выполняют рисунки. Корректируют свою деятельность, сравнивают, анализируют. Исправляют ошибки.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в группе, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли.

Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция.

7. Рефлексивный этап.

Самооценка деятельности.

Вопросы:

-Опишите свои рисунки тремя словами.

-Все ли у вас получилось?

-Поместите свою работу на выставку в классе.

Анализируют свою деятельность. Оценивают свою работу, настроение.

Коммуникативные: выражают свое мнение.

Регулятивные: оценивают свою работу и работу групп, настроение.

 

Список источников.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_biology/4608/ПРОПОРЦИИ.

https://yandex.ru/images/search?text=пропорции%20фигуры.

http://www.informio.ru/publications.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия по изодеятельности по теме "Пропорции фигуры человека" для учащихся 4 класса"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
