Занятие
№ 6 по программе «Твоё здоровье – в твоих руках!»
Тема:
Я
в ответе за своё здоровье
Цель: 1.Формировать
у учащихся понятие о взаимосвязи основных признаков, составных частей и
факторов здоровья;
систематизировать знания детей о строении тела; способствовать расширению у
воспитанников круга знаний о своём здоровье, в том числе его психической
составляющей;
2. развивать логическое мышление,
культуру речи, оперативную память, речевую реакцию, умение делать
самостоятельные выводы;дать возможность воспитанникам продемонстрировать
свои творческие способности при выполнении заданий по указанной теме; учить
сдерживаться в различных ситуациях, проявлять смекалку, уходить от конфликтов;
3. оказывать педагогическую поддержку в умении слышать друг друга,
проявлении личной инициативы, учить нести коллективную ответственность за
принимаемые решения; воспитывать
добросовестность и честность в выполнении заданий.
Ученик узнаёт: о
здоровье, его психической составляющей и значении для человека;
Ученик формулирует: высказывания
о необходимости сохранять здоровье;
Ученик учится: культуре
общения, организации подвижных игр.
Ход
занятия:
I.
Организационный этап.
Психогимнастика «Нежный
маленький бутон» (фронтально).
Нежный
маленький бутон.
Туго-туго
свёрнут он.
Только
солнца луч коснулся,
И
бутон наш развернулся!
II. Беседа по теме предыдущего занятия:
- Что такое кожа?
- Почему так важно
следить за её чистотой?
- Почему так важно
научиться правильно дышать?
- Какие
дыхательные упражнения мы с вами разучили? Почему нужно тренировать свой
организм?
III.
Изучение
нового материала
День хороший уж
шагает.
Солнце светит нам
с утра.
И природа нас
встречает!
Заниматься нам
пора.
Наибольшее богатство в жизни человека –
это здоровье. С давних времён в народных сказках, песнях, легендах, пословицах,
поговорках народ воспевал и возвеличивал физическую силу, сильного и здорового
человека.
- А из чего состоит
здоровье, из каких составляющих? (Ответы детей заносятся в таблицу на доске)
Здоровье
|
Физическое
|
психическое
|
социальное
|
духовное
|
- Все
составляющие связаны между собой, и все вместе дают человеку крепкое здоровье.
Сегодня мы поговорим о психической и
духовной составляющих здоровья.
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить
на уроке?
Мы узнаем, что такое эмоции и чувства,
какими они бывают, как ими можно управлять.
- Человек не может не реагировать на то,
что его окружает, что происходит вокруг. Всем хочется, чтобы дни проходили
весело, интересно, успешно, радостно. Но иногда мы всё же раздражаемся,
ссоримся, грустим. Всё это - наши эмоции, о которых мы сегодня поговорим.
1. Беседа
по теме.
1.
- Представьте, что к нам в класс сейчас придёт клоун из
цирка. Как вы его встретите? Посмотрите друг на друга. Вы рады, вы
улыбаетесь. Этот герой вызывает у вас радостные эмоции.
- Попробуйте показать радость.
- Как,по-вашему, выглядят рот, глаза
радостного, весёлого, улыбающегося человека?
2. - Сейчас к нам на космическом корабле
прилетит слон.
- Что вы видите на лицах одноклассников?
(Удивление)
- Нарисуйте лицо удивлённого человека.
3. - Вспомните лицо плачущего,
расстроенного человека. Как оно выглядит?
Вывод: - Мы видим такие разные лица на
доске. Что они означают? Может быть, это наше состояние в данный момент, а
может быть, отношение к разным событиям.
IV.Работа
со словарём. (На партах лежат «Словари иностранных слов» и «Словарики
этической грамматики»)
- Что же
такое эмоции?
Эмоции (лат.)
– потрясаю, волную, т.е это душевные переживания. Эмоции бывают положительными
и отрицательными. Т.е. это все переживания, связанные с восприятием окружающей
действительности. Мы можем переживать от удовольствия или от неудовольствия
своих жизненных потребностей.
Например, кто-то хорошо учится,
придумывает стихи, кто-то умеет играть на музыкальных инструментах, красиво
поёт, занимается спортом, много читает и т.д., т.е. имеет какие-то достижения
успеха, которые способствуют появлению приятных чувств, радости, удовольствия.
Это положительные эмоции (приятные). Они очень укрепляют здоровье.
-Эмоции не возникают сами по себе. Они
всегда имеют причину и связаны с настроением.
- Что же такое настроение? (Дети
знакомятся с понятием настроения в «Словарике этической грамматики»,
подчёркивают опорные слова).
- Настроение – общее
душевное состояние, которое определяется основными эмоциями, которые в данный
момент переживает человек.
- Когда у вас хорошее настроение, вы
радуетесь.
- Когда вы гневаетесь, ругаетесь,
вредничаете, посмотрите на себя со стороны.
- Хотелось бы вам общаться с теми, кто
постоянно чем-то недоволен или всё время нервный?
- Таким поведением, негативными
(отрицательными) эмоциями мы отталкиваем от себя людей. Даже самые близкие люди
не хотят порой общаться с нами, когда мы так себя ведём. И если не научиться
следить за собой, за проявлением своих эмоций, можно остаться самому. Поэтому
нужно научиться контролировать свои эмоции.
- Если постоянно ощущать негативные
эмоции, можно заболеть, потерять друзей и т.д.
- Эмоциональное состояние человека
проявляется в чувствах.
- Чувства – это
психические и физические ощущения человека.
- Добрые, весёлые, эмоционально
уравновешенные люди успешно решают свои проблемы. Они любимы и умеют любить
других, они счастливы, а главное – они духовно здоровы!
Желаю вам быть такими добрыми,
счастливыми, здоровыми людьми.
Приложение: Словарик
этической грамматики
Эмоции –
душевные переживания, чувства человека.
Настроение –
общее душевное состояние, которое определяется основными
эмоциями, которые в данный момент
переживает человек.
Чувства –
психические и физические ощущения человека.
Мимика –
движения мышцами лица, одна из форм проявления чувств человека.
Жесты –
движения тела или рук, которые сопровождаются речью или заменяют её.
Виды эмоций:
Положительные Отрицательные Неопределённые
IV.
Игровая пятиминутка
1. Игра «Изобрази эмоцию».
1 группа – кот греется на солнце;
2
группа – котёнок, на которого лает собака (забился в угол).
2.
Игра «Что в зеркале?»
Вы
едите сладкий торт.
У
вас болит горло.
Вы
едите кислые ягоды.
Вы
получили не очень хорошую оценку.
-
Какой человек больше понравился в зеркале?
-
А какой меньше?
-
Какой вообще не понравился? Почему?
3.
Упражнение «Массаж чувствами»
Дети строятся «цепочкой», положив кончики
пальцев на спину того, кто стоит рядом. По сигналу учителя изображают кончиками
пальцев разные чувства: радость, злость, страх, любовь и т.д.)
V. Закрепление материала
1.
Тест – итог (хлопнуть в ладоши, если высказывание
верное)
1.
Эмоции – это состояние наших переживаний.
2.
Радость – отрицательная эмоция.
3.
Здоровье человека зависит от эмоций.
4.
Нужно научиться управлять своими эмоциями.
2.
Упражнение «Клякса»(Работа в группах)
-
Какие эмоции вызывает у вас эта клякса?
-
Цветными карандашами или фломастерами измените (дорисуйте) рисунок так, чтобы
отрицательные эмоции ушли.
VI. Итог урока.
1.
Рефлексия («Микрофон»)
-
Сегодня я узнал…
-
Было интересно…
-
Я понял, что…
-
Я повторил, что…
-
Меня удивило, что…
-
Я постараюсь…
2. Игра
«Мусорная корзина»
-
Какие эмоции вам мешают в жизни, от которых очень хочется избавиться? (Написать
их на листочке и выбросить в «Мусорную корзину»)
3.
Индивидуальная творческая работа (на рабочих листах )
Раскрась
круги – передай эмоциональное состояние человека:
1.
Получил пятерку
2.
Встретил друга
3.
Победил в соревновании
4.
Выиграл приз
5.
Плачет
6.
Болеет
7.
Подрался
8.
Разбил чашку.
-
Какими цветами изобразили положительные эмоции? - Отрицательные?
4.
«Приём эмпатии»
-
Давайте помечтаем. Если бы я был волшебником…
VII.
Домашнее задание.
-
Составить самому себе или другу советы «Как контролировать свои эмоции»
IX. Подведение итогов занятия
-
Спасибо за работу на уроке, активность, творчество, старание. Будьте всегда жизнерадостными,
здоровыми и счастливыми. Помните, что людей сближает улыбка, а в злобе теряется
разум.