1697297
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыРазработка занятия по программе «Твоё здоровье – в твоих руках!»

Разработка занятия по программе «Твоё здоровье – в твоих руках!»

библиотека
материалов

Занятие № 8 по программе «Твоё здоровье – в твоих руках!»

Тема: Социальное здоровье


Цель: 1.Формировать у учащихся понятие о социальной составляющей здоровья; закреплять знания детей о физической и психической составляющих здоровья;

2. развивать логическое мышление, культуру речи, оперативную память, речевую реакцию, умение делать самостоятельные выводы; дать возможность воспитанникам продемонстрировать свои творческие способности при выполнении заданий по указанной теме; учить сдерживаться в различных ситуациях, проявлять смекалку, уходить от конфликтов;

3. оказывать педагогическую поддержку в умении слышать друг друга, проявлении личной инициативы, учить нести коллективную ответственность за принимаемые решения; воспитывать добросовестность и честность в выполнении заданий; воспитывать культуру поведения в коллективе.


Ученик узнаёт: о социальной составляющей здоровья;

Ученик формулирует:высказывания о поведении в общественных местах;

Ученик учится:культуре поведения в общественных местах.


Ход занятия:


  1. Организационный этап.

Психогимнастика «Книжка» (фронтально).

Открывай скорее книжку!

В книжке мошка, мышка, мишка,

В книжке мячик круглый бок:

Вверх-вниз, прыг-скок.
В книжке зонт, открой и пой,

Льётся дождь, а ты сухой!

Киска в книжке близко-близко.
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой –
Ведь у киски мех такой!


II. Вступительное слово педагога по теме предыдущего занятия:

Составляющие здоровья: физическая, социальная, психическая и духовная.

Отдых – это смена деятельности.

Сон – лучший отдых.

Умственный и физический труд нужно чередовать.

Физическая культура, творческая работа и культурный отдых поддерживают психическое здоровье человека.


  1. Изучение нового материала

1. Эпиграф

Мы рождены, чтоб жить на свете долго,

Грустить и петь, смеяться и любить.

Но, чтобы стали все мечты возможны

Должны мы все здоровье сохранить.

2. Разминка. «Собери смысл слова»:

З – здравствуйте

            Д – добродушие

            О – обаяние

            Р – радость

            О – ответственность

            В – вера

            Ь  - ---

            Е – единство

3. Беседа:

- В течение суток человек может находиться в разных местах и в разном обществе. Давайте припомним, где именно человек встречается с другими людьми?

- Как назвать группу людей, которые общаются? (Общество, коллектив)

- Почему так важно соблюдать правила поведения в обществе?

- Когда можно начинать учить правила общения и поведения в обществе? (С самого раннего детства мама учит ребёнка правильно себя вести)

- Что вы станете делать, если увидите, что ваш сверстник плохо ведёт себя в обществе?


4. Проблемная ситуация

4.1. Игра «Доскажи словечко»(стихи Симоновой С.И.)

Я проснулся утром рано

И зову я громко маму:

«Эй ты, мама, поскорей

Кушай дай, чайку … (нагрей)!

Одевался я тихонько,

Собирал носки в сторонке:

Раз – носок и два – носок.

«Дай мне, мама, поясок!»

Ехал я в трамвае летом.

Ну, зашёл. Бабульку встретил.

Я быстрее пробежался

Быстро сел. Не … (удержался).

«Уберите, – говорю, –

Сумку грязную …(свою)».

В школе мало в классе места.

Прыгал в высоту с присеста.

А затем я на уроке

Всех смешил, когда дул щёки.

Одного я не пойму,

Отчего и почему

Все ругаются, шумят,

Отвернутся норовят.

И не дружат, не играют.

Что мне делать –

Я не … (знаю)!

4.2. Обсуждение:

- Какие ошибки допустил школьник?

- Можно ли сказать, что он плохой человек? (Нет, он совершал плохие поступки)

- Смогут ли подружиться с ним ребята после этих поступков?


5. Игра «Прочитай пословицу»


Берегиплатьеснову,аздоровьесмолоду.


-Как вы понимаете это мудрое высказывание народа?


6. Самостоятельная работа«Вычеркни лишнее»


Аккуратный

Вежливый

Уважительный

Обозлённый

Замкнутый

Несдержанный

Приятный

Болтливый

Искренний

Остроумный

Приветливый

Надоедливый


7. Рефлексия. Игра «Микрофон»

«Я буду стремиться вести себя…»


  1. Итог занятия.

- Почему так важно правильно вести себя в обществе?

- Нужно ли следить за поведением других и делать им замечание?

- Быть в центре внимания в обществе – это престиж или недостаток воспитания?

- Как нужно относиться к людям?

- В каких случаях нужно соблюдать правила поведения в обществе?


Всем здоровья мы желаем,

Никого не обижаем.

Хватит места на земле

Людям всем, животным, мне.

Чтоб земля наша цвела,

Мы желаем всем добра!








     













З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь  - ---

Е –

Открывай скорее книжку!

В книжке мошка, мышка, мишка,

В книжке мячик круглый бок:

Вверх-вниз, прыг-скок.
В книжке зонт, открой и пой,

Льётся дождь, а ты сухой!

Киска в книжке близко-близко.
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой –
Ведь у киски мех такой!

Открывай скорее книжку!

В книжке мошка, мышка, мишка,

В книжке мячик круглый бок:

Вверх-вниз, прыг-скок.
В книжке зонт, открой и пой,

Льётся дождь, а ты сухой!

Киска в книжке близко-близко.
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой –
Ведь у киски мех такой!

Открывай скорее книжку!

В книжке мошка, мышка, мишка,

В книжке мячик круглый бок:

Вверх-вниз, прыг-скок.
В книжке зонт, открой и пой,

Льётся дождь, а ты сухой!

Киска в книжке близко-близко.
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой –
Ведь у киски мех такой!

Открывай скорее книжку!

В книжке мошка, мышка, мишка,

В книжке мячик круглый бок:

Вверх-вниз, прыг-скок.
В книжке зонт, открой и пой,

Льётся дождь, а ты сухой!

Киска в книжке близко-близко.
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой –
Ведь у киски мех такой!

Открывай скорее книжку!

В книжке мошка, мышка, мишка,

В книжке мячик круглый бок:

Вверх-вниз, прыг-скок.
В книжке зонт, открой и пой,

Льётся дождь, а ты сухой!

Киска в книжке близко-близко.
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой –
Ведь у киски мех такой!

Открывай скорее книжку!

В книжке мошка, мышка, мишка,

В книжке мячик круглый бок:

Вверх-вниз, прыг-скок.
В книжке зонт, открой и пой,

Льётся дождь, а ты сухой!

Киска в книжке близко-близко.
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой –
Ведь у киски мех такой!








Открывай скорее книжку!

В книжке мошка, мышка, мишка,

В книжке мячик круглый бок:

Вверх-вниз, прыг-скок.
В книжке зонт, открой и пой,

Льётся дождь, а ты сухой!

Киска в книжке близко-близко.
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой –
Ведь у киски мех такой!

Открывай скорее книжку!

В книжке мошка, мышка, мишка,

В книжке мячик круглый бок:

Вверх-вниз, прыг-скок.
В книжке зонт, открой и пой,

Льётся дождь, а ты сухой!

Киска в книжке близко-близко.
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой –
Ведь у киски мех такой!

Открывай скорее книжку!

В книжке мошка, мышка, мишка,

В книжке мячик круглый бок:

Вверх-вниз, прыг-скок.
В книжке зонт, открой и пой,

Льётся дождь, а ты сухой!

Киска в книжке близко-близко.
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой –
Ведь у киски мех такой!

Открывай скорее книжку!

В книжке мошка, мышка, мишка,

В книжке мячик круглый бок:

Вверх-вниз, прыг-скок.
В книжке зонт, открой и пой,

Льётся дождь, а ты сухой!

Киска в книжке близко-близко.
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой –
Ведь у киски мех такой!

Открывай скорее книжку!

В книжке мошка, мышка, мишка,

В книжке мячик круглый бок:

Вверх-вниз, прыг-скок.
В книжке зонт, открой и пой,

Льётся дождь, а ты сухой!

Киска в книжке близко-близко.
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой –
Ведь у киски мех такой!

Открывай скорее книжку!

В книжке мошка, мышка, мишка,

В книжке мячик круглый бок:

Вверх-вниз, прыг-скок.
В книжке зонт, открой и пой,

Льётся дождь, а ты сухой!

Киска в книжке близко-близко.
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой –
Ведь у киски мех такой!

Открывай скорее книжку!

В книжке мошка, мышка, мишка,

В книжке мячик круглый бок:

Вверх-вниз, прыг-скок.
В книжке зонт, открой и пой,

Льётся дождь, а ты сухой!

Киска в книжке близко-близко.
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой –
Ведь у киски мех такой!

Открывай скорее книжку!

В книжке мошка, мышка, мишка,

В книжке мячик круглый бок:

Вверх-вниз, прыг-скок.
В книжке зонт, открой и пой,

Льётся дождь, а ты сухой!

Киска в книжке близко-близко.
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой –
Ведь у киски мех такой!

Открывай скорее книжку!

В книжке мошка, мышка, мишка,

В книжке мячик круглый бок:

Вверх-вниз, прыг-скок.
В книжке зонт, открой и пой,

Льётся дождь, а ты сухой!

Киска в книжке близко-близко.
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой –
Ведь у киски мех такой!



Аккуратный

Вежливый

Уважительный

Обозлённый

Замкнутый

Несдержанный

Приятный

Болтливый

Искренний

Остроумный

Приветливый

Надоедливый

Аккуратный

Вежливый

Уважительный

Обозлённый

Замкнутый

Несдержанный

Приятный

Болтливый

Искренний

Остроумный

Приветливый

Надоедливый

Аккуратный

Вежливый

Уважительный

Обозлённый

Замкнутый

Несдержанный

Приятный

Болтливый

Искренний

Остроумный

Приветливый

Надоедливый

Аккуратный

Вежливый

Уважительный

Обозлённый

Замкнутый

Несдержанный

Приятный

Болтливый

Искренний

Остроумный

Приветливый

Надоедливый

Аккуратный

Вежливый

Уважительный

Обозлённый

Замкнутый

Несдержанный

Приятный

Болтливый

Искренний

Остроумный

Приветливый

Надоедливый

Аккуратный

Вежливый

Уважительный

Обозлённый

Замкнутый

Несдержанный

Приятный

Болтливый

Искренний

Остроумный

Приветливый

Надоедливый

Аккуратный

Вежливый

Уважительный

Обозлённый

Замкнутый

Несдержанный

Приятный

Болтливый

Искренний

Остроумный

Приветливый

Надоедливый

Аккуратный

Вежливый

Уважительный

Обозлённый

Замкнутый

Несдержанный

Приятный

Болтливый

Искренний

Остроумный

Приветливый

Надоедливый

Аккуратный

Вежливый

Уважительный

Обозлённый

Замкнутый

Несдержанный

Приятный

Болтливый

Искренний

Остроумный

Приветливый

Надоедливый

Аккуратный

Вежливый

Уважительный

Обозлённый

Замкнутый

Несдержанный

Приятный

Болтливый

Искренний

Остроумный

Приветливый

Надоедливый

Аккуратный

Вежливый

Уважительный

Обозлённый

Замкнутый

Несдержанный

Приятный

Болтливый

Искренний

Остроумный

Приветливый

Надоедливый

Аккуратный

Вежливый

Уважительный

Обозлённый

Замкнутый

Несдержанный

Приятный

Болтливый

Искренний

Остроумный

Приветливый

Надоедливый

Аккуратный

Вежливый

Уважительный

Обозлённый

Замкнутый

Несдержанный

Приятный

Болтливый

Искренний

Остроумный

Приветливый

Надоедливый



Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов