Занятие
№ 9 по программе «Твоё здоровье – в твоих руках!»
Тема: Тёмное
время суток. Пребывание учеников на улице. Чем занять себя вечерами в
осенне-зимний период
Цель: 1. Формировать понятие о возможных
опасностях, подстерегающих ребёнка на улице в тёмное время суток; объяснить правила
поведения в случае опасности; учить организовывать свой досуг; закреплять
знания детей о социальной составляющих здоровья;
2. развивать логическое мышление, воображение,
находчивость, культуру речи, оперативную память, речевую реакцию, умение делать
самостоятельные выводы; дать возможность воспитанникам
продемонстрировать свои творческие способности при выполнении заданий по
указанной теме; учить сдерживаться в различных ситуациях, проявлять смекалку,
уходить от конфликтов;
3. оказывать педагогическую поддержку в умении слышать друг друга,
проявлении личной инициативы, учить нести коллективную ответственность за
принимаемые решения; воспитывать
добросовестность и честность в выполнении заданий; воспитывать культуру
поведения в коллективе.
Ученик
узнаёт:
об опасности, которая подстерегает его тёмное время суток на улице;
Ученик
формулирует: высказывания об опасности пребывания на улице в
тёмное время суток и организации своего свободного времени;
Ученик
учится:организовывать
своё свободное время.
Ход
занятия:
I.
Организационный этап.
Психогимнастика «Книжка»
(фронтально).
Открывай скорее книжку!
В книжке мошка, мышка, мишка,
В книжке мячик круглый бок:
Вверх-вниз, прыг-скок.
В книжке зонт, открой и пой,
Льётся дождь, а ты сухой!
Киска в книжке близко-близко.
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой –
Ведь у киски мех такой!
ІІ. Актуализация
знаний.
1. «Ассоциативный куст»
З – здравствуйте
Д –
добродушие
О – обаяние
Р – радость
О – ответственность
В – вера
Ь -
---
Е – единство
2. Составление модели благополучного человека.
Аккуратный
|
Вежливый
|
Приятный
|
Уважительный
|
Остроумный
|
Приветливый
|
ІІІ.Изучение
нового материала
1. Беседа:
-
Часто ли вам приходилось находиться на
улице в тёмное время суток?
-
С кем вы были?
-
Были ли вы на улице без взрослых? Страшно
ли вам было?
-
Чем может быть опасно пребывание на улице
в тёмное время суток без взрослых?
-
Какие причины такого пребывания?
-
Ваши действия в случае, если вами
заитересовались чужие люди?
-
Возникало ли у вас желание поиграть на
улице, когда стемнело?
-
Чем вы занимаетесь дома, когда стемнело?
2. Игра
«Выбирай-ка» (выбрать игры, занятия, которыми можно себя занять дома).
Лото
|
Телевизор
|
Пазлы
|
Чтение книг
|
Уборка квартиры
|
Изготовление подарков
|
Слушание музыки
|
Помощь родителям
|
Уход за всоими вещами
|
Компьютерные игры
|
Приготовление уроков
|
Интеллектуальные игры
|
3. Игра
«Собери картинку и расскажи об изображении»
4. Физминутка
«Шар»
5. Игра
«Составь загадку»
6. Игра
«Животные спрятались между словами» (кот-тетерев-ворона-альбатрос-свинья-ягуар-рысь-сорока-акула…)
7. Чтение
рассказа Н.Н.Носова (по выбору учителя)
ІV.
Итог занятия
-
Какие опасности подстерегают вас на улице, когда
стемнело?
-
О чём следует помнить, если вы случайно оказались одни на улице в тёмное время?
-
Как правильно организовать своё свободное время?