Инфоурок Школьному психологу КонспектыРазработка занятия по психологии

Разработка занятия по психологии

Скачать материал

Проект  занятия по ароматерапии с применением оборудования

для сенсорной комнаты

«Влияние ароматерапии на психоэмоциональное состояние учащихся»

Разработала педагог-психолог

МКОУ специальной  школы 27 открытого типа

Ароматерапия - наука и искусство влияния ароматов на психологическое и физическое состояние человека. Запахи могут быть приятными, изысканными, нежными или грубыми. Могут исцелять и успокаивать, а могут вызывать плохое самочувствие и настроение. На самом деле запахи имеют большое значение в нашей повседневной жизни, они действуют на наше настроение, самочувствие и здоровье, важны для создания своего имиджа и влияют на то, как нас воспринимают другие люди. Использование ароматов укрепляет положительные эмоции - любовь, радость и ощущения счастья, усиливает решительность и творческие способности. Для того, чтобы изучить мир ароматов и начать правильно их использовать, была создана целая наука – ароматерапия.

Актуальность

 

 Коррекция данной категории подростков основывается на комплексном медико–психолого-педагогическом подходе. Одним из методов комплексного подхода является ароматерапия,  вернее,     ее   элементы.    Каждое    эфирное   масло

многофункционально, так как оно многосоставное. Через обонятельные рецепторы ароматические вещества попадают непосредственно в мозг.  Каждый аромат определяется так же, как свет и звук: частотой колебаний, на  которые нос и реагирует. Ароматы используют для повышения производительности труда, как умственного, так и физического; обладают бактерицидным, антисептическим, противовоспалительным действием;  воздействуют на нервную систему, делясь на стимуляторы, адаптогены, седативные масла;  благотворно воздействуют на сферу эмоций и психическое здоровье.

Дети – чувствительные и внимательные натуры, воспринимающие действие ароматов без всякого предубеждения, потому их реакция на эфирные масла всегда положительна.

Подростковый  возраст  переходный этап в жизни любого человека. Он связан, прежде всего, с трудностями роста - с поиском места в жизни, реализацией личностного и интеллектуального потенциала.                                                                                                                                Основная идея занятий  по ароматерапии заключается в том, чтобы   помочь ему стать самим собой, разобраться в своих эмоциях, принять и полюбить себя. Занятия направлены на самопознание личности, формирование представлений о себе, собственной эмоционально-волевой сфере и релаксации. Занятия дают школьнику возможность адаптироваться в жизни и представляют собой совокупность основных закономерностей психологии взаимоотношений между людьми. Ароматерапия способствует поддержанию психического здоровья детей, создает благоприятный эмоциональный климат, помогающий ребенку улучшить его интеллектуальную деятельность и речевые коммуникации.

Изменения, происходящие в социально-экономической среде, поставило общество перед решением  многих важных проблем. Одной из них является развитие социальной активности, формирование самостоятельности мышления и деятельности личности. Данное занятие позволяет  участникам глубже узнать себя, свои возможности, а это главное  условие,  без  которого невозможно развитие личности.

Цель

Использование  элементов ароматерапии (эфирное масло апельсина)  для создания условий психоэмоциональной разгрузки и  повышения умственной и физической работоспособности  учащихся  во время учебных занятий.

Задачи

1.Корректировать деятельность эмоционально-волевой сферы учащихся.

2.Повыcить умственную активность, нормализовать двигательную активность.

3. Активизировать познавательные процессы - внимание, память, воображение, мышление.

4. Создание психологического комфорта.

5.Развитие внутреннего потенциала и творческой активности ребенка.

 

 

Ожидаемые результаты

 

1.Укрепление  психоэмоционального состояния ребенка, через стабилизацию эмоциональной сферы.

2.Развитие  навыков самоконтроля,  умение управлять своими эмоциями, чувствами.

3.Формирование и  активизация психических познавательных процессов – памяти, внимания, воображения, мышления.

4. Повышение  умственной работоспособности, снижение двигательной расторможенности.

 

Формы и методы

 

МЕТОДЫ

 

Словесные методы: упражнения,  объяснение, рассказ, беседа, диалог (диалог педагога с учащимися, диалог учащихся друг с другом),  консультация.

Метод проблемного обучения: создание проблемных ситуаций: по­становка проблемного вопроса (задания, демонстрация опыта, использование на­глядности);

Наглядный метод обучения: наглядные материалы: рисун­ки, плакаты, буклеты.

Использование средств искусства: прослушивание релаксационной музыки, элементы арт-терапии.

 

ФОРМЫ

 

Групповая, индивидуальная - самостоятельная.

 

Участники

 

Учащиеся 8-9 классов.

 

Оборудование

 

Компьютер, проектор, экран, рисунки, картинки с фруктами, карандаши восковые, краски акварельные, гуашь, кисточки, цветные карандаши, фломастеры, одноразовые стаканчики, ведро для использованной воды, ведро с чистой водой, салфетки, листы формата А4, апельсины, ваза для фруктов,  магнитофон,   пузырьковая колонна, пуфики - кресла «Груша» с гранулами, электрическая аромалампа, набор эфирных масел для ароматерапии, набор CD-дисков для релаксации.

 

 

 

 

 

 

Проект занятия

 

№ п/п

Этапы занятия

Содержание

Время

1.

Ритуал начала занятия.

Вербальное приветствие друг друга.

Создание атмосферы доверия и безопасности.

 

Комната оборудована для релаксации:  работает пузырьковая колонна, кресла- «груши» для детей, включенная аромалампа с эфирным маслом апельсина, негромко звучит расслабляющая музыка (все это используется на протяжении всего занятия).

Упражнение «Имя, качество».

 Цель: познакомить участников и создать свободную от барьеров атмосферу в группе.

 Ход упражнения: Каждый из участников по очереди представляет себя группе, называя свое имя и личностное качество, начинающееся на первую букву своего имени, при этом держит в руках мягкую игрушку и передает ее соседу после своего представления.

5минут

2.

Повторение.

Повторение пройденного материала.

Учитель предлагает учащимся вспомнить о тех маслах и их свойствах, которые прошли на предыдущих занятиях. (При этом тихо продолжает звучать расслабляющая музыка и в воздухе улавливаются нотки апельсинового масла).

- Ребята, с какими эфирными маслами мы с вами уже знакомы? (эвкалипт, лимон, лаванда).

-Какими свойствами обладает масло лаванды? (уменьшает агрессию, т.е. успокаивающее действие,  снимает усталость, стресс).

-В каких случаях применяют масло лимона? ( незаменимый способ преодоления стресса, повышения уровня психической и физической энергии, а также при профилактике психосоматических заболеваний).

-Когда мы будем применять масло эвкалипта? ( если необходимо обработать рану, продезинфицировать помещение, т.е. эфирное масло обладает фитонцидными свойствами).

-Хорошо, спасибо. Вы просто молодцы!

5 минут

3.

Разминка.

Способствовать активизации и расширению рамок ассоциативного мышления, воображения.

Групповая работа.

 

На столе в вазе лежат несколько апельсинов.  На компьютере заставка цветка апельсина.

-А теперь я вам хочу загадать несколько загадок. А вы постарайтесь правильно отгадать.

Загадка №1:

- С оранжевой кожей,

 На мячик похожий,

 Но в центре не пусто,

 А сочно и вкусно.

(ответ: апельсин)

-Загадка №2:

С виду он как рыжий  мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин -

Это спелый ...

(ответ: апельсин)

-Загадка №3:

Яркий, сладкий, налитой,

Весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики –

Из далекой Африки.

(ответ: апельсин) .

-Правильно, это все три загадки про апельсин.

-А с чем у вас ассоциируется этот фрукт? (круглый, похожий на солнышко, желтый, рыжий, вкусный, ароматный, приятный, праздник).

-Очень хорошо.

5 минут

4.

Знакомство с целью и темой занятия.

-Я думаю, что вы уже догадались о каком масле пойдет сегодня речь?

(о масле апельсина).

-Правильно, с  маслом апельсина, его пользе и  свойствах, т.е. в каких случаях применяют масло апельсина, мы будем знакомиться.

2минуты

5.

Объяснение нового материала.

1.История и производство масла.

2.Свойства и применение апельсинового масла.

1.История и производство апельсинового масла.

-Исторически апельсин, родиной которого считается Индия и Китай, еще в XVI веке стал известен в Англии, а позже и в Америке. Уже тогда люди использовали не только мякоть апельсинов, из кожуры этих плодов делали бесподобный мармелад.

Позже из апельсиновой кожуры научились делать масло. Первое апельсиновое масло получали путем ручного прессования (отжима) шкурок, и цвет оно имело желто-зеленый, теперь масло производят, применяя различные технологические процессы, в результате которых оно  приобретает красивый насыщенно-оранжевый оттенок.

Апельсиновое масло сейчас вырабатывается не только из цедры апельсина, но и из листьев апельсинового дерева (масло нероли), а также лепестков его цветов (петигреневое масло).

Для производства масла используют кожу горького и сладкого апельсина, в результате чего масла имеют различный состав, так как различаются пропорции активных веществ, отличить их можно по аромату, у горького апельсина он более тонкий.

2. Применение.

Апельсиновое масло стабилизирует настроение, воздействие на эмоциональную сферу, устраняет депрессию, помогает при бессоннице,

 вызывает чувство бодрости,  устраняет снижение остроты зрения, связанное с гиповитаминозами и переутомлением, устраняет воспаление и кровоточивость десен, а также деструктивное изменение тканей при пародонтозе.  Масло апельсина - прекрасное желчегонное средство, нормализует углеводно-жировой обмен, повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

 Кроме того, эфирное масло апельсина способствует похудению и является эффективным средством против целлюлита.

5минут

6.

Закрепление материала.

 

Творческое самораскрытие участников.

Индивидуальная работа.

-Вы познакомились с областями применения масла апельсина.

-А теперь я попрошу вас выполнить одно практическое задание.

Задание:

Цель: Дать учащимся творчески самораскрытья.

 Ход упражнения: Каждый участник получает чистый лист бумаги А4. Дается инструкция: «На листе бумаги учащимся предлагается прорисовать те ощущения, чувства, эмоции, которые они испытывают в данный момент после полученной информации, используя  краски: акварель, гуашь, фломастеры, цветные карандаши, восковые карандаши».

Рисование проходит под музыку.

10минут

7.

Обсуждение.

Рефлексия.

Групповая работа.

Учитель благодарит всех детей за работу.

- Молодцы! Все справились с заданием.

- Нравятся? Веселые у нас получились рисунки?

Участникам предлагается сесть в круг вместе со своими рисунками и поделиться впечатлениями от занятия.

-Полезно ли было занятие?

-Что узнали нового?

-Было ли вам интересно? или какие чувства и эмоции ты сейчас испытываешь

Участники по очереди проговаривают свои чувства во время выполнения творческого задания  и с каким настроением  они уходят с этого занятия.

7минут

8.

Ритуал прощания.

Групповая работа.

Упражнение  «Спасибо».

Цель: ритуал прощания.

Ход упражнения:

-Встаем в круг, возьмемся за руки и скажем друг другу “Спасибо” и “До свидания” (сначала все говорится громко в большом кругу, а потом все подходят к середине и говорят шепотом).

1минута

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия по психологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 2215
    • DOCX 31.9 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Ольга Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Ольга Павловна
    Орлова Ольга Павловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14447
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте требований ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Курс профессиональной переподготовки

Кризисная психология: актуальные вопросы и новые методы работы

Кризисный психолог

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 293 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 401 человек

Курс повышения квалификации

Детская и подростковая депрессия: пути и способы преодоления

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе