Разработка занятия по психологии в 1 классе
"Веселые человечки"
Цели: способствовать школьной адаптации учащихся
посредством развития необходимых компетенций.
Задачи занятия: развитие произвольного внимания,
формирование процессов категоризации; развитие опосредованного мышления;
обучение моделированию содержания текстов с последующим воспроизведением
содержания.
Материалы: изображения животных (6 карточек),
геометрические фигуры: большие и маленькие круги, квадраты и треугольники –
каждая фигура красного, синего и желтого цвета; схемы «веселых человечков»;
образцы для графического диктанта и цветные карточки для определения
настроения.
Ход занятия
1 этап. Введение в игровую ситуацию.
- Сегодня на занятии
мы не только выполним разные занятия, но и совершим небольшое путешествие на
лесную полянку.
Упражнение «Узнай
по голосу».
- Чтобы в лесу не
заблудиться, проверим, хорошо ли мы знаем друг друга по голосу.
Ребята встают в круг,
водящий отворачивается. Все припевают: «Оля, ты сейчас в лесу, мы кричим тебе
«Ау!». Глазки крепко закрывай, кто позвал тебя, узнай».
Один из играющих
называет водящего по имени, водящий узнает и называет того, кто его позвал.
Игра повторяется 2-3 раза.
Упражнение «Узнай
друга».
- Чтобы не потерять
друг друга в лесу, посмотрим, насколько вы внимательны друг к другу, узнаете ли
вы друг друга по описанию.
Два ученика встают
спиной друг к другу, а психолог задает по очереди каждому из них вопрос,
касающийся внешности того, кто стоит к нему спиной:
- У Саши голубые
глаза или карие?
- Оля в туфельках или
в кроссовках?
- У Саши зеленая или
синяя рубашечка? и т.п.
Упражнение
«Разведчик и командир».
- Чтобы не сбиться с
пути, сначала разведчик пройдет путь (между партами, стульями), а командир,
запомнив путь, проведет по нему остальную команду.
Сначала в роли
командира выступает взрослый, а затем роли и разведчика и командира выступают
дети.
- Итак, мы на лесной
полянке. Нас встречают лесные звери.
На доску вывешиваются
картинки с изображениями лесных животных.
2 этап. Основная часть.
Упражнение
«Прятки».
- Звери очень
осторожные и поэтому, завидев людей, прячутся.
Психолог на глазах
людей прячет «животных» за геометрические фигуры.
Медведь спрятался за
большой желтый круг, еж – за маленький желтый круг и т.п.
Загадки.
- Звери покажутся,
если мы отгадаем про них загадки.
Кто зимой холодной
Бродит злой,
голодный? (волк)
В сосне дупло,
В дупле тепло.
А кто в дупле
Живет в тепле?
(белка)
Я колючий, меня не
возьмешь.
Я называюсь … (еж)
Кто на себе лес
носит? (лось)
Он в дупло засунул
лапу,
И давай рычать,
реветь,
Ой, какой же ты
сластена,
Косолапенький …
(медведь)
Зимой белый, летом
серый (заяц)
Животные появляются
из своих укрытий.
- Запомнили, кто за
какой фигурой прятался?
Ребята должны
вспомнить, кто за какой фигурой прятался, то есть вновь спрятать.
Упражнение
«Классификация»
- Расположить рядом
фигуры, подходящие друг другу по разным признакам.
Используются большие
и маленькие круги, квадраты, треугольники трех основных цветов. Психолог
помогает детям решить, по какому из признаков раскладывать фигуры: форме,
цвету, размеру. Направляет детей в решении данной задачи.
Упражнение
«Веселые человечки»
Физкультминутка. Дети
повторяют движения, схематично изображенные на карточках.
Моделирование
сказки.
- Вы хорошо
потрудились и пришла пора отдохнуть. Послушайте сказку «Земляничка».
Светит солнышко.
На полянке созрела ягодка земляничка. Увидал ее комар и запищал: «Ягодка
созрела: спелая, душистая!»
Услышала комара
птичка, полетела на поляну. Хочет съесть земляничку.
Услышала комара
мышка, побежала на полянку. Хочет съесть земляничку.
Услышала комара
лягушка, поскакала на полянку. Хочет съесть земляничку.
Услышала комара
змея, поползла на полянку. Хочет съесть земляничку.
Набежала на
солнышко тучка. Увидел ее комар и запищал: «Дождь пойдет: мокрый, холодный!
Услышала комара
птичка – скорей на дерево.
Услышала комара
мышка – скорей в норку.
Услышала комара
лягушка – скорей под листок.
Услышала комара
змея – скорей под корень.
А ягодка
земляничка под дождем купается да радуется, что ее никто не тронул.
При повторном чтении
дети моделируют сказку, наклеивая в тетради кружочки разного цвета,
обозначающие героев сказки и последовательность происходящих событий (солнце –
желтый круг, земляничка – красный круг, воробей – синий, мышка – серый и т.п.)
Дети рассказывают
сказку с опорой на модели, проговаривая глаголы, обозначающие действия мышка –
побежала, змея – поползла и т.п.
Графический
диктант (зрительно-слуховой)
Психолог предлагает
детям дополнить рисунок в тетради, нарисовав бабочек для землянички, чтобы ей
было веселее. Одна клеточка влево, одна клеточка вниз, одна влево,одна вниз.
Соединить по диагонали крылышки бабочки (показ на образце), дорисовать
туловище, усики.
3 этап. Завершение.
- Занятие завершается
и нам пора возвращаться. Наше путешествие было волшебным. Закроем глазки,
сосредоточимся и снова окажемся в классе.
Рефлексия занятия.
- Что вам
понравилось? Что запомнилось?
- Какого цвета твое
настроение? (выбор карточек)