Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики
Тыва специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1вида для
неслышащих детей
Разработка занятия
по развитию речи вне класса
«Правила дорожного движения»
Провела
воспитатель подготовительного «а»
класса
Салчак З.К.
Кызыл-2013г.
Тема:Правила
дорожного движения.
Цели:Повторить
правила дорожного движения. Закреплять знание и умение с помощи макета.
Развивать внимание, мышление, память, речь. Обогащать словарный запас. Работать
над произношением и над развитием слухового восприятия. Воспитывать
ответственность, усидчивость.
Методы и приёмы:индивидуальная,
фронтальная работа, словарная работа, контроль, игровой момент, поручение,
упражнение, диалог, треугольниками, парами, поощрение.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Ребята,
встаньте. (Я встала.)
- Поздоровайтесь. (Здравствуйте!)
- Наденьте наушники. (Я надел(а)
наушники).
- Па-па-па, как вы меня слышите? (
Я слышу хорошо (нормально)).
- Ребята, на занятии работайте активно,
говорите хорошо.
II.Фонетическая зарядка.
- Какое сегодня число?
- Какой день недели?
- Кто сегодня дежурный в классе?
- Какой сегодня дежурный звук?
Фоноритмика: т_а, т_о, т_у.
- Ребята, прочитайте слоги, слова,
предложение на одном дыхании.
-т-т_ро- т_ра- т_ро-туар
тротуар
Ходить только по тротуару.
- Молодцы. Ребята, на занятии
хорошо говорите дежурный звук и другие звуки.
III. Вводная беседа.
-Какое занятие будет сейчас? (
Развитие речи вне класса).
- Что будем делать? (Будем:
1.составлять слов; 2.работать по макету;
3.играть в игру «Закончи предложение».
- Ребята, сначала узнаем тему
занятия.
- Ребята, на доске слоги. Нужно из
слогов составить слова. Первое слово состоит из красных слогов, второе – из
желтых, третье – из зеленых слогов.
Пра- до- дви-
- ви - -рож--же-
- ла -но--ни-
-го -я
- Какое слово получилось? (Правила
дорожного движения).
- Что мы делали? (Составили слова).
- Ребята, посмотрите, что это?
(Макет).
- Что вы видите на макете?( Я вижу
дом, тротуар, дорогу, светофор, машину, зебру, деревья.
- …, покажи, где дом, …( Вот … Это
…)
- Кто ходит по тротуару? ( По
тротуару ходят люди).
- А можно играть на тротуаре? (
Нет.Нельзя).
- …, что ты на дороге видишь?
(Машины)
- А можно машинам ездить на
тротуаре? (Нет.Нельзя)
- Еще что вы видите? (Светофор)
- Покажи.
- Сколько цветов у светофора? ( Три
цвета)
- Что означает красный (желтый,
зеленый) свет? ( Красный свет – Стой!
Желтый
свет - Жди!
Зеленый
свет– Иди!)
Физминутка- Давайте вспомним
игру «Светофор»
-
Встаньте.
Красный свет зажегся –
«Стой!» (Стоять тихо)
Желтый свет вспыхнул
– «Подожди!» (похлопать в ладошки)
Зеленый свет – «Иди!»
( Маршировать на месте)
-Сядьте.
- Ещё что вы видите на макете?
(Деревья)
- Покажи, где деревья.
- Где растут деревья? (Деревья
растут возле дороги)
- Какое время года на макете?
(Время года осень)
- Кто это? (Это девочка)
- Как назовем её? (Тома)
- Ребята, давайте ей поможем
перейти дорогу.
-Для этого нужно знать «Правила
дорожного движения»
- Кто поможет Томе перейти дорогу?
- Как нужно переходить дорогу? (
Нужно переходить дорогу с помощью светофора)
- Переходить улицу на зеленый свет
светофора.
- …. покажи, помоги Томе перейти
дорогу.(показ)
- А если светофора нет, тогда как
нужно переходить дорогу? (по зебре, по переходу)
- Помоги Томе перейти дорогу.
(показ)
- Молодцы! Тома очень рада, вы
помогли перейти дорогу.
Словарная работа.
- Ребята, на доске слова. Прочитайте
хором. (Пешеход – это человек, совершающий движение пешком.Перекрёсток – это
самое опасное место для пешеходов.) – У нас пешеход – это Тома. Перекресток вот
это дорога (показ).
- Для пешеходов на перекрестке
установлены такие светофоры. Кто видел такие светофоры?
- Что означает эти сигналы? (
Красный человек – «Стой!».Зеленый человечек – « Иди!»)
Что мы делали ? ( Работали по
макету)
- Теперь будем играть в игру
«Закончи предложения». В конце предложения нужно вставить нужные слова.
Переходи дорогу по … (по зебре)
Переходи улицу на … (зеленый) свет
светофора.
При переходе улицы … (нельзя)
бегать.
- Что мы делали? ( Играли)
- Молодцы! Теперь Тома знает
правила дорожного движения.
Вывод.
- Ребята, вы тоже всегда знайте и
соблюдайте правила дорожного движения, будьте внимательными.
Итог.
- Все работали активно, хорошо.
Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики
Тыва специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1вида для
неслышащих детей
Разработка занятия
по развитию речи вне класса
«Светофор»
Провела
воспитатель подготовительного «а»
класса
Салчак З.К.
Кызыл-2014г.
Тема:
Светофор
Цель: Обучать
правилам дорожного движения. Учить детей коллективной работе в дисциплине.
Развивать разговорную речь. Воспитывать внимательность.
- Ребята
поздоровайтесь.
- Здравствуйте!
-
Сядьте.
- Наденьте наушники.
- Что вы
сделали?
- Я надел(а)
наушники.
- Па, - па, как вы
слышите? –Я
слышу хорошо,
плохо.
- Ребята, хорошо говорите на занятии.
- Какое сегодня
число? –
Сегодня 25
сентября.
– Какой день недели? –
День недели
среда.
– Какое время года? –
Осень.
- Какой сегодня дежурный звук?
[с] с_а
Саша
с_о Соня Саша и Соня знают о
светофоре.
– Хорошо и внятно говорите дежурный звук.
- Какое будет занятие? – Развитие
речи вне класса.
- Спросите у меня тему
занятия,
– Зоя Чымбаевна скажите тему
занятия. –
Тему прочитайте на
доске.
– Светофор
План
1.Отвечать на
вопросы. 2.Работать
с картинками. 3.
Играть в игру «Светофор»
- Что это? – Это светофор. – Почему
нужен светофор? – Светофор помогает переходить дорогу. – Что есть у светофора?
– У светофора есть три фонаря из разного цвета. –Какие цвета?
– Красный, желтый,
зеленый.
– Если свет зажегся
красный,
Значит, двигаться
опасно!
Стой! Желтый свет –
Жди!
Зеленый свет - Можно идти!
- Смотрите на картинку. Что это?
(Полоски) Дорожный знак и пешеходный
переход. –
Пешеходы кто
это?
– Пешеходы – это люди, которые переходят дорогу по пешеходному переходу.
Физминутка
А теперь ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли.
В стороны, вперед, назад,
Тихо сели, вновь за дело.
- Сейчас будем играть. – Игра
называется «Светофор»
Правило игры. Приготовили 3 фонаря:
зеленый, красный, желтый. Выбираем одного из учеников главного. Все остальные
дети пешеходы. Главный поднимает вверх то один, то другой, то третий фонарь.
Пешеходы должны внимательно следить. Например: поднимается зеленый фонарь
пешеходы топают ногами проходят по «зебре»( нужно нарисовать). Поднимается
желтый фонарь хлопают в ладоши, остановка т.е. ждать.поднимается красный фонарь
- молчат не двигается, смеяться и то нельзя. Победитель игры – это самый
внимательный т.е. без ошибки выполнил поручение. Награждаетсяфишкой.
- Что мы
делали?
- Отвечали на
вопросы.
- Работали с картинками.
- Играли в игру «Светофор».
- Узнали о светофоре. –
Все молодцы, ребята.