Ф.И.О. учителя: Казанлиева
Зарема Хамзатовна, педагог дополнительного образования
Год обучения: первый
год
Дата: 21 февраля,
2014 г.
Занятия
творческого объединения: Умелые ручки
Тема занятия: День
космонавтики
Место и роль
занятия в изучаемой теме: в разделе Композиция, в теме Полет,
эскиз
Цель занятия: создание
условий для изготовления открыток в технике скрапбукинг по готовому эскизу ко
Дню космонавтики.
Задачи занятия:
·
познакомить
детей с биографией первого космонавта – Ю.А. Гагарина и историей освоения
космоса;
•
способствовать активизации познавательной
деятельности учащихся;
•
воспитывать трудолюбие, терпение,
усидчивость, любознательность, взаимопомощь, умение работать в коллективе.
Планируемые
результаты:
Предметные: Умение работать
с бумагой с использованием необходимых инструментов
Личностные: Выражать
положительное отношение к процессу познания: удивление, желание больше узнать.
Метапредметные
УУД:
·
познавательные:
анализировать новые полученные знания о космосе;
·
регулятивные:
удерживать цель до получения результата, вносить изменения в процесс работы с
учетом возникших трудностей и ошибок, наметить способы их устранения;
·
коммуникативные:
составлять небольшие устные монологи и диалоги, уметь сотрудничать с учителем,
одноклассниками.
Оборудование:
презентация,
варианты образцов изделия, ноутбук.
Материалы: инструменты
(ножницы, клей, дырокол фигурный).
Расход материалов
на группу 10 человек (+ педагог и образец)
№
п/п
|
Наименование
материала
|
Характеристика
материала
|
количество
|
1
|
картон
|
-
|
по
количеству обучающихся
|
2
|
бархатная
бумага
|
-
|
по
количеству обучающихся
|
3
|
Кружевная
лента
|
-
|
30
см на одного обучающегося
|
4
|
Клей
ПВА
|
-
|
1
банка
|
5
|
Гофрированные
карты
|
-
|
по
количеству обучающихся
|
Характеристика
этапов занятия
Этап занятия
|
Время,
мин.
|
Деятельность педагога
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
1.Самоопределение
к деятельности. Организационный момент
|
1
|
Включение в деловой ритм занятия
Здравствуйте,
дети! Сегодня у нас пройдет очень интересное и необычное занятие. Я надеюсь,
наше сегодняшнее занятие будет плодотворным и интересным. Садитесь,
посмотрите все ли приготовили к занятию.
|
Подготовка группы к занятию
Дети рассаживаются на места, проверяют
все ли
Готово к занятию. У каждого приготовлены
клей ПВА, ножницы, картон, кружевная лента, гофрированные карты.
|
Личностные:
самоопределение; регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с педагогом и другими обучающимися
|
2.Актуализация
знаний и фиксация затруднений в деятельности
|
5
|
Выявляет
уровень знаний обучающихся. Определяет типичные недостатки
Знания о
понятии Космонавтика и все, что с ней связано. Что вы знаете о первом полете
человека в космос? Давайте послушаем по очереди, желающих дать ответ
|
выполняют
задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности,
мыслительные операции и учебные навыки
Размышление
на поставленные вопросы
|
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с педагогом и другими обучающимися;
познавательные: анализ объектов с целью выделения ведущих признаков
|
3.Постановки
учебной цели и задач
Какой
день в апреле, значимый для России приближается?
|
5
|
Активизирует
знания обучающихся. Создает проблемную ситуацию
Какие
ключевые слова, связанные, с Днем космонавтики, вы можете назвать. Глядя на
инструменты и оборудование, имеющиеся на столах, что мы будем сегодня творить?
Тема нашего занятия – неслучайна. Из всего имеющегося оборудования изготовим
открытку в технике скарпбукинг ко Дню космонавтики.
|
Ставят
учебные цели, формулируют (уточняют) тему занятия и определяют задачи, ставят
проблему
Рассуждения
детей на поставленные вопросы педагога
|
Регулятивные:
целеполагание;
Познавательные:
общеучебные – формулирование познавательной цели и задач, темы занятия;
логические: формулирование проблемы
|
4.Построение
проекта выхода из затруднения
Педагог
показывает варианты открыток, какие открытки можно сделать из имеющихся
предметов на столе, что можно добавить, а что может быть лишним.
1.Подготовка
основу для открытки
2.Обрезка
нужной длины кружевную ленту
3.Для
изготовления ракеты и звезд готовим детали из
бархатной
бумаги
4. С
помощью кисти и клея ПВА выкладывание готовых деталей на основу и склеивание.
|
10
|
Организует
обучающихся по исследованию проблемной ситуации
На
основе для открытки, которой послужит нам гофрированный картон, выкладываем
детали для ракеты. Вырезаем звезды и планеты из бархатной бумаги по
представленной схеме, склеиваем с помощью клея ПВА.
Практическая
работа по группам.
|
Решают
(выполняют) типовые задания с проговариванием алгоритма вслух
Перечисляют
правила пользования кистью, ножницами. Высказывают свои предложения по
построению композиции открытки. Выполнение открытки по алгоритму.
|
Регулятивные:
планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические
решение проблемы, построение логической цепи, выдвижение гипотез и их
обоснование; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе
информации
|
5.Первичное
закрепление
|
9
|
Устанавливает
осознанность восприятия, присвоения. Первичное обобщение
Анализ выполненного
изделия.
Как
называется изделие? В какой технике выполнено наше изделие?
Какие
материалы использовали? Организация выставки.
Оценка и
самооценка.
|
Решают
(выполняют) типовые задания с проговариванием алгоритма вслух
Осуществляют:
самооценку; самопроверку; взаимопроверку; предварительную оценку.
|
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция;
Познавательные:
общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных
способов выполнения задания, рефлексия способов и условий действия.
|
6. Самостоятельная
работа с проверкой по эталону
|
5
|
Организует
деятельность по применению новых знаний
Систематизация
новых терминов, которые дети узнали в ходе занятия
|
Самостоятельная
работа. Осуществляет самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном
Предлагает
педагог все работы разместить работы ребят на выставку, для того, чтобы
каждый мог рассмотреть работы других ребят и каждый свою.
|
Регулятивные:
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные:
смыслообразование
|
7.
Рефлексия
|
5
|
- С
какой мы с вами сегодня познакомились?
- Сегодняшнее
занятие вам понравилось?
-
Сможете ли вы самостоятельно без помощи взрослых (педагога) изготовить
подобную открытку, показать друзьям?
- Как вы
думаете, мы с вами добились то, что поставили целью в начале занятия?
- А
теперь возьмем, предложенные на столе смайлики, и каждый покажет свое
отношение к занятию
|
Скрапбукинг,
Пейп парт, бумажная пластика
Да/нет
Да/нет
|
|
А
вот и итог нашей работы!
Использованные материалы:
http://www.moi-detsad.ru/zanatia907.html
http://ru.wikipedia.org
http://to-name.ru/biography/jurij-gagarin.htm
http://kosmokid.ru/kosmodrom/kak_gotovyat_kosmonavtov_k_poletu.html
иллюстрации для презентации
взяты из результатов поиска на www.yandex.ru