Тема
занятия « Ненаркотические анальгетики»
Цели занятия:
1. Познакомить
учащихся с химиотерапией, используя межпредметные связи с биологией.
2. Научить
учащихся анализировать строение молекул лекарственных препаратов, предсказывать
на основе этого анализа их химические свойства и проверять их лабораторно.
3. Рассмотреть
безопасные способы применения анальгетиков и основы их промышленного синтеза.
Ход занятия.
1. Повторение материала о лекарствах по стенду, сделанному
на предыдущем уроке.
2. Новый материал.
а) Объяснение с составлением схемы на доске и в тетрадях.
1827 год
salix -ива
COOH
OH
О
Салициловая кислота
∕ ∖
1886 г 1899
г
O COOH O
/ O - C
C О CH3
\
O – C6H5 аспирин
| жаропонижающее и
О противовоспалительное
средство
Салол
антисептическое и
противовоспалительное
средство
В России технология производства аспирина и салола создана
Алексеем Евгеньевичем Чичибабиным в годы первой мировой войны.
б) Аспирин и парацетамол эти препараты выбраны не случайно,
т.к. Широко используются в медицине, их мировое производство начисляется
десятками тысяч таин в год; На их примере можно рассмотреть
полифункциональность групп, попробовать предсказать некоторые химические
свойства и проверить их лабораторно. Препараты хорошо известны, широко рекламируются
СМИ. Анализ полифункциональности аспирина и парацетамола.
Анализ аспирина и парацетамола.
Аспирин Парацетамол
( салициловый эфир уксусной кислоты) (n – N- ацетиламинофенол)
1. Напишите структурные формулы указанных соединений. Укажите
в чем состоит различие в строении этих соединений, какие функциональные группы
входят в состав каждого из соединений (карбоксильная, фенольный гидроксил,
сложноэфирная группа, амид, простой эфир).
в) Лабораторный практикум по проверке выдвинутых
предположений. Оформление таблицы.
2. Эксперимент
Разотрите в ступке по 1 таблетке лекарства и выполните опыты.
Реактивы
Наблюдение
аспирин парацетамол
1. Вода 2 мл, универсальный индикатор, нагревание до кипения
pH pH
2. Этанол 2 мл, нагревание до кипения
3. Вода 2 мл + 2 мл NaOH
4. Вода 2 мл + несколько капель FeCl3
5. Раствор Na2CO3 + р-р HCl нагревание
г) Некоторые советы по приему аспирина и парацетамола
3. Химические реакции, лежащие в основе синтеза аспирина.
а) Осуществить превращения:
Al4C3
↓
CH4
↓
CH3Cl
↓
CH4 → C2H2 → C6H6 → C6H5SO3H → C6H5ONa → C6H5OH → C6H4CH3OH
↓
C2H2→ CH3COH→ CH3COOH→ CH3(COO)2CH3 → C6H4COOHOH
↓
C6H4COOHCOOCH3
б) сообщения учащихся о синтезе стрептоцида и
антибактериального препарата.
4. Самостоятельная работа № 54А (Габриелян О., стр.381)
5. Домашнее задание §31, синтез.