Инфоурок Геометрия КонспектыРазработка занятия по теме: "Призма. Параллелепипед. Куб. Решение задач"

Разработка занятия по теме: "Призма. Параллелепипед. Куб. Решение задач"

Скачать материал

Главное управление образования Курганской области

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 «Курганский технологический колледж

имени Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова»

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ   РАЗРАБОТКА   ЗАНЯТИЯ

по дисциплине

«Математика»

для  специальности

09.02.02 «Компьютерные сети»

09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям)

11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники

 (по отраслям)

21.02.05 «Земельно-имущественные отношения»

 

 

 

 

Автор: Гуржа Мария Александровна

 

 

 

 

 

Курган 2015

 


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ   КАРТА  ЗАНЯТИЯ

 

Тема занятия:  Решение задач по теме: «Призма. Параллелепипед. Куб»

Дисциплина:  Математика

Специальность: 09.02.02 «Компьютерные сети»

Группа: 169

Специальность: 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям)

Группа: 163

Специальность: 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники  (по отраслям)

Группа: 167

Специальность: 21.02.05 «Земельно-имущественные отношения»

Группа: 148, 149

 

Цели занятия:

1. Образовательная цель

Сформировать практические навыки студентов по расчету элементов многогранников класса призма

2. Воспитательная цель

Продолжить воспитание в студентах чувства долга и ответственности за выполняемую работу

3. Развивающая цель

Продолжить формирование у студентов анализировать информацию, выделять главное, систематизировать и обобщать

 

Тип занятия: урок закрепления нового материала

 

Оснащение: 

1. Модели геометрических тел

2. Раздаточный материал


Ход  занятия

Этап занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Продолжитель-

ность, мин.

1

2

3

4

1 Организацион-ный этап

- приветствие;

- фиксация готовности учащихся и кабинета

   к учебному занятию;

- проверка посещаемости занятия;

- приветствие;

- готовность к занятию;

- участие в проверке посещаемости;

1 – 2  

2 Подготови-тельный этап

- сообщение темы занятия;

- раскрытие цели занятия;

- обсуждение профессиональной и личной

  значимости нового материала;

- постановка плана занятия;

- уяснение и запись темы занятия в тетрадь;

- уяснение образовательной цели занятия;

5 – 7

 3 Этап закрепления материала

- консультирование обучающихся в

  процессе решения практических задач;

- решение практических задач в

  тетради и у доски;

 

50 – 60   

4 Этап информи-рования о домаш-нем задании

- выдача информации о домашнем задании;

 

- запись домашнего задания;

2 – 3

5 Этап подведе-ния итогов занятия

- подведение итогов занятия

- осмысление студентами уровня освоения ими темы занятия

2 – 3


РАЗДАТОЧНЫЙ  МАТЕРИАЛ

 

Задачи в раздаточном материале распределены по уровням сложности.

Задачи уровня «А» должны уметь решать все обучающиеся. Умение решать задачи уровня «А» соответствует оценке «удовлетворительно».

Задачи уровня «В» должны уметь решать все обучающиеся. Умение решать задачи уровня «В» соответствует оценке «хорошо».

Задачи уровня «С» должны уметь решать все обучающиеся. Умение решать задачи уровня «С» соответствует оценке «отлично».

 

Решение задач по теме «Призма. Параллелепипед. Куб»

 

А1. Ребро куба равно 3. Найдите диагональ грани куба, диагональ куба, площадь боковой поверхности и площадь полной поверхности куба.

А2. Ребро куба равно 4. Найдите диагональ грани куба, диагональ куба, площадь боковой поверхности и площадь полной поверхности куба.

А3. Диагональ грани куба равна 2. Найдите ребро куба, диагональ куба, площадь боковой поверхности и площадь полной поверхности куба.

А4. Диагональ куба равна 6. Найдите ребро куба, диагональ грани куба, площадь боковой поверхности и площадь полной поверхности куба.

А5. У параллелепипеда три грани имеют площади 1м2, 2м2 и 3м2. Чему равна площадь полной поверхности параллелепипеда?

А6. В прямом параллелепипеде стороны оснований 6м и 8м образуют угол 300. Найдите площадь полной поверхности параллелепипеда, если его боковое ребро равно 5м.

А7. Вычислите диагонали прямоугольного параллелепипеда по трем его измерениям: а) 1м, 2м, 2м;   б) 2см, 3см, 6см;    в) 6дм, 6дм, 7дм.

Для каждого параллелепипеда вычислите площадь боковой поверхности и площадь полной поверхности.

А8. Вычислите площадь боковой поверхности и площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда по трем его измерениям: 10см, 22см, 16см.

В1. Боковое ребро наклонной призмы равно 15см и наклонено к плоскости основания под углом 300. Найдите высоту призмы.

В2. Сколько диагоналей имеет n-угольная призма?

В3. В прямой треугольной призме все ребра равны. Площадь боковой поверхности составляет 12м2. Найдите высоту призмы.

В4. Боковая поверхность правильной четырехугольной призмы 32м2, а полная поверхность 40м2. Найдите высоту призмы.

В5. Расстояния между параллельными прямыми, содержащими боковые ребра наклонной призмы, равны 2см, 3см и 4см, а боковые ребра 5см. Найдите площадь боковой поверхности призмы.

В6. В правильной четырехугольной призме площадь основания 144см2, а высота 14 см. Найдите диагональ призмы.

С1. Диагонали трех граней прямоугольного параллелепипеда равны а, b, с. Найдите линейные размеры параллелепипеда.

С2. В прямой треугольной призме ABCА1B1C1 диагональ АВ1 равна см, а высота равна 1см. Найдите площадь боковой поверхности призмы, если в ее основании лежит равносторонний треугольник АВС.

 

Правильные ответы

Номер задачи

Ответ

Номер задачи

Ответ

А1

dгр = 6

d =3

Sбок = 72

S = 108

В1

7,5см

А2

dгр = 4

d = 12

Sбок = 192

S = 288

В2

n (n – 3)

А3

а = 2

d = 2

Sбок = 16

S = 24

В3

А4

а = 6

dгр = 6

Sбок = 144

S = 216

В4

А5

12м2

В5

45см2

А6

188м2

В6

22м

А7

а) d = 3м

Sбок = 12м2

S = 16м2

б) d = 7см

Sбок = 60см2

S = 72см2

в) d = 11дм

Sбок = 168дм2

S = 240дм2

С1

 

А8

Sбок = 1024см2

S = 1464см2

С2

6см2

 

Домашнее задание.

А9 (на оценку «удовлетворительно»).

В7 (на оценку «хорошо»). Площадь боковой поверхности правильной четырехугольной призмы равна 120м2. Найдите площадь ее основания, если длина бокового ребра 6м (Ответ: 25м2).

С3 (на оценку «отлично»). В прямом параллелепипеде стороны основания 3см и 5см, а одна из диагоналей основания 4см. Найдите большую диагональ параллелепипеда, зная, что меньшая диагональ образует с плоскостью основания угол в 600 (Ответ: 10см2).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия по теме: "Призма. Параллелепипед. Куб. Решение задач""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
