Тема: Соединение всех деталей
ромашек. Оформление композиции «Ваза с цветами».
Цель: Совершенствование навыков
декоративно-прикладной и оформительской работы путем соединения всех
деталей в композицию.
Задачи: - обучать приемам
оформления цветов;
- совершенствовать
образное мышление и творческое воображение;
- воспитывать
аккуратность и усидчивость
Тип занятия: Практическое применение
знаний.
Материалы и инструменты: нити для вязания и шитья,
ножницы, проволока, наглядные пособия, детские работы, игрушка
«Девочка-Ромашка».
Ход занятия:
Организационный момент. Здравствуйте, девочки! Я
снова рада вас приветствовать на нашем занятии. У меня в руках находится
ромашка. Я предлагаю каждой подойти и оторвать по одному лепестку от цветка,
на котором написаны загадки (Приложение № 1).
Как вы думаете, о чем сегодня наша
тема? Дети отвечают: «О цветах». Сегодня мы продолжим тему о цветах.
Вводная беседа. Посмотрите, кто пришел к нам
в гости! – «Девочка-Ромашка». Она рада очень вас видеть. Цветы из древне были
рядом с людьми и восхищали их своей красотой, лечили, дарили нежные ароматы, а
также были питанием для птиц и животных. У всех цветов, как и у людей, очень
разный характер: роза – гордая, подснежник – нежный, гвоздика – серьезная.
Каждый цветок несет свое обаяние и
очарование. Люди складывали про них песни, стихи, загадки, скороговорки.
Давайте проговорим скороговорки:
1. Выросли маргаритки, у
Маргаритки на дворе.
2. Рододендроны из дендрария.
3. Проросли ростки, повыросли,
да ростом цветки не выросли.
Стихи (читаются детьми):
1. Незабудки вспыхнули на траве
густой,
Будто с
неба брызнули голубой росой.
2. Мы астры, астры, астры на
клумбах мы растем.
Нас любят
не напрасно, когда мы расцветем.
3. Родился ландыш в майский
день, и лес его хранит.
Мне
кажется, его задень – он тихо зазвенит.
А еще в честь красоты цветов
назывались скверы, аллеи, улицы, города. В книге о Незнайке есть целый
Цветочный город. С цветами связано много обычаев. Например, когда мы идем в
гости, то несем с собой цветы в подарок, а на Полинезийских островах существует
обычай дарить цветы гостям. А славяне особенно любили украшать дома гирляндами
из цветов и ягод. Давным-давно на Руси существовали обычаи: в знак верной
дружбы – весной украшать березы венками; и гадание на венках, опущенных в реку:
куда пристанет венок, туда и дорога будет.
Еще мне рассказала наша Ромашка, что
букеты появились не очень давно. Сначала их подбирали по запаху, а потом стали
по красоте и цвету. Сейчас появились декоративные букеты для украшения
помещений и улиц, этим занимается искусство – флористика.
Все любят дарить цветы – это самый
приятный подарок, но, к сожалению, они не долговечны. Срывая их, мы вредим
природе. Правда есть выход – сделать цветы своими руками. И сейчас мы сделаем
подарок, а какой - угадайте. Загадка:
Беленькие платьица, желтенькие брюшки.
Ни пятнышка нет на красивой одежке.
(Ромашка). Вот и мы сейчас сделаем свою ромашку. Сначала посмотрите на готовую
творческую работу – ромашку. А сейчас мы изготовим свою ромашку.
Для того чтобы цветы росли, они
делают зарядку, как и мы, рассказала нам Девочка-Ромашка.
Физкультминутка. Давайте сделаем
«Цветочную зарядку»:
Говорит цветку цветок: «Подними-ка
свой листок (поднятие и опускание рук).
Выйди на дорожку, да притопни ножкой
(шагают на месте, высоко поднимая колени),
Да головкой покачай – утром солнышко
встречай (вращение головой).
Стебель наклони слегка – вот зарядка
для цветка (наклоны),
А теперь росой умойся, отряхнись и
успокойся (взяли росу в наклоне, «умыли лицо» и встряхнули кисти).
Наконец готовы все день встречать во
всей красе».
Практическая работа. Сборка творческой работы.
Прежде, чем начать работу, давайте
вспомним правила ТБ:
- Иголки надо сосчитать, когда
садишься за работу.
Потом внимательно собрать, хотя
бывает неохота.
- Ты не бери иголку в рот: иголка
острая – не плод!
Ты лучше с нею не шути, а то
окажется внутри.
- Работать с ножницами можно, но
только очень осторожно:
Не бегай с ними по квартире – так
можно сделать «харакири».
- С ножницами не шути, зря в руках их
не крути,
И, держа за острый край, другу их
передавай.
- Лишь окончена работа – инструментам
нужна забота,
Не забудь ты их закрыть и на место
положить.
Сегодня мы заканчиваем работу с
ромашками. На прошлых занятиях мы изготовили все детали цветка, а сейчас мы
займемся соединением всех деталей ромашек и оформим композицию «Вазу с
цветами».
Сборка цветка. К нижней стороне листьев
пришейте кусочки проволоки, обвитой зеленой пряжей, так, чтобы остались концы
длиной около 2 см для крепления к стеблю. В чашечку цветка вставьте вывязанный
цветок и подготовленный стебель так, чтобы загнутый конец вошел в чашечку.
Сверху пришейте сердцевину цветка, закрывая проволоку. Соберите цветок, обвивая
стебель зеленой нитью, которая закрепит листья.
Звучит музыка П.И.Чайковского «Вальс
цветов».
Вот и готовы наши солнечные ромашки.
Они будут цвести для вас даже зимой.
Мы с вами много говорили о разных
цветах, об их роли в природе и о том, как важно беречь цветы. Так давайте
дарить цветам жизнь, не срывать их, а любоваться ими. Послушайте стихотворение:
«Если я сорву цветок, если ты сорвешь
цветок
Если все: и я, и ты, вместе мы
сорвем цветы,
То окажутся пусты и деревья, и
кусты
И не будет красоты! (Т.Собакина).
Подведение итогов. Защита композиции, выставка
работ.
Приложение № 1
Загадки на лепестках ромашки:
1. В огороде у дорожки стоит
солнышко на ножке,
Только желтые лучи у него не
горячи. (Подсолнух).
2. Я травянистое растение с цветком
сиреневого цвета,
Но переставьте ударение, и
превращаюсь я в конфету. (Ирис).
3. Горел в траве росистой фонарик
золотистый,
Потом померк, потом потух, и
превратился в пух. (Одуванчик).
4. На кустах, в саду растет. Запах
сладкий, словно мед,
Но цветы эти не тронь, на стеблях
у них огонь. (Розы).
5. Вот шершавый стебелек, в середине
- уголек,
Лепестки блестят, как лак,
распустился красный… (Мак).
6. Эй, звоночки, синий цвет, - с
язычком, а звону нет. (Колокольчики).
7. Есть у нас зеленый еж, на окне его
найдешь:
На моем окошке поселился в
плошке. (Кактус).