Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Северная
средняя
общеобразовательная школа №2
п.Северный Белгородкого района Белгородской области»
Занятие по внеурочной деятельности
по
теме:
«Доброта и милосердие»
(Духовно-нравственное направление)
3
класс
Составитель: Ланенко
Наталья Владимировна
учитель начальных классов высшей
квалификационной категории.
2016г.
Тема занятия:
«Доброта и милосердие».
Цели: воспитание в детях человечности, милосердия,
умения прийти на помощь, нуждающимся в ней;
формирование стремления
быть благородным в жизни;
Задачи:
1. Помочь учащимся
раскрыть содержание понятия «милосердие».
2. Способствовать
развитию нравственных качеств учащихся и усвоению понятий: «доброта»,
«чуткость», «милосердие».
3.Обучать навыкам
группового взаимодействия, умение работать в команде.
4. Способствовать
развитию духовности, нравственности.
Технологии: технология проблемного обучения,
информационные технологии, групповая технология.
Оборудование: мультимедийный
проектор, экран, колонки, презентация, аудиозапись песни «Улыбка», «Дорога
добра», видеоклип «Притча о
самарянине», словарь Ожегова,
карточки с заданиями, фломастеры,
ручки и чистые листы бумаги, сердечки.
Ход занятия.
1.Орг. момент. (Звучит
песня «От улыбки»)
Учитель: Добрый день! Когда мы произносим эти слова, то
искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра, мира и радости.А ещё, добрый
человек всегда улыбается и дарит свою улыбку окружающим людям.
- Давайте и мы с вами улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие
2. Актуализация
знаний.
Учитель: «Красота светит всем, но не каждого согревает. А бывает так –
что и не
красота вовсе, а что-то другое лучится в улыбке, в
глазах человека, что-то на редкость удивительное, хорошее».
- Что понимается под
словами « что-то другое, хорошее»?
Дети: (доброта, забота, помощь, человечность, милосердие и т.д.)
-Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на занятии? (О добре, о любви)
Учитель:-Посмотрите
на слайд и выберите только те буквы, которые окрашены в теплые цвета, и составьте из них
слова.
Выполнив правильно это задание, мы узнаем тему сегодняшнего занятия.
На слайде: Д У М О Б Л Р К О С Т А и МАВИШЛЗОСЕРДШИХЕ
Дети составляют слово – "Доброта и милосердие".
Учитель: Тема нашего занятия «Доброта и милосердие».
-Как вы думаете, на какие вопросы мы должны сегодня ответить?
На слайде.
- Что обозначают эти понятия доброта и милосердие?
- Как воспитывать эти
качества в себе?
3. Основная
часть.
1)Фронтальная
работа
- Коль скоро речь
пойдёт о доброте, давайте поможем злому и сердитому человечку стать добрым. Но
для этого нужно подобрать антонимы к словам, обозначающие его черты характера.
(дети выходят к доске и выбирают нужные карточки со словами:
Грубость нежность злость доброта жадность щедрость, лень
трудолюбие лживость правдивость равнодушие чуткость.
Задание детям - подобрать к словам антонимы, заменив
«плохие» слова на «хорошие», добрые.
- Молодцы! (лицо
становится добрым)
***Ученик 1.
Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти
Вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец...
Дети: Доброта!
2)Просмотр видеоролика
Учитель: - Сейчас мы познакомимся с очень древней
притчей «О добром самарянине», и попытаемся понять, что же такое доброта
и милосердие? Но прежде прочитайте значения
слов данных на слайде:
Самарянин
– житель самарянской земли.
Притча – в старинной литературе иносказательный
рассказ с нравоучением.
Динарий – денежная единица
Левит – помощник священника
(Просмотр видеоролика)
- Как вы считаете, кто поступил правильно в этой притче?
- Почему?
- Кому принёс пользу поступок самарянина?
-Кто такой ближний?(если вам трудно ответить самим , найдите
таблицу-подсказку)
- Какими качествами личности обладал самарянин? Подберите синоним? (Синоним, т.е как можно иначе сказать
слово СОСТРАДАНИЕ МИЛОСЕРДИЕ).
-Что же такое милосердие? Помогла ли вам притча?
(отвечают дети)
3)Работа со
словарём
- Да, одно из самых
красивых слов на свете – слово милосердие.
Милосердие соединяет в себе два слова – слайд милость и слайд сердце.
- Обратимся к словарю. (Ученик берёт словарь Ожегова и читает
значение слова)
Итак, Милосердие – готовность помочь кому-либо, простить кого-нибудь,
сострадание, любовь к людям, животным, растениям, ко всему, что нас окружает.
Но в русском языке есть ещё и другие формулировки. Найдите их и
прочитайте нам. (Дети подходят к таблицам-помощникам и читают:
Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро
всякому, милостливость,
мягкосердость.
В.Даль
Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь, простить
кого-нибудь, человеколюбие. С.Ожегов
Милосердие — это такое качество человека, когда он готов помочь тому, кто
оказался в трудном положении, пожалеть его, проявить к нему сострадание.
Толковый словарь Дмитриева
Милосердие - сострадательная любовь, сердечное участие в
жизни немощных и нуждающихся (больных, раненых,
престарелых). Современный толковый
словарь
4) Разыгрывание
ситуаций
- Ребята, а как вы бы поступили в затруднительных ситуациях?
(задание даётся
каждой группе. На подготовку 2 мин):
1. «В холодную погоду»
Лиля в холодную
погоду была легко одета и очень быстро замёрзла, а у Саши была курточка.
Как поступит Саша?
2. «В тесноте, да не в обиде»
Ребята работают за
столом. Все места заняты. Подошла Таня. Она хочет работать с ребятами вместе.
Как поступит
Даниил, сидящий за столом?
3. «По
дороге в школу»
Вова заходит в школу, следом идёт Катя с пакетом и рюкзаком.
Как поступит
Вова?
4.Физкультминутка:
Учитель: Можно
встать в круг, взяться за руки, почувствовать тепло дружеских
рук. (Дети
становятся в круг и танцуют под песенку «Барбарики»)
Учитель:
Одно из дел милосердия - милостыня.
- В духовной литературе есть притча о милостыне,
и я хочу с вами поделиться прочитанным:
«Иной сыплет
щедро, а ему еще прибавляется, а другой сверх меры бережлив, и, однако же,
беднеет. Благотворительная душа будет насыщена; кто наполняет других, тот и сам
наполнен будет».
Учитель: Ребята, как вы поняли эту притчу?
Милосердие заключается не только в раздаче
денег. Бывает, что у вас, их нет. Тогда вы можете поделиться с другим хлебом, конфетой,
подарить ему книжку или просто по-доброму взглянуть на человека.
5) Групповая
работа
Учитель: Давайте познакомимся некоторыми заповедями
милосердия:
( заповеди раздать
детям - красные карточки. К каждой заповеди приведите свой пример из своей жизни, когда по отношению к вам проявили милосердие, или вы сами проявили
милосердие)
· Никогда не бойся улыбнуться человеку и
протянуть ему руку помощи
· Никогда не бойся понять и простить
· Никогда не бойся просить прощения
6). Работа в
группах
Для 1 группы: вам нужно из слов и словосочетаний собрать
пословицы, наклеить на лист бумаги, обсудить в группе смысл пословиц.
1) Без добрых
дел нет доброго имени.
2) Доброе слово дом
построит, злое слово дом разрушит.
3) Доброе слово
лечит, а злое калечит.
4) Злой не
верит, что есть доброта.
5) Добро не
горит и в воде не тонет.
Для 2 группы: Вычеркните те утверждения, которые нельзя
отнести к милосердию.
1) Подать милостыню;
2) прощать от сердца
обиды;
3) накормить
голодного;
4) дать из-за боязни
показаться другим жадным;
5) предупредить об
опасности;
6) подарить то, что
самому негоже;
7) утешить
печального, плачущего;
8) не мстить за зло;
напоить жаждущего;
9) сделать доброе
ради похвалы или благодарности;
10) помочь
немощному по хозяйству;
11) пожадничать
12) поделиться
последним куском хлеба;
13) творить
добро не на показ;
14) посетить
больного;
15) позавидовать
другу
Для 3 группы: Вписать в таблицу профессии, связанные с милосердием.
***
А как вы думаете,
нужно ли милосердие в наше время? Модно ли сейчас быть добрым и милосердным? (проблема)
-Предоставляю слово
нашему специальному корреспонденту.
Ученик: подумайте и ответьте на мои вопросы:
1 – Назовите 3-х богатейших людей на планете.
2 – Назовите 3-х последних победительниц «Мисс мира».
3 – Назовите 3-х последних лауреатов кино-премии «Оскар» за
лучшую роль.
- Не совсем получилось? Трудновато, не так ли?
Не беспокойтесь , никто этого не помнит.
- А теперь ответь на эти вопросы:
1. Назовите 3-х самых родных и близких тебе людей?
2. Назовите 3-х
учителей, которые вносят вклад в ваше образование.
3. Назовите 3-х друзей, которые помогли тебе в трудный час.
3 Назовите 3-х человек, с которыми тебе нравиться проводить
время.
- Осуществимо? Это легче, не так ли?
Учитель: Люди,
которые что-то значат в твоей жизни, не в рейтинге «лучших», не имеют больше
всех денег, не выигрывали величайших призов…
Это те, кто заботятся о тебе, дорожат тобой, те кто, ни смотря, ни на что,
остаются рядом.
Вот и ответили на
этот вопрос.
6)Творческое
задание:
- На ваших столах
лежат солнышки и лучики. Каждая
группа сделает своё солнышко!
1-й ряд: составить правила доброты и милосердия
написать их маркером и приклеить к солнышку.
Правила доброты.
- помогать слабым,
маленьким, больным, старым, попавшим в беду;
- прощать ошибки
других;
- не жадничать;
- не завидовать;
- жалеть других.
2-й ряд:
вспомнить и записать добрые и милосердные поступки, которые вы совершали.
Помог маме помыть
посуду
Посидел с младшей
сестрёнкой
Поделился с товарищем
Заступился за слабого
3-й ряд: написать как можно больше слов, близких по
значению к слову добрый, милосердный.
Чуткий Заботливый Внимательный
Сострадательный Верный
Бескорыстный
5.Рефлексия.
Учитель: - Я хочу подарить частичку своего сердца (раздаю сердечки).
- Если вы совершаете в жизни добрые и милосердные поступки, то поднимите вверх свои подарки.
- На сердечках напишите имя того человека,
который всегда в вашем сердце, кому бы вы хотели сказать слова
благодарности за помощь, поддержку, сочувствие и милосердие. Подарите их либо после занятия, если этот человек в школе, или
потом, когда его увидите.
-
А вот это большое сердце мы
повесим в классном уголке, и совершив, добрый поступок вы
будете раскрашивать частичку нашего
сердца, ведь
не даром говорят: «Жизнь дана на добрые дела»!
- В заключение я хочу предложить вам исполнить песню «Дорогою добра».
Исполняется песня
«Дорогою добра»