Инфоурок Биология КонспектыРазработка занятия по внеурочной деятельности Фотосинтез

Разработка занятия по внеурочной деятельности Фотосинтез

Скачать материал

Занятие  внеурочной деятельности по биологии.   6 класс            

Учитель Рогожкина Г.И.                                     

Тема  занятия:  «Фотосинтез».

Цель: расширение знаний  о фотосинтезе, его роли в природе и жизни человека; воспитание бережного отношения к природе.

Задачи: повторить особенности воздушного питания растений; условий протекания фотосинтеза; роль хлоропластов в образовании органических веществ; значение фотосинтеза для всего живого на планете.

Оборудование: микроскоп, микропрепараты «Спирогира»,  «Заросток папоротника», «Хвоя сосны обыкновенной».                                                         Ноутбук, проектор,   Слайды презентации «Значение фотосинтеза».                                                        Задания для работы в группах. Рабочие листы.

    Добрый  день!   Мы сегодня  проводим  занятие  по внеурочной деятельности.  К нам в гости сегодня пришёл наш давний друг.

Хлорофилл.       Здравствуйте,   Я хлорофилл, живу в хлоропластах.                                                 Почему у меня такое странное имя?                                                                                                                                            Да потому, что я зелёный!                                                                                                      Я хлорофилл, всегда зелёный,                                                                                       Пускай прохлада или зной,                                                                                                     Но я тружусь как заведенный,                                                                                               И каждый раз иду как в бой!                                                                                    Лишь только солнышко проглянет,                                                                              Я первый луч его ловлю,                                                                                                          И сразу воздух чистым станет,                                                                                               И сразу всех я накормлю!

 

Как  вы думаете, о чем на нашем занятии  пойдет речь?  

(учащиеся отвечают, что речь пойдет о фотосинтезе, его огромном значении)

Давайте попробуем определить цель нашего занятия:

- Расширение знаний о фотосинтезе;

- роли фотосинтеза в природе и жизни человека;

- воспитание чувства бережного отношения к природе.

Что же нам с вами нужно будет сделать, чтобы достичь этих целей?

Задачи:

- повторить теоретические знания;

- провести наблюдения и исследования;

- сделать выводы.

Да, на протяжении многих лет учёные изучали лист и процессы, происходящие в нем. Сегодня мы с вами тоже проведем исследование.                        У вас на столах есть все необходимое для этого. А выполнять работу вы будете по группам, следуя инструкционным листам.  Результаты исследования необходимо будет указать в рабочем листе, заполнить таблицу,  сделать вывод.         После выполнения работы  один ученик  из группы расскажет нам о том, что наблюдали  и о результатах исследования.

Учащиеся проводят исследования, обсуждают результаты. Представители от каждой группы  оглашают результаты.

Да,  лист – своеобразная лаборатория, в которой из воды, углекислого газа и солнечной энергии образуются органические вещества  для себя и других  организмов, выделяет кислород, необходимый для дыхания.

А знаете ли вы, что у дерева высотой 25 м общая площадь поверхности листьев 1200 кв м , а общая площадь хлоропластов 18 000 кв м.

1 гектар лиственного леса вырабатывает  16 тонн кислорода в год, а 1гектар хвойного леса  -  30 тонн.

Кислород, которым мы дышим, поступает в клетки. Там он разрушает органические вещества до углекислого газа и воды. При этом выделяется энергия, необходимая для жизни. А лишняя вода и углекислый газ удаляются в окружающую среду. Именно эти вещества растения используют при фотосинтезе.   

Какой же мы можем сделать вывод:

Фотосинтез и дыхание – противоположные, но взаимодополняющие процессы, которые являются основой жизни на Земле.  

А сейчас предлагаю решить познавательные задачи. У вас на столах есть конверты с заданиями. Вам нужно будет прочитать их, обсудить в группе в течение 1-2 минут и дать свои ответы.

       Группы: «Фантазёры», «Математики»,  «Натуралисты», «Историки».     После выполнения задания  1 человек от группы  оглашает результат.                             1 группа «Фантазеры».

Вспомните сказку  К. Чуковского «Как крокодил солнце проглотил». Представьте, что так случилось, к чему это может привести?

2 группа «Математики».

 Решите задачу. Корневая система небольшого дерева  весит 5 кг.  1 кг корневой массы потребляет в сутки 1 кг кислорода. Какую массу кислорода потребляют корни дерева за месяц    и  за 1 год?

3 группа  «Технологи».

 На Крайнем севере в условиях полярной ночи и вечной мерзлоты, в теплицах выращивают огурцы и помидоры. Кругом снег, а в теплицах зреют плоды.  Каким  образом создаются  необходимы условия для выращивания овощей?

4 группа «Натуралисты».                                                                                                     В опыте лист растения смазали маслом. Несмотря на то, что этот лист хорошо освещён солнцем, органические вещества в нём не образовались. Объясните, почему так произошло.

 

ВЕРНЕМСЯ  К НАШЕМУ  вопросу, который мы выделили  в начале занятия

ПОЧЕМУ фотосинтез является самым важным процессом?                                      Дети отвечают:

- растение поглощает углекислый газ, воду, солнечную энергию, образует питательное вещество для себя и для других организмов;

- выделяется кислород, необходимый для дыхания;

- обеспечивает круговорот веществ и энергии.

 

Вам понравилось занятие?   А какой еще очень важный процесс, кроме фотосинтеза, мы сегодня тоже затронули?

Учащиеся ответили:   дыхание.

А вам интересно об этом узнать?  На последующих занятиях мы тоже рассмотрим этот процесс.

Попрошу положить результаты ваших исследований в файл. Это будет весомым дополнением в нашу копилку, которую мы будем использовать в подготовке проекта!

Благодарю всех за работу.  Большое спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий  лист                      

  группа  №1

1. Вспомните  правила  работы  с микроскопом.

2. Рассмотрите  гербарии  предложенных  растений: сосна обыкновенная, водоросль спирогира,  папоротник,  живой экземпляр растения ГЕРАНЬ.                                  3. Рассмотрите   предложенные микропрепараты хвои, заростка папоротника, спирогиры  в микроскоп.

4. Изучите  более тщательно  препарат  СПИРОГИРЫ.                                         Найдите  хлоропласты.                                                                                            Определите, их  достаточно много  или мало.                                                       Отметьте,  какую форму  они имеют     (овальную, круглую, удлинённую, спиралевидную)

Результаты  исследования  занесите  в таблицу

Название растения

Количество хлоропластов (мало или много)

Форма хлороплас- тов

Схематический  рисунок

Спирогира

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сделайте  вывод. В нём объясните, почему у спирогиры  хлоропласты  имеют такую форму, так расположены.  Как  такое строение связано с условиями обитания.

ВЫВОД:

 

 

 

 

Рабочий  лист        

 группа №2.

1. Вспомните  правила  работы  с микроскопом.

2. Рассмотрите  гербарии  предложенных  растений: сосна обыкновенная, водоросль спирогира,  папоротник,  живой экземпляр растения ГЕРАНЬ.                                  3. Рассмотрите   предложенные микропрепараты хвои, заростка папоротника, спирогиры  в микроскоп.

4. Изучите  более тщательно  препарат  ЗАРОСТКА ПАПОРОТНИКА.                                         Найдите  хлоропласты.                                                                                            Определите, их  достаточно много  или мало.                                                       Отметьте,  какую форму  они имеют     (овальную, круглую, удлинённую, спиралевидную)

Результаты  исследования  занесите  в таблицу

Название растения

Количество хлоропластов (мало или много)

Форма хлороплас- тов

Схематический  рисунок

Заросток папоротника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сделайте  вывод. В нём объясните, почему у заростка папоротника хлоропласты  имеют такую форму, так расположены.  Как  такое строение связано с условиями обитания.

ВЫВОД:

 

 

 

Рабочий  лист         

 группа №3.

1. Вспомните  правила  работы  с микроскопом.

2. Рассмотрите  гербарии  предложенных  растений: сосна обыкновенная, водоросль спирогира,  папоротник,  живой экземпляр растения ГЕРАНЬ.                                  3. Рассмотрите   предложенные микропрепараты хвои, заростка папоротника, спирогиры  в микроскоп.

4.  Изучите  более тщательно  препарат  ХВОИ.                                         Найдите  хлоропласты.                                                                                            Определите, их  достаточно много  или мало.                                                       Отметьте,  какую форму  они имеют     (овальную, круглую, удлинённую, спиралевидную)

Результаты  исследования  занесите  в таблицу

Название растения

Количество хлоропластов (мало или много)

Форма хлороплас- тов

Схематический  рисунок

Хвоя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сделайте  вывод. В нём объясните, почему у хвои  хлоропласты  имеют такую форму, так расположены.  Как  такое строение связано с условиями обитания.

ВЫВОД:

 

 

 

Рабочий  лист       

 группа  №4.

1. Вспомните  правила  работы  с микроскопом.

2. Рассмотрите  гербарии  предложенных  растений: сосна обыкновенная, водоросль спирогира,  папоротник,  живой экземпляр растения ГЕРАНЬ.                                  3. Рассмотрите   предложенные микропрепараты хвои, заростка папоротника, спирогиры  в микроскоп.

4. Изучите  более тщательно  препарат  ГЕРАНИ.                                         Найдите  хлоропласты.                                                                                            Определите, их  достаточно много  или мало.                                                       Отметьте,  какую форму  они имеют     (овальную, круглую, удлинённую, спиралевидную)

Результаты  исследования  занесите  в таблицу

Название растения

Количество хлоропластов (мало или много)

Форма хлороплас- тов

Схематический  рисунок

Герань

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сделайте  вывод. В нём объясните, почему у герани  хлоропласты  имеют такую форму, так расположены.  Как  такое строение связано с условиями обитания.

ВЫВОД:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия по внеурочной деятельности Фотосинтез"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта учебного занятия по биологии в 6 классе на тему "Фотосинтез" по УМК В.В. Пасечника "Линия жизни" (с приложениями)
  • Учебник: «Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: § 26. Фотосинтез
  • 16.01.2019
  • 1251
  • 97
«Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2019 524
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рогожкина Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рогожкина Галина Ивановна
    Рогожкина Галина Ивановна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4369
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек