Разработка занятия по внеурочной деятельности по курсу
«Детская
риторика в рассказах и рисунках»
2 класс
Фамилия педагога:
Кривошеина
Имя: Ольга
Отчество: Ивановна
Должность: учитель
начальных классов
Место работы: МОУ «СОШ
№7» г. Стрежевого Томской области
Направление ВУД:
научно-познавательное
Вид деятельности:
познавательная
Форма занятий: творческая
мастерская
Тема: Поздравление
(слайд 1)
Цели занятия:
1. Познакомить
учащихся с поздравлением как с одним из видов этикетных текстов;
2. Познакомить
с разными формулами поздравления, в основе которых лежит употребление глагола
«поздравлять»;
3. Познакомить
с пожеланием, сопровождающим поздравление;
4. Учить
составлять текст поздравления;
5. Развивать
творческое воображение.
Оборудование: слайдовая
презентация «Поздравление» http://yadi.sk/d/R1OmNFEzLG25X
учебник Т.А. Ладыженской (2 часть), мяч, 6 листов формата А3, маркеры.
ХОД
УРОКА.
Занятие проходит в групповой форме. Класс
делится на 3 группы. Занятие проводится в виде конкурсного турнира. В жюри
приглашаются взрослые или старшеклассники.
- Оргмомент.
(слайд 2)
Внимание! Внимание!
Всем
умникам-разумникам!
Приглашаю вас
поучаствовать в конкурсе «Юный Ритор»!
Кто из вас активным
будет,
По таланту, по уму
–
Правил в группе не
забудет,
Сюрприз достанется
тому.
Начинаем всё
сейчас!
В добрый путь! И в
добрый час!
- Речевая разминка (все упражнения
выполняются стоя).
Дыхательные
упражнения (слайд 3).
- Сегодня урок
необычный, представьте, что перед вами лежат шарики. Сейчас мы надуем их.
Вдохнули носом воздух, и надуваем.
И наш класс
наполнится яркими цветами шаров, это подарит нам праздничную атмосферу урока.
- А теперь
попробуйте представить себя шариком. Выпустите из шарика воздух порциями,
отрывисто. С-с-с-с… Вдох делать через нос.
Артикуляционные
упражнения.
Окошко (слайд 4)
·
широко открыть рот -
"жарко"
·
закрыть рот -
"холодно"
Чистим
зубки (слайд 5)
·
улыбнуться, открыть рот
·
кончиком языка с внутренней
стороны "почистить" поочередно нижние и верхние зубы
Месим
тесто (слайд 6)
·
улыбнуться
·
пошлепать языком между губами
- "пя-пя-пя-пя-пя"
·
покусать кончик языка зубками
(чередовать эти два движения)
Чашечка (слайд 7)
·
улыбнуться
·
широко открыть рот
·
высунуть широкий язык и
придать ему форму "чашечки" (т. е. слегка приподнять кончик языка)
Дудочка (слайд 8)
·
с напряжением вытянуть вперед
губы (зубы сомкнуты)
Заборчик (слайд 9)
·
улыбнуться, с напряжением
обнажив сомкнутые зубы
Маляр (слайд 10)
·
губы в улыбке
·
приоткрыть рот
·
кончиком языка погладить
("покрасить") нёбо
Грибочек (слайд 11)
·
улыбнуться
·
поцокатъ языком, будто едешь
на лошадке
·
присосать широкий язык к нёбу
Произносительные
упражнения (слайд 12).
Скороговорка
«Тридцать три Егорки»:
Как на горке, на
пригорке
Стоят тридцать три
Егорки: (Сделать в этом месте глубокий вдох и продолжить)
Раз – Егорка, два –
Егорка… (Дальше, передавая мяч по цепочке, дети садятся).
- Беседа.
Ребята, сегодня наш
Риторик прислал нам необычный текст.
Каждой группе вручаются
поздравления.
Дорогие друзья!
Поздравляю вас от всей души с открытием конкурса «ЮНЫЙ РИТОР»!
Желаю всем не теряться, показать своё красноречие, пленить строгое
жюри своим мастерством!
Удач и успехов вам!
Риторик.
- Давайте
попытаемся выяснить, действительно ли это текст, и из каких частей он состоит.
(Дети доказывают, что это текст и что он состоит из трёх частей: начало,
основная часть и концовка)
- Как мы можем
назвать этот текст одним словом? (поздравление)
- Как вы думаете,
что нового мы узнаем на уроке, и чему должны научиться? (ответы детей)
На слайде
появляются названия темы и цели (слайды 13 и 14).
ПОЗДРАВЛЕНИЕ
НАУЧИТЬСЯ СОСТАВЛЯТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЯ
1 этап
конкурса.
-Каким бывает
начало в поздравлении? (обращение)
На слайде
появляется (слайд 15):
ОБРАЩЕНИЕ
- Какие должны быть
обращения? (ласковые, приветливые, задушевные, официальные, деловые…)
- Перед вами лежат
листы бумаги и маркеры. Справа подписаны люди, которых надо поздравить, а на слайде
написаны эпитеты к данным обращениям. Ваша задача – составить правильные
обращения.
На листах.
мама
Пётр Иванович (учитель)
Ванечка (братик)
дедушка
подруга
На слайде (слайд
16).
Любимая
Дорогой
Уважаемый
Миленький
Родная моя
Представитель
каждой команды выходит и доказывает правильность своего ответа.
(за каждый
правильный ответ – 1 балл)
- А вот эти примеры
обращений я взяла из повести Ф.М. Достоевского «Бедные люди» (слайд 17):
Бесценная моя,
милостивая государыня, родная моя, дорогой друг, друг мой и благодетель,
голубчик мой, любезнейший мой, душенька моя, милая моя, дорогой мой, любезный
друг, бескорыстный друг.
- В этих обращениях
выражено чувство любви, признательности, добросердечия.
2 этап конкурса.
- Посмотрите на
ваше поздравление и скажите, что же здесь можно отнести к основной части
текста? (само поздравление и пожелание) (слайд 18)
ПОЗДРАВЛЕНИЕ
- Прежде, чем написать или прочитать
поздравление мы должны продумать, кого мы будем поздравлять, с чем и как?
- У вас на листах подписаны вопросы (слайд
19): КОГО? С ЧЕМ? КАК? ( по группам)
Ваша задача – дать как можно больше ответов на
эти вопросы. По ходу работы можно подводить детей к правильным ответам.
Варианты ответов.
КОГО? Знакомых, друзей, родственников,
приятелей, родителей, учителей…
С ЧЕМ? С праздником, с днём рождения, с
выздоровлением, С возвращением из поездки, с поступлением в институт, с
новосельем, с хорошими отметками…
КАК? От всей души, искренне, с удовольствием,
с радостью, сердечно…
Представитель
каждой команды выходит и зачитывает свои ответы. Плакаты остаются на доске. (за
каждый ответ – 1 балл)
- С какой интонацией надо произносить
поздравления? (поздравления произносятся радостным тоном, задушевно, тоном
восхищения, дружеского расположения и т.д.)
- На какие слова в поздравлении надо
акцентировать внимание? ( От всей души поздравляю, я рад Вас поздравить,
счастлив Вас поздравить…)
- Что, кроме речевого выступления, мы можем
использовать в поздравлении кого-либо, для того чтобы усилить душевное,
дружеское расположение? (жесты, мимика)
- Покажите это в действии.
3 этап конкурса.
- После поздравления идёт пожелание (слайд 20).
ПОЖЕЛАНИЕ
- Какие слова указывают нам на то, что эта
часть текста – пожелание? (Желаю, чтобы… Желаю Вам… Желаю…и хочу, чтобы…)
Работа с учебником с. 72 №75
- Почему вы подписали таким образом героев, по
каким признакам?
Вывод: каждое поздравление сопровождается
пожеланием. Одно и то же желать разным людям не принято.
- Каким должно быть обязательно пожелание?
(приятным)
- Попробуйте написать пожелания героям,
учитывая их особенности? (слайд 21)
1 группа – Карлсон
2 группа – Винни-Пух
3 группа - Буратино
Пожелания зачитываются. (максимальная оценка –
5 баллов, указать ошибки)
4 этап конкурса.
Блиц-турнир.
- Пожелайте что-либо одним словом или одной
фразой.
Каждой команде по порядку задаётся вопрос.
- Больному человеку (здоровья)
- Человеку, идущему на экзамен (ни пуха, ни
пера)
- Человеку, отправляющемуся в дорогу
(счастливого пути)
- Человеку, который должен сделать
ответственное дело (успеха, удачи)
- Человеку, находящемуся в тяжёлом
материальном положении (благополучия, благосостояния)
- Скучному, грустному человеку (весёлого
настроения, радости)
- Ученику, который плохо учится (хороших
отметок)
- Морякам, которые отправляются в дальнее
плавание (семь футов под килем, счастливого плаванья)
- Человеку, идущему в поход (хорошо провести
время, новых впечатлений)
( за правильный ответ по 1 баллу)
5 этап конкурса.
- Наконец, последний этап нашего конкурса –
творческий. Но сначала, посмотрите, все ли части текста мы выделили? (Дети
обращают внимание на подпись)
- Теперь мы знаем, как построить своё
поздравление, и можем проявить себя настоящими риторами.
Обращаем внимание детей на схему (слайд 22):
ОБРАЩЕНИЕ
ПОЗДРАВЛЕНИЕ
ПОЖЕЛАНИЕ
ПОДПИСЬ
- Приближается праздник – 9 Мая. Мне бы
хотелось, чтобы вы составили коллективное поздравление для ветеранов войны. И с
помощью голоса, интонации, жестов, мимики показали бы его нам. Постарайтесь,
чтобы ваше поздравление получилось проникновенным, задушевным. Помогут вам
ключевые слова, которые лежат на ваших столах. (максимальная оценка – 5 баллов,
указать ошибки)