Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка занятия по внеурочной деятельности "Скоро в школу"

Разработка занятия по внеурочной деятельности "Скоро в школу"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:






Внеурочная деятельность


Открытое занятие

в детском объединении «Малышок».


Тема: Скоро в школу.





Подготовила:

Макарова Наталья Анатольевна














Цель: положительная мотивация и настрой на обучение в школе.


Задачи:


- формировать положительную мотивацию и настрой на обучение в школе;

- развивать память, речь, внимание, математическое мышление, умение ориентироваться в пространстве, наблюдательность, художественный вкус;

- воспитывать трудолюбие, интерес к занятиям.


Оборудование:


- для педагога: презентация, магнитная доска, индивидуальные карточки с заданиями.

- для обучающихся: ручка, простой карандаш, цветные карандаши, набор для творческой работы.




























Ход занятия


Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Добрый день, дорогие гости!

Ребята, вы уже второй год посещаете детское объединение «Малышок» и многому научились. Совсем скоро вы станете первоклассниками. А это очень волнующий и важный момент в жизни каждого ребенка. (Слайд)

- На что похожа школа? (На дом.)

Да, на большой , светлый, красивый дом, где тепло и уютно, и очень интересно, где много жителей: детей и взрослых.

Сегодня я решила устроить небольшие испытания для вас, чтобы выяснить, готовы ли вы к обучению в школе.

Мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие. Вас ждут нелегкие испытания и интересные превращения. А путешествовать мы будем по станциям на паровозике. Представьте, что мы сели в вагончики. Давайте послушаем добрую песенку паровозика.


Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашкова».


Основная часть.


Вот уже и первая станция «Веселые цифры».

  1. Игра «Счет по цепочке».(Счет от1 до 10)

Дети считают до 10, друг за другом называя числа, то есть по цепочке. Если кто-то из детей ошибается – выбывает из игры. Затем игра усложняется – счет ведется в обратном порядке.

Пока мы с вами считали, все цифры перепутались.

2.Задание «Расставь цифры в правильном порядке».

На магнитной доске в произвольном порядке прикреплены цифры от 1 до 10. необходимо расставить цифры в правильном порядке.

  1. Игра «Найдите цифры на картине»

- Сколько пятерок на картине?

- Каких Цифр больше единиц или троек?

- На какое животное похожа двойка?

4. Игра «Кто в домике живет?»

Некоторые цифры заблудились. Помогите им найти свои домики: Впишите в окошечки соседей цифры. (На листочках даны индивидуальные задания. Проверка, поощрение.)


Молодцы! С испытаниями на первой станции вы справились. Наш поезд едет дальше и прибывает на станцию «Сказочная».

- Вы любите сказки? (…)

- Еще, когда вы были маленькие, мамы уже читали вам сказки. Назовите вашу любимую сказку.

Иллюстрации сказок (слайд):

«Репка»,

«Гуси-лебеди»,

«Теремок»,

«Курочка Ряба».

- Назовите название сказок, иллюстрации которых вы здесь видите.

- Чему учат нас каждая из этих сказок? (Дружбе, заботится о младших, доброте, ценности бывают разные.)

- Подумайте, какое животное есть во всех этих сказках? (Мышка)

-

- В какой сказке есть герой птица? (Курочка Ряба, Гуси-лебеди)

- В какой сказке не было героев людей? (Теремок)


Физкультминутка «Божья Коровка». (Слайд)

- Давайте отдохнем. Физкультминутка «Божья Коровка». Следите глазками только за божьей коровкой.


- Молодцы! Наше путешествие продолжается и мы прибываем на станцию «Волшебных фигур».

На слайде в хаотичном порядке прикреплены различные знакомые детям геометрические фигуры.

- В некотором царстве, жили были геометрические фигуры. А звали их …(дети должны сказать названия знакомых геометрических фигур).

Жили они очень дружно и очень любили играть.

  1. Игра «Кто ушел, кто пришел».

На доске оставляется шесть фигур: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник, ромб. Дети закрывают глаза, а я убираю одну из фигур или меняю их местами (2-3 раза).

  1. Игра – превращение.

- В какие предметы превратились геометрические фигуры на картинке? (Слайд)

3.Игра «Дорисуй-ка!»

- Обведите паровоз по точкам. Дорисуйте то, чего ему не хватает.

Индивидуальные задания на листочках.


Следующая станция нашего маршрута «Загадочные буквы».

1. Игра «Узнай букву» (Слайд)

  1. Игра «Поставьте буквы правильно».

Буквы стоят боком, «вниз головой». Нужно исправить их положение – поставить буквы правильно.

  1. Задание «Прочитайте слово на доске».

МА-МА (Слайд)

Мама самое дорогое слово на земле. Мама самый родной человек. Ваши мамы хорошие хозяйки. Они часто стирают, убирают, готовят… А у нас есть интересная физкультминутка «Стирка» - давайте отдохнем.


Физкультминутка «Стирка».

Мы стираем, мы стираем

Выжимаем, выжимаем,

Поласкаем, поласкаем,

Выжимаем, выжимаем,

Встряхиваем!

Вешаем: раз прищепка, два прищепка.

Ох, устали!

4. Задание «Напишите печатными буквами слово МАМА»

5. Игра «Ласковое слово»

- Придумайте ласковые слова для мам, с которыми вы к ней обращаетесь (ласковая, любимая…)

- Молодцы! Наш паровоз спешит на следующую станцию «Мир вокруг нас». Вот мы уже прибыли.

- Что нас окружает? (Природа)

1. Игра «Назови одним словом»

Один, пять, десять…

А,Б,В,Г,Д…

Осень, зима, весна…

Вечер, ночь, утро…

Понедельник, вторник, среда, четверг…

2.Игра «Что может делать?

Что может делать цветок? Бабочка? Солнце?

Физкультминутка «Бабочка».

Утром бабочка проснулась

Улыбнулась, потянулась

Раз - с цветка умылась

Два – и я с ней покружилась

Три тихонечко присела

На четыре полетела

И тихо села.


-Молодцы! Мы приехали на поезде на станцию «Школьная».

1. Стихотворение «Скоро шесть».

Слыхали радостную весть?

Мне скоро будет ровно шесть!

А если человеку шесть,

И у него тетради есть,

И ранец ,есть и форма есть,

И счетных палочек не счесть,

И он читать старается,

То, значит, он (вернее, я),

То, значит, он (вернее, я),

Он в школу собирается!

2. Игра «Собери портфель»

Показываю предметы, а вы хлопаете в ладоши, если это школьные принадлежности, если просто предметы хлопать не надо. Будьте внимательны! (Ручка, тетрадь, кукла, карандаш, ластик, машинка, пенал, учебник.)

  1. Правила поведения в школе.

Итак, школа – это большой дом. А чтобы хорошо учиться, какими качествами должен обладать школьник? (…)


Вот и заканчивается наше путешествие!

- Молодцы! Вы достойно выдержали все испытания и показали, что вы готовы к школе.



- Мы прибыли на последнюю станцию «Творческая».

Школа - наш второй дом.

И сегодня вы выполните творческую работу «Дом». (Слайд)

- Подумайте, из каких главных частей состоит дом?

Главные части дома – стены, крыша, дверь, окна.

- Какие материалы и инструменты потребуются для работы?

У каждого из вас на парте есть заготовки для работы. Ваша задача собрать дом по образцу.

Игра «Как живешь?»

(Слова «Вот так!» сопровождаются показом действия каждого ответа).

Как живешь?

Как идешь?

Как бежишь?

Ночью спишь?

Как шалишь?

Как плывешь?

Вдаль глядишь?

Как сидишь?

Практическая работа

Поэтапное изготовление аппликации «Дом»


  1. Стены – наклеивание большого прямоугольника посередине внизу картонной заготовки.

  2. Крыша – треугольник, наклеиваем сверху стен.

  3. Дверь – наклеиваем в нижний левый угол вашего дома.

  4. Окна. Как из одного прямоугольника получить два окна? (Сложить прямоугольник пополам и разрезать по линии сгиба).

  5. Оформление композиции – по желанию. (Можно добавить солнышко, облака, цветы, деревья, травку и т.д.)


Итог занятия.

Выставка работ.

Литература.

1. Долженко Г.И. 100 поделок из бумаги.

2. Моро М.И. и др. Математика в картинках: (Для занятий с детьми 5-6 лет) – 2-е изд., испр. – М.: Просвещение, 1985. – 160 с., ил.

3. Карпова Е.В. Дидактические игры в начальный период обучения. Популярное пособие для родителей и педагогов./Художники М.В.Душин, В.Н.Куров. – Ярославль: «Академия развития», 1997. – 240с.,ил.

4.Обучение грамоте детей дошкольного возраста: планы / сост. Г.Ф. Мацинкевич. – Волгоград: Учитель, 2006. -127с.

5. Тарабарина Т.И., Соколова Е.И. Что необходимо знать к 1 классу.




Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 08.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров216
Номер материала ДВ-431073
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх