Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка занятия по знакомству с биологией дуба.

Разработка занятия по знакомству с биологией дуба.

Скачать материал

Дуб – царь дубравы

Мусихина Елена Павловна, Пермский край г. Березники

Введение

Цель: развитие учебно-познавательной компетентности у учащихся при изучении биологических и экологических особенностей дуба.

Образовательные задачи:

  1. Познакомить с биологическими и экологическими особенностями дуба.

Развивающие задачи:

  1. Научить устанавливать взаимосвязь между особенностями строения разных частей дуба  и его биологическими особенностями.

2. Развивать у учащихся коммуникативные навыки.

3. Научить учащихся выращивать в комнатных условиях саженцы дуба из желудей.

Воспитывающие задачи:

  1. Воспитывать патриотизм и чувство гордости за Россию, её природные богатства.

Оборудование:

проектор и компьютерная презентация; жёлуди; сигнальные карточки с цифрами; бумажные листья; карандаш; мяч; стаканчики с землёй; лейки.

 

План занятия.

  1. Организационный момент.
  2. Введение в занятие.
  3. Знакомство с особенностями роста дуба.
  4. Знакомство с отношением дуба к свету.
  5. Знакомство с особенностями зимовки дуба.
  6. Игра на закрепление «Гандбол».
  7. Практическая часть. Посадка жёлудей в стаканчики.

Организационный момент:

            Добрый день! Зовут меня Елена Павловна! Я надеюсь, что вы устроились удобно и готовы помогать мне на занятии!

Мы живём в великой стране России, которая славится своими природными богатствами. Леса – гордость нашей Родины.

Аукцион.

            А какие леса произрастают в России? (Ответы детей) У нас встречаются: березовые, сосновые, еловые, осиновые и дубовые. А кто знает как по - другому называются дубовые леса? (Ответы детей) Прав был тот, кто сказал дубравы.

Раньше на Руси дубравы занимали большие пространства. Люди поклонялись дубам, оберегали и ценили их. Дубравы воспевались в сказаниях, былинах и песнях. Изображение дуба и его ветвей можно встретить на гербах многих Российских городов.

А какое дерево, по вашему мнению, будет главным в дубраве? (Ответы детей-дуб) Ребята, скажите, как раньше на Руси называли человека, который был могучим и обладал властью? Все ему подчинялись и исполняли его указы? (Ответы детей) Правильно - это царь. А можно ли дуб назвать царём дубравы, если он главный в ней? (Ответы детей) Кто догадался, как называется наше занятие? (Ответы детей) (На доске или экране появляется название занятия). Значит, о чём мы сегодня будем говорить? Какая цель нашего занятия? В течение занятия мы с вами узнаем, как дуб вырастает таким могучим деревом, и какую власть он имеет в дубраве, как обитатели дубравы от него зависят.

Новый материал:

1. Особенности роста дуба.

            Дуб красавец, долгожитель, старожил; 300-400 лет для него ещё не старость. Встречаются и тысячелетние патриархи. Славяне считали дуб священным деревом, символом грома и молнии. До сих пор листья дуба в культуре многих народов означают могущество.  Ему посвятил народ много загадок, пословиц, поговорок и сказок.

Как бы вы объяснили такую пословицу:

«Держись за дубок – дубок в землю глубок».

Сначала все дубы вверх растут медленно, а вниз корнями – быстро! Главный корень у дубов, вглубь уходит у взрослого дерева даже на 10 метров, ни один крот не докопается! Боковые корни тоже вглубь и в стороны растут далеко. Ребята, как вы думаете, помогает ли длинный корень устоять дереву даже от очень сильного ветра во время бури? (Ответы детей).

Экспресс-исследование:

            Предлагаю найти ответ с помощью небольшого исследования. У вас на столе лежит карандаш, возьмите его за самый кончик грифеля. Что с ним происходит? Как вы думаете, почему он падает? (Ответы детей) Попробуйте сейчас зажать карандаш в кулаке. Что с ним происходит? Попробуйте его ударить рукой. Что с ним происходит? Как вы думаете, почему он падает? (Ответы детей) Значит, если корень уходит на большую глубину, больше шансов у дерева устоять под порывами даже сильного ветра? (Ответы детей)

            А сейчас я вам расскажу сказку. «Жил-был в лесу старый дуб. К нему в гости часто прибегали бельчата, чтобы встретиться с тетушкой совой, которая  жила в старом дупле и знала много интересных историй.  Однажды бельчатам стало интересно, почему в лесу много молодых дубков, которые долго остаются маленькими. «Мы растем быстро,  а они все такие же, и желудей на них нет». На что тетушка Сова ответила: «Дуб начинает расти быстро вверх и вширь, только когда ему исполнится лет 80, он начинает каждый год уже на целые полметра вверх прибавлять. А там и ствол наест – не обхватишь, ветви здоровенные раскинет – всех растолкает».

«А кого это он расталкивает?» - спросили любопытные бельчата».

Эмпатия.

            Давайте попробуем ответить бельчатам на их вопрос.

Ребята, на столе перед вами лежат листья деревьев, которые вынуждены жить под кроной дуба и самого дуба. Вы их узнали. (Ответы)  Вы сейчас превращаетесь в эти деревья. Дубы попрошу вас выйти на открытое место и раскинуть руки в разные стороны. Другие деревья прошу и вас выйти к нам. Попробуйте встать между дубов и тоже раскинуть руки. Скажите, почему у вас с одной стороны рука выпрямляется полностью, а с другой стороны - нет? Что вам хочется сделать? (Ответы детей) Правильно вам хочется оттолкнуть соседа, изогнуться. Так и деревья под кронами дуба вынуждены довольствоваться тем пространством, которое смогут найти.

Мощными деревьями со стволами шириной 6 – 9 м дубы становятся не сразу.

Мы нашли ответ на вопрос бельчат.

Продолжаем нашу сказку.

«Но вот пока дуб малолетка - продолжила свой рассказ Сова – он без кленов и лип просто не выживет, если они не прикроют с боков, его или вьюги заморозят, или жара высушит. И вообще, известное дело, дуб любит, чтобы голова у него на солнце, а тело-то – в шубе».

Игра SMS голосование.

            Ребята, предлагаю вас проверить себя, насколько вы внимательные слушатели. Для этого у вас на столе лежат сигнальные карточки с цифрами. Я вам буду задавать вопрос и к нему варианты ответов. Вы посылаете SMS-ки с помощью карточки с цифрой, под которой, по вашему мнению, прячется правильный ответ.

Сколько лет исполнится дубу, когда он начинает расти в высоту?

1. 60 лет                 2. 70 лет             3. 80 лет

На сколько метров в высь растёт дуб за 1 год?

1. полметра                    2. 1 метр                    3.2 метра

Сколько лет максимально может прожить дуб?

1. 600 лет                     2. 800 лет                 3. 1000 лет

2. Отношение дуба к свету.

На экране или доске появляются слова «дуб и солнце». Игра «Что общего?» Объясните, почему я объединила эти слова? (Ответы детей) Ответ на этот вопрос опять спрятан в нашей сказке.

            Что вы тут делаете – Закричала на бельчат Сойка любительница желудей – Ведь жёлуди ещё зелёные, совсем не вкусные. «Ну, да ладно, всё равно здесь хорошо», - рассуждают бельчата. Под густым шатром красивых вырезанных листьев светло, потому что они очень любят свет, и каждый листочек должен получить свою порцию солнышка.

            Прав был тот, кто сказал, что дуб любит солнечный свет. Попробуйте ответить на вопрос: «Почему у дуба ветки такие кривые?»

Экспресс-исследования.

Ответить на этот вопрос нам поможет небольшой опыт. Встаньте перед первой партой вашего ряда друг за другом паровозиком, руки положите на плечи впереди стоящего соседа. Вы превратились в ветвь дуба. Парты перед вами это другие ветви. Дойдите до последней парты так, чтобы тени от этих ветвей не затенили вас. Почему вы обходили препятствия и изгибались? (Ответы детей) Так и ветви дуба изгибаются, чтобы листьям досталось побольше света.

3. Особенности зимовки дуба.

            Продолжение сказки: «Поредела осенью крона большого Дуба. Сбросила на землю бурым одеялом сухую листву.

- И как он не замёрзнет. У него же нет меха! – удивлялся бельчонок.

- И как он не отморозит себе корни! – удивлялся другой.

Картинки-загадки.

Ребята попробуйте ответить на вопросы бельчат. Подсказку вы видите на данном слайде. Объясните, что для дерева будет одеялом, а что шубой? (Ответы детей).

Эмпатия.

Ребята, если ваша мама захочет не мерзнуть зимой, какую шубу она купит только из шкурки и тонкой подкладки или чтобы дополнительно к этому ещё был бы  утеплитель. (Ответы детей). Умницы! И в последнем отрывке из сказки спрятаны ответы. Слушаем внимательно и проверяем свои версии.

            Продолжение сказки:

 В такой-то шкуре  замерзнуть!– Сова была уже тут как тут. – Дуб же в кору, как в шубу, завёрнут. А в ней вроде как подкладка из пробки толщиной чуть не в мою голову. А пробка разве даст холоду иссушить дерево? Иссушить – вот, что для него самое страшное. Корням и вовсе чего опасаться: под таким слоем листвы да под снегом в лиственном лесу почва-то не промерзает! А? Другое дело – почки! – А в почках что? В почках – бутоны цветов, листочки! Вот уж кто проморозиться может! А?

- Мо-может, - чуть слышно повторили бельчата

- Да?! Нет! Не может – их укрывают чешуйки, хоть и потоньше, чем кора, но тоже с прокладкой из пробки.

Работа с отрывком, поиск ответов.

            Что же служит одеялом для дерева и что оно укрывает? А что за шуба у дуба и что она укрывает? Молодцы, внимательно слушали сказку.

      Давайте подведём итог того, о чём мы сегодня с вами говорили.

Игра «Найди хвост».

Ребята, попрошу внимательно посмотреть на слайд. Как вы видите на нём написано предложение. Ваша задача найти хвост предложения то, есть подобрать последнее слово, которое как нельзя точно описывало бы дуб. У каждого дерева свой вид: сосна – стройная, берёза – кудрявая, ива – плакучая, осина – трепетная, дуб -…. (могучий) (Ответы детей)

Как и царь, дуб является символом могущества и силы. Пока дуб маленький прячется под другими деревьями и те его опекают.

Написано на слайде:

Когда дуб вырастет, он затеняет соседей, раскидывая широко …  (ветви). Глубоко уходящие корни дуба могут забирать у других деревьев для себя… (питательные вещества и воду).

Таким образом, все растущие с ним растения вынуждены будут приспосабливаться к таким условиям.

А кто из обитателей дубравы зависит от урожая жёлудей? (Ответы детей) Подсказка на слайде. Я вам буду показывать животное, а вы, если считаете что он любитель желудей, хлопаете в ладоши. То есть, как царю подчиняются его поданные, так и к дубу приспосабливаются все обитатели дубравы. Чем дуб не царь!

Повторение пройденного материала

            Вот наша сказка подошла к концу, и мы сейчас с вами повторим, что вы узнали на занятии. Предлагаю сыграть в гандбол. Я бросаю вам мяч и задаю вопрос, вы быстро отвечаете и возвращаете мне мяч. Если не отвечаете сразу, то  возвращаете мне мяч, и я этот вопрос задаю другому. А вам забила гол.

Вопросы к игре:

  1. Как называют дубовый лес? (Дубрава)
  2. Символом чего у многих народов является дуб? (Могущества)
  3. Сколько максимально лет может прожить дуб? (1000 лет)
  4. Что у молодого дуба растёт в первую очередь? (Корни)
  5. Сколько исполняется дубу лет, когда он начинает расти вверх? (80 лет)
  6. Сколько может прибавлять в высоту дуб? (полметра)
  7. Какой толщины могут быть стволы дуба? (6-9 м)
  8. Что помогает коре и почкам дуба не замёрзнуть? (Слой пробки)
  9. Чем корни дуба укрыты зимой? (Слой листьев и снега)
  10.  Какая птица любит желуди? (сойка)
  11. Кто помогает молодому дубку спастись от зимних холодов и летней жары? (Соседние деревья)

Подводим итог: Вы согласны, что дуб по праву считается царем среди деревьев, ведь возраст отдельного дерева может достигать нескольких сотен, даже тысячу лет, а ствол его не под силу охватить руками даже взрослому человеку. Благодаря твердости своей древесины, дуб считался символом бессмертия и прочности.

 

Практическая часть.

Ежегодно в нашей стране проводится акция «Больше кислорода». Цель акции – посадка  лесов России. Так как деревья — «фабрики кислорода», именно они поставляют всему, что дышит на Земле, живительный кислород. Они помогают нам дышать легче, спать крепче, жить дольше. А чтоб посадить лес, надо сначала вырастить саженец дерева.

Предлагаю сегодня принять участие в этой акции. Каждый из вас посадит жёлудь и вырастит саженец дуба, который весной сможет высадить около своего дома или школы. Я заранее для вас собрала и подготовила жёлуди к посадке. Посадку мы будем осуществлять по инструкции и вместе со мной.

1.      Подготовка желудя (промыть, обработать наждачной бумагой, замочить в воде).

2.      Процесс посадки. В  горшок с землей  желуди посадить только в горизонтальном положении на глубину 2 см,  засыпать землей и полить.

3.      Уход и полив. Горшок с желудями необходимо закрыть крышкой с небольшими отверстиями для дыхания желудя, поставить на 2 месяца в овощной ящик холодильника. 1 раз в неделю поливать, проверять появление ростка.

 

4.      Когда росток появится, достать горшок и поставить в светлое место, поливать и рыхлить землю.

5.      Весной высадить в глубокую ямку с питательной землей и хорошо полить.

 

Вот вы и посадили своё первое дерево.

Родина начинается там, где ты живешь. В ваших и наших силах сделать это место красивым.  Может, и ваши дубки найдут свое место на участке около вашей школы и вырастут сильными и могучими, как наша  родина. Благодарю вас ребята за помощь на занятии. До свидания!

 

Методическая литература

  1. Зорина Т. Г. Школьникам о лесе/ Т. Г. Зорина – М.: Лесная промышленность, 1971, С. 36-43.
  2. Зотов В. В. Лесная мозаика/ Зотов В. В. - М.: Просвещение, 1993, С. 9-11.
  3. Марголин Ян Где у растения дом/ Ян Марголин – М.: Просвещение, 1979, С. 25-29.
  4. Петров В. В. Лес и его жизнь/ В. В. Петров - М.: Просвещение, 1986, С. 94-98.
  5. Растительный мир Прикамья/колл. авт. – Пермь: Кн. изд-во, 1988, С. 57-58.
  6. Тратайк Д. И. Книга для чтения по ботанике/ Д. И .Тратайк - М.: Просвещение, 1978, С. 92-94.

 

 

 

 

 

 

Приложение

Инструкция по выращиванию дуба в комнатных условиях

Для начала нужно присмотреть могучее и раскидистое дерево и отправиться к нему осенью или весной за желудями:

1.      Ищем подходящие желуди. Вероятность прорастания больше у тех желудей, которые смогли пролежать с осени до весны под деревом на земле. Нужно собрать сразу несколько здоровых желудей. Здоровые — это значит коричневые. Если найдете уже проросший желудь, то считайте это удачей, так как время прорастания в горшке заметно сократиться. У таких желудей уже есть корни.

2.      Подготавливаем желуди к посадке. Если вы заметили, что у желудя отвалилась шляпка, то не переживайте. Ничего страшного в этом нет. Желуди перед посадкой нужно промыть проточной водой, а лучше с мылом, чтобы очистить их от плесени и бактерий. Это нужно для того, чтобы проросшее молодое дерево не заболело.

3.      Земля. Дуб любит плодородные лесные почвы, поэтому не сможет расти в песчаных и глиняных. Землю для будущего дерева можно принести из леса или набрать там же, где дуб сбросил эти желуди. Для него также подойдет рассадная земля из магазина. Ее можно перемешать с прошлогодней листвой, это пойдет только на пользу прорастающему желудю.

4.      Процесс посадки. Желуди можно посадить каждый в отдельный горшок, несколько в одно ведро или сразу в землю на улице. Если попробовать вырастить дуб из желудя в домашних условиях, то будет намного интереснее наблюдать за его прорастанием. При посадке следует учесть, что корневая система дуба развивается очень быстро. Поэтому горшок для желудя должен быть просторным. Вырастить дуб из желудя можно двумя способами: положить желудь в блюдечко, на влажную марлю и ждать его прорастания, а потом пересадить в горшок; сразу посадить будущее дерево в уютное кашпо. Желудь нужно сажать только в горизонтальном положении. Горшок необходимо заполнить землей на 2/3, положить желудь и засыпать землей до верха горшка.

5.      Уход и полив. Дуб любит воду, поэтому желудь нужно поливать ежедневно, до появления ростка. После необходимо просто следить за влажностью земли. Землю в горшке иногда можно даже и прорыхлить для скорого прорастания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия по знакомству с биологией дуба."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2016 994
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусихина Елена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусихина Елена Павловна
    Мусихина Елена Павловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5970
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе