Инфоурок Другое КонспектыРазработка занятия "Разговор о счастье"

Разработка занятия "Разговор о счастье"

Скачать материал

Цель: дать детям первоначальное представление о счастье как нравственной ценности.

Задачи:

·         образовательные:

o    помочь обучающимся разобраться в сложной философской категории;

o    выявить представление обучающихся о счастье, о том, каким должен быть счастливый человек;

§  развивающие:

§  формировать умение выявлять истинные ценности;

§  развивать положительные эмоции и чувства, связанные с заданной проблемой, понимание значимости данной темы в реальной жизни, побуждать к самосовершенствованию, саморазвитию;

§  воспитательные:

§  воспитывать уважительное отношение к сверстникам, к мнению других людей;

§  способствовать коммуникативному общению, воспитанию ответственного отношения к жизни.

Оборудование: альбомные листы, фломастеры или цветные карандаши,  мультимедийное оборудование.

 

Планируемые результаты:

·         предметные: имеет первоначальное представление о понятии «счастье», определяет его значение в системе нравственных ценностей, находит подтверждение важности его значения в жизни человека;

·         метапредметные: анализирует информацию из различных источников, умеет соотносить, сравнивать;

·         личностные: освоение гуманистических традиций и ценностей, приобщается к культурно-нравственному наследию.

 

 

 

1. Орг. момент.

 

           Всем говорю я:

“Здравствуйте! Добрый день, друзья!
Он наступил  такой прекрасный,
Потому что в нём и ВЫ и Я!”

1.     ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

Всем разным, но равным!

2.     Всем, желающим обладать искусством, жить рядом с непохожими людьми!

3.     Всем, мечтающим жить в согласии с собой и другими посвящается этот разговор!

 

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы  очень рады, что собрались здесь сегодня все вместе. Посмотрите в глаза  друг другу, возьмитесь за руки. Ведь всего через несколько минут мы начинаем наш разговор, где ценятся доброта, взаимопонимание, уважение к окружающим тебя людям .

 

- Сегодня мы с вами поговорим… впрочем, сейчас вы сами догадаетесь, о чём пойдёт речь:

- Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.

Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.

- Почему ты гоняешься за своим хвостом? — спросил старый кот.

- Мне сказали — ответил котёнок — что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.

Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать, только старые коты и сказал:

- Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его.
Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялся и пошёл.
Просто пошел, куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметил?

- Что? — с удивлением спросил котёнок?

- Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной.

2. Постановка проблемы.

- Какую проблему поднимает эта притча? (Ответы детей.)

 

Сегодня мы должны с вами определить, что такое счастье для каждого из нас, как надо жить, чтобы чувствовать себя счастливым человеком.

 

  Будьте внимательны, от вас зависит найдем ли мы ответ на этот вопрос.

В словаре по этике я нашла такое определение этого слова.  Счастье - это состояние человека, которое соответствует    наибольшей    внутренней    удовлетворенности.    Счастье складывается из двух составляющих:

  • Это моральные качества (доброта, умение помочь людям в трудную минуту);
  • Это  жизненное  благополучие (здоровье, везение, материальный достаток).Слайд

 

   3.Давайте подумаем, что делает человека по-настоящему счастливым?

 

-  Прочитайте текст и подумайте, о каком человеческом качестве идёт речь?

Андрей- Марафон Добра, объявленный 1-ым каналом ОРТ помог сотням детей вернуть радость жизни. Миллионы россиян отправляли СМС «Добро» на номер 5541 стоимостью 75 рублей.     Все вместе собрали крупную сумму на лечение больных детей.

Рената- Клоуны Америки в течение года собирали денежные средства, чтобы приехать с выступлением в Москву в детский онкологический центр. И сами смеялись от радости, когда видели на лицах смертельно больных детей улыбки.

Коля-Андрей Ургант и его друзья поддержали Фестиваль "Дама с собачкой", помогая привлечь внимание и средства к проблеме бездомных животных. Благотворительная цель Фестиваля - на собранные от продажи билетов деньги помочь им.

Илья- Человек - легенда, человек - эпоха - так называли Майкла Джексона многие. Он часто помогал людям в беде. Майкл встречался с больными людьми, устраивал для больных детей приемы у себя в поместье, дарил подарки.Ежегодно он вносил деньги в фонд поддержки школ для афроамериканцев.

-Кто готов дать ответ на мой вопрос: о каком качестве человеческой души идёт речь в тексте?

- Что такое щедрость?

Слайд: Щедрость - это оказание бескорыстной помощи другим.

-Помогайте пусть немного, но каждый день, чтобы щедрость стала «привычкой вашего сердца». Щедрость заключается не только в раздаче денег. Бывает, что у вас, их нет. Тогда вы можете поделиться с другим хлебом, конфетой, подарить ему книжку или просто по-доброму взглянуть на человека.

Вывод: -Итак, какое отношение имеет щедрость к теме нашего разговора, как вы думаете?

-Счастье- когда мы можем помочь или отдать что-то другому человеку, ничего не требуя взамен .Счастье состоит в том, чтобы отдавать…

Слайд: Счастье-это щедрость.

-Ребята, а иметь друзей –это счастье?

Слайд: Счастье - иметь настоящих друзей.

- Я надеюсь, что вы - настоящие друзья.

. Тестирование

-Ребята, а всегда ли вы понимаете друг друга и терпимо относитесь к тем, кто думает и поступает не так, как вы?

Я предлагаю вам тест, чтобы вы сами могли узнать, насколько вы терпимы к окружающим, насколько стремитесь их понять. У вас на столах лежат полоски с кружками.

Я называю ситуацию, а вы закрашиваете кружок зеленым, если согласны с 1 ответом, синим– если со 2, и красным – если с 3-м. Поднимите руки, кому не понятно.

Слайд: 1. Маленький брат сломал твою игрушку.

1.   Ты его прощаешь.

2.   Ты грозишься, что сломаешь его игрушку.

3.    Ты ударишь его.

2.Ты недоволен собой.

1.   Анализируешь свое поведение и стараешься исправиться.

2.   Ты говоришь, что людей без недостатков не бывает.

3.   Ты все сваливаешь на других.

3. Маша проболела, пропустила уроки и во время ответа сказала на твой взгляд глупость..

1. Ты понимаешь, что Маше надо помочь изучить новый материал и предлагаешь свою помощь

2. Ты сочувствуешь

3.Ты смеешься над глупым ответом.

4. Твой друг говорит что-то, а ты с ним не согласен.
1. Ты все-таки слушаешь его.

2.Ты вежливо пытаешься перебить его.
3. Ты не даешь ему говорить.

5. В классе ты уже ответил.
1. Ты предоставляешь возможность ответить другим.

2. Тебе хочется отвечать еще, ты настойчиво тянешь руку.
3.Учитель больше тебя не спрашивает, и ты выкрикиваешь правильный ответ

-Оцените свои результаты.

Если у вас все кружки зеленые – вы терпимы, стараетесь понимать других, если есть синие – вы не всегда еще знаете, как правильно поступать, а если есть кружки красные, то вы пока не очень отзывчивы к людям. Но не огорчайтесь, главное, чтобы вы осознали свои ошибки и старались быть более терпеливыми, снисходительными к людям, проявляли мягкость и понимание. Не оценивайте людей, а цените их!

А сейчас я буду задавать вам вопросы о счастье, а вы- отвечать.                   Тренинг для учеников.                                                                                                                  А сейчас, пожалуйста, закройте глаза и представьте, что вы дотрагиваетесь до счастья. Опишите его.. Только после того, как вы ответите на мои вопросы, я вас попрошу открыть глаза.

Какого счастье цвета?

Продолжите предложение: Счастье - это когда рядом…

Какого счастье  размера?

Что вы ощущаете, прикасаясь к нему?

Какое счастье  на вкус?

Спасибо! Можете открыть глаза. (дети открывают глаза)

Что такое счастье?

Счастье это просто!

Нет у счастья веса,

Нет у счастья роста.

 

Счастье не измеришь

Яркими словами,

Счастье не увидишь

Ясными глазами.

 

Как тогда ответить,

Что такое счастье?

Ведь оно бывает

Самой разной масти.

 

Счастье… это слово

Много лиц имеет,

Каждый понимает

Счастье, как умеет!

К этому занятию я попросила вас взять интервью у наших педагогов и попросить их ответить на вопрос, «Что такое счастье?»

(дети зачитывают свои интервью по кругу)

Ребята, вы сейчас все услышали, что счастье у каждого человека разное. Но есть у каждого человека в жизни моменты, когда каждый чувствует себя счастливым. А какие моменты нас всех объединяют, вот сейчас мы с вами об этом поговорим.

    Предлагаю Вам выполнить творческое задание: каждой группе в течение 5 минут необходимо определить «Моменты человеческого счастья». Но вы не просто так будете записывать Ваши мысли, а оформите их в виде цветка, как в известной сказке «Цветик-семицветик» (на столах у ребят лежат маркеры, листы бумаги формата А4, по окончании работы каждая группа выступает с результатами работы).

    

 

Пожилые люди, которые пережили ужасы войны, говорят, что счастье - это голубое небо над головой, яркое солнце, пение птиц. Одним словом -это МИР на Земле, Мир во всем мире.

А  Вы, ребята, согласны с этим определением счастья?

Слайд ( «Счастье-это мир»)

У каждого из нас есть свои заветные желания. Может ли исполнение наших желаний, приносить нам счастье?.

 Подумайте и скажите исполнение, каких желаний может сделать вас счастливыми?(Ответы детей)

- Все ли желания на ваш взгляд осуществимы? (ответ)

- А если ваше заветное желание не осуществится, вы будете считать себя несчастным человеком? (ответ)

       Сейчас я вам предлагаю выполнить небольшое творческое задание.  Каждый из вас получит солнышко, сделанное из бумаги. Посередине солнышка вы видите надпись: « Я счастлив, когда…» а вокруг солнечные лучики, в которых вы можете записать самые сокровенные свои желания.

Звучит мелодичная музыка. Дети выполняют задание.

 

В народе говорят, что если чего-то очень сильно пожелать, то это обязательно исполнится. Я думаю можно сказать так: «Счастье - это когда исполняются заветные желания»

Слайд («Исполнение желаний»)

 

 

Следующее задание так и называется «Счастье». Из двух групп нужны четверо ребят . Берете свои стулья и садитесь в круг. Под музыку, вы передаете с  друг другу воздушный шарик по кругу. Когда музыка затихает вы должны подобрать к слову счастье близкие по смыслу слова, то есть –синонимы. Когда же ваш словарный запас обеднеет, вы можете сообщить всем присутствующим о своем счастье на сегодняшний день. К примеру: Я счастлив, потому что у меня есть новенький iPad. Или: Я счастлива, потому что у меня прекрасные родители. Думаю задание всем понятно.  Приступим.Включается энергичная музыка.

- А как ещё можно помочь человеку стать счастливее, подбодрить его, поднять ему настроение, утешить? (при помощи жеста: погладить, обнять, ободряюще похлопать, поцеловать, подмигнуть, улыбнуться и др.)

Очень важно, что человек думает о самом себе, каким он себя считает.

Послушайте притчу о снежинках.

 Шёл снег. Зимой это обычное дело. Погода была безветренной, и большие пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле.

Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг  друга они взялись за руки, и одна из них весело говорит:

— Как хорошо лететь, наслаждаться полётом!

— Мы не летим, мы просто падаем, — грустно отвечала вторая.

— Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!

— Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.

— Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! — сказала первая.

— Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала ей вторая.

Наконец им надоело спорить. Они разжали руки, и каждая полетела навстречу судьбе, которую выбрала сама.

-О чем говорит эта притча?

Если человек считает себя успешным и счастливым - значит так оно и будет, а считает себя безнадежным неудачником - так тому и быть! Так что решайте сами, кем вы хотите быть в этой жизни.

Не правда ли, что всё зависит от того, с какой точки зрения смотреть на мир?

Тест «Вы умеете быть счастливыми?»

На каждый вопрос выберите один из трех ответов.

1.Когда порой вы задумываетесь над прожитой жизнью, приходите ли вы  к выводу, что:

а) все было скорее плохо, чем хорошо                                          0 очков

б) все было скорее хорошо, чем плохо                                          1очко

в) все было отлично                                                                       2 очка

2.В конце дня вы обыкновенно:

а) недовольны собой                                                                      0 очков

б) считаете, что день мог бы пройти лучше                                   1 очко

в) думаете: «Все было отлично»                                                    2 очка

3. Когда вы смотрите в зеркало, то думаете:

а) «Могло бы быть и лучше!»                                                        0 очков

б) «А что, совсем неплохо!»                                                          1 очко

в) «Все прекрасно»                                                                        2 очка

4. Если вы узнаете о крупном выигрыше кого – то из

знакомых, то думаете:

а) «Ну, мне – то никогда не повезет!»                                            0 очков

б) «А, черт, почему же не я?»                                                         1 очко

в) «Однажды так повезет и мне!»                                                   2 очка

5. Если услышите по радио, узнаете из газет о каком –

либо трагическом  происшествии, говорите себе:

а) «Вот так однажды будет и со мной!»                                         0 очков

б) «К счастью, эта беда меня миновала!»                                      1 очко

в) «Эти репортеры умышленно нагнетают страсти!»                    2 очка

6. Когда вы пробуждаетесь утром, чаще всего:

а) ни о чем не хочется думать                                                        0 очков

б) взвешиваете, что день грядущий вам готовит                           1 очко

в) довольны, что начался новый день                                             2 очка

7. Думаете о ваших приятелях:

а) «Они не столь интересны и отзывчивы, как хотелось бы»        0 очков

б) «Конечно, у них есть недостатки, но в целом они

очень терпимы»                                                                             1 очко

в) «Замечательные люди!»                                                             2 очка

8. Сравнивая себя с другими, находите, что:

а) «Меня недооценивают»                                                             0 очков

б) «Я не хуже остальных»                                                              1 очко

в) «Гожусь в лидеры, и это, пожалуй, признают все»                    2 очка

9. Если ваш вес увеличится на 4-5 кг:

а) впадете в панику                                                                        0 очков

б) считаете, что в этом нет ничего особенного                              1 очко

в) тут же переходите на диету и усиленно занимаетесь

физическими упражнениями                                                         2 очка

10. Если случилась неприятность, вы:

а) клянете судьбу                                                                           0 очков

б) знаете, что плохое настроение пройдет                                     1 очко

в) стараетесь развлечься                                                                2 очка

 

Обработка результатов

Посчитайте общую сумму набранных вами баллов и сравните результат с интерпретацией.

17 – 20 баллов. Вы до того счастливый человек, что прямо не верится, что это возможно. Радуетесь жизни, не обращаете внимания на неприятности и житейские невзгоды. Человек вы жизнерадостный, нравитесь окружающим своим оптимизмом, но … не слишком ли поверхностно и легковесно относитесь ко всему происходящему? Может быть, немного трезвости и скепсиса вам не повредит?

13 – 16 очков. Наверное, вы «оптимально» счастливый человек, и радости в вашей жизни явно больше, чем печали. Вы храбры, хладнокровны, у вас трезвый склад ума и легкий характер. Не паникуете, сталкиваясь с трудностями, трезво их оцениваете. Окружающим с вами удобно.

8 -12 очков. Счастье и несчастье для вас выражаются формулой «50 : 50».

Если хотите склонить чашу весов в свою пользу, старайтесь не пасовать перед трудностями, встречайте их стоически, опирайтесь на друзей, не оставляйте их в беде.

0-7 очков. Вы привыкли на все смотреть сквозь черные очки, считаете, что судьба уготовила вам участь человека невезучего, и даже бравируете этим. А стоит ли? Старайтесь больше времени проводить в обществе веселых, оптимистически настроенных людей. Хорошо бы чем – то увлечься, найти «хобби»

 

-Что еще может помочь вам стать счастливее в этой жизни? На этот вопрос вы ответите сейчас.(ребята по очереди зачитывают пожелания)

Чаще делайте добрые дела, просто так, не ожидая благодарности. Проявляя доброту, вы почувствуете себя счастливее.

Улыбайтесь чаще. Это располагает к вам людей, делает вас душевнее и светлее.

Чаще говорите «Да!» разным  эмоциям, ситуациям, событиям.

Перестаньте постоянно жалеть себя. Перестаньте быть жертвой и беспомощным  человеком. Жалость к себе разрушает все вокруг.

Заводите больше друзей и знакомых. Будьте общительны.

Мечтайте и любите. Любовь приносит счастье. Поделитесь своей любовью с окружающими, откройте свое сердце. А мечты помогают нам двигаться вперед. Без них просто нельзя быть счастливым!

Научитесь получать удовольствие от маленьких, повседневных, житейских радостей.

Постарайтесь ежедневно делать для себя что-то приятное, что поможет вам улучшить настроение.

 

Научитесь прощать людей. Будьте добрее и снисходительнее, великодушнее.

Цените то, что имеете, умейте разглядеть то, что у вас уже есть (ведь этого могло не быть) и научитесь это ценить и радоваться этому.

Не завидуйте! Это тоже очень сильно отравляет жизнь. Забудьте навсегда о зависти. Помните, что у вас все будет хорошо!

-Ребята, помните обо всем, о чем говорили,

 Используйте каждую минуту своей жизни с пользой для себя и для окружающих

Поэтому становитесь счастливыми прямо здесь и сейчас.

И еще одна маленькая история  о счастье: Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок. 
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог. 
— Слепи мне счастье, — попросил человек. 
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Вывод один: каждый человек лепит свое счастье сам.
4.Подведение итогов занятия.

- Наш разговор подходит к концу.

А хотите, я вам открою еще один маленький секрет счастья? Я становлюсь чуточку счастливее, когда обо мне помнят близкие, присылают мне письма и смс-ки. А вы когда-нибудь получали настоящие письма?

Сегодня вам прислали такие письма.(положить каждой группе конверты)

Вам, хочется узнать, что лежит в конвертах?

- Откройте. На память о нашей встрече, я хочу поделиться с вами необычным рецептом. Это рецепт счастья.

Слайд.

Рецепт счастья: возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше терпения и понимания. Перемешайте и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути.” (И. Беляева)

Подводя итог сегодняшнего разговора, я хочу спросить у вас , как надо жить, чтобы чувствовать себя по-настоящему счастливым?                                       Мне хочется вам сказать: Каждый сам распоряжается своим счастьем, может поделиться с родными и друзьями, может наслаждаться в одиночку. Никогда не забывайте, что даря счастье близким – вы обретает больше, ведь добро, отданное вами, вернется в большем количестве. Счастья вам и вашим родным!

В память о нашем разговоре  мне хочется подарить вам по горсточке счастья.  ( вручить коробочки с ммдемс)

 

В заключении ребята исполняют песню «Мы желаем счастья вам»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия "Разговор о счастье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
