Разработка занятия с элементами тренинга
« Мир детский и мир взрослый».
Автор: Потапова Галина Владимировна,
педагог-психолог первой квалификационной категории
Лангепасского городского муниципального автономного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 5»,
2017
Занятие для родителей и детей с элементами тренинга.
В системе детско-родительских отношений родитель является ведущим звеном и от него в большей мере зависит, как складываются эти отношения, поэтому одной из задач данного занятия является формирование навыков сотрудничества с ребенком. Признание за ребенком права на собственный выбор, на собственную позицию обеспечивает понимание и лучшее взаимодействие в семье.
Тема: « Мир детский и мир взрослый».
Цели:
-Осознание разницы между миром ребенка и миром взрослого;
- Приобретение навыков анализа причин поведение ребенка, исходя из позиции ребенка.
Оборудование: бейджики, фломастеры, бумага.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
- Сегодня мы собрались, чтобы решить некоторые вопросы взаимоотношений детей и родителей. Мы будем выполнять разнообразные упражнения для того, чтобы лучше узнать и понять друг друга. Ведь большая часть проблем в общении складывается только потому, что мы не услышаны, мы не поняты, а работать мы будем в кругу.
Круг, в котором мы сидим, является пространством нашей группы. В этом пространстве нет ничего и никого кроме нас самих, кроме того, что мы принесли сюда в себе. Это и есть самое главное. Как-то изменить себя мы можем здесь только благодаря друг другу. Наше общение, то, что мы внесем в наше пространство, будет помогать нам. Мы будем узнавать себя через те чувства, через те отношения, которые будут складываться здесь. Чтобы наше общение было эффективным, чтобы оно помогало каждому решить те задачи, которые каждый перед собой поставил, есть несколько правил групповой работы.
Правила групповой работы ( проговаривает и поясняет ведущий).
1.Правило “здесь и теперь”: главным является то, что происходит сейчас, какие чувства каждый из участников испытывает в данный момент, т.к. только через актуальные переживания, через групповой опыт человек может познать себя. На занятии можно пользоваться только той информацией, которую участник предоставляет о себе сам за время групповой работы. Прошлый опыт не обсуждается и не может предъявляться в качестве аргумента.
2.Правило эмоциональной открытости: если участник что-то думает или чувствует “здесь и сейчас”, то ему надо об этом сказать, выразить свои чувства.
3.Правило “стоп”: каждый имеет право сказать: “ У меня есть чувство, но я не хочу о нем говорить”.
4.Правило искренности: говорить следует только о реальных чувствах, а не о тех, которые его бы успокоили, оправдали или обидели. Если давать партнеру искаженную информацию, то это может повлечь за собой формирование ошибочного мнения.
5.Правило не давать советы: совет, пусть даже необходимый и правильный, трудно выполним, но не потому, что он плохой или не реальный, а потому, что совет- это, во-первых, индивидуальный способ действия, не подходящий для другого человека, а, во-вторых, совет- это ограничение свободы личности, что может вызвать неосознаваемую агрессию на советчика.
6.Правило “Я- высказывания”: каждый говорит любую фразу только от своего имени.
7.Принцип личной ответственности: говорить на занятии можно все, но за свои слова нужно отвечать лично. Что бы ни сделал участник группы, это его выбор, за который он несет ответственность.
8.Правило конфиденциальности: рассказывать о том, что было на тренинге, как вел себя тот или иной член группы, какие проблемы решал, - не приемлемо с точки зрения этики. Кроме того, групповые процессы должны осуждаться в группе, а не за ее пределами.
Прежде, чем мы перейдем к основной части нашего занятия, давайте определимся, что мы хотим сегодня получить от нашей работы. Каждому я раздаю лист бумаги и ручку. Запишите, что вы ждете от сегодняшней встречи.
После этого идет обсуждение. Совместно принимается решение, которое фиксируется на доске и т.п.( например, я лучше узнаю о своем ребенке ( родителе), у меня изменится отношение к общению со своим ребенком/ родителем и др).
2.Основной этап
Информационная часть. Ведущий объясняет причины разной организации восприятия окружающего мира ребенка и взрослого, указывает на импульсивность, эмоциональность, кажущуюся алогичность детских поступков, детский натурализм и т. п. Вот какие особенности детского мира (в сравнении с миром взрослых) могут быть названы:
-отсутствие сложившихся взглядов;
-быстрота перевоплощения;
-эмоциональность;
-высокая изменчивость;
-необремененность бытовыми заботами;
-открытость;
-импульсивность;
-вовлеченность;
-большая слитность с внешним миром;
-жизнь настоящими (происходящими сейчас) событиями.
Часто родителю кажется, что ребенок плохо себя ведет из-за злой воли, стремясь «насолить» родителю, однако так бывает далеко не всегда. Здесь же можно рассказать о четырех целях негативного поведения ребенка. В основе любого нежелательного поведения ребенка могут лежать следующие цели:
-требование внимания или комфорта;
-желание показать свою власть или демонстративное неповиновение;
-месть, возмездие;
-утверждение своей несостоятельности или неполноценности.
Мы часто исходим из положения, что дети должны нас и окружающий мир понимать так же, как взрослые, но это величайшее заблуждение. Дети делают свои выводы, учитывая при этом не только то, что мы им говорим, но и то, что мы при этом делаем, как ведем себя с другими людьми. Наш личный пример является подчас более воспитывающим, чем любые нравоучения.
Упражнение 1. Знакомство.
Цель: сближение участников группы
Дети и родители садятся в круг. Каждый родитель представляет своего ребенка, что он любит, какой у него характер. Дети подтверждают или опровергают слова родителей. То же самое делают дети, представляя своих родителей.
Упражнение 2.
Цель: снятие эмоционального напряжения;
Поменяйтесь местами те, у кого….(называется какой-либо признак, качество, которое подтверждает или опровергает каждый при выполнении задания).
Упражнение 3. « Молекулы».
Цель: снятие эмоционального напряжения, сплочение группы.
Представим, что мы - атомы. Атомы выглядят так: согнуть руки в локтях и прижать кисти к плечам. Атомы постоянно движутся и время от времени объединяются в молекулы. Число атомов в молекуле может быть разным, оно будет определяться тем числом, которое я назову. Мы все начнем двигаться по этой комнате, а когда я назову число, например , 3- атомы объединяются в молекулы по три атома. Атомы объединяются лицом друг к другу, соприкасаясь предплечьем.
Обсуждение: Что вы чувствуете сейчас? Трудно ли было выполнять упражнение и почему?
Упражнение 4. « Родитель, ребенок, какой он?»
Цель: актуализация положительного и негативного образа ребенка и родителя.
По кругу создается портрет ребенка и родителя. Каждый родитель должен закончить фразу « Ребенок- это…»,
каждый ребенок должен закончить фразу « Родитель- это...»
-я буду записывать ваши фразы и у нас получиться портрет родителя и ребенка.
Обсуждение: Трудно ли было выполнять задание? Что показалось наиболее интересным, трудным?
Упражнение 5. «История игрушки».
Цель: развитие взаимопонимания, развитие чувства эмпатии родителей и детей.
-Все мы родом из детства. И у каждого из нас была своя любимая игрушка или осталась до сих пор. Игрушка, которая вызывает теплое чувство, с которой не хочется расставаться, которая поддерживает в сложных ситуациях.
-Расскажите о своих игрушках( каждый участник рассказывает о своей любимой игрушке).
Обсуждение: Что понравилось в данном упражнении? Что было трудным?
Упражнение 6. « Контакт».
Цель: установление доверительного отношения при разговоре.
В парах родитель- ребенок проговорить фразы друг другу
« Меня радует в тебе…»
« Меня огорчает в тебе…»
Обсуждение:
Что помогало, что имело значение при разговоре? Какие проекции возникали. Например « Я ожидал, ожидала, что когда я скажу это, то (что произойдет)…)
Упражнение 7. « Ассоциации»
Цель: принятие индивидуальности ребенка.
Все что от вас требуется, это прочитать задание и постараться записать первые фразы, образы, связанные с ним, которые пришли вам в голову.
Если вы и ваш ребенок цветы, то какие…
Если вы и ваш ребенок животные, то какие…
Если вы и ваш ребенок цвета, то какие…
Если вы и ваш ребенок настроение, то какое…
Если вы и ваш ребенок музыка, то какая…
Теперь мы озвучим, что у нас получилось, что мы себе представляли.
Рефлексия.
Упражнение 8. « Ладошки»
Цель: развитие чувства доверия между родителями и детьми, тактильный контакт.
Родители сидят в кругу, вытянув перед собой ладони. Дети проходят друг за другом, касаясь ладоней родителей, которые с закрытыми глазами должны узнать ладошки своего ребенка. Затем игроки меняются.
Обсуждение. Что было трудным при выполнении данного задания?
Упражнение 9. « Щепки плывут по реке»
Цель: снятие мышечных зажимов, налаживание физического контакта между родителями и детьми, осознание чувства безопасности.
Участники встают в две шеренги на расстоянии вытянутой руки друг от руга - они берега. Один участник группы - щепка. Он медленно « Проплывает» между берегами. Берега мягкими прикосновениями помогают щепке: гладят ее, говорят ей ласковые слова, называют по имени. Щепка сама выбирает, с какой скоростью ей плыть.
Обсуждение.
Упражнение 10. « Я хороший»
Цель: повышение самооценки, развитие чувства эмпатии.
По кругу : каждый завершает фразу
« У меня хорошо получается…»
« Я очень хорошо могу…»
Не обязательно учитывать роли родителей и ребенка.
Упражнение 11.« Комплимент»
Моя мама….
Моя дочь, мой сын…
Рефлексия.
Упражнение 12.Закончить предложение « Счастье- это…»
Рефлексия.
3. Подведение итогов.
Возвращаемся в записи, сделанной в начале занятия. Получили ли мы на занятии то, чего хотели получить? Решили ли поставленные проблемы?
Обсуждение.
Наша сегодняшняя встреча подходит к концу, и я хотела бы услышать от вас, что вам сегодня больше всего понравилось, с какими чувствами вы сегодня уйдете домой.
(Родители и дети высказываются).
1.Понравилась ли работа в тренинге?
2.Что особенно понравилось? Почему?
3.Что не понравилось? Почему?
4.На каком этапе было трудно? Почему?
5.Чему сегодня научились? Что нового приобрели?
6.Что вы чувствуете сейчас?
Мне хочется поблагодарить вас сегодня за работу, за плодотворную работу.
Давайте возьмемся все за руки и скажем друг другу «До новых встреч!»
ЛИТЕРАТУРА
Фромм, А "Азбука для родителей" /А. Фромм - Лениздат, 1999.
Валкер, Дж. Тренинг разрешения конфликтов для начальной школы: Как нам договориться?: Практическое руководство по ненасильственному разрешению конфликтов (пер. с нем. Эйвадиса Р. С.) /Дж. Валкер- 128 с., Санкт- Петербург: Светлячок /Речь, 2001.
Вачков, И. Психология для малышей, или Сказка о самой "душевной" науке: Своеобразная психологическая азбука для детей 5-6 лет: Для чтения родителей с детьми/ И.В.Вачков- 216 с., М: Педагогика-Пресс /Аграф, 1996.
Ветрова ,В. Я - справлюсь с неудачами и невзгодами, с конфликтами и раздорами в семье и на работе, с обидами и ревностью, с хронической усталостью и плохим настроением /В. Ветрова- 272 с., Москва: Знание, 1996.
Гарбузов, В."От младенца до подростка"/ В. Гарбузов-432с., Санкт- Петербург, 1999.
Гарбузов, В Захаров, А.Исаев, Д.Неврозы и их лечение. /В. Гарбузов, А. Захаров, Д. Исаев, Ленинград,1977.
Добсон, Дж.. Исчерпывающие ответы: Родителям о детях (пер. с англ. Чигиревой М. Б. , Чупровой Л. М.) /Дж. Добсон- 587 с., Санкт- Петербург, Мирт, 2000.
Емельянов, С. Практикум по конфликтологии: Учебное пособие для вузов Изд. 2-е, доп., перераб. /С. Емельянов, 400 с., СПб: Питер, 2001г.
Запаренко, В Энциклопедия интеллекта для талантливых детей и мудрых и заботливых родителей / В. Запаренко 192 с., Санкт- Петербург: Нева /М: Олма-Пресс, 2000.
Ключников, С. Семейные конфликты: Практика решения /С. Запаренко- 160 с., Санкт- Петербург: Питер, 2001.
Кэмпбелл Р. "Как по-настоящему любить своего подростка", 177с., Санкт-Петербург, издательство "Мирт", 1998.
Кэмпбелл, Р."Как по-настоящему любить своего ребенка"/ Р. Кэмпбелл 160с., Санкт-Петербург, издательство "Мирт", 1996.
Кэмпбелл Р."Как справляться с гневом ребенка"/ Р. Кэмпбелл-192с., Санкт-Петербург, издательство "Мирт", 1999.
Захарова, Л "Дитя в очереди за лаской" / Л. Захарова- Москва, 1999.
Овчарова ,Р "Справочная книга школьного психолога"/ Р. Овчарова, 352с., Москва: "Просвещение", "Учебная литература", 1996 г.
Рождественская, М. "Будьте внимательны к детям" / М. Рождественская. Киев. Радяньска школа, 1999.
Чижова, С. Калинина, О. Детская агрессивность: 100 ответов на родительские "почему?"/ С. Чижова, О. Калинина - 160 с., Ярославль: Академия развития /Академия и К /Академия-Холдинг, 2001.
Эйдемиллер,Э Семейная психотерапия у подростков при психопатиях, акцентуациях характера, неврозах и неврозоподобных состояниях: Методические рекомендации. / Э.Г. Эйдемиллер. Москва, 1980.