Инфоурок Доп. образование КонспектыРазработка занятия с применением деятельностной технологии

Разработка занятия с применением деятельностной технологии

Скачать материал

Разработка урока (занятия) с применением деятельностного метода

 

Образовательная Программа «Ансамблевое пение для детей 4-6 лет»

Тема: «Введение в образовательную программу: как вырастает волшебный цветок»

 

Автор: Рудь О.В.,  преподаватель высшей категории

 

Предисловие

В основе обучения по ОП «Ансамблевое пение» лежит деятельностный метод, предполагающий мотивированное вовлечение обучающихся в поиск решения определенной проблемы, закрепление полученного опыта и рефлексию. Для его результативного применения необходимы определенные условия. Прежде всего, связь обучения с жизнью: ребенка может заинтересовать то, что связано с его непосредственным опытом и окружением. Важно также, чтобы он имел в своем распоряжении и владел приемами достижения поставленной цели, а этому его необходимо научить. И, наконец, полученные знания и умения он мог применить.

Деятельностный метод опирается на основное свойство детской психики: познавать мир через активное действие.  Практическую деятельности дошкольника составляют «три кита» — эмоциональность, интерес, активность, которые наполняют и пронизывают все приемы, методы  и этапы занятия: мотивацию, рефлексию, fly-состояния, ситуации открытий и успеха.

Подходы в реализации деятельностного метода:

- организация единого психологического пространства, обеспечивающего благополучие и комфорт каждому ребенку;

- акцент на развитие всех сторон познавательного интереса: интеллектуального, эмоционального, регулятивного (волевого), творческого;

- самостоятельный выбор путей решений поставленной проблемы позволяет объединить детей общим  интересом, совместным творческим поиском;

- вовлечение семьи в образовательную и воспитательную деятельность.

Цель: применение деятельностного метода обучения для развития навыков напевного и легкого звучания детских голосов как основы вокального пения.

Задачи:

Обучающие: научиться певческому дыханию, правильно формировать гласные звуки. Научиться навыкам отчетливой артикуляции. Стремиться исполнять в унисон вокальные упражнения.

Развивающие: передавать музыкальный образ через движения, раскрепощать двигательную активность детей. Эмоционально исполнять музыкальные произведения, импровизировать.

Воспитательные: вырабатывать в процессе совместной деятельности чувство коллектива, сопереживания за других. Познакомиться  с правилами поведения на сцене.

Условия для занятий и  материальное обеспечение: зал или кабинет, оборудованный фортепиано, стулья для обучающихся и родителей. Занятие проходит с концертмейстером.

Методическая целесообразность:

У детей дошкольного возраста тембр голоса не имеет ярко выраженной окраски, сила голоса ограничена. Основная красота детского голоса в пении заключается в его звонкости, лёгкости, непосредственности и эмоциональности.

Охрана детского голоса является важной задачей педагога. Певческие задания могут быть сложными, но при этом соответствовать голосовым данным.

Вокальная работа начинается с простых способов звукообразования: с натуральных регистров. Важно при этом не допускать напряжения в голосе, усталости, силу голоса соизмерять с индивидуальными и возрастными возможностями ребенка.

Фонетический метод – специальный метод вокального обучения, выраженный в воздействии фонем на звучание певческого голоса и работу голосового аппарата, способствующий добиваться легкости, полетности, звонкости звучания, вырабатывать кантилену глухих согласных, не допускать при этом мышечных зажимов и напряжений.

Фонопедический метод развития голоса, предложенный Емельяновым В.В., включает в себя несколько компонентов. Первый: фонопедическое взаимодействие – процесс, происходящий исключительно в координационно-тренировочной сфере, не предусматривающий какое-либо эмоциональное содержание. Второй: официальное определение фонопедии обязательно включает коррекцию личности, т.е. психоневрологическую сторону. Третий: все группы принципов, приемов, упражнений имеют творческий, эмоциональный, игровой компоненты. Критерии фонопедического метода: акустическая эффективность, когда исполнитель поет и громко и звучно; энергетическая экономичность и биологическая целесообразность, что предполагает частое и долгое пение без вреда для себя. Биоакустическую цель метода можно определить как включение и развитие защитных механизмов фонации.

Волшебный цветок – это образ творческого потенциала, заложенного в каждого.

Содержание:

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Педагогическая целесообразность

1.                  Мотивация (самоопределение) к деятельности.

 

2 мин

Создает эмоциональный настрой на занятие

- Здравствуйте, ребята.

Знакомит с организационными правилами:

- певческая установка,

- поведение на занятии для ребят и взрослых

 

Поют:

- Здравствуйте!*

Приветственная игра «Здравствуйте, ладошки!»

 

 

 

Включение всех детей и родителей в общую деятельность, погружение в музыкальную среду. Повторение певческой установки. Уважительное отношение к каждому.

2.                  Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

 

 

 

3 мин

 

Озвучивает проблему:

Сказочник решил  вырастить волшебный цветок. Он сделал в земле углубление, положил в него маленькое семя будущего цветка и стал ждать, пока появится первый росток.

- Чем мы, ребята,  сможем ему помочь?

Выслушивает ответы и акцентирует быть внимательными к словам каждого.

Но волшебство цветка в том, что он заложен в каждом из нас.

Какой цветок вы хотите увидеть?

А о волшебной силе музыки вы слышали?

Чем она сможет помочь нашему цветку?

Практически все желают помочь.

Перечисляют способы выращивания рассады.

 

 

 

 

 

 

Перечисляют качества будущего цветка.

 

Высказывают свои предположения

 

 

 

 

Выполняют артикуляционное упражнение на произношение гласных А, О, У, И

 

- Нет. Более похоже на крик.

 

Повествование устанавливает  и поддерживает мотивацию на протяжении занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Произношение гласных на твердой атаке способствует свободному без зажимов и правильному произношению гласных звуков

3. Выявление места и причины затруднения.

 

3 мин

Мотивирует самостоятельную поисковую работу:

- Желающих много. Но с чего же мы начнем?

Что такое пение?

Чем оно отличается от разговора?

Подводит детей к выводу о протяжном звуке, с опорой на дыхании.

Перечисляют элементы вокальной работы, самостоятельно выбирают, что они будут делать.

Делают вывод о различии разговорной и вокальной речи

 

Вовлечение детей в обсуждение поставленного вопроса помогает актуализировать полученные ими знания на предыдущих занятиях и выявить места затруднения в применений определенных навыков.

4. Построение проекта выхода из затруднения

 

 

 

Организует действия обучающихся, поддерживает инициативу каждого:

- Итак,  если я правильно поняла, чтобы наш цыпленок запел, нужно его научить дышать. Мне необходим помощник. Кто сможет  помочь?

 

 

 

 

 

 

 

 

Приглашает продемонстрировать вокальную распевку на гласных:

- Музыкальные звуки живут в своих домиках, кто может показать?

Выполняют упражнения, которые демонстрируют один или несколько желающих по очереди из обучающихся: Дыхательные упражнения на протяжный вдох и мягкую атаку звука "Букет": дети медленно делают вдох, задерживают дыхание на несколько секунд, затем выдох на «А-А-А!»

На быстрый вдох и твердую атаку "Испуг": дети производят шумный вдох на «А!» открытым ртом, затем повторяют упражнение без звука.

Интонационные упражнения «Звуковые домики»:  дети сопровождают пение гласных на одном звуке ручным показом.

Возможность почувствовать себя наставниками подчеркивает важность каждого ребенка.

Развитие у детей умения регулировать своё дыхание. Оно может быть мягким, расходуемое затем спокойно или коротким, и  расходуется затем с напором.

 

 

Интонационные упражнения формируют правильное произношение и вокализацию гласных звуков.

5. Реализация построенного проекта.

 

Отмечает степень вовлеченности детей в работу. С помощью наводящих вопросов  помогает планировать дальнейшие действия:

- Со звуками мы цыпленка познакомили. Петь он научился?

Высказывают свои предположения:

- Нет. Звуки нужно собрать в песенки.

Исполняют попевку:

РНП «Рано-рано» / исполняется с акцентировкой на гласные А, О, У, их формирование. При повторе пиано.

Простые попевки формируют правильное произношение и вокализацию гласных звуков, развивают музыкальный слух, способствуют развитию интонационного ансамбля, унисона.

6. Первичное закрепление.

 

На примере пройденных гласных предлагает включить в пение более сложные звуки:

- Теперь познакомим нашего друга и с другими звуками: вот И, вот Ю.

Подводит к понятию кантилена.  Побуждает к высказыванию своего мнения:

- Какими стали звуки при пропевании? Цыпленок все также кричит?

Разучивают по фразам и исполняют с ручным показом:

РНП "Люли-люли"

 

 

 

Делают вывод о понятии кантилена:

- Звуки стали плавные, ласковые, мягкие.

 

Интонационные упражнения развивают  внимание: умение координировать слуховые представления и двигательную реакцию.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

Предлагает вспомнить изученные песни:

- Вспомните, пожалуйста, в нашем репертуаре есть песня плавного   характера.

Побуждает провести анализ пройденного репертуара.

Называют характеристики изученных песен, выбирают  и исполняют песни кантиленного характера:

Обр. Н.Римского-Корсакова РНП «Ходила младешенька»

Е. Подгайц "Колыбельная пчелы"

Исполнение песни предполагает мини-спектакль, и здесь важным моментом является эмоциональная отзывчивость и выразительное исполнение песни с элементами театрализации.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Наводящими вопросами подводит итог занятия, отмечая положительные моменты работы обучающихся:

- Мои умники и умницы, наш цыпленок научился петь?

- Молодцы.

Включает в обсуждение присутствующих взрослых:

- А наши взрослые тоже также считают?

Побуждает к высказыванию своего мнения:

- Что ему помогло? Чему мы его научили?

Дают положительную оценку совей работе:

- Да.

Исполняют на квартовой интонации:

- Ку-ка-ре-ку.

 

 

 

 

 

- Да, но есть чему еще поучиться.

Ребята перечисляют вокальные навыки, которые помогли распеться цыпленку - это дыхание, вокализация гласных, выравнивание окончаний фраз.

Вспоминают те навыки, которые сегодня не были затронуты - четкое произношение согласных, артикуляция, рисование звуком и др.

Дать ребенку почувствовать знающим и умеющим вызывает чувство радости и закрепляет интерес к музыкальным занятиям.

9. Рефлексия учебной деятельности.

Акцентирует внимание на конечных результатах деятельности обучающихся:

- Так что же такое пение?

 

- Для чего нам пение?

 

Ставит точку:

Будем дарить радость нашим пением и на занятиях, и на концертах. А сейчас пора прощаться.

- До свидания.

Свободно высказываются:

- Рождение звука в сердце и его выход с помощью воздуха через рот.

- Чтобы дарить радость.

 

 

 

 

 

- До свидания.

Свободные высказывания на тему, внимание к каждому мнению вызывает доверие к участникам образовательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая литература

1.     Андреева М., Конорова Е. Первые шаги в музыке. Методическое пособие – М.: «Советский композитор», 1991

2.     Ахьямова И.А. Ранее музыкальное развитие ребенка // Искусство и образование. 2005. № 2

3.     Буденная Т.В. Логопедическая гимнастика: Методическое пособие. -  СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003

4.     Виноградов Л. Коллективное музицирование. Музыкальные занятия с детьми от 5 до 10 лет. – СПб.: Образовательные проекты; М: НИИ школьных технологий, 2008

5.     Домогацкая И.Е. Первые уроки музыки. Учебное пособие для подготовительных классов детских музыкальных школ и школ искусств. - М.: «РОСМЕН-ПРЕСС», 2003

6.     Домогацкая И.Е. 90 поурочных планов по предметам «Развитие музыкальных способностей» и «Развитие речи». К учебному курсу для детей 3-5 лет. – М.: Классика-XXI, 2004

7.     Домогацкая И.Е. Программа по предмету «Развитие музыкальных способностей детей 3-5 лет». – М.: «Классика –XXI», 2004

8.     Емельянов В.В. Развитие голоса. Координация и тренинг. - СПб.: «Лань», 2000

9.     Картушина М.Ю. Логоритмические занятия в детском саду: Методическое пособие.- М.: ТЦ Сфера, 2003

10.  Картушина М.Ю. Логоритмика для малышей: Сценарии занятий с детьми 3-4 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2004

11.  Картушина М.Ю. Мы играем, рисуем и поем. Интегрированные занятия для детей 3-5 лет. – М.: «Издательство «Скрипторий 2003», 2009

12.  Котляревская-Крафт М., Москалькова И., Бахтан Л. Сольфеджио. Учебное пособие для подготовительных отделений ДМШ. – Л.: «Музыка», 1984

13.  Котляревская-Крафт М., Штуден Л.Л. Приобщение к творчеству. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 1987

14.  Микляева Н.В. Фонетическая и логопедическая ритмика в ДОУ: пособие для воспитателей и логопедов. – М.: Айрис-пресс, 2006

15.  Музыкальная палитра / журнал. – Санкт-Петербург.

16.  Перунова Н.Н. Музыкальная азбука для детей дошкольного возраста.- Л: всесоюзное издательство «Советский композитор» ленинградское отделение, 1990

17.  Пойте с нами. Песни для детей младшего и среднего возраста. Составитель Н.В. Никольская. – СПб.: «Композитор», 2002

18.  Распевание в школьном хоре. Составитель Добровольская Н.Н. – М.: издательство «Музыка», 1969

 

 

Приложение. Музыкальные примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дыхательные упражнения: «Букет», «испуг»

 

 

 

Интонационное упражнение «Звуковые домики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



* Музыкальные примеры см. в приложении

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия с применением деятельностной технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
