Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка занятия. Тема: "Закрепление положение рук, спины, и ног во время исполнения танца"

Разработка занятия. Тема: "Закрепление положение рук, спины, и ног во время исполнения танца"

Скачать материал
библиотека
материалов

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«МАКЕЕВСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 35»

 

 

Тема:

«Закрепление положение рук, спины, и ног во время исполнения танца»

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

Подготовили: Гуркина  Э.Э

                         9 тарифный разряд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020-2021 учебный год

Тема: «Закрепление положение пук, спины, и ног во время исполнения танца».

Дата: 08.05.2020г.

Цель: усовершенствование мастерства раннее приобретенных исполнительских навыков в стиле джаз-модерн.

Задачи:

Образовательные:

вооружить учащихся теоретическими и практическими

знаниями развития современных направлений танцевального искусства:

-сформировать профессиональные навыки и умения в освоении лексического материала и исполнительского мастерства  на уроках джаз-модерн танца;  

-развить творческое мышление и творческий потенциал через познание лучших образцов, методик и техник ведущих современных направлений танца:

Развивающие:

-освоить пластическую манеру, стиль и технику различных танцевальных систем, методику их преподавания и создания современных хореографических  композиций;

-исполнение разогрева ритмично, с динамикой, колоритностью, совершенной свободой и координацией вех частей тела;

-развитие выносливости и постановки дыхания;

-психологическое раскрепощение  и расслабление учащихся.

Воспитательные:

-формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе

-формирование чувства ответственности;

-активизация творческих способностей, умение импровизировать на заданную преподавателем музыкальное произведение;

-умение творчески взаимодействовать на уроках с педагогом.

Методы обучения:

- наглядная демонстрация формируемых навыков (практический показ педагога, а также наиболее успевающих учеников);

- словесное объяснение (методическая раскладка, нюансы исполнения, характер);

- практический (выполнение упражнений и комбинаций).

Место проведения: хореографический класс. 

Форма организации образовательного процесса: групповая.

Требования к знаниям учащихся по итогам урока:

.- учащиеся  должны  приобрести навыки исполнительской культуры джаз-модерн танца;

-овладеть ритмическим рисунком движений;

-приобрести технику  исполнения при изучении  несложных комбинаций;

- владеть соответствующей координацией и силовой нагрузкой в исполнении хореографического материала;

- самостоятельно исполнять движения или танцевальные композиции, включённые в урок, обращая внимание на выразительность и техничность исполнения.

-получить  теоретические знания, изучить терминологию.

 

План-конспект урока.

- Вводная часть: организация урока (сообщение цели и задач урока, форма приветствия) – 3 мин.

Основная часть: экзерсис у станка, упражнения на середине зала (закрепление хореографических элементов джаз-модерн танца, этюдная работа, закрепление элементов джаз-модерн танца) - 45 мин.

- Заключительная часть: подведение итогов урока, поклон в стиле джаз-модерн танца – 3 мин.

Ход урока.

Вводная часть урока -  организация урока:

- приглашение детей в класс и расстановка их на середине класса;

- сообщение цели и задач урока;

-  поклон в стиле джаз-модерн  танца.

Разминка. Выполнение учащимися различных видов танцевального бега, прыжков.    

Композиция урока в стиле  джаз-модерн танца.

(Профессиональный  уровень)

Экзерсис у станка: Форма исполнения движений заимствованы из классического танца.

Упражнение 1. Комбинация для разогрева мышц спины,  шейных позвонков, мышц бедер, ног, рук (упражнение исполняется в медленном темпе).

·         Исполнение с параллельной позиции ног.

·         Наклон торса  вперед до положения flat back,body roll, поворот в право, стать лицом к станку,

·         Перевод стоп и коленей из параллельного   положения, во время исполнения demi и grand plie

·         Изолированные движения  всех  частей  тела;

·         Смена уровней;

·         Упражнение stretch-характера (растяжка),

·         Упражнение свингового характера для расслабления позвоночника и суставов.

Упражнение 2.Rond de jambe parterre (исполнение в медленном, умеренном темпе)

·         Исполнение по параллельным и выворотным позициям,

·         Соединения: с demi plié.

·         Contraction, release -поочередное выполнение,

·         Сокращенная стопа (flex)

·         Releve lent , подъем на 45 и 90 градусов, tiere boushone

·         упражнение stretch-характера (растяжка),

·         использование вращений, поворотов на двух ногах и на одной.

Упражнение 3.Battement tendu, battement jette.(упражнение исполняется в подвижном темпе).

·         Начало лицом к станку,

·         Demi plié,одновременно отклонив торс диагонально назад, сохраняя прямое положение (hinge –позиция),

·         Изоляция таза, голова опрокидывается назад,

·         Battement tendu в перед , в сторону по параллельным позициям,

·         Подготовительно движение preparation,выполнение pirouette

·         Лицом к станку, оттяжка от станка на вытянутых руках, flat beck

·         Выпрямится на высокие полупальцы, в параллельную позицию releve

·         Повернуться на 90 градусов,  drop корпуса (падение), выпрямиться,

·         Упражнение исполняется с двух ног.

Упражнение 4. Адажио (исполняется в медленном темпе)

·         Упражнение с использованием наклона, спиралей торса contraction и release с одновременным подъемом «рабочей» ноги на 90 градусов и выше,

·         Использование battement developе, battement fondu

·         Движения с использованием tour lent и партерных туров, fouette en tournant и pirouette

·         Использование поз и положений (ala seconde, attitude, epaul ment,  arabesque, Т-позиция, изменение уровня,

·         Перемещение вдоль станка.

·         Упражнение исполняется с двух ног.

Упражнение 5.Grand battement и kick (исполняется в быстром, подвижном  темпе).

·         Броски ноги на 90 градусов и выше, исполняется вперед, в сторону и назад по параллельным и выворотным позициям,

·         Соединение со вспомогательными шагами square (шаги в demi plie по квадрату),

·         Использование рas chasse,  pas de bourree, а так же вращения,

·         Использование поз и положений (a la seconde, attitude, epaul ment,  arabesque),

·         Упражнение исполняется с двух ног.

3.Экзерсис на середине зала (учитывает несколько этапов разогрева):

1. Комбинация.

·         Упражнение для подвижности позвоночника:

·         Наклоны корпуса, твист корпуса, спирали;

·         Изоляция всех центров;

·         Движения для растяжки внутренних и внешних мышц  бедер;

2. Комбинация. Rond de jambe parterre ( использованы движения заимствованы в классическом танце);

·         Использование contraction  release;

·         Dtmi и grand round;

·         Demi и grand plie;

·         Battement developpe;

·         Battement fondu;

·         Battement releve lent

·         Использование различных ракурсов, перемещение по пространству зала.

3. Комбинация. Упражнения в партере (исполняется в очень медленном темпе, задерживаясь в каждой позе 30-40 сек.)

·          упражнение для развития подвижности позвоночника,

·         Переход из одной позиции в другую, создание «цепочек» на смену уровня (положения стоя,  используя  наклон корпуса , dеmi и grand plie);

·         Упражнение stretch –характера;

·         Сидя на полу исполнение спирали , twist корпуса, наклоны в сторону, вперед;

·         Поднятие ноги, взявшись за носок стопы ,завести ее за плечо, зафиксировать положение;

·         Перевести ногу перед грудью, отпустить и удерживать ее на максимальной высоте, опустить медленно на пол перед собой;

·         Сесть в джазовый шпагат (нога впереди вытянута, а сзади согнута);

·         Растяжка мышц тазобедренного сустава;

·         Используя тур (поворот)  на полу, исполнить подъем (rollup) в положение стоя.

4. Комбинация. Адажио со сменой уровней  (исполнение в медленном темпе)

·         Использование различных ракурсов; перемещение в  пространстве зала;

·         Наклоны корпуса, спирали торса, с одновременным подъемом «рабочей» ноги на 90 градусов и выше (отработка устойчивости и развитие высоты подъема ноги);

·         Battement develope;

·         Смена уровней;

·         Отработка пространственного расположения;

·         Отработка вращения в позах (tour lent,  pirouette).

5. Комбинация.Cross (шаги, вращения, передвижения в пространстве зала)

·         Grand battement в продвижении по линиям используя канканирующие шаги;

·         En de dans, en dehors, чередуя с канканирующими шагами;

·         Leap-прыжок с одной ноги на другую с продвижением вперед;

·         Лабильные вращения;

·         Отработка  техники  прыжка и высоту броска ноги с помощью канканирующих шагов;

·         Кроссовые комбинации, в которых соединяются шаги, прыжки, вращения, смена уровней.

6. Танцевальные композиции в миниатюре.

1.      В стиле модерн танца. (Исполняется на середине зала, в медленном темпе в форме «адажио»).

Создание комбинации  имеют  три  основные  цели:

1.      Отработка  устойчивости(апломба)  и  развитие  высоты  подъема  ноги.

2.      Отработка  вращения  в  позах.

3.      Отработка  пространственного расположения.

Виды  движений, которые  использованы  при изучении комбинации:

·         Соединение всех возможных  движений торса (спиралей, твистов, contraction,  release, high release,  с  одновременным  подъемом  «рабочей» ноги  на 90  градусов  и  выше,  наклоны торса  во  всех  направлениях;

·         падения и  подъемы, а  так  же  повороты  как на двух ногах,  так  и на одной  ноге;

·         Использование  различных  ракурсов, изменения  уровней, перемещение  по  пространству  зала;

·         Battement developpe;

·         Позици и положения: a la secounde attitude,  epaul ment,  arabescue,  Т-позиция

2.      В стиле джаз танца. (Исполняется в подвижном ритме  джаза, в продвижении)

Создание комбинации имеет  основную цель: развитие танцевальности, ощущения заданного стиля в исполнении.

Виды движений, использованных при составлении комбинации:

·         Шаги в джаз манере, на самую сильную долю музыкального сопровождения, соединенные  с  вращениями  и  стабильными  позами (вращение на одной ноге и на двух ногах);

·         Смена уровней;

·         Падение, партерные туры;

·          координированные движения рук, наклоны и изгибы торса.

3.      Кроссовая комбинация. (Исполняется по диагонали,  в быстром темпе)

·         Использование упражнений, которые состоят из последовательно перемещения из  уровня  в уровень;

·         Связующие шаги;

·         Прыжок с перемещением в пространстве  зала и на месте;

·         Партерные туры;

·         Изоляция и координация центров.

Заключительная часть урока: преподаватель оценивает работоспособность учащихся, результативность работы. Поклон в стиле джаз-модерн танца.

Выводы:

Предложенная программа по джаз-модерн танцу определяет  тему и задачи, связанные с уровнем обучения допрофессиональной подготовки.  Ребята приобретают  навыки  исполнительской культуры этого стиля, овладевают ритмическим рисунком движений, технической сложности, получают теоретические знания.  

  Обучающиеся должны  освоить методику  изучения техники  современного  танца и ее взаимосвязь  с исполнением классических движений;

-выработать  индивидуальный  стиль;

-уметь импровизировать,  развивать  хореографическую  память,  необходимую  для  успешного  усвоения  нового  материала  и  приобретения  лексического  багажа.

- знать, что изучение  танцевальных  комбинаций, кроссовых передвижений развивает  не  только  танцевальность,  но  и  умение  чувствовать  сценическое  пространство  и  координировать  свои  движения  с  коллективом.

  Материально-техническое обеспечение содержания урока.

 Учебная аудитория для групповых занятий (хореографический класс), оснащенная зеркалами. Музыкальный центр, мини дисковая дека

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Педагог-библиотекарь
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Специалист в области охраны труда
Скачать материал