МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
Дополнительного
образования Центр Творчества
Разработка занятия творческого объединения «Эврика»:
«Что мы знаем о великих математиках?»
Выполнила педагог дополнительного образования:
Лысенко Надежда Анатольевна
Цели занятия:
Обучающая:
познакомить с биографией известных
математиков и повысить у детей интерес к математике;
Развивающая: происходит развитие мышления, познавательной
активности, смекалки, памяти, способности выражать свои мысли, а также развития
познавательного интереса, внимания, логического мышления, умения работать в
заданном темпе, развитие навыка самостоятельной работы, развитие интереса к
изучаемому предмету через подачу дополнительного материала, использования
игровых форм.
Воспитывающая: воспитание коллективизма,
доброжелательного и уважительного отношения к партнерам и оппонентам по игре.
Структура занятия:
I.
Организационный момент.
II.
Сообщение темы, целей и формы его проведения.
III. Работа по теме урока.
IV. Подведение итогов.
Ход занятия
I. Организационный
момент:
Многие думают, что математики — суровые и скептические люди.
Это не так. Многие из них талантливы не только в науке, но и в искусстве.
Некоторые попадали в необычные истории.
Софья Ковалевская
Если ты в
жизни, хотя на мгновенье
Истину в
сердце своем ощутил,
Если луч
правды сквозь мрак и сомненье
Ярким
сияньем твой путь озарил:
Чтобы в
решеньи своем неизменном
Рок ни
назначил тебе впереди –
Память об
этом мгновеньи священном
Вечно
храни, как святыню, в груди.
Тучи
сберутся громадой нестройной,
Небо
покроется черною мглой,
С ясной
решимостью, с верой спокойной
Бурю ты
встреть и померься с грозой.”
Сама Софья
Васильевна писала, что она не могла всю жизнь решить, «к чему у неё было больше
склонности – к математике или литературе»
Чтобы
получить возможность заниматься наукой, Софье Ковалевской пришлось
заключить
фиктивный брак и уехать из России. В то время российские университеты
просто не
принимали женщин, а чтобы эмигрировать, девушка должна была иметь
согласие
отца или мужа. Так как отец Софьи был категорически против, она
вышла
замуж за молодого учёного Владимира Ковалевского.
Леонард
Эйлер
Швейцарский, немецкий и
российский математик и механик, внёсший фундаментальный вклад в
развитие этих наук.
Эйлер — автор более чем 850 работ
Он глубоко изучал медицину, химию, ботанику,
воздухоплавание, теорию музыки, множество европейских и древних языков.
По характеру Эйлер был добродушен,
незлобив, практически ни с кем не ссорился, был жизнерадостен, общителен. Любил
музыку, философские беседы.
1707–1783
Рассказывают, что Эйлер не любил театра, и
если попадал туда, поддавшись уговорам жены, то чтобы не скучать, выполнял в
уме сложные вычисления, подобрав их объём так, чтобы хватало как раз до конца
представления.
Евклид
Знаменитые «Начала» Евклида долгие годы
служили образцом математического сочинения и основой для изучения математики.
(ок. 365 — 300 до н. э.)
Египетский царь Птолемей 1 спросил у
Евклида, нет ли более короткого пути для понимания геометрии, чем тот, который
содержится в «Началах» (в современном издании эта книга имеет более 500
страниц, и, конечно, для ее изучения нужно немало времени и усердия). Евклид
гордо ответил Птолемею, что в «геометрии нет царской дороги.
Пифагор Самосский -
древнегреческий философ, математик и мистик,
создатель религиозно-философской школы пифагорейцев.
Пифагору приписывается учение о
переселении душ из одного живого тела в другое.
(570 — 490 гг.
до н. э.)
Пифагор был победителем кулачного боя на
58-х Олимпийских играх, проходивших в 548 году до н. э., а затем побеждал еще
на нескольких Олимпиадах
Запиши число 111
четырьмя двойками. (222 : 2 = 111)
Карл Фридрих Гаусс
Немецкий математик, астроном,
геодезист и физик, иностранный член-корреспондент (1802) и иностранный
почетный член (1824) Петербургской АН.
Уже в двухлетнем возрасте мальчик показал
себя вундеркиндом. В три года он умел читать и писать, даже исправлял счётные
ошибки отца. Юный гений. Еще при жизни Гаусс был удостоен почетного титула
«принц математиков». Он был единственным сыном бедных родителей. Школьные
учителя были так поражены его математическими и лингвистическими способностями,
что обратились к герцогу Брауншвейгскому с просьбой о поддержке, и герцог дал
деньги на продолжение обучения в школе и в Геттингенском университете
(1777-1855)
Эрнст
Эдуард Куммер
В теории чисел он много занимался Великой
теоремой Ферма и доказал ее для целого класса простых показателей. За одну из
работ по математическому анализу университет сразу присуждает ему докторскую
степень. Куммер также доказал закон взаимности для всех степенных вычетов с
простым показателем.
Немецкий математик Куммер, специалист в
области теории чисел, был в сильных неладах с арифметикой. Однажды во время
занятий со студентами ему потребовалось перемножить 7 на 9. «Семью девять… -
начал Куммер, - семью девять, это будет…» «Шестьдесят один!» - подсказал один
из студентов. Куммер написал 61 на доске. «Сэр, - сказал другой студент, - но
это будет 66.» «Джентльмены, - ответил Куммер, - выберите что-то одно из двух,
или 61, или 66».
Исаак Ньютон
(25.12.1642
— 20.03.1727)
Английский физик, математик и
астроном, один из создателей классической физики. Автор фундаментального труда
«Математические начала натуральной философии», в котором он изложил закон
всемирного тяготения и три закона механики, ставшие основой классической
механики.
Построил зеркальный телескоп.
Пьер де Ферма
(17.08.1601
— 12.01.1665)
Французский
математик, один из создателей аналитической геометрии, математического анализа,
теории вероятностей и теории чисел. По профессии юрист, с 1631 года — советник
парламента в Тулузе. Блестящий полиглот. Наиболее известен формулировкой
Великой теоремы Ферма.
На досуге изучал математику, занимался
исследованиями в области теории чисел, геометрии, алгебры, теории
вероятностей.
Леонард Эйлер
(04.04.1707 —
07.09.1783)
Швейцарский,
немецкий и российский математик, внёсший значительный вклад в развитие
математики, а также механики, физики, астрономии и ряда прикладных наук.
Эйлер — автор более чем 800 работ по
математическому анализу, дифференциальной геометрии, теории чисел, приближённым
вычислениям, небесной механике, математической физике, оптике, баллистике,
кораблестроению, теории музыки и др.
Благодаря Эйлеру в математику вошли общая
теория рядов, «формула Эйлера», углы Эйлера и многое другое. Также мы умеем
решать задачи пользуясь «кругами Эйлера»
Итог занятия.