641398
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Школьному психологу КонспектыРазработка занятия: Учись управлять эмоциями (4 класс)

Разработка занятия: Учись управлять эмоциями (4 класс)

библиотека
материалов

Занятие: Учись управлять эмоциями.

Цель занятия:

  • развитие умений управлять своими эмоциями.

Задачи:

  • напомнить учащимся понятие «эмоции», виды эмоций;

  • развить у учащихся умения слушать других людей;

  • способствовать развитию у учащихся умений анализировать собственные чувства;

  • учить управлять своими эмоциями;

  • сформулировать у учащихся интерес к собственной личности;

  • снять эмоционально-психическое напряжение среди учащихся.

План занятия:

  • Приветствие.

  • Разминка.

  • Сообщение темы и цели занятия.

  • Работа с понятием «эмоции». Виды эмоций.

  • Способы избавления от нежелательных эмоций: дыхательная гимнастика.

  • Рефлексия

  • Завершение работы

  • Вручение мыльных пузырей и смайликов.

Оборудование: На доске прикреплены смайлики. На полу воздушные шарики с рожицами: улыбающейся, грустной, удивленной. Мультимедийный проектор. Ноутбук. Мыльные пузыри.

Ход занятия

1. Приветствие.

Здравствуйте ребята. Здравствуйте гости. Меня зовут Алла Анатольевна. Сегодня я с вами проведу занятие.

2. Разминка.

Упражнение «Встаньте те, кто…»

Встаньте те, кто пришёл в школу в хорошем настроении, а кто сегодня не выспался, имеет много друзей, рад, что он ученик 4-го класса, любит путешествовать. Молодцы.

3.Сообщение темы и цели занятия.

Ребята посмотрите небольшой отрывок мультфильма и скажите о чем мы сегодня будем говорить (слайд 1).

Правильно. Сегодня мы поговорим об эмоциях, какие они бывают, поучимся способам управления эмоциями (слайд 2).

4. Работа с понятием «эмоции».

Для начала обратите внимание на воздушные шарики.

-Когда у людей бывает такое выражение лица? (когда весело, радостно)
-А когда у нас бывает такое лицо? (когда удивляемся)
-А когда у нас бывает такое выражение лица? (когда нам безразлично).

Посмотрите ребята, вы назвали такие понятия, как радость, безразличие, удивление. Это называется – эмоциями (слайд 3).Эмоции – это выражение нашего отношения, наших чувств к происходящему вокруг нас или внутри нас.

А какие эмоции можно назвать нашими друзьями? (слайд 4) Назовите положительные эмоции (радость, восторг, удивление, спокойствие). А теперь улыбнитесь. Приятно видеть такие лица.

Могут ли эмоции нанести человеку вред? (слайд 5) Перечислите, какие эмоции можно назвать нашими врагами (злость, гнев, обида, зависть, ярость, печаль, презрение, отвращение, стыд). Давайте попробуем их изобразить. Посмотрите, какие у нас не приятные лица и общаться с такими людьми тоже не приятно.

3. Способы избавления от нежелательных эмоций.

Поэтому с отрицательными эмоциями нужно бороться и здесь просто не обойтись без знания специальных способов избавления от плохих, отрицательных эмоций (слайд 6).

Чем мы сейчас с вами и займемся. Поможет нам в этом дыхательная гимнастика.

- Как вы думаете, почему она называется дыхательная?

Я прошу вас встать и образовать круг.

Для дыхательной гимнастики нам понадобятся воображаемые воздушные шары.

Дыхательная гимнастика

Цель: снять напряжение, успокоить детей.

Дыхательное упражнение “Воздушный шарик”

Все играющие стоят в кругу. Ведущий дает инструкцию: “Представьте себе, что сейчас мы с вами будем надувать шарики. Вдохните воздух, поднесите воображаемый шарик к губам и, раздувая щеки, медленно, через приоткрытые губы надувайте его. Следите глазами за тем, как ваш шарик становится все больше и больше, как увеличиваются, растут узоры на нем. Представили? Я тоже представила ваши огромные шары. Дуйте осторожно, чтобы шарик не лопнул. А теперь покажите их друг другу”. Упражнение можно повторить 3 раза.

Дыхательное упражнение «Раздувающийся шар»

Представьте, что у вас в руках туго надутый шар. Вы держите его. Ощутите его упругую поверхность. Шар продолжает раздуваться, вы с трудом удерживаете его, потому что он рвется ввысь. Ваши пальцы напряжены. Вы из последних сил удерживаете его. Представьте, что этот шар – ваша проблема. Отпустите его – пусть летит.

Руки вниз, стряхнем руки. Дышите легко и спокойно.

- Что вы чувствуете?

Дыхательное упражнение «Водопад»

Обратите внимание на слайд (слайд 7). Закройте глаза. Глубоко вдохните и выдохните (музыка водопада). Представьте, что вы стоите возле водопада. Но это необычный водопад. Это водопад мыльных пузырей.

А теперь я предлагаю вам самим сделать водопад мыльных пузырей (педагог раздает мыльные пузыри). Мыльные пузыри пока не открываем. Повернитесь спиной в круг.

Чтобы у нас получился красивый водопад нужно все делать по моей команде.

Итак, открываем мыльные пузыри.

Делаем вдох и выдох, мыльные пузыри полетели (делаем 3 раза)

Чувствуете, как радостные эмоции наполняют вас.

Вы чувствуете себя совершенно спокойно и радостно.

Молодцы. Закончили. Ставьте мыльные пузыри в коробку и садитесь.
Вот такая дыхательная гимнастика может помочь нам в борьбе с нашими внутренними врагами, в борьбе с нашими отрицательными эмоциями.

5. Рефлексия.

А теперь я хочу узнать, как прошло наше занятие.

- Встаньте те, кто считает, что сегодняшнее занятие прошло не зря и вы на нем чему-то научились.

- Какие упражнения вам понравились?

- Что из предложенного вы будите использовать?

- Как вы сами можете поднять себе настроение?

- А какое сейчас у вас настроение мы узнаем с помощью шариков?

- Вспомните, какие эмоции на них изображены?

(радость, удивление, безразличие или спокойствие)

Подойдите к шарику, символизирующему ваше настроение, и образуйте круг.

6. Завершение работы..

Упражнение «Я желаю тебе…»

Цель: Формирование позитивного отношения к своим одноклассникам.

В завершении мне хотелось бы, чтобы по представителю от команды что-то пожелали своим одноклассникам.

- Большое спасибо, садитесь на свои места.

- Я тоже желаю вам хорошего настроения. Мне было приятно с вами работать…

Вручение подарков.

В конце занятия я хочу закрепить ваше хорошее настроение и подарить вам мыльные пузыри. Передавайте друг другу.

(слайд 8) (Звучит песня «Хорошее настроение»)

Всем спасибо, вы можете быть свободны.



  1. К положительным эмоциям принадлежат:


  • удовольствие,

  • удивление

  • восторг,

  • радость,

  • уверенность,

  • симпатия,

  • любовь,

  • нежность,

  • блаженство.


  1. К негативным эмоциям принадлежат:

    • злорадство,

    • насмешка,

    • месть,

    • горе,

    • тревога,

    • тоска,

    • страх,

    • отчаянье,

    • гнев,

    • грусть.


  1. Нейтральными можно назвать:


  • любопытство,

  • изумление,

  • безразличие.



Курс профессиональной переподготовки
Педагог-психолог
Курс повышения квалификации