Инфоурок Другое КонспектыРазработка занятия внеурочной деятельности "Сад доброго человека"

Разработка занятия внеурочной деятельности

Скачать материал

Портфолио третьеклассника

Занятие на тему

«Сад доброго человека»

 

Цель: воспитывать культуру общения друг с другом, самовоспитание личности ребёнка.

Задачи:

• сформировать в сознании детей понятие “доброта”;

• расширить знания школьников о доброте, о её роли в жизни каждого человека.

• раскрыть положительные стороны доброты;

• побудить к проявлению чуткости к взрослым и сверстникам;

• воспитание стремления совершать добрые дела.

 

Ход занятия

Дети предварительно поделены на 4-5 групп, каждая группа сидит за своим столом.

 

Учитель: Доброе утро, ребята! Начинаем наше занятие. Но прежде, давайте поприветствуем  гостей, которых мы очень рады видеть. Слайд 1.

 

Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: "Доброе утро!"
Доброе утро! - Солнцу и птицам.
Доброе утро! - Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
И доброе утро продлится до вечера.

 

-Повернитесь к нашим гостям, поприветствуйте их своими улыбками; повернитесь друг к другу, улыбнитесь тоже и с хорошим настроением присаживайтесь. Все ли готовы? Нам сегодня понадобятся: хорошее настроение, самодисциплина, внимание, память и чуткость ваших сердец. Вы готовы? Тогда начнём.

А начнем мы наше занятие с одной удивительной песни.  Послушайте её и подумайте, чему будет посвящено наше занятие.

 

♫Звучит  песня о доброте.

 

Учитель: Вы послушали песню. О чём она? (О добре, о друзьях…) Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? (Ответы детей) Верно, о доброте. Сегодня мы с вами постараемся раскрыть положительные стороны доброты, понять, что без неё жизнь просто немыслима.

Слайд 2.

Чтобы было нам с вами легче общаться, мы объединились в команды. В каждой команде вы должны выбрать капитана. Капитаны подойдут ко мне для того, чтобы определиться с названиями наших команд. (Дети по очереди подходят и вытаскивают название команды)

·                     Доброжелатели.

·                     Добропорядочные.

·                     Добросовестные.

·                     Добросердечные.

Учитель. Портфолио, стр. 50: « В далёкие времена жил мудрый китайский философ Конфуций, который знал очень много о жизни и учил этому других. Однажды один из его учеников сказал: «Если другие по-доброму относятся ко мне, я отвечу им добром; Если они не проявляют доброты, я направлю их на путь добра». Конфуций ответил: «Так относятся друг к другу настоящие друзья».

В каждом из нас живёт маленькое солнце – это добро».

Добро. Доброта. Какие старые слова!  Не века, тысячелетия люди спорят о том, нужна доброта или нет, полезна или вредна, достойна  почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают оттого, что её в их жизни не хватает…Что же такое доброта? Над этим вопросом задумывались и наши предки: прабабушки, прадедушки, бабушки, дедушки, папы, мамы и мы с вами тоже. Вы, наверное, помните, мы проводили опрос, в котором я  просила ответить вас на вопросы: «Что такое доброта?» и «Считаешь  ли ты себя добрым человеком?»

Давайте  сейчас узнаем, что же вы думаете по этому поводу.

Слайды 3, 4, 5, 6

.

Учитель:  Доброта – это чуткость, отзывчивость, хорошее отношение ко всему вокруг: к людям, к природе, к животным – братьям нашим меньшим.

А сейчас предлагаю вам найти значение этого слова в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова:

Слайд 7:

Добро – всё положительное, хорошее, полезное.

Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим.

 

 

 Учитель: Ребята, а вы знаете, что где-то даже растёт сад доброты? Давайте попробуем его найти. На пути нас ждут препятствия, мы постараемся их преодолеть. На чём мы отправимся в наше путешествие? На автобусе? А он нас ждёт? Может быть, на самолёте? Есть у нас самолёт? Ну, тогда пешком? Согласны? Мы пойдём через луг, болото, по мосту, по дороге. Давайте договоримся, что когда идём по дороге – топаем ногами; по мосту – стучим по груди; по лугу – трём ладони, а по болоту – руки в замок. Договорились? Пошли: дорога, луг, дорога, болото, дорога, мост, дорога, стоп.

 

Дерево первое «Где спряталось добро».

 

Учитель: Ребята, а как вы думаете, где живёт  доброта? (Ответы детей)

 Прежде всего -  в наших сердцах, наших словах и наших делах, поступках!

Добрые сердца – это сады,
Добрые слова – это корни,
Добрые мысли – это цветы,
Добрые дела – плоды.

Хорошо, если человек задумывается, что он несёт людям: мир, радость, теплоту, или же от него веет злобой и равнодушием.

 

Задание – вспомнить слова и словосочетания, в которых «спряталось добро»

(Добродушный, добряк, доброжелательный, добропорядочный, добронравный, добросердечный, добрый день, доброго здоровья, добросовестный, добрососедство, доброхот, одобрение, доброволец, добродетель и т.д.)

 

v  Работа в портфолио, стр. 50.

Запиши, что по твоему мнению, обозначают данные слова:

Слайд 8.

Доброжелательность  - желать добра другим людям.

Добропорядочный – достойный одобрения, порядочный.

Добросердечный – обладающий добрым сердцем, ласковый, участливый.

Добросовестный  - честно выполняющий свои обязанности.

·        А каким ты бываешь чаще всего? Подчеркни нужный ответ, а потом запиши другое слово, обозначающее другое состояние.

(радостным   злым   спокойным   плачущим   смеющимся   недовольным)

 

Дерево второе «Пословицы, поговорки, высказывания о доброте».

 

Учитель: В народе всегда относились к доброте по-особому. Недаром говорят: “Доброе слово и кошке приятно”. Слагалось много пословиц и поговорок о доброте. Вы знаете их? (Ответы детей) Мы с вами постараемся сейчас узнать некоторые из них. У вас на столах лежат конверты с разрезанными пословицами о доброте. Вы должны их собрать, прочитать, объяснить смысл этой пословицы, представить её нам. Задание понятно? Приступаем. (Звучит музыка, дети работают)

1 группа: Доброе слово лечит, а злое калечит.

                 Добро творить – себя веселить.

2 группа: Про доброе дело говори смело.

                 На добрый привет, добрый ответ.

3 группа: Не одежда красит человека, а добрые дела.

                 Спасибо – великое дело.

4 группа: Учись доброму – дурное на ум не пойдёт.

                 Жизнь дана на добрые дела.

Учитель: Вы уже готовы? Тогда мы вас слушаем (выступления детей). Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям.

 

Дерево третье «Заразительность доброты и улыбки».

 

Инсценировка  рассказа Натальи Волнистой «О кактусах и уходе за ними»

У одной женщины расцвел кактус. Ничто не предвещало. Четыре года торчал на подоконнике, похожий на хмурого и небритого  дворника — и на тебе. А некоторые считают ее злой, бездушной. Неправда ваша. У злых и бездушных  кактусы не цветут.

И в думах о кактусе она оттоптала ноги мрачному мужчине в метро, но не взвилась оскорбленно (а если вы такой барин, то на такси ездить надо!), а улыбнулась:

— Не сердитесь, ради бога, не могу ни за что ухватиться, хотите — наступите мне на ногу, будем квиты.

И мрачный мужчина проглотил то, что уже собирался было озвучить. А потом вышел на своей станции и вместо того, чтоб грубо обозвать  запутавшуюся со сдачей киоскершу, сказал ей:

— Ничего страшного, пересчитайте еще раз, я с утра тоже не силен в арифметике.

А киоскерша отдала за просто так два старых журнала и целый ворох старых газет одному старичку, который, видно, очень любил читать, но каждый день покупал только одну газету, подешевле. Вообще-то, нераспроданное полагалось списывать, но есть методы обхода.

А довольный старичок пошел домой с охапкой прессы. И, встретив соседку с верхнего этажа, не учинил ей ежедневный скандал (ваш ребенок топочет по квартире, как конь, воспитывать надо!), а посмотрел и удивился:

— Как дочка ваша выросла-то… Вот не пойму, на кого похожа больше — на вас или на мужа? Красавица будет, у меня глаз наметанный.

А соседка отвела ребенка в сад и примчалась на работу. И не обругала бестолковую бабку, записавшуюся к невропатологу на вчера и пришедшую сегодня, а сказала:

— Да ладно вам расстраиваться, и я забываю. Вы посидите, а я спрошу у врача, вдруг он сможет вас принять.

А бабка не стала угрожать жалобами во все инстанции вплоть до Страсбургского суда по правам человека, требуя у доктора выписать очень действенное, недорогое и еще не придуманное лекарство, чтоб принял — и всё, как двадцать лет назад, а вздохнула:

— Я ж не совсем из ума выжила, понимаю, что старость не лечится, вы меня, доктор, простите, таскаюсь к вам, как на работу.

А доктор ехал вечером домой, вспомнил бабку и пожалел ее, и подумал, что жизнь летит мимо, мимо, и остановился у супермаркета, купил букет и торт с кремовыми цветами. И поехал потом совсем в другую сторону.

— Ну что мы всё, как дети, в песочнице куличики делим, вот я тебе торт купил, только я на него портфель положил нечаянно, но это ж ничего, на вкусовые качества не влияет. И цветы купил, правда, их тоже портфелем прижало, помялись, может, отойдут?

— Отойдут, — сказала женщина, — мы их реанимируем. Ты только представь, я сегодня проснулась, смотрю — а у меня кактус расцвел, видишь?

 

Учитель: Я думаю, вы согласитесь со мной: если к человеку отнестись с добротой, то и ему в ответ захочется поделиться с другим человеком своей добротой, словно улыбкой. И к нам в гости пришла Улыбка. Она такая приветливая, ласковая, располагающая, поэтому я дружу с ней. И хочу, чтобы и вы всегда были с ней дружны.

Сейчас я улыбнусь вам навстречу всем вместе и каждому отдельно. А вы улыбнитесь мне в ответ, улыбнитесь друг другу. И нарисуйте самые добрые, самые радостные улыбки на маленьких разноцветных листочках.

 

Слайды 9, 10, 11, 12.

♫Звучит песня В.Шаинского «Улыбка». 

 

А теперь подарите свои живые и нарисованные улыбки нашим гостям.

И если кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

То день не напрасно прожит,

Значит, живёшь ты не зря.

 

Дерево четвёртое « Добрые слова».

 

Учитель: А теперь мы должны поработать, чтобы не осталось плохих слов.

На доске солнышко, на лучах которого записаны «плохие» слова: грубый, злой, жадный, грустный, горе, вражда, обман.

Задание детям: подберите к словам антонимы, заменив «плохие» слова на «хорошие», добрые.

Учитель: Воспитанный человек выбросит из своего лексикона все грубые, обидные слова, а добрые, вежливые будет стараться произносить как можно чаще.

 

На доброе слово не надо скупиться.

Сказать это слово – что дать напиться.

Со словом обидным нельзя торопиться,

Чтоб завтра себя самого не стыдиться.

 

v  Портфолио, стр.51.

1)      Чтобы быть добрым человеком, нужно уметь пользоваться добрыми словами. Копилка добрых слов (соедини стрелками и закрась одинаковым цветом)

2)      Работа с таблицей добрых слов. (1-я группа выбирает слова приветствия;

2-я  - прощальные слова; 3-я – слова извинения; 4-я – слова благодарности. Останутся слова просьбы)

«Доброе слово человеку, что дождь в засуху», «Доброе слово железные ворота отворяет» - гласят народные пословицы.

Помните рассказ В. Осеевой «Волшебное слово» - о мальчике, которому помогло такое простое и вместе с тем такое необыкновенное слово «пожалуйста», сказанное тихим голосом, глядя прямо в глаза собеседнику? Доброе слово, сказанное вовремя, успокаивает, воодушевляет, продлевает жизнь.

 -Давайте   немного поиграем. Я прочту стихотворение, а ваша задача - добавить подходящее по смыслу доброе слово.

Придумано кем-то просто и мудро -
При встрече здороваться ... (“Доброе утро!”)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит: ... (“Добрый день!”)
Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь: ... (“Здравствуйте!”)
Растает ледяная глыба
От слова доброго ... (“Спасибо!”)
Когда бранят за шалости, Мы говорим: ... (“Прости, пожалуйста!”)
И во Франции, и в Дании Говорят, прощаясь: ... (“До свидания!”)
Всем вам с большой любовью
Желаю… (Крепкого здоровья.)

Друзья мои, внушайте людям веру

И чаще говорите: «Добрый день!»

И следуйте хорошему примеру –

Продляйте добрым словом жизнь людей!

 

А желаете ли вы доброго утра своим близким? Не считаете нужным? А вот завтра же начните новый день с пожелания всем окружающим добра и только добра. И никакой ругани, грубых и оскорбительных слов. Ведь не хотите же вы их услышать в свой адрес?

 

Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убеждались с вами.
А может не слова - дела важны?
Дела - делами, а слова - словами.

Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.

 

 

Дерево пятое « Дерево дружбы».

 

Учитель: Скажите, у какого человека больше друзей – у доброго или у злого? А хотите, чтобы у вас было много друзей? Давайте посадим в нашем саду «дерево  дружбы».

Если мы в классе будем относиться друг к другу грубо, недоброжелательно, не будем проявлять отзывчивость, захочется ли нам приходить в школу учиться?

 

v  Портфолио, стр.51.

 

Ученики читают стихотворение Н. Трутневой «Доброта»

Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта – не пряник, не конфета.


Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.


Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И в замен не требует награды.


Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.

Дерево шестое «Копилка  добрых поступков».

 

(Изображено на плакате, без листьев)

Учитель: Учёные считают, что осознание сделанного добра – это уже награда для человека. Давайте наградим себя, вспомнив наши добрые поступки.

И вырастет новое дерево в нашем саду -  дерево добрых поступков. Скажите, какие добрые поступки вы совершили в классе? Запишите их на зелёных листочках. Добрые поступки, которые вы совершили дома, запишите на жёлтых листочках. Добрые поступки, которые совершили в природе, запишите на красных листочках. Мы прикрепим наши листочки на веточки, и у нас получится дерево добрых поступков (дети записывают добрые дела, прикрепляют листочки к дереву под музыку). Пусть больше вырастает таких вот чудесных деревьев доброты и добрых дел в нашем лицее.

 

Учитель: Давайте будем заботиться о своем саде, не позволять ему зарастать сорняками, а будем наполнять его солнечным светом, добрыми словами и делами.

 

Рефлексия  (итог занятия)

– Ребята, как вы думаете, смогли ли мы стать сегодня немножко добрее?
– Что больше всего запомнилось вам сегодня на занятии?
– Чему вы научились сегодня?
– А где нам пригодятся эти знания?

 

Резерв:

Игра «Волшебный цветок добра»

Ребята, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза.

Представьте себе то, что я вам сейчас скажу. (Можно включить красивую, приятную мелодию.)                                                                                        

Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе... Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.                                                                                        

Впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля ещё более красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми – смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро – это здорово!                                                

А теперь откройте глаза. Посмотрите вокруг. Возьмитесь за руки. Глядя друг другу в лицо, пожелайте чего-нибудь хорошего.  Я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас испытываете, и взяли с собой  самые  теплые чувства и хорошее настроение.  

 


♫В заключение мне хотелось подарить вам замечательную песню

 

До свидания!
Когда мы увидимся снова? - 
Никто не ответит заранее…
Сказать остается два слова,
И мы говорим: “До свидания!

 

 

 

 

Использованная литература:

1.      Агапова И.А, Давыдова М.А. «Праздник в школе: сценарии, конкурсы, викторины (1-5-й класс)», Москва, «Айрис-пресс», 2005.

2.      Дик Н.Ф. «Развивающие классные часы и праздники в 3-4-х классах», Ростов-на-Дону, «Феникс», 2008/

3.      Малютина И. «Интерактивные игры», «Воспитание школьника», №1, 2005, стр. 53-54.

4.      Полетавкина Л.Г. Вечер «Будьте добрыми и человечными!», «Педсовет», №3, 2005. стр. 10-13.

5.      Пчельникова Л. «Волшебное слово на выручку готово», «Воспитание школьника», №3, 2005. стр. 27-29.

6.      Сухоносова. О.Н. классный час «Если добрый ты это хорошо!», «Педсовет», №5, 2008. стр. 6-8.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия внеурочной деятельности "Сад доброго человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2016 3112
    • DOCX 38.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стецык Галина Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стецык Галина Степановна
    Стецык Галина Степановна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19530
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой