Муниципальное
общеобразовательное бюджетное учреждение лицей № 33
города
Таганрога Ростовской области
Методическая
разработка занятия внеурочной деятельности правовой направленности.
«Наша
галактика»
Автор:
Учитель
географии
МОБУ
лицея № 33
Пукас
Галина Борисовна
Таганрог
2018
Пояснительная
записка.
Отношения к жизни и ценностям человеческой жизни придают факту
существования человека определенный смысл. Жизнь, наполненная смыслом, расценивается
человеком как счастливая жизнь.
В основе формирования толерантности – формирование отношения к
ценностям.
Жизнь – ценность. Ценностное отношение: оптимизм как утверждение
победы жизни и развития жизни.
Человек – ценность. Ценностное отношение: совесть как способность
ориентироваться на состояние и самочувствие другого человека и выстраивать
поведение в согласии с благом другого человека.
Свобода – ценность. Ценностное отношение: уважение свободы другого
и реальность собственной свободы.
Цель воспитания толерантности: воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми и
группами людей независимо от их национальной, социальной, религиозной
принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения.
По сферам
проявления толерантность различают по следующим направлениям.
1. Политическая
толерантность - это терпимость к людям других политических взглядов, уважение к
иным политическим позициям, признание права каждого на свои политические направления.
2. Научная
толерантность- терпимость к другим точкам зрения в науке, допущение разных
теорий и научных шкал.
3. Педагогическая
толерантность- терпимость к собственным детям, учащимся, умение понять и
простить их несовершенства.
4. Административная
толерантность - умение руководить без нажима и агрессии.
5. Культурная
толерантность - уважение явлений культуры, представляющих ценность для других,
допущение плюрализма вкусов.
Актуальность методической разработки:
Толерантность
как никогда ранее важна в современном мире, она является не только важнейшим
принципом, но и необходимым условием мира и социально-экономического развития
всех народов. Предлагаемая методическая разработка по формированию у
обучающихся толерантного сознания представляется эффективным инструментом
психолого - профилактической работы с подростками на этапе их вхождения во
взрослую жизнь, где значимыми становятся факторы успеха, коммуникативные
навыки, умение приспособиться к окружающей среде. Термин «толерантность»,
постепенно внедряясь в сознание молодежи, подготавливает изменения в системе
межличностных отношений, способствует позитивному взаимодействию, обогащению
личности молодого человека новым и иным культурным достоянием, социальным опытом.
Несмотря на то, что занятия прописаны довольно подробно и структурировано,
каждое их них, по сути, представляет собой всего лишь форму, которую разные
ребята и разные группы наполняют абсолютно новым, часто неожиданным,
содержанием, что даёт возможность для профессионального роста педагога.
Цель
методической разработки - оказать методическую
помощь педагогам для формирования социальных навыков, стимулирования и
мотивации подростков к толерантному отношению к окружающему миру и к самому
себе. Задачи:
-
пробудить интерес у подростков к своему внутреннему миру;
-
научить подростка выстраивать осознанное, целенаправленное, эффективное общение
со сверстниками и взрослыми;
-
помочь подростку сформировать стойкие убеждения в приемлемости или
неприемлемости тех или иных жизненных позиций;
-
содействовать максимально широкому распространению идей и социальных образцов
толерантности, практическое приобщение к культуре других народов;
-
способствовать формированию личности, обладающей чувством собственного
достоинства и уважения к людям, умеющей строить отношения в процессе взаимодействия
с учащимися разных верований, национальностей на основе сотрудничества и
взаимопонимания.
Данная
разработка рекомендована педагогам общего и
дополнительного образования, социальным педагогам, психологам образовательной
системы, работающим с подростками.
Внеурочное
занятие «Наша Галактика».
Цель: Формирование у подростков
собственной толерантной позиции путём воздействия на его личность, создание
условий для личностного роста подростков, развитие навыков толерантного
общения.
Задачи занятия:
1.
Создать условия для формирования стремления к самопознанию, погружения в свой
внутренний мир и ориентация в нем.
2.
Расширение знания участников о чувствах и эмоциях, создание условий для
развития способности безоценочного их принятия, формирования умения управлять
выражением своих чувств и эмоциональных реакций.
3.
Способствовать формированию навыков общения, умения слушать, высказывать свою
точку зрения, приходить к компромиссному решению и пониманию других людей.
4.
Способствовать осознанию своей жизненной перспективы, жизненных целей, путей и
способов их достижения.
Кол-во участников в классе (аудитории): 14
человек (обучающиеся 7 класса)
Оборудование: мультипликационный
фильм «Контакт» (1978г., режиссер В. Тарасов), воздушные шары, маркеры, листы
бумаги А4, бумажные силуэты человечков.
Метапредметные
связи: в процессе подготовки и
на самом занятии активизируются знания обучающихся, полученные при изучении
следующих предметов: история, география, обществознание, изобразительная
деятельность.
Продолжительность занятия -
40 минут
План-конспект занятия.
Ход занятия.
1
этап. Создание рабочей атмосферы, формирование проблемы.
Вступительное слово учителя: «Здравствуйте,
ребята. Рада видеть вас на нашем занятии. Я, конечно, понимаю, что вы себя
считаете взрослыми, но сегодня предлагаю начать наше занятие с просмотра
мультфильма. Тем более, что он имеет прямое отношение к нашему занятию. Подумайте
о чём он и попробуйте дать ему своё название. (Просмотр мультипликационного
фильма «Контакт»). Ответы детей.
- А актуален ли этот мультфильм сегодня? Почему? (в ответах ребят
непременно возникают слова, «дружба», «космос», «толерантность»).
- Какие события в мире являются подтверждением этого? (ответы
детей)
- Вы верно отметили, что вопросы толерантности сейчас стоят очень
остро. И возможно, кому - то из вас сейчас кажется, что разговор о
толерантности - это скучно и «избито», поэтому мы сразу займёмся созданием чего
- то своего и нового.
2
этап. Активизация интереса участников, расширение их знаний о понятии
«Толерантность»:
Класс делится на группы, каждая группа получает воздушный шарик,
листы А4, маркеры, силуэты человечков по количеству участников группы.
Учитель: Я предлагаю начать
работу по созданию нашей собственной Галактики. Каждая группа создаст обитаемую
планету в собственной Солнечной системе. Ваши задачи:
1.
Надуть шарик ( это - ваша планета).
2.
Придумать население своей планеты, назвать их, охарактеризовать.
3.
Нарисовать на планете материки, океаны, придумать им названия и
назначение.
4.
Выступить любому участнику группы или всем по очереди с
представлением своей планеты.
На
выполнение задания ребятам отводится 15 минут.
Организуется
выступление групп по представлению своей планеты.
Учитель: Спасибо за работу, я думаю в
нашей Галактике стало как минимум - веселее. Но любые создания стремятся
узнать, как живут подобные им или отличные от них существа. Представьте, что
ваши создания стали летать через просторы Космоса друг к другу в гости. Всегда
ли вашим подопечным будет комфортно на чужой планете? И что будет вызывать
затруднения? (ответы детей - язык, религия, род занятий, характер, внешность,
обычаи, ит.д….)
Тогда я предлагаю вам составить свод ПРАВИЛ, которые обеспечат
комфортное пребывание на вашей планете гостей из других миров. Эти правила вы
как можно красивее и оригинальней оформите на полученных листах бумаги.
На работу ребятам отводится 6-7 минут.
Организуется выступление групп. При выступлении каждая группа
вывешивает лист с правилами на доске.
Ребята, а давайте разберёмся, какие из ваших правил, по-вашему
имеют отношение к понятию «толерантность»? Ребята озвучивают.
А теперь давайте сравним, то, что создали мы в соей Галактике с
существующими на нашей планете законами. Зачитываю положения.
ДЕКЛАРАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ТОЛЕРАНТНОСТИ
Утверждена резолюцией 5.61 генеральной конференции ЮНЕСКО от 16
ноября 1995 года.
Провозглашена и подписана 16 ноября 1995 года. В том же году
перевод Декларации на русский язык с английского «Declaration of principles on tolerance»
был зарегистрирован как «Декларация принципов терпимости».
Статья 1.ПОНЯТИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ
1.1
Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого
многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов
проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость,
общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность - это гармония в
многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая
потребность. Толерантность - это
добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене
культуры войны культурой мира.
1.2
Толерантность - это не уступка, снисхождение или потворство. Толерантность –
это прежде всего активное отношение, формируемое на основе признания
универсальных прав и основных свобод человека. Ни при каких обстоятельствах
толерантность не может служить оправданием посягательств на эти основные
ценности, толерантность должны проявлять отдельные люди, группы и государства.
1.3
Толерантность - это обязанность способствовать утверждению прав человека,
плюрализма (в том числе культурного плюрализма), демократии и правопорядка.
Толерантность - это понятие, означающее отказ от догматизма, от абсолютизации
истины и утверждающее нормы, установленные в международных правовых актах в
области прав человека.
1.4 Проявление толерантности, которое созвучно уважению прав человека,
не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих
или уступки чужим убеждениям. Это означает, что каждый свободен придерживаться
своих убеждений и признает такое же право за другими. Это означает признание
того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи,
поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою
индивидуальность. Это также означает, что взгляды одного человека не могут быть
навязаны другим
Ребята, имеются ли значительные расхождения или противоречия между
Правилами в нашей Галактике и услышанными понятиями Декларации? - В ответах
детей главной мыслью сквозит - «Мы понимает «толерантность» в одинаковом
направлении».
Вывод. Подводится итог, что понятие «толерантность»
имеет множество сторон и граней, сейчас вы разработали своё определение
толерантности.
3 этап. Закрепление теоретических навыков, сброс
эмоционального напряжения. Использование полученных навыков и умений. Рефлексия
занятия.
Учитель: Ребята, мне очень приятно
видеть наличие у каждого из вас своей точки зрения, своего мнения,
сегодня на занятии, а сейчас мне хочется предложить вам разместить ваши планеты
на доске, где хотите, под заголовком «Наша Галактика».
Галактика, в которой мы живём называется Млечный путь. Давайте
придумаем название нашей созданной Галактике.
(На проведенном занятии дети предложили название «Нет предела
совершенству»)
Учитель: У каждого из вас есть силуэты
человечков. Я предлагаю вам написать, какие эмоции вы испытываете в завершении
нашего занятия.
Давайте подарим наши эмоции нашим жителям Галактики «Нет предела
совершенству» - закрепим силуэты под нашими шариками-планетами в виде
«хоровода». Спасибо за работу, рада буду видеть вас на следующем занятии.