Инфоурок ОБЖ КонспектыРазработка занятия внеурочной деятельности по теме "Знатоки правил дорожного движения" (3 класс)

Разработка занятия внеурочной деятельности по теме "Знатоки правил дорожного движения" (3 класс)

Скачать материал

Российская Федерация

Кемеровская область

Управление образования Администрация Топкинского муниципального  района

Муниципальное  автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1»

_____________________________________________________________________________

652300, Кемеровская область, г. Топки, ул. Революции, 49, тел. 8(38454) 2-09-02 ,2-30-42.

 

 

 

 

 

 

Игра-путешествие  (заочная экскурсия) по городу

«Знатоки правил дорожного движения»

 

Разработка занятия внеурочной деятельности

по профилактике и предупреждению

детского дорожно-транспортного травматизма

 

 

 

 

Автор-составитель: С.П. Ахаева
 учитель начальных классов
МАОУ «СОШ №1»

 

 

 

 

 

 

Топки 2016г.

Игра-путешествие  (заочная экскурсия) по городу

«Знатоки правил дорожного движения»

   Цель: Повторение  и систематизация знаний  о правилах дорожного движения, профилактика и предупреждение детского дорожного травматизма среди школьников.

Задачи:
1. Формировать умения применять полученные знания о ПДД в нестандартной ситуации.

2. Создать ситуацию сознательного отношения учащихся к соблюдению  правил дорожного движения.

3. Формировать познавательный интерес детей к малой Родине на основе ознакомления с объектами города.

                                             Планируемые результаты:
Личностные УУД:

·        формировать  положительное отношение к занятию;

·        формировать этические чувства - доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость;

·        формировать  ценностное отношение к здоровому образу жизни,  эмоционально-положительный настрой;

·        осознавать  ответственность учащихся за общее благополучие;

·        установка на сознательное отношение к соблюдению  правил дорожного движения.


Метапредметные: 
Регулятивные УУД:

  • уметь определять и формулировать цель на занятии;
  • строить последовательность действий;
  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
  • устанавливать причинно-следственные связи.

Познавательные УУД:

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
  • уметь  классифицировать знаки по определённому признаку;
  • находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятиях.

Коммуникативные УУД:

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;
  • слушать и понимать речь других;
  • планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
  • уметь  работать в группах, договариваться, отстаивать свою точку зрения;
  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
  • уметь формулировать собственное мнение и позицию.

Оборудование:

Для учащихся: дорожные знаки.

Для учителя: мультимедийный проектор, экран, презентация к занятию, звуковое сопровождение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

1.     Организационный момент.

Учитель:     Здравствуйте, ребята!
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.

2.     Актуализация знаний.
Мы сегодня собрались, чтобы  в очередной раз поговорить о правилах дорожного движения.

     - А зачем нужно знать правила дорожного движения?  (ответы детей)
Дети:      Правильно изучать и знать правила дорожного движения необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности.

3.     Тема и цель занятия.

 Давайте прочтем тему нашего занятия. Слайд 1.

Дети: «Знатоки правил дорожного движения».

Исходя из названия темы занятия,   сформулируйте его  цель.

Дети: Сегодня мы будем в роли знатоков правил дорожного движения. Мы вспомним ПДД, которые знаем. Мы будем выполнять задания, в которых понадобятся знания ПДД.
Учитель:      Отлично! Тогда вперед к намеченной цели!

   Сегодня мы совершим заочную экскурсию на автобусе по городскому  маршруту №2. Вместе с нами в путешествие отправятся члены школьного отряда ЮИД «Зеленый патруль», которые будут нашими помощниками, а так же наши многочисленные гости. 
     Мы не случайно выбрали для экскурсии   маршрутный    автобус с №2.

 - Как можно связать число 2 с правилами дорожного движения?

Дети: 2 сигнала у светофора для пешеходов, 2 погона у инспектора ГИБДД, 2 поворота у автомобиля, 2 ведущих моста у автомобиля, 2 двери у автобуса, 2 колеса у велосипеда  и т.д.

Учитель:      В путешествие мы отправимся на воображаемом школьном автобусе – экспрессе. Слайд  2.

- Что значит экспресс? (ответы детей)

    Слайд  3.  Значение слова Экспресс по Ожегову:
Экспресс 
-
Поезд или автобус,  идущие с высокой скоростью без остановок или с остановками только в крупных пунктах.

   Учитель:         Вот и мы с вами сделаем несколько остановок в крупных пунктах.  Во время поездки и остановок  вам будут предложены вопросы и задания  по правилам дорожного движения. По традиции перед отправлением давайте вспомним правила пассажиров.

Ответы детей:
                                Памятка «Обязанности пассажиров».  Приложение 1         

Учитель:      Молодцы! Пристегнули ремни безопасности. Наш автобус отправляется от остановки «Автостанция».  Поехали!   Слайд 4.                      
По пути следования информацию об автостанции вам расскажет член отряда ЮИД .

Справка об автостанции.  Слайд 5.
        Топкинская автостанция начала свою работу 24 марта 1972 года, получив помещение в небольшом здании бывшего товарного склада железной дороги. В то время с автостанции было предусмотрено около 40 рейсов, суточный пассажиропоток не превышал 500 человек.  В настоящее время Топкинская автостанция обслуживает  13 маршрутов, из них 3 междугородных и 10 пригородных, выполняется до 100 отправлений в сутки. Средний объем перевозок с автостанции составляет 1300–1500 пассажиров. Наибольшим спросом у населения пользуется маршрут №102 Топки–Кемерово, на котором организовано более 60 рейсов в сутки.

Учитель:  Наш автобус совершил остановку у больницы.   Но, что-то  мы  засиделись, это может навредить нашему здоровью, давайте встанем и отдохнем. Дружно повторяем движения за нашими помощниками.
                        Ребята исполняют танец «Колесики и красивый руль»
Остановка «Больница»

Справка о больнице.  Слайды  6  -  8  . Рассказывает член ЮИД.

        В городе Топки городская больница была открыта в 1933 году.  В  1948 году она была переименована в районную больницу Топкинского района. При открытии больница ютилась в приспособленном одноэтажном деревянном здании на окраине 
города. В 1965 году было построено трехэтажное кирпичное здание стационара. Больница, стоявшая на окраине, оказалась в центре города.  Все здания больницы расположены компактно, в виде «больничного городка».     В настоящее время,  больница единственное медицинское учреждение в районе, 

которое оказывает все виды медицинской помощи и  обслуживает население  48200 человек.

       С начала 2016 года произошло 7 дорожно – транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет. За медицинской помощью обратилось 10 детей  - участников ДТП с различной степенью тяжести.
Учитель:         В районе поликлиники и больницы очень оживленное место участников дорожного движения.
- Какие дорожные ловушки предостерегают пассажиров на этой остановке?

Дети:  Опасный крутой поворот. Обильное движение транспорта. Нерегулируемый пешеходный переход. Несмотря на наличие 2-х пешеходных переходов, пешеходы переходят улицу не в положенном месте.

 Член ЮИД:  Слайды  9 - 11
     Ребята, посмотрите на фотографии, которые мы сделали на участке следования автобуса по маршруту №2, какие нарушения вы заметили?  Ответы детей.

Как правильно переходить улицу?  Приложение 2          

Дети:

1.     Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели пешеходного перехода.

2.     А где их нет, переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины — направо!

3.     Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

4.     На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале пешеходного светофора.

Учитель: Наш путь продолжается.

Остановка - Микрорайон «Красная горка»

Член ЮИД:  Слайды  12

       Назван  Микрорайон «Красной горкой» по большей части потому, что именно здесь собирались на митинги топкинские большевики. Очень долгое время местом народных гуляний была именно Красная Горка. В майские праздники сюда стекалась масса народу со знаменами, здесь устанавливалась трибуна, с которой выступали партийные лидеры, обязательно играл духовой оркестр и даже разыгрывались театральные пьесы. Сюда ходили целыми семьями, люди пели частушки, танцевали. Во время таких народных гуляний все жители города хотя бы на один день становились большой и дружной семьей". 
Сейчас район Красной Горки уже полностью застроен, поэтому митинги на природе и нетронутый лес остались лишь в памяти топкинцев...

Учитель:     Давайте и мы с вами создадим атмосферу праздника на этой остановке. Исполним песню. Приложение 5          

Исполнение песни на мотив «Если с другом вышел в путь…»

Учитель: Наш путь продолжается.

Член ЮИД:  Чтобы наш путь был нескучным, предлагаю вам авто - мульти викторину.

                                      Авто - мульти викторина. Приложение 4            

 Вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.

Остановка «Топкинский цемент».   Слайды  13

 Член ЮИД:                                                                                           

История Топкинского цементного завода началась в послевоенном 1946 году. Именно тогда предварительная разведка Соломинского месторождения известняков показала: горная порода пригодна для производства качественного цемента.

30 января 1966 года Государственная комиссия подписала акт приема в эксплуатацию первой очереди Топкинского цементного завода. Предприятие постепенно развивалось и росло. Прибыль завода вкладывалась в строительство города, в его экономическое развитие. Были построены: районная больница, дворец культуры «Цементник», дом творчества детей и молодежи, профилакторий «Кристалл», жилые микрорайоны «Красная Горка» и «Солнечный».

Член ЮИД:                                                                                          
По маршруту следования №2 нам встретились следующие дорожные знаки. Назовите их.

    Задание «Назови дорожный знак»

Слайды 14 – 16   Ответы детей.

Задание. Распределите эти знаки по группам, для кого они предназначены.  Обоснуйте свой ответ.

Дети формируют группы дорожных знаков (предупреждающие, запрещающие, информационно-указательные, знаки сервиса)

Учитель: Наше путешествие подходит к завершению.  Наш путь  лежит к последней остановке «Школа». Пока мы едем, подведем итог нашего занятия.

Рефлексия:
- Понравилось ли вам наше путешествие? Оцените свое настроение.
- Что вам дало это занятие?
- Можете ли вы считать себя образцом для подражания в соблюдении ПДД?
- Что вы хотите пожелать всем участникам дорожного движения?

Дети: Мы пожелаем всем водителям, пешеходам и пассажирам быть культурными на дорогах и беречь самое дорогое , что есть у человека – жизнь и здоровье. И хотим вручить эти памятки.
Учитель: А мне остается только пожелать:  
                                               Безопасных всем дорог!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1                                                                                                                              

                                Памятка «Обязанности пассажиров».

1.Ожидать и садиться в общественный транспорт только на остановках при полной остановке автобуса.
2. Если ты едешь в школьном автобусе, пристегни ремень безопасности.
3. В транспорте веди себя достойно.
4. Не забывать оплатить свой проезд или предъявить проездной документ.
5. Не шуметь и не толкаться, громко не разговаривать.
6. Не отвлекать водителя.
7. Уступать места пожилым людям и инвалидам, женщинам с детьми и  с тяжёлыми сумками.
8. Держаться во время движения транспорта за поручни.
9. Не высовывать руки и голову во время движения.
10. Будь вежлив и внимателен к тому, кто рядом с тобой.

Приложение 2                                                                                                                             

               Памятка для учащихся по ПДД   «Правила дорожные»

1. Ходите только по тротуару!

2. Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет — на перекрестках по линии тротуаров.

 3. Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины — направо!

4. На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или проезжую часть только при зеленом сигнале светофора.

5. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

6. Не устраивайте игры на проезжей части улицы!

7. Езда на велосипедах по улицам и дорогам разрешается детям не моложе 14 лет.

8. Соблюдайте правила пользования городским транспортом.

9. Помните, что дорога в школу должна быть не короткой, а безопасной.

 

Приложение 3                

                          ВИКТОРИНА.  «Знание правил дорожного движения».

а) В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз? (красный, желтый, зелёный)

б) Что обозначает красный свет светофора? (стоп)

в) Что обозначает желтый свет светофора? ( внимание)

г) Что обозначает зелёный свет светофора? (иди)

д) Человек , совершающий пешком движение по улице. (пешеход)

е) Проезжая часть дороги с твердым покрытием.(шоссе)

ё) С какого возраста дети могут ездить на велосипеде по шоссе? (с 14 лет)

ж) Номер телефона скорой помощи.(03)

з) Обозначенное место для перехода проезжей части улицы. (переход)

                                      Приложение 4          

Авто-мульти викторина.

    Вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.

-На чём ехал Емеля к царю во дворец?  (На печке)

-Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольд ? (Велосипед)

-Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше? (Вареньем)

-Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину?  (Велосипед)

-Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки?  (В карету)

-На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре – самолёте)

-Личный транспорт Бабы – Яги?  (Ступа)

-На чём поехал в Ленинград человек рассеянный. (Поезд)

-На чём летал Барон Мюнхгаузен? (На ядре)

-На чём катался Кай?   (На санках)   
-Ехали медведи на… (велосипеде), а за ними кот..( задом наперёд), а за ними раки на…( хромой собаке), волки на…( кобыле), львы в …(автомобиле), зайчики в … (трамвайчике), жаба на …( метле).

 

    Приложение 5          

                    Песня на мотив песни «Если с другом вышел в путь».

1.Если с другом вышел в путь
Если с другом вышел в путь
Веселей дорога
Лишь про знаки не забудь
Лишь про знаки не забудь
Их в дороге много.

Припев:

Что мне снег,
Что мне зной, 
Что мне дождик проливной
Дорожный знак помощник мой. (2 раза)

2. Собираясь в дальний путь,
Собираясь в дальний путь
Много правил разных–
Повторить ты не забудь,
Повторить ты не забудь,
Как стишок на праздник.

Припев:


                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Приложение 6       

                                  ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

                                      Уважаемые родители!

Регулярно напоминайте ребенку основы безопасного поведения на дороге. Помните, что лучше предотвратить аварию, чем потом сожалеть о случившемся. Для маленьких детей рекомендуем приобрести специальные  игровые книги, обучающие видеоматериалы.

Пройдите с ребенком несколько раз по маршруту до школы и обратно. Обратите его внимание на дорожную разметку, дорожные знаки, светофоры. Объясните алгоритм действий в сложной дорожной ситуации.

При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребенку жизнь.

Если в салоне машины находятся несовершеннолетние необходимо быть аккуратнее и не совершать резких маневров.

 При проезде детских садов, школ и других учреждений, где обучаются или проводят досуг дети, заблаговременно снижайте скорость, будьте готовы к внезапному появлению ребенка на дороге.

При покупке ребенку велосипеда или мопеда заранее проинструктируйте его о правилах поведения на дороге, подробно разъясните, каковы его обязанности как водителя, где, как и в каком возрасте он может двигаться по проезжей части. Не забывайте о вело- и мотошлеме, а также других средствах защиты, которые призваны смягчить удар при возможном столкновении или падении.

И самое главное, старайтесь воспитывать детей собственным примером: никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушайте в их присутствии Правила дорожного движения, будучи как пешеходом, так и водителем

                                              Безопасных всем дорог!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия внеурочной деятельности по теме "Знатоки правил дорожного движения" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
