МКОУ « Чиркейский образовательный
центр А. Омарова»
Разработка занятия внеурочной деятельности с использованием ИКТ
для учащихся 4 класса
на тему:
« Внешняя и внутренняя красота
человека»
Курахмаева Мадина Шайиховна
Тема
занятия: « Внешняя и внутренняя красота
человека»
Цель:
дать понятие красоты, учить различать красоту внешнюю и внутреннюю.
Задачи:
1
Научить детей распозновать и осозновать личностные характеристики.
2.Привить
умения работать над собой.
3.Способствовать
формированию представлений о нравственных и безнравственных поступках, качествах
человека.
Форма
проведения: дискуссия.
Оформление
и оборудование 1..Эпиграф к занятию
2 .Карточки с заданиями
3. Табличка с надписью» Красота»
4 .Вырезанные сердечки
5 .Шарики для треннинга
6 .Фигура человека
7 Компьютерная презентация.
Участники
: учащиеся 4 кл.
Использование
технологий: здоровье-сберегающее. ИКТ.
Формируемые
УУД:
1. Познавательные:
умение извлекать информацию
2
Коммуникативные: задавать вопросы, слушать
товарищей.
3.Личностные:
положительно относиться к познавательной деятельности. План
занятия:
I.
.Орг .момент
II.
.Актуализация знаний.
III.
.Тема занятия
IV.
Закрепление.
V.
Рефлексия Итог занятия.
Ход занятия
Настроить
детей на хорошее настроение на уроке.
Слайд
№1 ( Просмотр картинок . Играет музыка ,дети сидят на
своих местах по группам, ,наслаждаются красотой природы .)
Учитель красиво
заходит в класс, читая стихи. ( В руках цветок)
-Сегодня
ночью розы мне приснились.
Я
между ними гуляла ,не спеша,
Наверное,
это счастье, вдруг, увидеть,
Живые
розы, словно, гроздья из цветного хрусталя.
-Как же приятно на
душе, так и хочется сказать вам доброе «здравствуйте,» ,а в ответ услышать от
вас тёплое « здравствуйте»
У.-А
теперь, крепко-крепко пожмите друг другу руки и через пожатие попробуйте
передать теплоту ваших рук и доброту ваших сердец. Пусть это тепло не покидает
вас в течение урока, а доброта останется в сердцах навсегда.
Похлопаем себе за
такую работу и настройтесь на урок.
У
- Сегодня у нас отрытое занятие по внеурочной деятельности по
духовно-нравственному направлению. У меня к вам вопрос
-Под каким одним
словом можно объединить всё, что происходит сегодня: музыка, что звучала,
картинки, что вы смотрели, роза в моих руках?
-Ответы учащихся.
(Выслушиваем варианты ответов. Если не догадаются, учитель помогает)
-Правильно, красота
(учитель открывает красиво оформленную табличку со словом « Красота»)
У.-Какое
чарующее и волшебное слово. Не правда ли?
Давайте вместе
красиво произнесём это слово – Красота!
( Обращаю
внимание детей на правописание данного слова)
-Чувствуете, как
звуки этого слова нежно переплетаются и очаровывают нас
-Ребята, поговорим
о красоте.
У.-Итак,
что же такое красота?
-(Ответы учащихся)
У.-А.
теперь, давайте, вместе посмотрим и прочитаем, как же даётся объяснение этому
слову в словаре Ожегова.
Слайд
№2 («Красота-всё красивое, прекрасное, что доставляет нравственное
наслаждение»)
-У.
_А где можно увидеть красоту.
-( Ответы детей)
-У.-Давайте
посмотрим картинки.
Слайд
№ 3, 4, 5 .6, 7
-У
Что вы видите, ( пейзаж)
-Нравится, красивый?
(Да)
Кого вы видите? (
Животных)
-Нравятся,
красивые? (да)
-У- ,А по
отношению к человеку ,можно ли, охарактеризовать понятие «красота»?
- Ответы детей
_А в чём она
проявляется , какого человека вы называете красивым?
-Ответы детей
-У
– Предлагаю посмотреть на экран
Слайд
№ 8,9.
-
У. –Кто это? ( Человек)
-Нравится, красивый
человек?
-Д.-
Да –а!
-А это кто? ( Тоже
человек)
-Нравится
,красивый ?
Д-
Не-ет!
-Почему?
-( Предполагаемые
ответы детей : злой, хмурый, глаза недобрые ит. п)
-У.-Сделайте
вывод. Кто же из людей на картинке вам понравился? Какого человека можно
считать красивым?
-Д.-Человек,
у которого доброе лицо, улыбающиеся глаза ит. д.
( Учитель обобщает
ответы детей)
-У
( Из-под стола вытаскивает красивую украшенную бантами коробку. )
- Что это?
-
Д.- Коробка.
-У-
Красивая , нравится?
-Какие-нибудь
эмоции вызывает она у вас?
-Д-(
Ожидаемые ответы : моменты радости, волнения перед получением подарка. интерес
к тому, что же внутри т. д.)
- У.-
Ребята, скажите ,пожалуйста, с какой стороны мы её рассматриваем?
-Д._
С внешней..
-У.-
Какую сторону мы ещё не увидели?
-Д.-
Внутреннюю.
-У.- Значит,
у красоты есть и внешняя и внутренняя стороны. Что же такое внешняя сторона?
-Д.-
Это, то , что , мы можем разглядеть сразу
-У.-
А внутренняя?
-Д-
Внутреннюю сторону мы не сразу видим .
У.-
Правильно, ребята, чтобы разглядеть внутреннюю сторону , необходимо время. Вот
и в случае с коробкой - её внешнюю сторону мы сразу увидели , а вот ,
внутреннюю –до сих пор не разглядели. Не правда ли? А хотите увидеть её?
-
Д.- Да-а!
-У.-
Мы её увидим, если откроем коробку, а открывать её мы будем чуть попозже,
договорились? Скажу только одно, что в коробке - самое ценное , самое дорогое
,что есть на свете.
-У.
–Ребята, как вы думаете, как будет называться тема сегодняшнего занятия?
-Д.-
Красота «Внешняя и внутренняя красота человека.»
(Слайд
№ 10 Тема урока)
-У.-
Покажите пожалуйста, сигнальной карточкой. чем вы
символизируете внешнюю красоту, внутреннюю ?
Слайд
№ 11 ( внешн.-смайлик. внутренняя- сердечко)
-У.-Почему
сердечко?
-Д.-Потому
что, сердце –внутренний орган.
У.-Какая
цель нашего занятия?
-( Ответы детей)
У.-
Задачи какие мы должны решить?
Какая проблема
стоит перед нами?
-( Ответы детей)
Учитель дополняет
и обобщает:
Внешняя красота
нас привлекает, притягивает наш взор,
но всегда ли
внешность делает человека красивым? Вот в чём вопрос!
Сегодня на уроке
мы должны ответить главный вопрос нашего занятия :
В чём же
истинная красота человека?
Слайд
№ 12 ( Цели и задачи))
-У.
-Пусть эпиграфом нашего занятия буде всем известная
фраза А. П. Чехова.-«В человеке всё должно быть прекрасно: и
лицо, и одежда, и мысли» ( над доской надпись)
У—Сейчас,
я вам предлагаю работать в группах.( Дети заранее распределены в три группы:
«Доброта». «Вежливость», »Любовь»
У--Пожалуйста,
капитаны, озвучьте название и девиз ваших команд.
(
Выступают капитаны)
-Команда
« Доброта»-- «Добро не лежит на дороге, его
случайно не подберёшь»
Команда
« Вежливость»- «Вежливость и такт- к сердцу всех контакт»
Команда
« Любовь»- « Любовь к людям- это ведь и есть крылья, на которых человек
поднимается выше всего»
(Учитель
напоминает о правилах работы в группах и дети коротко их озвучивают.)
-У.-
Посмотрите , пожалуйста, на доску. Что вы видите?
-Д
– Фигура человека ( На доске прикреплена фигура человека)
-У. Ваша
задача –сделать человека красивым внешне
(
Дети должны будут
написать на бумаге , вырезанной в форме сердечка, всё то, что необходимо
человеку для красивой внешности-одежда, прическа, лицо, фигура и т. д.)
С каждой команды
по 3 человека выходят и приклеивают сердечки вокруг фигуры человека .Озвучивают
т. что написали.
-У.-
Нравится вам такой человек? Вы бы захотели подружиться с таким человеком?
-( Ответы детей)
-Достаточно ли
иметь всё это , чтобы называться красивым человеком. Как думаете?
-Д.-
Нет. Надо ещё, чтобы и душа была хорошая.
-У.-
А , вообще, внешняя красота нужна человеку?
-
Д. –Ответы детей
-У.(
Обобщает ответы детей и дополняет )
-Да, внешность
имеет большое значение в нашей жизни, ведь .это первое . на что обращают
внимание и при знакомстве, и при приеме на работу и т. д. Как говорится «
Встречают по одёжке….»
Вспомните, хотя
бы, Золушку из сказки. Как, вы ,думаете, попала бы она на бал без красивой
одежды и богатой кареты и познакомилась бы с прекрасным принцем?
-
Д –Не-ет!
Вспомним фразу А.
П. Чехова ( читают хором с доски)
« В человеке всё
должно быть прекрасно:….»
: « Встречают по
одёжке , а провожают же по уму»
-Как вы понимаете
смысл поговорки?
-Д.-У
человека должна быть помимо внешней
красоты ещё и внутренняя .
-У.-
Что же подразумевается под внутренней красотой , мы узнаем после очередного
задания в группах
-Давайте, проверим
, хорошо ли вы знаете свойства души и тела
Слайд
№ 13 ( Душа и Тело)
(карточки с
заданиями заранее привязаны к шарикам)
-У.-
Ребята .к вам сейчас прилетят шарики с заданиями , вы берёте карточки с
заданиями, а шарики посылаете обратно .-пусть они улетят обратно.
После завершения
работы .дети озвучивают свои ответы-
-У.
Почему же возник спор при слове « болеть»-
-Когда мы говорим
« душа болит»
Д.-Когда
мы совершили какой –то поступок и нас мучает совесть.
-У
А что же такое совесть?
-( Ответы детей)
-Давайте вместе
посмотрим и прочитаем . как же даётся объяснение этому слову в словаре Ожегова
Слайд
№ 14 ( Совесть –это )
Предлагаю читать
стихотворение А. Барто « Совесть»
-Слайд
№15 (Стих. « Совесть» )
-У.-Что
же происходит с мальчиком? Почему его мучает совесть?
-( Ответы детей)
-У.
_Сделайте вывод: может ли душа испытывать боль?
_Д. Да.
-У.-Следовательно,
глагол « болеть» может относиться как к понятию « тело» , так и к понятию
«душа».
-Согласны?
-Д.-
Да.
_
У. –Давайте вместе проверим, правильно ли вы выполнили
задание.
-
А вы знаете, ребята, что совесть говорит в нас не только тогда, когда мы уже
совершили поступок, но и когда только собираемся что-то сделать.
Однако, люди не
всегда слышат свою совесть
-Сейчас я проверю,
хорошо ли вы слышите свою совесть
Поиграем в игру.
Она так и
называется « Поступай по совести»
Слайд
№ 16( Игра))
_
У._ К вам летят задачи на шариках. Это
жизненные задачи ,которые вы должны решить .Я знаю. что вы хорошо решаете
математические задачи. думаю, вы справитесь и с этими.
Ситуация
№1 «Дети играли в песочнице. Мимо проходила больная кошка. Шерсть висела на
ней клочьями: кошка линяла» Фу, какая противная кошка» - сказала Лена. « Так и
хочется в неё чем-нибудь запустить» - сказала Надя. И дети принялись кидать в
неё песком».
Как
оценить поступок детей?
Ситуация
№ 2 «Когда старушка- соседка попросила мальчика отнести и сдать в магазин
бутылки из-под кефира, он согласился, но сказал, что за это она должна чем-то отблагодарить
его»
Как
вы думаете?
Ситуация
№ 3 « Миша и Слава учатся в одном классе и живут в одном доме. Они вместе ходят
в школу и обратно. Миша учится хорошо, а Слава – не очень . Миша всегда
помогает Славе: даёт ему переписывать. Они, наверное, хорошие друзья
Вы
как думаете?
Завершение
работы Обсуждение
-
У .Ребята, у нашего внутреннего мира или у
души есть удивительное свойство: душа становится тем богаче, чем больше она отдаёт
другим людям Поэтому, научитесь отдавать, уступать, а вам за это воздастся
свыше. Следуйте заповедям, которые помогают стать добрее, милосерднее.
-У.
–Давайте прочитаем ( читают по цепочке)
Слайд
№ 17 ( Заповеди)
_ У.- Ребята, что
же делать, если, всё-таки настигнет злость, обида?
В таких случаях я
предлагаю вам выполнить упражнение – треннинг с надуванием шариков.
Слайд
№ 18 ( Упр. –треннинг)
-У
.Это упражнение полезно нашим лёгким , кроме того, оно избавит нас от всего
нехорошего, что в нас накопилось . Упражнение так и называется
« Выпусти злого
дракона»
( Все вместе
надуваем шарики , мысленно выпускаем в шарик всю злость, завязываем и отпускаем
через окно )
-
У._ Похлопаем себе за такую позитивную работу На этой
приятной ноте , хочу предложить всем насладиться коллективным танцем, которые
подготовили учащиеся класса
Слайд
№ 19 Танец (Мир который мы рисуем)
Итог
занятия
-У.-
Сегодня мы поговорили о красоте человека. В начале занятия мы ставили перед
собой такие проблемные вопросы:
1.
Всегда ли совпадают внешняя и внутренняя красота?
-Д
–Нет , не всегда. Иногда можно заметить , что красивый улыбающийся человек
оказывается совсем некрасивым, и ,даже, плохим. А некрасивый строгий человек
может иметь красивую душу. И доброе сердце.
-У
-Существует ли связь между внешней и внутренней красотой?
-Д.-
Да, существует .Если внешне красивый человек окажется плохим, то окружающим он
покажется некрасивым, и наоборот, если, у внешне некрасивого человека добрая
душа ,то его внешние недостатки мы перестаём замечать
У
-. Какая красота важнее?
-Д-
Внутренняя красота важнее, чем внешняя .
У-.
В чём же истинная красота человека?
-Д
–В душе.
-У-.Все
согласны ?
_Д
_ Да!
-У.-Истинная
красота человека начинается с красивых мыслей и желаний. Именно из этих мыслей
и желаний появляются слова и поступки Если у человека мысли красивые, то и
слова и поступки будут красивыми. И. наоборот, если мысли будут – безобразными,
то и слова и поступки перестанут быть красивыми. Известный писатель Л. Н.
Толстой так и говорил « Думай хорошо, и мысли созреют в добрые поступки»
_ А теперь настало
время открыть коробку и узнать , что же в ней. Открыть коробку предлагаю самому
активному участнику на уроке
_
У. Так что
же в коробке , покажите всем .Из коробки появляется зеркало.
-Д.-
Зеркало!
.У-Удивлены?
_ Почему же,
зеркало самое ценное на земле?
-Д_
Ответы детей.
-У.-Всё
что происходит вокруг нас - есть всего лишь отражение наших чувств , желаний
.Мир- это большое зеркало.
( В класс заносят
большое зеркало)
А ,благодаря нам
. это зеркало отражает добро и зло, любовь и ненависть, взаимопонимание и
равнодушие. Радость и сострадание.-
- Посмотрите все в
зеркало Кого вы видите?
-Красивые
улыбающиеся лица.
-У.-
Теперь сделайте суровое хмурое лицо. Что вы видите ? –Ответы детей.
- Вот так и в
жизни . Мир именно таков, каким мы его делаем.
Рефлексия
-У.
Жестокость в современном мире, увы, существует
( Учитель
прикрепляет вокруг огромного сердечка на доске таблички со словами : ложь,
злость, предательство ит. д.) Как с ней бороться и что делать поможет вам
рассказать игра «Колечко доброты» ( Учащиеся, получившие колечко ,
рассказывают о поступках, которые они совершили в своей жизни. Каждый участник
игры заменяет табличку на доске маленькими сердечками. Таким образом, дети
делают вывод , что бороться с жестокостью в мире возможно,: просто каждому надо
начинать с себя .
- У.-
Молодцы, ребята. Вот видите ,сколько хороших дел вы уже совершили за такой
кроткий период вашей жизни. У вас вся жизнь впереди. Если пойдёте и дальше по
правильному пути ,то в мире добра станет больше и зло постепенно исчезнет с
лица земли.
И в завершении
хочу прочитать маленькое стихотворение.:
-Когда по
склонам вечной суеты
Бежать
от неудач устанете люто,
Направьте
шаги тропою доброты.
И
радость помоги найти кому-то.
Слайд
№ 20. ( Песня « Дорогою добра»)
Учащиеся
– по группам встают, дарят подарки гостям - блокнотики, сделанные своими руками
,в форме сердечка , затем в шеренгу становятся у доски . ( Появляется лозунг
со словами « Красота спасёт мир!»)
Слайд
№ 21 (Спасибо за урок)