Занятие
на тему: «Вселенная глазами детей!» 1 кл
Цель:
знакомство с новыми материалами и технологиями через изображение космических
растений.
Ход
урока.
I.
Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
II.
Беседа по теме урока..
С
древнейших времён людей поражала красота ночного неба, усыпанного звёздами.
Что
сверкает там высоко в темноте – драгоценные камни или сверкающие глаза
огромного чудовища?
И
люди придумывали легенды о том, откуда звёзды взялись. А заодно и о том, как появилась
Вселенная, земля, люди и звери на ней.
У
каждого народа была своя история. Многие мифы повествуют о том, что мир
держится на спине какого-либо животного.
Как
вы думаете, это действительно так?
Конечно,
нет. Были в древности и очень умные, наблюдательные люди, которые замечали, что
небесные светила находятся в постоянном движении. В основном это были служители
культа. Они вели свои наблюдения со специальных площадок.
Эти
сооружения назвали позднее обсерваториями, и их останки найдены во многих странах
мира.
Самой
старой считается Караундж в Армении, её возраст – 7.5 тысяч лет. Есть ещё
известнейший Стоунхендж в Англии.
А
у нас на Урале есть древнее поселение Аркаим, со стен которого, как считают
учёные, можно было наблюдать 18 астрономических событий, восходы и заходы
Солнца в дни равноденствия и солнцестояния, а также восходы и заходы низкой и
высокой Луны.
Кстати,
знаменитый Стоунхендж уступает Аркаиму по количеству отслеживаемых
астрономических событий.
В
древней Александрии ещё в 3 веке до н.э. была создана обсерватория как научное
учреждение. Её создал египетский царь – Птолемей 2 Филадельф. Оно состояло из
множества сооружений и занимало целый район.
У
нас в России древнейшей обсерваторией является сооружение на Пулковских
высотах. Её заложили в 1835 году.
Но
в обсерваториях работают учёные. Где же нам можно узнать о работе астрономов,
познакомиться поближе со звёздами и Вселенной?
Правильно,
для этого были созданы Планетарии. Первый в России был построен в Москве, самый
большой находится в Японии.
Кто
знает, как называется наука, изучающая Космос?
Астрономия.
Это одна из древнейших наук. А чтобы лучше было наблюдать за звёздами, люди
стали изобретать всякие приспособления.
Первые
астрономические приборы были очень просты.
Например,
воткнутый в землю деревянный шест позволял определить время. Этот инструмент
назывался «гномон», его изобретателем принято считать древнегреческого учёного
и философа Анаксимандра Милетского.
Ещё
один инструмент – астролябию – создала греческая женщина-учёный Гипатия
Александрийская. С его помощью можно было определить расположение новых светил,
а также высчитать координаты.
Ещё
одним древним инструментом считается квадрант.Он позволял вычислить высоту
Солнца над горизонтом и определить координаты местности. Ещё он помогал
ориентироваться морякам и путешественникам.
Однако,
настоящую революцию в астрономии произвело изобретение телескопа. Первые его
чертежи сделал ещё Деонардо да Винчи, а Галилео Галилей придал ему 30-тикратное
увеличение.
Но
всё же человек хотел не только наблюдать звёзды, но и лететь к ним. С развитием
ракетостроения появились первые чертежи космических аппаратов, и мечта могла
вот-вот стать явью.
Первое
предположение о том, что можно создать летательный аппарат, который выйдет за
пределы земной атмосферы, выдвинул в 1881 г русский изобретатель Николай
Иванович Кибальчич.
Константин
Эдуардович Циолковский развил её и в 1903 г спроектировал первую ракету для
межпланетных сообщений.
Обратите
внимание: ОНИ БЫЛИ РУССКИМИ ЛЮДЬМИ!
Теперь
можно было попытаться полететь. Но сразу человека было отправлять нельзя.
Какие
же живые существа были первыми в Космосе?
Кошки,
обезьяны, черепахи, морские свинки, крысы, мыши, перепёлки, насекомые, рыбы,
бактерии и даже растения!
Но
самыми известными космонавтами среди животных стали конечно собаки. Чаще всего
называют Белку и Стрелку. Но первыми, кто удачно слетал и вернулся,, были Цыган
и Дезик. Это произошло 22 июля 1951 г. Кроме них летали: (см. слайд)….Этим
героям поставлен памятник.
А
кто может мне сказать, почему мы говорим об этом именно сегодня?
Да.
12 апреля 1961 г, через 10 лет после первых мохнатых космонавтов, на орбиту
Земли вышел первый корабль с человеком на борту. Был он там всего 108 минут, но
это был шаг из века седла и упряжки в век космический. Мы гордимся тем, что это
был русский человек – Юрий Алексеевич Гагарин. И он тоже – русский.
В
1965 г русскими учёными был подготовлен следующий эксперимент – выход человека
в открытый Космос.
Кто
совершил первый шаг в неизведанное?
Алексей
Архипович Леонов. Вне корабля он находился 12 мин 9 сек. Не обошлось без
происшествий. Раздулся скафандр в космосе, и только мужество космонавта
позволило ему собраться и вернуться в нарушение всех инструкций. Приземление
тоже было тяжёлым. Отказал двигатель при посадке и пришлось садиться не туда,
куда планировали: в глухую тайгу недалеко от Перми.
Этот
человек был не только талантливым космонавтом, но и художником.
Обязательно
ли быть учёным, чтобы совершать великие открытия?
Нет,
и в истории тому есть масса примеров. Например, планета Уран была открыта
композитором и преподавателем музыки У.Ф.Гершелем. (Просмотр части передачи
«Почемучка Астроном»). Астероиды Геба и Астрея – служащим почты Карлом Хенке.
Поэтому,
даже вы, школьники, можете внести свой вклад в развитие мировой астрономии.
Надо только захотеть и действительно увлечься! Ну, а пока мы с вами находимся в
классе, мы можем мысленно представить себя исследователями открытого космоса.
Физминутка.
III.
Практическая часть.
Представьте:
вы – юные покорители космического пространства!
Вы
оказались на необитаемой планете. Перед вами ковёр из прекрасных цветов,
совершенно не похожих на наши, земные!
Показывая
иллюстрации, проговариваем особенности цветов: они могут быть вот такими:
яркими, необычной формы, окраски, могут быть весёлыми и грустными, добрыми и не
очень, но обязательно – ПОРАЖАЮЩИМИ ВООБРАЖЕНИЕ!
Выполнение
фантастических космических растений. Индивидуальная работа учителя.
Предварительно
делается фон с помощью пищевой плёнки и акварели.
Повторяем
основные правила композиции (расположение самого главного – ближе к центру
листа, уравновешиваем части композиции, заполняем пустоты элементами и т.д.).
IV.
Итог урока. Выставка работ.
-
О чём говорили сегодня на уроке?