Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка занятия "Заповедники ЯНАО"

Разработка занятия "Заповедники ЯНАО"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

 

 

 

 

 

 «Заповедники ЯНАО: Верхне-Тазовский заповедник»

 

 

                                                             Подготовил:

                                                             Полищук Марина Александровна,

                                                                  педагог дополнительного образования.

                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новый Уренгой

2020 г.

 

 «Заповедники ЯНАО: Верхне-Тазовский заповедник»

 

Цель - расширение представлений, обучающихся об особенностях природы родного округа через   знакомство детей с заповедными зонами, стимулирование интереса изучению краеведения.

Задачи:

образовательная - обобщить и систематизировать представления обучающихся о заповедниках округа;

развивающая - развить у детей интерес к изучению экосистем округа, экологическим особенностям и природосберегающих организациях;

воспитательная - воспитать уважительное отношение к природе округа – животным и растениям, патриотические чувства к малой родине и к России.

 Оборудование:

- медиапроектор, ноутбук, презентация, карточки с заданиями, кроссворд, аудио «Звуки тайги».

Ход занятия.

 

Педагог: Добрый день, ребята. Мы продолжаем знакомиться с нашим округом, несколько занятий подряд мы начали познакомиться с заповедниками и заказниками нашего округа.  Очень важно бережно относится к природе, в которой мы живем, чтобы сохранить ее для будущих поколений, любить и уважать свою малую родину.

Сегодня цель нашего занятия - познакомиться с Верхне-Тазовским государственным природным заповедником. Предлагаю вам погрузится в мир нашей северной природы!

Верхне – Тазовский заповедник был образован в 24 декабря 1986 года. Посмотрите на слайд - перед вами копия приказа о создания заповедника.

Ближайший населенный пункт к заповеднику – с. Красноселькуп. Ребята, вы уже знакомы с территориальным строением нашего округа, давайте определим в каком районе находится заповедник?

Обучающиеся: Красноселькупский район.

Педагог: Правильно, молодцы! Свое название заповедник получил по расположению – в верховьях реки Таз. Для чего же создаются заповедники, как вы думаете.

Обучающиеся отвечают

Педагог: Да, вы правы. И наш заповедник был создан для охраны уникальных экосистем, находящихся под угрозой исчезновения и как резерват пушных и промысловых зверей.

Бережное отношение к природе – очень важно. Для того, чтобы познакомится с животным и растительным миром Верхне-Тазовского заповедника, предлагаю организовать и реализовать экологическую экспедицию!

Собираем рюкзаки, палатки, спальные мешки, настраиваем компасы и отправляемся в Красноселькупский район нашего округа.

Звучит песня про поход

Педагог: Ребята, мы прибыли на место! Послушайте, какие звуки! (звучит аудиотрек тайги). Вы слышите знакомые голоса животных?

Обучающиеся отвечают

Педагог: Вам нравится здесь?

Обучающиеся: Да!!! Очень!!!

Педагог: Да, по голосам животных и птиц нам будет трудно определить в какой природной зоне находится Верхне-Тазовский заповедник. Предлагаю сделать привал, отдохнуть и выполнить творческое задание.

Звучит аудио со звуками тайги, дети выполняют задание

 

Педагог: Перед вами картина. Какая зона изображена?

Обучающиеся: Северная тайга.

Педагог: Правильно, ребята. Действительно заповедник находится в зоне ненарушенной северной тайги. Территория заповедника занимает 631 308 гектаров, с севера на юг протяженность территории более 150 км, с запада на восток – около 70 км. Заповедная территория делится на два лесничества «Раттинское» и «Покольское», граница этих участков проходит по левому берегу реки Ратта. К нынешнему времени на территории заповедника существует 6 кардонов: Пюлькы, Раттовский, Язевая, Келлогский, Верхне-Покольский и Нижне-Покольский. Природа настолько дикая и первозданная, что по наземному транспорту до них добраться нельзя. Нам придется искать альтернативу, чтобы идти дальше. А для этого предлагаю выполнить вам творческое задание.

 

Звучит аудио со звуками тайги, дети выполняют задание

 

Педагог: Ребята для чего создается заповедник? Что и кто охраняется на его территории?

Обучающиеся: Животные и растения

Педагог: Правильно! Пришло время познакомиться с редкими видами животного мира, которые живут на территории Верхне-Тазовского заповедника.

Познакомьтесь, ребята – перед вами кречет. Эта птица относится к отряду соколообразных семейству соколиных. Название птицы кречет встречается в Слове о полку Игореве, произведении 12 века, происходит от праславянского слова, обозначающего – кричать, звукоподражать.

Посмотрите на изображение кречет, что вы видите, попробуйте описать, как настоящие исследователи природы.

Обучающиеся: Окрас светлый, от буровато белого до почти белого сверху. Есть темная полоска у разреза рта и почти незаметна. На надклювье характерный зубец. Лапы желтые.

Педагог: Молодцы, ребята! Кречет – самый крупный из соколов, размах его крыльев около 120-135 см, самка птицы весит около 2 кг, а самец около 1 кг.

Охотится кречет на мелких и средних птиц, подлетает к жертве сверху, складывает крылья и хватает ее лапами. Размножаются откладыванием яиц, в кладке обычно 3-4 яйца. Пока птенцы маленькие охотится самец, а самка ощипывает жертву.

Звучит песня про поход

Педагог: Привал! Настало время немного отвлечься от дороги и повеселиться.

В лесу темно,

Все спят давно. (Дети изображают спящих)

Все птицы спят…

Одна сова не спит,

Летит, кричит. (Дети делают взмахи руками)

Совушка-сова,

Большая голова.

На суку сидит,

Головой вертит. (Изобразить большой круг руками. Присесть, сделать повороты головой вправо, влево)

Дети выполняют задания физминутки

Педагог: Посмотрите! На поляне – бурундук. Да, да, бурундуки обитают в Верхне-Тазовском заповеднике.

Это красивый грызун из семейства бельичих, небольшого размера, масса может составлять 30-120г., а размер – от 5 до 15 см. Наиболее заметный признак бурундука – пять темных полосок вдоль спины, разделенные белыми или серыми полосками.

Бурундук – древесный житель, но может жить и среди невысоких деревьев, предпочитает места по берегам рек и ручьев. Роют норы, выстилают их сухой травой и листьями, в ней животные проводят ночь и время зимний спячки.

Питаются, главным образом, растительной пищей, иногда присоединяют к ней насекомых. Есть семена различных диких растений, почки деревьев и кустарников, травы, ягоды, орехи, грибы.

Вот такой симпатичный зверек.

Сейчас нам нужно выполнить задание и продолжить свой путь.

Дети выполняют задание

Педагог: Молодцы! Когда-нибудь встречали в лесу бурундука?

Обучающиеся отвечают

Педагог: Идем дальше по лесничеству. Посмотрите, кто-то пробежал по земле! Внимание, ребята. Кто-то знает, что это за существо?

Обучающиеся: Нет! Нет!

Педагог: Тогда, знакомьтесь! Перед вами - сибирский углозуб.  Еще его называют четырехпалый тритон – это хвостатое земноводное из семейства углозубов, длинной 12-13 см, наиболее активны в сумерки и ночью, питаются червями, легочными маллюсками, насекомыми. Днем скрываются под упавшими деревьями, в пнях. При длительном вынужденном прибывании на солнце становятся вялыми и вскоре погибают. При температуре +27 градусов это земноводное погибает и в тени. Это единственный вид земноводных, хорошо приспособленный к жизни в зоне вечной мерзлоты, поэтому тесно связаны не только с таежными лесами. но и с тундрой.

Размножается откладыванием икры. Зимой углозубы впадают в спячку, во время которой впадают в анабиоз, в это время его организм практически не функционирует.

Интересный представитель фауны?

Обучающиеся: да.

Педагог: Ребята, прежде чем продолжить наш поход, вам необходимо выполнить творческое задание.

Дети выполняют задание

 

Педагог: Молодцы! Мы прошли большой путь, познакомились в новым местом. Я предлагаю сейчас еще раз вспомнить все, что узнали нового. Давайте разгадает кроссворд.

Дети выполняют задание

 

Педагог: Вот и закончился наш интересный и необычный день. Пора ставить палатки и располагаться на ночлег. Наш ждет новый день и новые знакомства, ведь Верхне-Тазовский заповедник очень большой и увидеть все за один день никак не получится. Вам понравилось наше поход сегодня?

Обучающиеся: да

Педагог: Что запомнилось больше всего?

Дети отвечают

Педагог: Мне тоже было очень интересно с вами путешествовать. Пора отдохнуть, покушать пообщаться. Завтра будет новый день – и мы начнем знакомство с новыми представителями заповедника. Всем хорошего настроения!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия "Заповедники ЯНАО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2021 206
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полищук Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полищук Марина Александровна
    Полищук Марина Александровна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4969
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек