Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Разработка занятия знакомства с глиной "Панно"

Разработка занятия знакомства с глиной "Панно"

  • Доп. образование

Поделитесь материалом с коллегами:



Тема: « Знакомство с глиной». Панно.

Дата:

Цели: формировать первые представления об использовании природных богатств; развивать эстетическое отношение к действительности; прививать аккуратность и чувство взаимопомощи, через реализацию методов и приемов лепки из глины.


Тип урока: Знакомство с материалом. Постановка и решение задачи.

Задачи:

Познавательные.

- ознакомить с приемами лепки, со способами уборки рабочего места;

- изготавливать изделия из простых форм, на основе.

Регулятивные. Формировать умение ставить цель и преодолевать трудности. Развивать тонкую моторику, творческое воображение, ассоциативно-образное мышление.

Коммуникативные. Воспитывать желание мастерить, делать работусвоими руками. Воспитывать уважение к труду других людей, терпимость, умение слушать других, способность слаженно работать в команде.


Форма занятия: беседа, игра, практическая работа.


Время проведения занятия: 3 часа.


Оборудование и материалы: глина; баночки с водой; ровная деревянная доска; салфетка; стеки для надрезания, выравнивания и других операций.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Вы любите разгадывать кроссворды, я предлагаю вам попытаться разгадать...



Кроссворд.

1) Без рук, без топорёнка построена избёнка. (гнездо)

2) Птица из сказки Г. Х. Андерсена «Дюймовочка». (ласточка)

3) Подберите синоним «умелый» мастер. (искусный)

4) Чему на свете нет ни меры, ни весу, ни цены? (огонь)

5) Что в решете не унесёшь? (вода)

1

.

.

.

.

.


2

.

.

.

.

.

.

.

3

.

.

.

.

.

.

.

4

.

.

  • .

.


5

.

.

  • .


Прочитайте ключевое слово.

- Глина.

Не приходилось ли вам наблюдать, как делает своё гнездо ласточка? Кроме былинок, используемых всеми пернатыми строителями, в дело идёт также глина. Мало того, глина у ласточек – основной строительный материал. Недаром в народе говорят: «Пчёлка лепит из воска, а ласточка из глины». Размягчая глину жидкостью, выделяемой специальными железами, ласточка, как заправский гончар, комочек за комочком лепит глубокую чашу. Высыхая, она становится настолько прочной. Что случись ей ненароком упасть, - не разобьётся. Вполне возможно, что в очень далёкие времена наблюдения за ласточкиной работой навели человека на мысль использовать глину в своём хозяйстве. А как современный человек использует глину?

- Для строительства, гончарное производство, в медицине, украшения для себя и для дома.

  1. Сообщение темы и цели урока.

Народные умельцы научились делать из глины настоящие предметы искусства. Вам сегодня представится возможность вылепить из глины плоские фигурки, которые потом вставите в картинные рамочки. Вы уже работали с другим пластичным материалом – пластилином. Повторите в группах основные правила. Вспоминаем.



Подготовка рабочего места:
  • Лепить нужно на доске, положенной на стол, покрытый клеёнкой.

  • Под ноги можно положить старые газеты, чтобы не запачкать пол.

  • Рабочее место должно быть хорошо освещено.

  1. Во время работы:

  • Нельзя подносить стеки близко к глазам, чесать ими уши или грызть их.

  • Нельзя бросать, где попало кусочки глины и пробовать их на вкус.

  1. После занятий:

  • Очистить рабочее место.

  • Уложить оставшуюся глину в пакеты.

  • Вымыть руки.

Физминутка. Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают:
В поле бабочки летают.

1, 2, 3, 4,
Полетели ,закружились.

  1. Основной этап. Теперь, когда вы знаете эти нехитрые правила можно начать творить, оказавшись в удивительном живом мире и раскрыть тайну, которая хранит в себе глина.

Вот основные этапы работы с глиной.

Памятка:

1) внимательно рассмотреть эскиз, продумать все детали,

2) кусочек нужного размера размять в руках, вылепить все детали

3) выполнить заготовку,

4) глиняные детали соединять друг с другом при помощи воды,

5) всё, что необходимо сделать из глины, выполнить за один урок,

6) дать высохнуть,

7) можно прокалить в горячей духовке (при помощи родителей),

8) прокрасить белой гуашью, смешанной с клеем ПВА,

9) раскрасить цветной гуашью или любыми красками,

10) составить композицию, декорировать.

Подумайте и посоветуйтесь в парах, какие этапы работы с глиной возможны на этом уроке?

- Этапы 1-5.

Правильно. Любое дело требует определённых знаний, практических навыков и умения. Что касается опыта, то он накапливается постепенно от работы к работе.

Постарайтесь проявить усидчивость, аккуратность, фантазию.



  1. Самостоятельная работа учащихся. Лепка заготовок (образы выбраны самые простые – рыбки, домики).

  2. Анализ учащимися собственных изделий.

  3. Итог занятия.



-Понравилось ли вам работать с глиной?

-Что нового узнали ?

-Чему научились?

- Что осталось непонятным?



У вас у всех получились прекрасные заготовки. Дома глина подсохнет, и работу можно будет продолжить. Давайте вернёмся к кроссворду. Какие слова помогут приобрести глине не только пластичность но и твёрдость?

- Вода, огонь.

Верно, именно огонь придаёт глине твёрдость. В современном мире используют специальные печи для обжига глиняных изделий. Вашу заготовку тоже можно прокалить в обычной духовке, но делать это нужно обязательно взрослым!

V11. Задание на дом.

К следующему уроку подготовить гуашевые краски, клей ПВА, материал для декорирования.

V111. Уборка рабочих мест, инструментов.





Литература.

Бельтюкова Н., Петров С., Кард В. Учимся лепить. – М., 2001.

Русские народные загадки, пословицы, поговорки. – М., 1990.

Примерные программы по учебным предметам. – М., 2011.







Отзыв на проведение открытого занятия

Педагога дополнительного образования: Погодиной Светланы Николаевны, руководителя объединения «Народное творчество» МБУ ДО ЦТ «Созвездие».

Тема: « Знакомство с глиной». Панно.

Группа: дети 7-9лет.

Объединение: «Народное творчество».

Представлен: для родителей и приглашенных педагогов.

Тип занятия: Знакомство с глиной, постановка и решение задачи.

Используемые образовательные технологии на занятии: На занятии использовались здоровьесберегающие технологии. Индивидуальная и групповая форма работы.

Выводы:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Рекомендации и предложения:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сведения о присутствующих:






6

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 09.10.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров50
Номер материала ДБ-246761
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх