- 04.10.2020
- 12498
- 313
Учимся рассуждать о беседе
(занятие-тренинг для учащихся 8-9 классов)
Цель: формирование осознанного отношения учащихся к беседе «Мы учимся рассуждать о беседе»
Критерии успеха:
· Ученики могут изложить свое суждение всему классу.
· Ученики могут слушать друг друга.
· Ученики могут назвать качества хорошего оратора.
· Ученики могут назвать качества хорошего слушателя.
· Ученики могут сформулировать основные правила учебной беседы.
Ход занятия
1. Разминка «Направо-налево»
Все ученики стоят вместе, ведущий перед ними. Ведущий дает команду, руками показывая направление, участники должны разбиться на две группы в зависимости от своего выбора.
Направо |
Налево |
Кто любит зиму |
Кто любит лето |
Кто в свободное время любит почитать |
Кто любит посмотреть телевизор |
Кто более за легкую атлетику |
Кто болеете за лыжные виды спорта |
Кто считает себя разговорчивым |
Кто считает себя молчаливым |
Кто считает себя хорошим слушателем |
Кто считает себя хорошим рассказчиком |
Кому удобнее на уроке работать одному |
Кому на уроке удобнее работать в паре и группе |
Кто любит задавать вопросы |
Кто любит искать ответы на вопросы |
Ребята рассаживаются по группам в свободном порядке.
- Как вы считаете, какой темой объединены были последние вопросы?
Объявление темы и цели занятия.
2. Введение в тему.
¨ С кем вы любите общаться? Почему?
¨ В каких случаях вас просят не разговаривать?
¨ Почему важно умение общаться?
¨ Что, по-вашему, есть беседа. (Используя метод мозгового штурма, составляем кластер «Беседа – это…».)
¨ А чем беседа не является? (Составление кластера «Беседа – это не…»)
¨ Может ли беседа быть учебной? А что тогда вы добавите в кластеры с учетом этой конкретизации – учебная беседа?
(Учащиеся должны выйти на то, что беседа - это не только говорение, но и слушание)
3. Упражнение в парах.
Разбейтесь на пары. Научите чему-нибудь своего собеседника. Дайте ему какой-нибудь практический урок. Например, научите его из бумаги делать цветок или рисовать что-нибудь и т.д. или двигать бровями, ушамиJ. Задание не должно быть очень сложным и объемным по времени. (На работу по 2 минуты на каждого участника пары). А теперь повернитесь друг к другу спиной и сделайте то же самое.
¨ В каком случае вам легче было выполнить задание? Как вы думаете, почему?
4. Работа в группах
Рассчитаться в группах на первый-пятый. Порядковый номер означает номер группы.
Работая в группах, составьте
1,2 группы - модель хорошего оратора. (Тот, кто делится идеями. Тот, кто аргументируем свои мысли. Тот, кто пытается ответить на вопрос, который ему был задан)
3,4 группы – модель хорошего слушателя (тот, кто смотрит на вас. Когда вы говорите. Тот, кто сидит спокойно. Тот, кто показывает, что ему интересно то, чем вы говорите.)
5 группа – что может испортить беседу (распространенные ошибки, которые допускает оратор-слушатель)
Время работы 7 минут. Далее презентация результатов.
5. Работа с классом. Разрешение проблемной ситуации.
¨ Есть ли связь, на ваш взгляд, между беседой и исследованием? Аргументируйте свой ответ. На обдумывание 5 минут, ответы набрасываются на черновой лист. Далее составление общей схемы Беседа + исследование. (Учащиеся должны выйти на понятие исследовательская беседа)
6. Слово учителя об исследовательском эксперименте на уроках русского языка и литературы «Влияние исследовательской беседы на развитие познавательные способностей учащихся». (Если научимся ведению исследовательской беседы, то качество наших ответов возрастет, научимся рассуждать, выдвигать гипотезы, аргументировать. Это поможет и на других уроках грамотно строить учебную беседу.)
7. Домашнее задание. Составьте 5 правил ведения беседы, которых должны придерживаться все участники учебной исследовательской беседы (записи сделать в дополнительной тонкой тетради).
8. Рефлексия. «Продолжи предложение» (на листочках, на стикерах)
¨ Мне очень понравилось сегодня….
¨ Для меня было полезным…
¨ Мне мешало сегодня…
¨ Для меня было трудным…
Настоящий материал опубликован пользователем Титовская Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы, заместитель директора
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Сегодня актуальным в педагогической практике становится диалоговое обучение, которое невозможно без активного участия самих учеников. Занятие-тренинг "Учимся рассуждать о беседе" для учащихся 8-9 классов направлено на формирование осознанного отношения учащихся к учебному диалогу. Использование активных методов и приёмов, групповой формы работы в течение тренинга способствует тому, что ученики могут изложить своё суждение классу, сформулировать основные правила учебной беседы, могут назвать качества хорошего оратора и слушателя.
7 238 314 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 215 830 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.