Муниципальное
обшеобразовательное казенное учреждение средняя общеобразовательная школа с.
Ермекеево муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан
Разработка урока
математики
в 6 классе
на тему:
Числовые
выражения, содержащие
знаки «+», «-»
Учитель математики:
Хайруллина Альфина Шаукатовна
Цели урока:
1) образовательные: обобщение
и систематизация основных знаний и умений по теме; применение математических
знаний при решении практических задач из разных областей;
2) развивающие: развитие
мыслительной деятельности, познавательных
способностей учащихся;
3) воспитывающие:
воспитание активности, любознательности
Тип
урока: урок обобщения и систематизации знаний
План урока:
1. Организационный
момент
2. Устный
опрос
3. Парная
письменная работа
4. Физминутка
5. Решение
задач
6. Домашнее
задание
7. Рефлексия
Ход урока
1. Организационный
момент
-
Ребята, сегодня на уроке мы с вами обобщим знания и закрепим практические
навыки по теме «Числовые выражения, содержащие знаки «+», «-».».
2. Устный опрос
Задание №1.
-
Внимательно посмотрите, что вы видите на доске? (числа)
-
А в каком порядке они расположены? (нет порядка)
-8
|
5,5
|
7,5
|
-4
|
-1,5
|
0
|
-3,5
|
4,3
|
2
|
0,7
|
9
|
-6,2
|
-7
|
3
|
11
|
-
Какие это числа? Как можно эти числа сгруппировать? Сгруппируйте! (1
вариант - положительные и отрицательные; 2 вариант - целые и дробные; возможны
и другие варианты)
-
Что изображено на рисунке? (координатная прямая, 0)
-
Какие числа могут быть расположены на координатной прямой справа от 0? (положительные)
-
Какие числа могут быть расположены слева от 0? (отрицательные)
-
Ноль, каким является числом? Положительным или отрицательным?
Задание №2.
-
Давайте отметим на координатной прямой все числа. (На местах используют
раздаточный материал, один ученик у доски)
-
Скажите, в каком порядке расположились числа на прямой? (в порядке
возрастания)
-8; -7; -6,2; -4; -3,5; -1,5; 0; 0,7; 2; 3; 4,3; 5,5; 7,5; 9; 11.
-
А если мы запишем эти же числа справа налево? (в порядке убывания)
-
Ребята, что такое порядок? (отвечают; мнения учащихся)
(Читаем в толковом словаре В.Даля: Порядок –
совокупность предметов, стоящих по ряду, рядом, …не вразноброс,…один за другим;
ряд, линия и т.д.)
3. Парная письменная работа
Задание №3.
-
У вас на листочках, записаны примеры. Решите их и запишите в клеточках ответы.
Найдите полученные ответы в таблице и поставьте рядом соответствующую букву (выполняют,
взаимопроверка в парах; повторяют правила сложения чисел и определение модуля в
парах).
-14
+ (-18) =
|
|
|
-134
+ 125 =
|
|
|
120 + (-110) =
|
|
|
37
+ (-28) =
|
|
|
65
|
-9
|
-19
|
9
|
0,4
|
-0,4
|
-32
|
-10
|
-4
|
10
|
н
|
а
|
и
|
с
|
м
|
е
|
х
|
к
|
р
|
о
|
-
Какое слово у вас получилось? (хаос)
-
Как вы думаете, что такое хаос? (отвечают; мнения учащихся)
(Читаем в толковом словаре С.Ожегова и Н.Шведовой:
Хаос - отсутствие
порядка, полная путаница. Нагромождение, скопление чего–н. Беспорядок)
-Где
на доске вы видите хаос? (обращают внимание на первую таблицу)
-
Хаос, это хорошо или плохо? (отвечают)
-
Рассмотрим хронику человечества (эпизод)
-
Где, ребята, вы встречались с такой шкалой? (на уроках истории).
4. Физминутка
-Давайте
договоримся, я буду называть события. Все даты до нашей эры будем считать
отрицательными числами, а даты нашей эры – положительными (положительные
- хлопаем, отрицательные - топаем).
1. В
6 веке до н.э. Пифагор и его ученики изучали вопрос о делимости чисел
2. Десятичные
дроби получили всеобщее распространение в 17 веке
3. В
3 веке до н.э. Архимед придумал способ описания громадных чисел
4. В
Европе отрицательными числами начали пользоваться с 12 века
5. Окончательное
всеобщее признание отрицательные числа получили лишь в 18 веке
6. Первые
сведения об отрицательных числах встречаются у китайских математиков во
2 веке до н.э.
7. Учение
об отношениях и пропорциях особенно успешно развивалось в 4 веке до
н.э.
8. В
18 веке знаменитый математик Эйлер нашел ещё 65 пар дружественных
чисел
9. Древнегреческий
математик Эвклид в 3 веке до н.э. доказал, что простых чисел
бесконечно много.
5. Решение задач
-
Давайте рассмотрим несколько задач из разных предметных областей, для решения
которых, необходимо знать правило сложения чисел с разными знаками.
Задание №4 (география).
- Найдите
среднесуточную температуру 11 марта в городе Красноярске, если
известно, что гидрометеоцентр передал ночью -90С,
утром -40С, днем +40С, а
вечером -70С.
Решение: (-9 + (-4)+ 4 + (-7)):4= -4
Ответ: -40С
-
Чему равна сумма противоположных чисел?
-
Как найти среднее арифметическое чисел?
Задание №5 (экономика).
Фирма
«Холодок» по продаже мороженного в жаркий летний день из-за поломки
холодильника понесла убыток в размере 780р., а на следующий день
холодильник отремонтировали, и фирма получила прибыль в
размере 567р. Каким будет результат деятельности фирмы за эти два
дня? Ответ поясните.
Решение: -780 + 567= -213
Ответ: убыток, 213 рублей.
Задание №6 (статистика).
Численность
населения в городе Омске в 1989 году составила 1149 тыс. чел., а в 2002
году составила 1134 тыс. чел. Найдите изменение численности
населения в 2002г. По сравнению с 1989г, по сравнению с 1979г (в тыс. чел.).
Ответ поясните.
Город
|
Население,
тыс.чел.
|
Изменение
населения в 2002 г. По сравнению с 1989г., тыс.чел.
|
Изменение
населения в 2002 г. По сравнению с 1979г., тыс.чел.
|
1979г
|
1989г
|
2002г
|
Омск
|
1016
|
1149
|
1134
|
?
|
?
|
Решение:
1134 – 1149= - 15
Ответ: численность населения снизилась на 15 тыс.
человек.
Задание №7 (физика).
1
заряд - (+67) Кл
2
заряд - (- 89) Кл
Найдите
общий заряд?
Решение: +67+ (-89)= -22
Ответ: -22Кл.
-Ребята,
что мы сегодня, повторили на уроке?
-
А что-то новое вы узнали?
-
Еще раз повторим правила сложения отрицательных чисел и чисел с разными
знаками.
-
Можно ли сказать, что правило - это порядок? (отвечают)
-
Каким знаком можно отметить «порядок»? А «хаос»?
-
Если вы хорошо усвоили тему «Сложение чисел с разными знаками»
- это «плюс», а если плохо – это, конечно, «минус»!
-
Математика везде и всюду нужна. И в математике очень важен
порядок. Желаю вам успехов в усвоении математических знаний.
-
М.В.Ломоносову принадлежат слова «Математику уже затем учить надо, что она ум в
порядок приводит».
6.Домашнее задание:
1. Заполнить
таблицу (Задание №6);
2. Придумать
задачу по данной теме
7.Рефлексия
-Знания,
которые усваивает человек, открывают ему дверь к другим, новым
знаниям и достижениям. И в зависимости от того, какие это знания – трудные или
легкие, интересные или не очень, можно дать определение и той двери, которая
перед ним открывается: тяжелая металлическая или наоборот, невесомая, легкая из
картона. Трудно ли вам было сегодня на уроке, легко ли? Как для себя вы оцените
эти знания, подберите наиболее соответствующее вашим ощущениям понятие –
железная дверь или картонная и опустите карточку в черный ящик.
-
Спасибо за урок, ребята!