Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Разработка урока по биологии на тему "Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности, размножения и развития земноводных" (7 класс).
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Разработка урока по биологии на тему "Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности, размножения и развития земноводных" (7 класс).

Выбранный для просмотра документ Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности, размножения и развития земноводных.7 класс..docx

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifВолкова Татьяна Викторовна,

учитель биологии,

специалист высшей категории высшего уровня, ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования акимата города Костаная»

Класс 7.

Тема: Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности, размножения и развития земноводных.

Цели:

  • сформировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде;

  • продолжить развивать умения выявлять черты приспособленности организмов к среде обитания, устанавливать причинно – следственные связи, анализировать, делать выводы;

  • воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование: таблицы, влажный препарат «Внутреннее строение лягушки», скелет лягушки, рисунки, фотографии амфибий, видеофильм.

Ход урока:

I. Орг. момент.

II. Изучение нового материала.

«Лягушкам только образования не хватает,

а так они на все способны».

Марк Твен

А). Земноводные – первые наземные позвоночные. Происхождение их от древних рыбообразных предков.

Земноводные, или амфибии, - первый класс наземных позвоночных животных, сохранивших ещё тесную связь с водной средой. Эта связь выражается главным образом в том, что размножение и развитие животного проходят в воде. Личинки амфибий ведут строго водный образ жизни. Однако в процессе индивидуального развития меняется среда обитания, которая определяет разницу во внешнем и внутреннем строении личинки и взрослой особи.

Общее число видов около 2000, распространение на земном шаре крайне ограничено.

Б). Филогения Земноводных.

К земноводным относятся формы, предки которых около 300 млн. лет назад (в карбоне) вышли из воды на сушу и приспособились к новым наземным условиям жизни. От рыб они отличались наличием пятипалой конечности, а также легких и связанных с ними особенностей кровеносной системы. С рыбами их объединяет развитие личинки (головастик) в водной среде, наличием у личинок жаберных щелей, наружных жабр, боковой линии, артериального конуса и отсутствие зародышевых оболочек во время эмбрионального развития. Данные сравнительной морфологии и биологии показывают, что предков амфибий надо искать среди древних кистеперых рыб.

Переходными формами между ними и современными амфибиями были ископаемые формы – стегоцефалы, существовавшие в карбоне, перми и триасе.

Характерные признаки: панцирь из кожных костей на голове, боках и животе, спиральный клапан кишечника, как у акуловых рыб, отсутствие тел позвонков. Стегоцефалы были полными ночными хищниками, жившими в мелких водоемах. Выход позвоночных на сушу совершился в девоне, отличавшийся засушливым климатом. Расцвет амфибий приходится на карбон.

В). Основные отделы тела. Особенности их строения и выполнения функции.

У большинства амфибий тело делится на голову, туловище и конечности.

? Чем покрыто тело земноводных?

Г). Особенности скелета земноводных на примере лягушки, связанные с наземным образом жизни.

В позвоночнике выделяют шейный (1 позвонок), туловищный, крестцовый и хвостовой отделы. У лягушки туловищный отдел ребер не несет, у других они имеются в виде коротких пластин (червяги, тритоны). В крестцовом отделе один позвонок, к нему причленяются кости таза.

Череп их состоит из мозговой коробки и челюстей. В нем много хрящевых элементов.

Пояс передних конечностей состоит из парных лопатки, ключицы и вороньей кости, соединяющей грудину с плечевой костью. Свободная конечность представлена плечевой костью, предплечьем и кистью. Пояс задних конечностей, или тазовый пояс, состоит из парных образований – подвздошных костей – и непарных – лобкового и седалищного хрящей. Свободная конечность имеет бедренную кость, голень и стопу.

Г). Развитие мускулатуры амфибий, вызванное передвижением на суше.

В связи с обитанием на суше и разнообразными движениями мускулатура теряет свой сегментарный характер. Хорошо развита мускулатура свободных конечностей.

Д). Особенности пищеварения земноводных.

Внутренние органы лягушки лежат в целомической полости, которая выстлана тонким слоем эпителия и содержит небольшое количество жидкости. Большая часть полости занята органами пищеварения.

Ротовая полость – глотка – пищевод – желудок – кишечник - клоака.

Большое значение приобретают слюнные железы, участвующие в смачивании пищи, а также поджелудочная железа и печень.

Е). Особенности газообмена земноводных.

У взрослых земноводных органами дыхания служат легкие и кожа, в личиночной стадии развиты наружные жабры.

Ж). Особенности кровообращения земноводных.

Сердце трехкамерное, 2 круга кровообращения.

З). Строение выделительной системы амфибий в связи с функциональным назначением.

Продукты диссимиляции выводятся через кожу и легкие, но большая их часть выделяется почками.

И). Усложнение нервной системы и органов чувств по сравнению с рыбами.

Нервная система их характеризуется низкой степенью развития, но наряду с этим имеет ряд прогрессивных черт. Передний мозг и мозжечок невелики. Значительно крупнее продолговатый мозг. В связи с выходом на сушу развиты органы чувств – глаза (имеются веки, выпуклая роговица, хрусталик линзообразный), кроме внутреннего уха есть среднее ухо, в котором расположена 1 слуховая косточка – стремечко. От внешней среды среднее ухо отделено барабанной перепонкой. Органы обоняния представлены ноздрями.

К). Особенности размножения земноводных. Зависимость оплодотворения от воды.

Земноводные раздельнополы. Половые органы парные, состоят из семенников у самца и яичников у самки.

Оплодотворение наружное, в воде. Развитие у лягушки, как и у других земноводных, происходит с метаморфозом.

Л). Черты сходства головастика с мальком рыбы – доказательства эволюционного родства.

Личинка имеет хвост, боковую линию, жабры, двухкамерное сердце и один круг кровообращения.

III. Закрепление:

Устно:

1. Какие прогрессивные изменения произошли у земноводных в ходе эволюции?

2. Какие черты наземных позвоночных свойственны лягушке?

3. В чем заключается сходство земноводных и рыб?

4. Опишите скелет лягушки. Чем отличаются конечности амфибий от парных плавников рыб?

5. Какие органы дыхания, кроме легких, имеются у амфибий?

6. Из каких отделов состоит сердце? По каким артериям у лягушки течет венозная кровь, а по каким венам артериальная?

7. Как происходит размножение и развитие у лягушки?

8. Каких земноводных можно спутать со змеями? Где они встречаются? Что вы знаете об их образе жизни?

9. Почему жаб часто можно встретить на грядках с земляникой?

10. Расскажите об использовании земноводных человеком.

Б). Заполните таблицу «Черты приспособленности лягушки»:

Черты приспособленности к водной среде

Черты приспособленности к наземной среде



В). Закончите логическую цепочку по теме «Размножение и развитие лягушки»:

Женская гамета (яйцеклетка), мужская гамета (…) оплодотворенная икринка (зигота) … зародыш (жабры … ) личинка – головастик (жабры … )

головастик с … конечностями

головастик с … конечностями лягушонок.

Вывод: … .

Д). Найдите ошибки в тексте и исправьте их.

У лягушки выпуклые глаза, их прикрывают верхние веки с ресницами. Тело лягушки покрыто слизью, что предохраняет кожу от высыхания. Окраска у лягушек яркая, привлекающая насекомых, которыми они питаются. Ограничивающим фактором в размножении лягушек является вода.

IV. Д/З: параграф 48

Творческое задание: найдите материал о памятниках лягушкам.

V. Рефлексия.

  • Кто сегодня получил отметку «5»?

  • Кто получил «4»?

  • Кто своей отметкой не очень доволен? Что нужно сделать, чтобы улучшить отметку?

  • Дайте эмоциональную оценку урока.

Всегда полезно оценить самого себя, определить затруднения и найти пути их преодоления. Формулируют вывод о степени достижения цели урока

Осуществляют самоанализ деятельности на уроке и самооценку

hello_html_m6a3b314d.png

hello_html_33a7ba82.pnghello_html_a02f6ff.png








Итак, сегодня на уроке вы еще раз убедились в том, что наши соседи по планете удивительны и прекрасны, и что мы о них знаем явно не достаточно.
Давайте на каждом нашем уроке узнавать много нового и интересного о тех, кто кроме нас населяет нашу голубую планету.
До встречи на следующем уроке.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
