Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по познанию мира во 2 «Б» классе . Тема урока: « Человек, растения и животные»

Разработка урока по познанию мира во 2 «Б» классе . Тема урока: « Человек, растения и животные»



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Краткосрочный план урока по познанию мира

во 2 «Б» классе .


Тема урока: « Человек, растения и животные»

Цель: сформировать навыки самостоятельного обучения, установить тесную взаимосвязь между человеком, растениями и животными.

Задачи:

Образовательная: обобщить знания учащихся о значении растений и животных в жизни человека; учить заботиться о животных и растениях, расширить представление учащихся о пользе растений и животных для человека.

Развивающая: развивать умение работать в группе, развивать диалогическую речь, навыки управления собственной деятельностью (планировать, рассуждать, оценивать), создать условия для творческого процесса, развивать воображение, мышление, память, наблюдательность.

Воспитательная: воспитывать культуру сотрудничества и группового взаимодействия, бережное отношение к природе.

Тип урока: комбинированный

Методы : Словесный, проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, словесно-логический.

Ссылка: Интерактивная доска, слайдовая презентация, плакаты, оценочные листы.

Результаты обучения: уметь устанавливать взаимосвязь между человеком, растительным и животным миром, уметь работать в группе, овладеть навыками управления собственной деятельностью, уметь выражать и доказывать собственную точку зрения

Этапы урока и стратегии

Модуль

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



Вводная часть



Организационный момент

Психологический настрой







Деление на группы

















Опрос домашнего задания

«Таблица верных и неверных утверждений»





















Самооценивание

















Постановка проблемных вопросов

«Толстые и тонкие вопросы»















Физминутка











Презентация

«Чтение с остановками»















Приём «Ты мне-я тебе»





Взаимооценка











Работа в группах

Составление постера



















Презентация постера











Взаимооценивание









Основная часть

(закрепление)

Тестовые задания





Самооценка









Суммативное оценивание





Заключительная часть.

Рефлексия «Корзина идей»

























Домашнее задание





















Новые подходы в преподавании и обучении















Обучение критическому мышлению













Обучение талантливых и одарённых учеников





Оценивание для обучения и оценивание обучения











Обучение критическому мышлению



















Использование ИКТ в преподавании и обучении



Новые подходы в преподавании и обучении





Управление и лидерство в обучении







Обучение критическому мышлению



Оценивание для обучения и оценивание обучения





























Новые подходы в преподавании и обучении









Оценивание для обучения и оценивание обучения







Приветствует учащихся





.







Вызывает 4 учеников-лидеров.

Предлагает взять по одному цветному стикеру со словом и

занять место за столом













. Перед вами таблица с утверждениями. Ставьте «+», если вы согласны, «-» если нет. Если затрудняетесь ответить, отмечайте это в графе «?» .



А теперь проверьте свои работы, сравнив их с ответами на доске.



Несколько ребят получили дополнительное домашнее задание. Это эссе на тему «Дружба человека с животными и растениями.»





















Скажите, связанны ли между собой растения, животные и человек? Объясните, каким образом? Что у них общего? Какое значение имеют для человека растения, животные, насекомые? В чём их сходство и в чём отличие?









На интерактивной доске включает музыкальную физминутку «Две половинки»



А сейчас откройте учебники на стр. 109. Подумайте и определите по названию, о чём пойдёт речь?



Учитель останавливает их после логического завершения мысли в тексте







Предлагает каждой группе составить по 2 вопроса и обменяться с другими группами



Предлагает учащимся оценить работу и заполнить оценочный лист







Теперь, после того, как вы поработали с текстом, вам предстоит создать постер.

Темы: 1 группа «Польза. Которую приносят животные»,

2 группа «Польза, которую приносят растения», 3 группа «Польза, которую приносят насекомые»,4 группа «Помощь, которую человек оказывает природе».



Наблюдает за работой учащихся.























Предлагает учащимся выполнить тестовые задания







Предлагает сравнить с ключом ответов и оценить свою работу самостоятельно





Предлагает учащимся перевести свои баллы в оценки





Учитель выставляет в оценочные листы группы суммативную оценку, с учётом дополнительно полученных баллов(цветочков) за дополнительные ответы в течении всего урока. На интерактивной доске ученики видят количество баллов, соответствующее той или иной оценке по пятибалльной шкале.





Подготовить картинки редких , животных и растений Казахстана. Составить по одному «толстому» и «тонкому» вопросу по тексту на стр. 109-110







Приветствуют учителя













4 человека берут стикеры, на которых написано название группы «небо», «солнце», «радуга», «цветы». Остальные учащиеся подходят и выбирают по одному из оставшихся стикеров. Все проходят и садятся за соответствующие столы.



Учащиеся самостоятельно выполняют проверку домашнего задания.













Прослушивание эссе









Учащиеся сверяют свои ответы с ответами на интерактивной доске.























Отвечают на вопросы, за правильный ответ получают

цветочек.









Учащиеся повторяют движения под музыку .







Учащиеся читают название, определяют, что речь пойдёт о растениях, животных и человеке.



Читают текст по частям. Затем, после остановки учителя высказывают свое мнение , предполагают, что будет в тексте дальше.



Составляют вопросы, обмениваются карточками, озвучивают ответы



Оценивают рабоу друг друга и заполняют оценочный лист









Работают над созданием постера.





















Защита постера











Оценщик заполняет в ходе работы оценочный лист своей группы.









Выполняют тестовые задания









Сравнивают свои ответы с ответами на доске, заполняют оценочный лист





Переводят баллы в оценки







Учащиеся записывают на листочке своё мнение об уроке и опускают в корзинку.






























57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

