561329
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыРазработка урока русского языка на тему "Имя существительное. Обобщение." (4 класс)

Разработка урока русского языка на тему "Имя существительное. Обобщение." (4 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Урок русского языка.

4 класс.


Тема: Имя существительное. Обобщение.


Цели:

- обобщить знания учащихся об имени существительном;

- совершенствовать умение определять постоянные и непостоянные признаки имен существительных;

- совершенствовать навыки каллиграфии;

- формировать орфографическую зоркость;

- развитие логического мышления, восприятия, речи;

- развитие коммуникативных навыков, любознательности;

- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям, умение слушать и слышать собеседника, работать «в команде».



1. Организационный момент.


- Какое время года на дворе? (зима)

- Какая погода? (пасмурная)

- И настроение в такую погоду хмурое, тоскливое, «пасмурное»...

- Несмотря на зимнюю унылую картину за окном, мне хотелось бы начать урок с солнечных пожеланий!

Слайд 1.

- Солнечного утра!


Слайд 2.

- Солнечного дня!


Слайд 3.


- Солнечного настроения!

- А если в душе — солнце, то в жизни всегда все получается! И, конечно, получится на уроке!


Слайд 4.

- Удачи на уроке!


Слайд 5.

2. Сообщение цели урока.


- Сейчас прозвучали слова: утро, день, настроение, удача, солнце...

Что это? Как их можно назвать одним словом? (им. сущ.)

- Докажите, что это именно имена существительные.

- Итак, кто назовет тему нашего сегодняшнего урока?

- Да, действительно, мы сегодня снова будем говорить об этой части речи. Вспомним и закрепим все, что узнали. И, может, «закинем мостик» к следующей большой теме русского языка...


Слайд 6.

3. Работа над основным материалом.


- Откройте тетради, запишите дату — пятое февраля, классная работа.

Каллиграфическая минутка.

а ал ан ар о ол ом он оп

Словарная работа.

К . ридор, з . бота, обл . ко, п . льто, л . донь.


- Вставьте пропущенные гласные (о — а), подчеркните орфограммы. (Проверка — с сигналами обратной связи)


- Что мы записали? (им. сущ.) Почему вы так думаете? Докажите.

- Какие вы знаете постоянные признаки имен существительных?

- Почему они называются «постоянными»?

- Записанные существительные все какие? (неодуш., нариц.) Почему?


Игра с мячом.

«Одушевленное — неодушевленное, собственное — нарицательное».

- Я называю признак — вы называете имя существительное. И наоборот — я называю имя существительное, а вы — его признак.


- А теперь определим склонения записанных имен существительных. (Сигналы обратной связи)

- Как определить склонение имени существительного?


Слайд 7.

Письмо по памяти.

Утро, день, солнце, настроение, удача, успех, радость.

- Определите склонение у записанных имен существительных.

(Проверка — с сигналами обратной связи)


Слайд 8.

Вывод 1.

- Какие постоянные признаки имеет имя существительное?


I. Постоянные признаки:

- одушевленное — неодушевленное;

- собственное — нарицательное;

- род (мужской, женский, средний);

- склонение (I, II, III).


- Какие вы знаете непостоянные признаки? (число, падеж)


Игра «Один — много».

- Если предмет один — поднимаете один палец, если много — все пальцы.

Палатки, глаз, рубашки, бублик, брюки (!), завод, вилы (!), зубы, жмурки (!), вещи, сумерки (!).

- Что за слова нам встретились? В чем их особенность? (всегда — мн. ч.)


- Можно ли у имен существительных, стоящих во множественном числе определить склонение? (да, пост. в ед. ч.)

(проверка на вышеназванных словах)

- У всех имен существительных стоящих во множественном числе можно определить склонение? (нет, нельзя определить склонение у сущ., которые всегда имеют форму множественного числа)


- И, наконец, мы приблизились к нашим «любимым» падежам...

Но! Пора отдохнуть! Набраться сил перед следующим «мозговым штурмом»!


Слайд 9.

Музыкальная пауза.

Исполнение песни из кинофильма «Приключения Электроника» - «Мы — маленькие дети!»











Слайд 10.

- Какие есть падежи?

- Что значит «изменить слово по падежам»?

- Как определить падеж?



Игра с мячом.

- Я называю падеж — вы вопросы к нему. И наоборот, я называю падежные вопросы, а вы — падеж.


- Внимание! Письменное задание по рядам!

- Запишите каждый свои строчки из песни, найдите и обозначьте имена существительные, определите их склонение и падеж.


1 ряд.

Над нами солнце светит -

Не жизнь, а благодать!


2 ряд.

Ах, встать бы на рассвете,

Убрать бы в стол тетрадь!


3 ряд.

А нам говорят, что Волга

Впадает в Каспийское море.


(Проверка — с сигналами обратной связи)


Слайд 11.

Игра «Кто быстрее?» (по рядам)

- Нужно быстро и, главное, правильно определить склонение, падеж и вставить окончание.

1 ряд


на окраин...

на пейзаж...

в болот...

без критик...

под лап...

из морков...

в журнал...

у дяд...

без чашк...

2 ряд


в комнат...

из груш...

до полуноч...

к усадьб...

за пригорк...

из почк...

о прибор...

из морков...

на стоянк....

3 ряд


от улыбк...

от радост...

в уголк...

на балкон...

из ткан...

на лестниц...

без сол...

над скамейк...

около грядк...



Слайд 12.

- Задание со звездочкой! Работаем в парах.

- Нужно подобрать существительные по заданным признакам и составить словосочетание.


1 ряд.

В (1 скл., ж. р., в П. п.) около (2 скл., м. р., в Р. п).


2 ряд.

У (1 скл., ж. р., в Р. п.) (2 скл., м. р., в Р. п).


3 ряд.

На (2 скл., м. р., в П. п.) по 1 скл., м. р., в Д. п).

Слайд 13.

Вывод 2.

- Какие непостоянные признаки имеет имя существительное?


II. Непостоянные признаки:

- падеж;

- число.


Слайд 14.

- Запишите текст. Подчеркните грамматическую основу, обозначьте имена существительные.


Солнышко давно проснулось,

Подниматься всех зовет,

Вновь в окошко улыбнулось,

В новый день добро несёт.


- Каким членом предложения может являться имя существительное?


Слайд 15.

Вывод 3.


III. Синтаксическая роль:

- главный член предложения;

- второстепенный

член предложения.


Слайд 16.

- Сделаем устный морфологический разбор имени существительного «солнышко», «в день».


Морфологический разбор имени существительного.


1. Часть речи.

2. Вопрос.

3. Начальная форма.

4. Морфологические признаки.

1) постоянные:

а) собственное или нарицательное;

б) одушевленное или неодушевленное;

в) род (мужской, женский или средний);

г) склонение (I, II или III);

2) непостоянные:

а) число;

б) падеж.

5. Синтаксическая роль (член предложения).


Слайд 17.

4. Итог урока.


Вывод общий.


- Еще раз повторим, что мы знаем об имени существительном.


I. Постоянные признаки:

- одушевленное — неодушевленное;

- собственное — нарицательное;

- род (мужской, женский, средний);

- склонение (I, II, III).

II. Непостоянные признаки:

- падеж;

- число.

III. Синтаксическая роль:

- главный член предложения;

- второстепенный

член предложения.


- Домашнее задание: сделать письменный морфологический разбор двух любых имен существительных из записанного на уроке текста.


Слайд 18.

- Начали мы наш урок со слов:

Солнечного утра!


Слайд 19.

- Солнечного дня!


Слайд 20.

- Солнечного настроения!


Слайд 21.

- Со словами «утро, день, настроение» мы разобрались — это имена существительные. А что вы можете сказать о слове «солнечного»?

На какие вопросы отвечает? Что обозначает? С какой частью речи чаще всего связано? Как называется? (имя прил.)

- Со следующего урока мы начнем с вами новую большую тему «Имя прилагательное», и увидим насколько оно умеет «дружить» с именем существительным.


- Спасибо за отличную работу!

