Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка внеклассного занятия "Математика - гимнастика ума" (5-6 класс)

Разработка внеклассного занятия "Математика - гимнастика ума" (5-6 класс)

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m1b1f508.gifhello_html_2b808a79.gifhello_html_2b808a79.gifhello_html_2b808a79.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_2cf072e6.gifhello_html_2b808a79.gifhello_html_2b808a79.gifhello_html_2b808a79.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifУчитель метематики Дружбинской средней школы Журкаева Б.А.

«Математика – гимнастика ума» 5-6 класс

Цель: Учашиеся смогут решать задачи для умственного развития, логического мышления, развития памяти

Оборудование: карточки, плакаты, спички, фломастеры, интерактивная доска.

Ход занятия

  1. Орг.момент. класс поделить на группы, психологический настрой.

  2. Вступление. Тема сегодняшнего занятия «Математика- гимнастика ума.»

Что такое гимнастика?

Гимнастика - это система упражнений для физического развития человека. Гимнаст –человек ловкий,стройный, сильный, пластичный,красивый. Так же много дает математика для умственного развития человека, заставляет думать, соображать,искать простые и красивые решения, помогает развивать логическое мышление, умение правильно и последовательно рассуждать, тренировать память, внимание, формирует навык.

Итак, наш урок сегодня пройдет в виде конкурса. За правильный ответ команда получает 3 балла

І тур «Разминка»

Проверим внимание, реакцию, готовностькоманд к соревнованиям и их знание «прописных» истин.Каждая команда получает карточку и через минуту да(т ответ, что они прочитали

семь

от,-

раз

раз

от-

режь

мерь

один

о-









Ответ: «семь раз отмерь, один раз отрежь»





hello_html_67ad2874.gif



ІІ тур «Кто лишний»



Какая из шести масок лишняя?




Ответ: маска с открытым ртом

  1. Зачеркните лишнее слово


Кто лишний? Что лишнее?


Володя Килограмм

Андрей Километр

Наташа Центнер

Дима Грамм

Сережа Тонна


ІІІ тур «Переменка»


На столе лежат три спички, не прибавляя ни одной сделайте из них четыре. Ломать спички нельзя.


Ответ: IV

IVтур «Числовые орешки»


  1. Имеется запись из спичек: VІ – IV = ІХ, исправьте допущенную ошибку переложив только одну спичку.

  2. Положите на стол три спички. Добавьте еще две спички так, чтобы из них получилось 8

  3. Как число 100 записать пятью тройками? (33*3+3:3)

Запишите каждая команда число 100

пятью единицами пятью пятерками

ответ: ( 111-11 ) (5+5+5+5) *5


V тур Устная контрольная

Даются три примера. Каждая команда обсуждает их решение не пользуясь карандашом или ручкой через 3 минуты сдать полученные ответы:

  1. 64+36:4 73

  2. 7hello_html_1167c0a8.gif 7

  3. hello_html_2c27f9b3.gif* 2hello_html_m4ac8ba54.gif 0


VІ тур «Переставляшки»


Переставить буквы первого слова и получить новое осмысленное слово:

  1. сон - нос, 2) кулак – кукла

сел - лес рамка – марка

кот – ток тир - три

VІІ тур «Догонялки»

  1. Какое число делится без остатка на любое число, отличное от нуля?(0)

  2. Петух стоя на одной ноге весит 5кг. Сколько он будет весить , если встанет на обе? (5кг)

  3. Из двух селений навстречу друг другу выехали два велосипедиста. 1-й со скоростью 20 км/час, второй 15км/час. Чему равно расстояние между ними за 2 часа до встречи? (70)

  4. В одной семье у каждого из трех братьев есть сестра. Сколько детей в семье? (4)

  5. Часы с боем отбивают один удар за одну секунду. Сколько времени потребуется часам, чтобы отбить 12 часов? (11сек)


Подводятся итоги.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
