Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Разработка бинарного урока по информатике и физике
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Разработка бинарного урока по информатике и физике

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

библиотека
материалов



ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


«ИСОВСКИЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ ТЕХНИКУМ»






Методическая разработка

открытого бинарного урока

по физике и информатике

« Свободные электромагнитные колебания в контуре»,

Практическая работа № 6 «Составление линейных программ»

для студентов специальности




Авторы: О.А.Зинурова – преподаватель физики ИГРТ, I категории.

С.А.Иванова – преподаватель математики, информатики и вычислительной техники ИГРТ, высшей категории.





Нижняя Тура



Открытый урок по физике и информатике

« Свободные электромагнитные колебания в контуре»,

Практическая работа № 6 «Составление линейных программ»

в группе БГР – I – 1 (06)


Преподаватели: Зинурова О.А., Иванова С.А.

Тип урока: бинарный комбинированный урок (физика и информатика)

Цели урока:

  • познакомить студентов с основными понятиями: колебательный контур, электромагнитные колебания (ЭМК), их видами и механизмами возникновения в колебательном контуре;

  • сформировать умения студентов по решению задач на применение формулы Томсона;

  • Познакомить студентов с жизнью и деятельностью ученых, внесших значительный вклад в создание теории электромагнитных явлений;

  • научить студентов составлять линейные программы на языке Basic;

  • продолжить работу по закреплению у студентов навыков работы со справочной и дополнительной литературой;

  • формировать навыки самостоятельной работы с материалами с использованием новых информационных технологий;

  • показать студентам межпредметные связи физики, информатики, математики, английского языка.

Ход урока:


1) Организационный этап 3 мин.

2) Этап подготовки студентов к активному и сознательному

усвоению нового материала 22 мин.

3) Этап усвоения новых знаний 20 мин.

4) Этап закрепления новых знаний 40 мин.

5) Этап информации студентов о домашнем задании,

подведение итогов занятия 5 мин.

Оборудование: ноутбук; диапроектор; рамка с током; магнитная стрелка; миллиамперметр; катушка индуктивности; дугообразный магнит.

Литература:

  1. Г.Л.Жданов и др. « Физика для СПУЗов»

М.: «Наука», 1987.

2) В.Ф.Ляхович. « Основы информатики» (учебное пособие)

Ростов – на - Дону: « Феникс», 2001.

3) Н.В.Макарова и др. « Информатика 9» (учебник)

С-П.: «Питер», 2000.

4) В.В.Мачульский и др. « Культура информационной деятельности»

Екатеринбург: «Ассоциация XXI век», 2003.

5) Г.Н.Степанова и др. « Основы Сборник задач по физике»

М.: «Просвещение», 1996.

6) Е.Е.Трофимова и др. « Практикум по физике. Подготовка к тестированию и экзамену»

Минск: « Тетра Системс», 2005.

  1. Детская энциклопедия «Я познаю мир». Физика.

М.: «АСТ», 1998.

8) Научно – методический журнал «Физика в школе», №8, 2000.

9) Сайт http://s99-omsk0narod.ru.


Конспект урока


Преподаватель физики (1): Здравствуйте, у нас сегодня не совсем обычный урок. У нас на уроке присутствуют гости - преподаватели различных дисциплин в техникуме. И на уроке с вами работают одновременно два преподавателя: я и Иванова Светлана Александровна.

Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова Александра Семеновича Попова: «Я горд тем, что родился русским. И если не современники, то, может быть потомки наши, поймут, сколь велика моя преданность нашей родине и как счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство связи».

Мы начинаем изучать новую тему «ЭМК и волны». Сегодня на уроке мы познакомимся с биографией ученых, благодаря научным трудам которых, А.С. Попову удалось сделать свое открытие. А так же изучим механизм возникновения ЭМК в контуре по аналогии с колебаниями математического маятника. И научимся решать задачи по физики, применяя ваши знания, полученные на уроках информатики.

Открываем тетради, записываем: дату и тему урока.

Тема 4 «Электромагнитные колебания и волны» (следующий зачет по этой теме). Тема сегодняшнего урока «Свободные электромагнитные колебания (ЭМК) в контуре».

Сесть на железный круг

И, взяв большой магнит.

Его забросить вверх высоко,

Докуда будет видеть око;

Он за собой железо приманит…

Э. Ростан

Так знаменитый герой Эдмона Ростана, поэт и фантазер Сирано де Бержерак предлагал полететь на Луну. Это произведение написано в 1897 году и в этих словах идет речь о магнитных свойствах вещества, которые активно изучались в 19 веке многими учеными всего мира. Еще один известный писатель Александр Дюма в романе «Граф Монте - Кристо» пишет о механическом телеграфе. В чем-то, по принципу своего действия, он похож на передачу сигналов флажками с корабля на корабль. Такие способы действуют лишь в пределах прямой видимости. А вот применение электромагнитных свойств и явлений произвело в средствах связи настоящую революцию.

Сейчас мы с вами послушаем сообщение о биографии некоторых ученых и на примере их открытий проследим, какой путь был проделан от создания колебательного контура и получения электромагнитных колебаний и волн до открытия нового средства связи. Только двигаться мы будем в обратном хронологическом порядке.

Слово предоставляется Шунайловой Ирине (Приложение 1).

(на экране: 1. фото А.С. Попова, даты жизни и смерти, подпись: Попов Александр Степанович, (1859-1906)- русский физик, изобретатель радио;

2. схема радиоприемника - подпись: Схема приемника А.С.Попова из статьи в журнале Русского физико-химического общества».

3. 7 мая - День радио. В этот день в 1895 году А.С. Попов на заседании Русского физико-химического общества продемонстрировал действие своего прибора- первого в мире радиоприемника.)

Преподаватель 1: Текст первой в мире радиограммы переданной А.С. Поповым состоял из двух слов «Генрих Герц» и неслучайно, эксперименты, проведенные именно этим ученым и устройство, созданное им, предшествовали научным исследованиям А.С. Попова.

Слово предоставляется Обрезковой Тане (Приложение 2).

(на экране: 1. фото- Генрих Герц (1857-1894)- немецкий физик, экспериментально доказал существование электромагнитных волн; 2. вибратор Герца).

Преподаватель 1: По словам Генриха Герца: «Формулы Джеймса Клерка Максвелла живут собственной жизнью, обладают собственным разумом- кажется, что эти формулы…умнее даже самого автора».

Слово предоставляется Давиду Филончику (Приложение 3).

(на экране: 1. фото Джеймс Клерк Максвелл (1831- 1879)- английский физик. Самое главное научное достижение- создание теории электромагнитного поля; 2. рисунок- подпись: характер электромагнитного поля по теории Максвелла).

Преподаватель 1: Ученый Роберт Миллекен считал, что именно Максвеллу удалось облечь плебейски обнаженные научные представления Фарадея в аристократические одежды математики. А известный физик Гемфри Дэви в конце своей жизни признал, что главным достижением его жизни стало открытие Фарадея.

Слово предоставляется Зезяновой Кристине (Приложение 4).

(на экране: 1. фото Майкл Фарадей (1791- 1867)- английский физик, автор множества выдающихся открытий. Демонстрация опыта электромагнитной индукции.

2. «Никогда со времен Галилея свет не видел стольких поразительных и разнообразных открытий, вышедших из одной головы, и едва ли скоро увидит другого Фарадея… Глубокие идеи, которые он заронил в теорию электрических явлений, только теперь получают должную оценку и уже привели к новым блестящим открытиям» А.Г. Столетов)

Преподаватель 1: Кристина сказала, что свои первые работы по электричеству Фарадей начал в 1821 году. А побудило его к этому открытие датского физика Эрстеда, сделанное в 1820 году.

Слово предоставляется Колокольниковой Даше (Приложение 5).

(на экране: 1. фото Ханс Кристиан Эрстед (1777- 1851)- датский физик. Обнаружил действие электрического тока на магнитную стрелку).

Демонстрация опыта: действие рамки с шоком на магнитную стрелку.

Преподаватель 1: Итак, мы с вами еще раз посмотрели как Эрстед открыл магнитное поле проводника с током, Фарадей- явление электромагнитной индукции, узнали что Максвелл создал теорию электромагнитных волн, Герц экспериментально доказал их существование, а Попов открыл новое средство связи.

Теперь вспомните:

1. Вокруг чего существует магнитное поле?

Ответ: Вокруг проводника с током; магнитное поле создается движущимися электрическими зарядами.

2. Направление движения каких зарядов принимают за направление электрического тока?

Ответ: Положительных.

3. Какое устройство способно накапливать электрические заряды и электрическую энергию?

Ответ: Конденсатор.

4. Какая физическая величина характеризует конденсатор, как она обозначается, в чем измеряется?

Ответ: Электроемкость - С [Ф]- фарадах.

5. как обозначается конденсатор в электрических схемах?

Ответ: hello_html_51f83b0.png

6. В каком устройстве накапливается магнитная энергия?

Ответ: В катушке индуктивности.

7. Какая физическая величина характеризует катушку индуктивности, назовите единицы измерения этой величины?

Ответ: индуктивность- L [Гн]- генри.

8. Как обозначается катушка индуктивности в электрической схеме?

Ответ: hello_html_m517a333.png

9. Перечислите условия возникновения колебательного движения математического маятника.

Оhello_html_5daa6e72.gifhello_html_3b8a6ff7.gifтвет: Е>Е п.р.; Fв; Е>A тр; Ек Е р

Преподаватель 1: Электрическую цепь, состоящую из катушки индуктивности и конденсатора, в которой возможен переход электрической энергии в магнитную и обратно называют колебательным контуром.

Записываем определение в тетрадь:

Колебательный контур- это электрическая цепь, состоящая катушки индуктивности и конденсатора, в которой возможен переход электрической энергии в магнитную и обратно.

В колебательном контуре проходят ЭМК. ЭМК - это периодические изменения заряда, силы тока и напряжения.

Давайте теперь посмотрим, как возникают ЭМК в контуре по аналогии с колебаниями математического маятника.

Ключ в положении: 1: в то время конденсатор заряжается от батареи, на его обкладках накапливаются заряды, а пространстве между обкладками электрическая энергия. Затем переключаем ключ в положении. 2: соединяем конденсатор с катушкой и т.д.

(на экране друг за другом появляются 4 рисунка.)

Преподаватель 1: Если ЭМК происходит в идеальном контуре, где нет потерь энергии на нагревание проводов, то такие колебании называются собственными.

Собственные ЭМК - это ЭМК, которые происходят в идеальном контуре, сопротивление которого равно нулю.

Свободные ЭМК - называются колебания в системе, которые возникают после выведения ее из положения равновесия.

Вынужденные ЭМК - называются колебания в цепи под действием внешней периодической ЭДС.

Период колебаний в контуре можно рассчитать по формуле Томсона.

Т= 2hello_html_1bfc1af9.gifhello_html_275589f.gif

Т[C]- период

L [Гн]- индуктивность

С [Ф]- электроемкость


Преподаватель информатики (2): Итак, открываем тетради по информатике, записываем: дату(07.02.2007), Занятие № 21, и тему занятия: Практическая работа №6 «Составление линейных программ».

Сегодня мы с вами должны научиться составлять линейные программы на языке программирования Basic. Для этого нам необходимы знания, полученные на предыдущих занятиях. Давайте вспомним:

1) Что мы понимаем под алгоритмом?

Ответ: Алгоритм – это метод (способ) решения задачи, записанный по определенным правилам; точное предписание на выполнение последовательности операций.

2) Какие способы записи алгоритмов вам известны?

Ответ: Словесно – формульный, графический (блок – схемы), программа.

Преподаватель 2: На уроке сегодня мы будем записывать алгоритмы решения задач двумя способами: с помощью блок – схем и программу.

На многих занятиях ранее мы приводили примеры задач из других дисциплин, изучаемых вами, экономического, геометрического и химического содержания, даже вспоминали сказки и произведения из литературы. А сейчас, я вам предлагаю составить алгоритмы решения физических задач на применение формулы Томсона.

  1. Какие способы организации действий вам известны?

Ответ: Последовательность, развилка и цикл.

Преподаватель 2: Так вот, мы сегодня составлять будем программы, соответствующие способу организации действий – последовательность.

Запишем в тетрадях определение. Линейной называется программа, являющаяся записью линейного алгоритма (последовательности). В такой программе все операторы выполняются строго последовательно, то есть после выполнения каждого из них ЭВМ автоматически переходит к выполнению следующего за ним оператора.

Преподаватель 2: У вас на столах есть Памятки, которые содержат информацию, необходимую вам при решении задач: Десятичные приставки к единицам СИ; алгоритмы решения задач по физике и по информатике на ЭВМ. ( Приложение 6)

Итак, приступаем к решению задач.


Преподаватель по физике зачитывает условие задачи (Приложение 7), студент на доске записывает столбик СИ, решение (только вывод и преобразование формул). Далее преподаватель информатики продолжает со студентом запись алгоритма решения задачи в виде блок – схемы, после этого на экран проецируется построчно программа, соответствующая составленной блок – схеме (Приложение 8 – кадры презентации урока). После решения задач, подводится итог урока обоими преподавателями, выдается домашнее задание студентам.

Преподаватель 2: Составить блок - схему и программу для решения любых 2 задач по физике из тем: «Механические колебания и волны. Период математического и пружинного маятника»; «Электромагнитная индукция и энергия магнитного поля».












































Приложение № 1


А.С.Попов (1859-1906)


ПОПОВ Александр Степанович родился 4марта 1859г. в поселке Турьинские рудники Верхотурского уезда Пермской губернии, сейчас это город Краснотурьинск Свердловской области. Русский физик и электротехник, один из пионеров применения электромагнитных волн в практических целях, в том числе для радиосвязи

Попов родился в семье священника, был четвертым из семерых детей. С малых лет увлекался постройкой движущихся "машинок", удивлявших даже взрослых. Учиться грамоте начал только в одиннадцать лет. Из-за недостатка средств родители отдали мальчика в духовное училище , в котором обучение было бесплатным. В 1873г. попов поступил в Пермскую духовную семинарию, где получил от товарищей прозвище "математик". Окончив семинарию в 1877г., приехал в Петербург. Блестяще сдав вступительные экзамены, был принят на физико-математический факультет Петербургского университета.

В университете Попов все свободное время проводил в физической лаборатории, занимаясь опытами по электричеству. Еще будучи студентом, он исполнял обязанности ассистента при кафедре физики. Учась на 4-м курсе, поступил на службу в товарищество "Электротехник", где ему приходилось заниматься монтажными работами и эксплуатацией мелких электрических станций. Эти навыки оказались весьма полезными при заведовании электростанцией не территории ярмарки в Нижнем Новгороде, где Попов ежегодно работал в летние месяцы с 1889 по 1897гг. По окончании университета 1882г. защитил диссертацию на тему: "О принципах магнито- и динамоэлектрических машин постоянного тока" и был оставлен при университете для научной работы и подготовки к профессорскому званию.

Однако условия работы в университете не удовлетворили Попова, и в 1883г. он принял предложение занять должность ассистента в Минном офицерском классе в Кронштадте, единственном в России учебном заведении, в котором видное место занимала электротехника и велась работа по практическому применению электричества (в морском деле). В Минном офицерском классе Попов работал 18 лет, сочетая педагогическую деятельность с научными исследованиями. Здесь он начал изучение электромагнитных волн, завершившееся изобретением радио.

Из печатных работ можно указать на статьи, помещенные в "Журнале Русского Физико-химического общества": "Случай превращения тепловой энергии в механическую " (1894г.), "Прибор для обнаружения и регистрации электрических колебаний" (1896г.); прибор этот при дальнейшем его изменении и некоторых усовершенствованиях, сделанных Поповым в источнике электрических колебаний, привел к решению задачи телеграфирования с помощью электромагнитных волн без проводников.

Попов не пропускал ни одного открытия или изобретения энергетики. после опубликования 1888г. работ Г.Герца, открывшего "лучи электрической силы", попов стал изучать электрические явления. С 1890 по 1900гг. Попов преподавал также в Морском инженерном училище в Кронштадте.

Попов создал прототип первой приемной радиостанции. Он продемонстрировал его 25 апреля (7 мая) 1895г. на заседании физического отделения Российского физико-химического общества и прочитал доклад "Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям", причем высказал мысль о возможности применения грозоотметчика для передачи сигналов на расстояние.

12 марта 1896г. на заседании физического отделения Российского физико-химического общества Попов при помощи своих приборов наглядно продемонстрировал передачу сигналов на расстояние 250 метров, передав первую в мире радиограмму. Попов часто делал сообщения и показывал различные опыты Герца, которые привели его к открытию беспроволочного телеграфирования.

Несколько позднее создал подобные приборы и провел с ними эксперименты итальянский физик и инженер Г.Маркони. В 1897г. он получил патент на применение электромагнитных волн для беспроволочной связи. благодаря большим материальным ресурсам и энергии Маркони, не имевший специального образования, добился широкого применения нового способа связи. Попов же свое открытие не запатентовал.

В начале 1897г. Попов осуществил радиосвязь между берегом и кораблем, а в 1898г. дальность радиосвязи между кораблями была доведена до 11 км. Большой победой Попова и едва зародившейся радиосвязи было спасение 27 рыбаков с оторванной льдины, унесенной в море. радиограмма переданная на расстояние 44 км, позволила ледоколу своевременно выйти в море. работы Попова были отмечены золотой медалью на Всемирной выставке 1900г. в Париже. В 1901г. на Черном море Попов в своих опытах достигал дальности 148 км.

К этому времени в Европе уже существовала радиопромышленность. Работы Попова в России на получили развития. Отставание России в этой области угрожающе нарастало. И когда в 1905г. в связи с начавшейся русско-японской войной потребовалось большое количество радиостанций, ничего не оставалось, как заказать их иностранным фирмам

Отношения Попова с руководством морского ведомства обострились, и в 1901г. он переехал в Петербург, где был профессором, а затем первым выборным директором электротехнического института. Заботы, связанные с выполнением обязанностей директора, совсем расшатали здоровье Попова, и он скоропостижно скончался от кровоизлияния в мозг 13 января 1906г.

Даже получив большую известность, Попов сохранил все основные черты своего характера: скромность, внимание к чужим мнениям, готовность идти на встречу каждому и посильно помогать нуждающимся в помощи.

Когда работы по применению радиосвязи на кораблях привлекли к себе внимание заграничных деловых кругов, Попов получил ряд предложений переехать для работы за границу. Он решительно отверг их.














Приложение № 2

Генрих Герц

hello_html_4a7f7594.png








Приложение № 3

Джеймс Максвелл


Джеймс Клерк Максвелл (1831-1879) – Выдающийся английский физик. По окончании в 1854г. Кембриджского университета был оставлен там для педагогической работы В 1871г. возглавил вновь организованную лабораторию физики.

Научная деятельность максвелла охватывает проблемы электромагнетизма, молекулярной физики, оптики, механики, теории упругости и т. д. Свою первую научную работу "О черчении овалов и об овалах со многими фокусами" (написал в 1846г., опубликовал в 1851г.) максвелл выполнил в 15-летнем возрасте. В 18 лет он выступил с работой о равновесии упругих тел. В 1859г. Максвелл написал выдающееся исследование об устойчивости колец Сатурна, в котором доказал, что эти кольца не являются сплошными, а представляют собой рой метеоритов. В период 1855-1872гг. им была выполнена серия работ по изучению восприятия цветов.

Наиболее значительные исследования Максвелла относятся к кинетической теории газов, в которой он установил важный закон распределения молекул по скоростям, и к электричеству. Максвелл является создателем теории электромагнитного поля и электромагнитной теории света. Из его уравнений в качестве основного следствия вытекал вывод о существовании электромагнитных волн, распространяющихся со скоростью света. Это дало возможность максвеллу раскрыть связь света с электромагнетизмом, а также оптических характеристик вещества с электрическими. основная идея об электромагнитной природе света была высказана Максвеллом еще в 1865г. Предсказанное им существование электромагнитных волн было экспериментально подтверждено немецким физиком Г.Герцем, а затем другими физиками. В 1895г. русский физик П.Н.Лебедев измерил давление света, также теоретически вычисленное Максвеллом. Изобретатель радио русский ученый А.С.Попов в 1895г. впервые применил электромагнитные волны для передачи сигналов без проводов.

Теория Максвелла не была сразу понята физиками. Большую роль в укреплении и развитии ее сыграли русские физики А.Г.Столетов, П.Н.Лебедев, А.С.Попов, А.А.Эйхенвальд и другие.

Являясь ученым-исследователем, Максвелл был и крупным популяризатором. Он написал ряд статей для британской энциклопедии, читал лекции и доклады на физические темы для широкой аудитории. Большой известностью пользовались его популярные книги "Теория теплоты" (1870г.), "Материя и движение" (1873г.), "Электричество в элементарном изложении" (1881г.), которые были переведены на русский язык.










Приложение № 4

hello_html_m3bbf0ef.png



Приложение № 5

hello_html_67357835.png








Приложение № 6



Памятка

















































Приложение № 7


Задачи к открытому уроку



Задача 1


Колебательный контур составлен из катушки индуктивности 0,1Гн и конденсатора ёмкостью 10мкФ. Определите период колебаний, создаваемых в этом контуре.


Задача 2


Колебательный контур состоит из катушки индуктивности L=5мкГн и конденсатора ёмкостью С=20пФ. Определите циклическую частоту колебаний.



Задача 3


Электрический колебательный контур радиоприёмника содержит катушку индуктивностью 10мГн и два параллельно соединённых конденсатора ёмкостями 360пФ и 40пФ. На какую частоту настроен радиоприёмник?


Задача 4


Плоский конденсатор состоит из двух круглых пластин радиусом 4см. Между пластинами зажата стеклянная пластина толщиной 5мм. Обкладки конденсатора замкнуты через катушку индуктивностью 0,02Гн. Определите частоту колебаний, возникающих в этом контуре. (hello_html_363d9209.gif(стекла)=5).


Задача 5


Чему равен период колебаний в контуре, индуктивность которого равна 2,5мГн, а ёмкость равна 1,5мкФ? Каким будет период колебаний, если параллельно к конденсатору присоединить ещё три таких же конденсатора?


Выбранный для просмотра документ Памятка к уроку.doc

библиотека
материалов

hello_html_1bf30d63.jpg


МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ФИЗИКЕ

 

1) Внимательно прочитать условие задачи, уяснить, какой физический процесс или явление в ней описывается.

2) Полностью записать условие задачи в столбик, необходимые константы и сформулировать вопрос задачи.

3) Перевести данные в систему СИ.

4) Сделать сопроводительный чертеж или схему, поясняющие задачу.

5) Начать решать задачу можно:

  • с вопроса задачи:

  • с записи основного закона, которому посвящена данная задача;

  • если в задаче дан КПД, то с записи КПД.

6) Используя физические законы и формулы, решить задачу в общем виде, не делая промежуточных вычислений, т. е. получить конечную формулу в буквенном выражении.

7) Проверить правильность полученной формулы с помощью размерностей: подставить в полученную формулу единицы измерения всех входящих в нее величин в системе СИ: произвести над ними соответствующие действия и получить правильную единицу измерения искомой величины.

8) Подставить в полученную формулу значения всех заданных величин, выраженных в системе СИ, произвести расчет.

9) Оценить ответ на физическую реальность.

10) Точность полученного результата не должна превышать точности исходных данных задачи.


МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ИНФОРМАТИКЕ НА ЭВМ


  1. Выявить исходные данные, назначить им имена.

  2. Выявить результаты, назначить им имена.

  3. Выбрать метод (порядок) решения задачи.

  4. Разбить метод решения задачи на этапы.

  5. Изобразить каждый этап в виде соответствующего блока – схемы алгоритма и указать стрелками порядок их выполнения.

  6. В полученной схеме при любом варианте вычислений:

    • предусмотреть выдачу результатов или сообщений об их отсутствии;

    • обеспечить возможность после выполнения любой операции, так или иначе, перейти к блоку окончания алгоритма.

  7. Составить программу для решения задачи на языке программирования, соответствующую составленной блок – схеме.

  8. Набрать программу на ЭВМ и «запустить» ее.

  9. Проанализировать получившиеся результаты.

Выбранный для просмотра документ Урок.ppt

библиотека
материалов
07.02.2007 г. Открытое занятие по дисциплинам «Физика» и «Информатика» группа...
« Я горд тем, что родился русским. И если не современники, то, может быть пот...
Тема 4 « Электромагнитные колебания и волны» Тема урока: Свободные электромаг...
…Сесть на железный круг И, взяв большой магнит. Его забросить вверх высоко, Д...
Александр Степанович Попов (1859 – 1906)- русский физик, изобретатель радио С...
7 мая – День радио В этот день в 1895 году А.С.Попов на заседании Русского фи...
Генрих Герц (1857 – 1894) – немецкий физик, экспериментально доказал существо...
«Формулы Джеймса Клерка Максвелла живут собственной жизнью, обладают собствен...
Джеймс Клерк Максвелл (1831 – 1879) – английский физик, главное научное дости...
Майкл Фарадей (1791 - 1867) – английский физик, автор множества выдающихся от...
Ханс Кристиан Эрстед (1777 – 1851) – датский физик, обнаружил действие электр...
Электроемкость - С [ Ф ] Индуктивность - L [ Гн ]
Условия возникновения колебаний математического маятника E>Eп.р. FВ E>Aтр Eк...
Колебательный контур – это электрическая цепь, состоящая из катушки индуктивн...
Ключ в положении 1 + I 1 2
Ключ в положении 2 + I 1 2
t=1/4T
t=1/2T
t=3/4T
t=T
Ключ в положении 2 + I 1 2
Собственные электромагнитные колебания – это электромагнитные колебания, кото...
Формула Томсона 				 				Т=2 Т[c] – период L[Гн] – индуктивность С[Ф] - элект...
Занятие № 21 Практическая работа 6 Составление линейных программ Линейной наз...
Памятка МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ФИЗИКЕ   1) Внимательно прочитать условие з...
Задача 1 10 REM период колебания 20 PRINT «введите значение индуктивности L»...
Задача 2 10 REM циклическая частота колебаний 20 PRINT «введите значение инду...
Задача 3 10 REM частота радиоприёмника 20 PRINT «введите значение индуктивнос...
Задача 4 10 REM частота колебаний 20 PRINT «введите значение радиуса пластин...
Задача 5 10 REM период колебания в контуре 20 PRINT «введите значение индукти...
Всем спасибо за работу!
31 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 07.02.2007 г. Открытое занятие по дисциплинам «Физика» и «Информатика» группа
Описание слайда:

07.02.2007 г. Открытое занятие по дисциплинам «Физика» и «Информатика» группа БГР – I – 1(06) Преподаватели: Зинурова О.А. Иванова С.А.

№ слайда 2 « Я горд тем, что родился русским. И если не современники, то, может быть пот
Описание слайда:

« Я горд тем, что родился русским. И если не современники, то, может быть потомки наши, поймут сколь велика моя преданность нашей Родине и как счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство связи». А.С.Попов

№ слайда 3 Тема 4 « Электромагнитные колебания и волны» Тема урока: Свободные электромаг
Описание слайда:

Тема 4 « Электромагнитные колебания и волны» Тема урока: Свободные электромагнитные колебания в контуре

№ слайда 4 …Сесть на железный круг И, взяв большой магнит. Его забросить вверх высоко, Д
Описание слайда:

…Сесть на железный круг И, взяв большой магнит. Его забросить вверх высоко, Докуда будет видеть око; Он за собой железо приманит… Э. Ростан, 1897 г.

№ слайда 5 Александр Степанович Попов (1859 – 1906)- русский физик, изобретатель радио С
Описание слайда:

Александр Степанович Попов (1859 – 1906)- русский физик, изобретатель радио Схема приёмника А.С.Попова (из статьи в журнале Русского физико – химического общества)

№ слайда 6 7 мая – День радио В этот день в 1895 году А.С.Попов на заседании Русского фи
Описание слайда:

7 мая – День радио В этот день в 1895 году А.С.Попов на заседании Русского физико – химического общества продемонстрировал действие первого в мире радиоприёмника.

№ слайда 7 Генрих Герц (1857 – 1894) – немецкий физик, экспериментально доказал существо
Описание слайда:

Генрих Герц (1857 – 1894) – немецкий физик, экспериментально доказал существование электромагнитных волн Вибратор Герца

№ слайда 8 «Формулы Джеймса Клерка Максвелла живут собственной жизнью, обладают собствен
Описание слайда:

«Формулы Джеймса Клерка Максвелла живут собственной жизнью, обладают собственным разумом – кажется, что эти формулы…умнее самого автора». Генрих Герц

№ слайда 9 Джеймс Клерк Максвелл (1831 – 1879) – английский физик, главное научное дости
Описание слайда:

Джеймс Клерк Максвелл (1831 – 1879) – английский физик, главное научное достижение – создание теории электромагнитного поля Характер электромагнитного поля по теории Максвелла

№ слайда 10 Майкл Фарадей (1791 - 1867) – английский физик, автор множества выдающихся от
Описание слайда:

Майкл Фарадей (1791 - 1867) – английский физик, автор множества выдающихся открытий « Никогда со времен Галилея свет не видел стольких поразительных и разнообразных открытий, вышедших из одной головы, и едва ли скоро увидит другого Фарадея…Глубокие идеи, которые он заронил в теорию электрических явлений только теперь получают должную оценку и уже привели к новым блестящим открытиям». А.Г.Столетов

№ слайда 11 Ханс Кристиан Эрстед (1777 – 1851) – датский физик, обнаружил действие электр
Описание слайда:

Ханс Кристиан Эрстед (1777 – 1851) – датский физик, обнаружил действие электрического тока на магнитную стрелку

№ слайда 12 Электроемкость - С [ Ф ] Индуктивность - L [ Гн ]
Описание слайда:

Электроемкость - С [ Ф ] Индуктивность - L [ Гн ]

№ слайда 13 Условия возникновения колебаний математического маятника E>Eп.р. FВ E>Aтр Eк
Описание слайда:

Условия возникновения колебаний математического маятника E>Eп.р. FВ E>Aтр Eк Eр

№ слайда 14 Колебательный контур – это электрическая цепь, состоящая из катушки индуктивн
Описание слайда:

Колебательный контур – это электрическая цепь, состоящая из катушки индуктивности и конденсатора, в которой возможен переход электрической энергии в магнитную и обратно. Электромагнитные колебания – это периодические изменения заряда, силы тока и напряжения. L С

№ слайда 15 Ключ в положении 1 + I 1 2
Описание слайда:

Ключ в положении 1 + I 1 2

№ слайда 16 Ключ в положении 2 + I 1 2
Описание слайда:

Ключ в положении 2 + I 1 2

№ слайда 17 t=1/4T
Описание слайда:

t=1/4T

№ слайда 18 t=1/2T
Описание слайда:

t=1/2T

№ слайда 19 t=3/4T
Описание слайда:

t=3/4T

№ слайда 20 t=T
Описание слайда:

t=T

№ слайда 21 Ключ в положении 2 + I 1 2
Описание слайда:

Ключ в положении 2 + I 1 2

№ слайда 22 Собственные электромагнитные колебания – это электромагнитные колебания, кото
Описание слайда:

Собственные электромагнитные колебания – это электромагнитные колебания, которые происходят в идеальном контуре, сопротивление которого равно нулю. Свободными электромагнитными колебаниями называются колебания в системе, которые возникают после выведения её из положения равновесия. Вынужденными электромагнитными колебаниями называются колебания в электрической цепи под действием внешней периодической ЕДС.

№ слайда 23 Формула Томсона 				 				Т=2 Т[c] – период L[Гн] – индуктивность С[Ф] - элект
Описание слайда:

Формула Томсона Т=2 Т[c] – период L[Гн] – индуктивность С[Ф] - электроёмкость

№ слайда 24 Занятие № 21 Практическая работа 6 Составление линейных программ Линейной наз
Описание слайда:

Занятие № 21 Практическая работа 6 Составление линейных программ Линейной называется программа, являющаяся записью линейного алгоритма(последовательности). В такой программе все операторы выполняются строго последовательно, то есть после выполнения каждого из них ЭВМ автоматически переходит к выполнению следующего за ним оператора.

№ слайда 25 Памятка МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ФИЗИКЕ   1) Внимательно прочитать условие з
Описание слайда:

Памятка МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ФИЗИКЕ   1) Внимательно прочитать условие задачи, уяснить, какой физический процесс или явление в ней описывается. 2) Полностью записать условие задачи в столбик, необходимые константы и сформулировать вопрос задачи. 3) Перевести данные в систему СИ. 4) Сделать сопроводительный чертеж или схему, поясняющие задачу. 5) Начать решать задачу можно: с вопроса задачи: с записи основного закона, которому посвящена данная задача; если в задаче дан КПД, то с записи КПД. 6) Используя физические законы и формулы, решить задачу в общем виде, не делая промежуточных вычислений, т. е. получить конечную формулу в буквенном выражении. 7) Проверить правильность полученной формулы с помощью размерностей: подставить в полученную формулу единицы измерения всех входящих в нее величин в системе СИ: произвести над ними соответствующие действия и получить правильную единицу измерения искомой величины. 8) Подставить в полученную формулу значения всех заданных величин, выраженных в системе СИ, произвести расчет. 9) Оценить ответ на физическую реальность. 10) Точность полученного результата не должна превышать точности исходных данных задачи. МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ИНФОРМАТИКЕ НА ЭВМ Выявить исходные данные, назначить им имена. Выявить результаты, назначить им имена. Выбрать метод (порядок) решения задачи. Разбить метод решения задачи на этапы. Изобразить каждый этап в виде соответствующего блока – схемы алгоритма и указать стрелками порядок их выполнения. В полученной схеме при любом варианте вычислений: предусмотреть выдачу результатов или сообщений об их отсутствии; обеспечить возможность после выполнения любой операции, так или иначе, перейти к блоку окончания алгоритма. 7. Составить программу для решения задачи на языке программирования, соответствующую составленной блок – схеме. 8. Набрать программу на ЭВМ и «запустить» ее. 9. Проанализировать получившиеся результаты.

№ слайда 26 Задача 1 10 REM период колебания 20 PRINT «введите значение индуктивности L»
Описание слайда:

Задача 1 10 REM период колебания 20 PRINT «введите значение индуктивности L» 30 INPUT L 40 PRINT «введите значение ёмкости С» 50 INPUT С 60 LET T=2*3.14*SQR(L*C) 70 PRINT «период колебаний Т=»;T;«с» 80 END RUN введите значение индуктивности L ?0.1 введите значение ёмкости C ?1Е-5 период колебаний Т=0.00628с Оk Ответ: T=6,28 мс

№ слайда 27 Задача 2 10 REM циклическая частота колебаний 20 PRINT «введите значение инду
Описание слайда:

Задача 2 10 REM циклическая частота колебаний 20 PRINT «введите значение индуктивности L» 30 INPUT L 40 PRINT «введите значение ёмкости С» 50 INPUT С 60 LET W=1/SQR(L*C) 70 PRINT «циклическая частота колебаний W=»; W ;«Гц» 80 END RUN введите значение индуктивности L ?5Е-6 введите значение ёмкости C ?2Е-11 Циклическая частота колебаний W =1Е+08Гц Оk Ответ: =108 Гц

№ слайда 28 Задача 3 10 REM частота радиоприёмника 20 PRINT «введите значение индуктивнос
Описание слайда:

Задача 3 10 REM частота радиоприёмника 20 PRINT «введите значение индуктивности L» 30 INPUT L 40 PRINT «введите значение ёмкости 1 конденсатора С1» 50 INPUT С1 60 PRINT «введите значение ёмкости 2 конденсатора С2» 70 INPUT С2 80 LET V=1/(2*3.14*SQR(L*(C1+C2))) 90 PRINT «частота радиоприёмника V=»; V ;«Гц» 100 END RUN введите значение индуктивности L ?1Е-2 введите значение ёмкости 1 конденсатора C1 ?3.6Е-10 введите значение ёмкости 2 конденсатора C2 ?0.4Е-10 частота радиоприёмника V=79617.84 Гц Оk Ответ: =80 кГц

№ слайда 29 Задача 4 10 REM частота колебаний 20 PRINT «введите значение радиуса пластин
Описание слайда:

Задача 4 10 REM частота колебаний 20 PRINT «введите значение радиуса пластин R» 30 INPUT R 40 PRINT «введите значение толщины пластины D» 50 INPUT D 60 PRINT «введите значение индуктивности L» 70 INPUT L 80 LET E=5 90 LET E0=8.85E-12 100 LET C=E*E0*3.14*R^2/D 110 PRINT «ёмкость конденсатора C=»; C ;«Ф» 120 LET V=1/(2*3.14*SQR(L*C)) 130 PRINT «частота колебаний V=»;V; «Гц» 140 END RUN введите значение радиуса пластин R ?4Е-2 введите значение толщины пластины D ?5Е-3 введите значение индуктивности L ?0.02 ёмкость конденсатора C=4.44624E-11Ф частота колебаний V=168890.8Гц Оk Ответ: =168890,8 Гц

№ слайда 30 Задача 5 10 REM период колебания в контуре 20 PRINT «введите значение индукти
Описание слайда:

Задача 5 10 REM период колебания в контуре 20 PRINT «введите значение индуктивности L» 30 INPUT L 40 PRINT «введите значение ёмкости С» 50 INPUT С 60 LET T1=2*3.14*SQR(L*C) 70 LET C0=3*C 80 LET T2=2*3.14*SQR(L*C0) 90 PRINT «период колебаний начальный Т1=»;T1;«с» 100 PRINT «период колебаний конечный Т2=»;T2;«с» 110 END RUN введите значение индуктивности L ?2.5E-3 введите значение ёмкости C ?1.5Е-6 период колебаний начальный Т1=3.845699Е-04с период колебаний конечный Т2=6.660946E-04c Оk Ответ: T1=0,4 мс; Т2=0,7мс.

№ слайда 31 Всем спасибо за работу!
Описание слайда:

Всем спасибо за работу!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
