Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииРазработка деловой игры на тему

Разработка деловой игры на тему

Скачать материал
Скачать материал "Разработка деловой игры на тему"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КОЛЛЕДЖ “ДАНАЛЫҚ”Сборник материалов деловой игры
«ПИЩА – ЯД ИЛИ ЛЕКАРСТВО?»...

    1 слайд

    КОЛЛЕДЖ “ДАНАЛЫҚ”
    Сборник материалов деловой игры
    «ПИЩА – ЯД ИЛИ ЛЕКАРСТВО?»

    АСТАНА
    10 декабрь 2014 г.

  • Цель:
активизировать участников игры, пробудить в них творческие силы, сблиз...

    2 слайд


    Цель:
    активизировать участников игры, пробудить в них творческие силы, сблизить друг с другом;
    создать атмосферу доброжелательности и доверия, с одной стороны, соперничества и творческой
    дискуссии — с другой.
     Задачи:
    обучение актива организаторским навыкам, развитие коммуникабельности, развитие творческих
    способностей студентов;
    воспитывать чувства товарищества командного
    духа, умения работать в группе.




  • План проведения: 
1. Вступительное слово преподавателя:
2. Ход деловой иг...

    3 слайд


    План проведения: 



    1. Вступительное слово преподавателя:
    2. Ход деловой игры (группа разделена на 6 микрогрупп, результаты исследования о вреде и пользе еды, согласно следующим темам):
    «Молочные изделия»
    «Кондитерские изделия» 
    «Фаст – фуд» 
    «Энергетические напитки» 
    «Мучные изделия»
    «Мясные изделия»
    3. Демонстрация набора фруктов, овощей и внутренних органов
    человека.
    4. Интеллектуальная викторина
    5. Заключительное слово: врача – диетолога

  • Демонстрация фруктов, овощей и внутренних органов человека	Еда должна быть ле...

    4 слайд

    Демонстрация фруктов, овощей и внутренних органов человека
    Еда должна быть лекарством, а лекарство — едой. Это еще Гиппократ сказал. И означает это – человек есть то, что он ест. Потому что все клетки нашего организма строятся из той пищи, которая в него поступает. Конечно, никто не утверждает, что можно вылечить запущенные болезни лишь с помощью еды. Но правильное питание поможет нам не допустить их возникновения.
    В мире проводилось немало исследований на тему того, какие виды пищи являются самыми полезными. По их результатам врачи и диетологи выделяют несколько самых полезных продуктов питания. Вот они:

  • Яблоки. Очищают желудочно-кишечный тракт, уничтожают гнилостные бактерии. Нас...

    5 слайд

    Яблоки. Очищают желудочно-кишечный тракт, уничтожают гнилостные бактерии. Насыщают организм железом, что улучшает состав крови. Нормализуют давление, предотвращают гипертонию. Предотвращают появление раковых клеток.
    Лук. Содержит фитонциды, дезинфицирующие весь организм от полости рта до желудочно-кишечного тракта. Благотворно влияет на печень и щитовидку. Повышает иммунитет. Является профилактикой против простудных заболеваний.
    Чеснок. Обладает теми же качествами, что и лук, но выраженными еще сильнее. К тому же чеснок является мощным средством очищения сосудов и снижения уровня холестерина в крови.

  • Лимоны. Мощное антибактериальное и обеззараживающее действие. Дезинфицирует в...

    6 слайд

    Лимоны. Мощное антибактериальное и обеззараживающее действие. Дезинфицирует весь организм: зубы, полость рта, желудочно-кишечный тракт. Эффективно очищает кровь, улучшая ее состав. Снижает давление. Предотвращает рак.
    Орехи. Содержат витамин Е, являющийся антиоксидантом и способствующий омоложению клеток. Орехи полезны для работы половых органов, повышают потенцию и либидо. Благотворно действуют на сердце и мозг. Снижают риск заболевания сахарным диабетом.
    Лосось. Жирные сорта рыбы (лосось, семга, сельдь и т. п.) препятствуют оседанию холестерина на стенках сосудов и тем самым существенно снижают его уровень в крови. Полезны для работы сердца. Улучшают работу нервной системы, мозга. Избавляют от стресса, депрессии.

  • Молоко. Содержит кальций, необходимый для укрепления костей. Кисломолочные пр...

    7 слайд

    Молоко. Содержит кальций, необходимый для укрепления костей. Кисломолочные продукты нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, препятствуют возникновению гнилостных бактерий, очищают организм.
    Мед. Полезен для работы сердечно-сосудистой системы. Оказывает благотворное влияние на работу легких, бронхов. Повышает иммунитет.
    Оливки. Оливковое масло полезно для здоровья печени и желчного пузыря. Поскольку печень вырабатывает кровь, то употребление оливкового масла улучшает ее состав.

  • Рис. Выводит из желудочно-кишечного тракта шлаки и токсины. Предотвращает гас...

    8 слайд

    Рис. Выводит из желудочно-кишечного тракта шлаки и токсины. Предотвращает гастрит. Защищает от появления рака кишечника.
    Авокадо. Нормализует давление, снижает риск возникновения гипертонической болезни.
    Зеленый чай. Укрепляет иммунитет. Снижает риск инсультов. (Имеется в виду рассыпной зеленый чай, а не в пакетиках.)

  • Сердце. Его работе помогают курага, изюм, инжир, грецкие орехи, миндаль. Такж...

    9 слайд

    Сердце. Его работе помогают курага, изюм, инжир, грецкие орехи, миндаль. Также ваш рацион должен содержать авокадо, гранаты, яблоки, грейпфруты. Очень полезны для сердца семга, лосось, оливковое и льняное масло.
    Желудочно-кишечный тракт. Для работы желудка и кишечника исключительно полезны отруби, а также овощи и фрукты. Также в рационе обязательно должен быть рис (отварной, желательно без соли или с минимальным ее количеством).

  • Печень, желчный пузырь. Если хотите сохранить печень здоровой, употребляйте о...

    10 слайд

    Печень, желчный пузырь. Если хотите сохранить печень здоровой, употребляйте оливковое масло, лимоны, свеклу, редьку. Все эти продукты прекрасно очищают печень и желчный пузырь, не дают застаиваться желчи, улучшают состав крови. Вот лучшее средство для профилактики заболеваний печени: утром натощак выпивать 1 столовую ложку оливкового масла, смешанную с 1 столовой ложкой лимонного сока.
    Почки. Идеальное здоровье почек поддерживают клюква, брусника, шиповник, арбуз, петрушка, укроп.

  • Сосуды. Стенки сосудов укрепляют и очищают чеснок, лимоны, грецкие орехи, лос...

    11 слайд

    Сосуды. Стенки сосудов укрепляют и очищают чеснок, лимоны, грецкие орехи, лосось, семга. Все они не дают накапливаться холестерину.
    Суставы. Лучшее средство для укрепления суставов и очищения их от солевых отложений — лавровый лист. Щедро приправляйте им первые и вторые блюда. Также для суставов полезны сухофрукты (инжир, курага, финики, чернослив). Кроме того, в вашем рационе должны быть продукты, богатые кальцием: молоко, творог, сыр твердых сортов.

  • Легкие и бронхи. Чтобы они хорошо работали и в них не образовывались слизь и...

    12 слайд

    Легкие и бронхи. Чтобы они хорошо работали и в них не образовывались слизь и инфекция, введите в рацион лук, чеснок (чем больше, тем лучше). Исключительно полезны для здоровья легких и бронхов лимоны и мед. Смешайте мелко нарезанные лимоны (очищенные от кожуры и косточек) с равным количеством меда, поставьте смесь в холодильник и съедайте каждый день по несколько ложек. Это лучшая профилактика заболеваний дыхательных путей.
    Зрение. Для поддержания зрения в хорошем состоянии ешьте как можно больше моркови и черники. Они содержат витамин А, необходимый для здоровья глаз. Кстати, черника полезна не только для зрения. «Черника — отличный продукт для сердца, — считает американский диетолог Лиза Гарк. — Антиоксиданты, содержащиеся в ней, предотвращают оседание холестерина на стенках артерий, тем самым снижается риск инфаркта и развития сердечно-сосудистых заболеваний».

  • Лимфатическая система. Лучшими продуктами для поддержания чистоты лимфы являю...

    13 слайд

    Лимфатическая система. Лучшими продуктами для поддержания чистоты лимфы являются цитрусовые: лимоны, апельсины, грейпфруты, мандарины. Также полезны натуральные соки, особенно гранатовый, морковный, свекольный, огуречный. Благотворно влияют на лимфатическую систему лук и чеснок.
    Нервная система. Для хорошей работы нервной системы полезны овсянка, рис, орехи, бобовые (горох, фасоль, чечевица). Также включите в рацион бананы. Они снимают стресс, избавляют от депрессии.

  • Иммунная система. Лучшие продукты для повышения иммунитета — это цитрусовые (...

    14 слайд

    Иммунная система. Лучшие продукты для повышения иммунитета — это цитрусовые (особенно лимоны). Также лук, чеснок, мед.

  • ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО: ВРАЧА – ДИЕТОЛОГА  
«Чтобы сохранять здоровье и даже ле...

    15 слайд

    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО: ВРАЧА – ДИЕТОЛОГА
    «Чтобы сохранять здоровье и даже лечить заболевания, не нужны синтетические лекарства, — считает врач диетолог. — Каждая наша клеточка состоит из того, что мы едим. Заболевания начинаются с нарушений в работе организма, из-за недостатка необходимых для нормального функционирования питательных веществ. Скорректировать нарушения можно и нужно питанием. Неразумно пытаться восстановить здоровье с помощью лекарств, не меняя при этом стиля питания. Ни одно чудо-средство не поможет, если питаться неправильно. И наоборот, если питаться правильно, никакие средства не потребуются. От питания зависит не только физическое, но и психическое здоровье. Даже такие проблемы, как нервное истощение, депрессия, бессонница, снижение памяти, внимания, хроническая усталость, можно решить правильным питанием».
    А если человек привык (и любит) к жареной картошке, макаронам, колбасе, сосискам, пельменям, сладостям?.. Если вы не можете сразу перейти на здоровое питание, переходите шаг за шагом. Постепенно вводите в рацион полезные продукты, заменяя ими те, которыми вы питались раньше. Дайте себе время привыкнуть, и ваше здоровье скажет вам спасибо.

  • ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ:1) Частота приема пищи. Первое и основно...

    16 слайд


    ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ:

    1) Частота приема пищи. Первое и основное правило здорового питания. Вам нужно питаться дробными порциями вне зависимости от ваших целей (набрать мышечную массу и силу либо похудеть или просто вести здоровое сбалансированное питание) питайтесь не менее 5-8 раз в сутки, в одно и тоже время.
    2) Ежедневно в вашем дневном рационе питания должны содержаться такие продукты как:
    медленные углеводы — рис, гречка, макароны, картофель, различные крупы, хлеб;
    медленные белки — рыба, яйца, бобовые, птица и мясо, куриные грудки, омлет;
    молочка — творог(0%), кефир(1%), молоко (с пониженным количеством жира), иногда — сыр, йогурт.
    3) Постепенно отказаться от привычного Вам режима питания и включить здоровые продукты в свой рацион. Сразу отказаться от привычного режима питания сложно, очень малое количество людей способно на это. Что исключать? – смотрите пункт 4.
    4) Исключить: майонезы, сметаны, колбасу, пепси, колу, соль, сахар, алкоголь, жирную, жареную, острую, кислую пищу и прочие вредные продукты из рациона питания ВОВСЕ.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!Составила: Темирбаева А.М.

    17 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
    Составила: Темирбаева А.М.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Деловая игра "Пища - яд или лекарство?", разработана на конкретных ситуациях, вводят студентов в сферу профессиональной деятельности, вырабатывают у них способность критически оценивать действующую ситуацию, находить решения по ее совершенствованию, являются мощным стимулом активизации самостоятельной работы по приобретению профессиональных знаний и навыков. Приобретенные в процессе игры практические навыки позволяют будущему специалисту избежать ошибок, которые возникают при переходе к самостоятельной трудовой деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2014 1258
    • PPTX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Темирбаева Алма Меирбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Темирбаева Алма Меирбековна
    Темирбаева Алма Меирбековна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6388
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе