Научненская общеобразовательная
школа
Классный
час
Тема.
«Я горжусь, что я
крымчанин»

Составила и провела
классный час
Путилина И.Г.
п.Научный

|
Классный час
Тема. «Я горжусь, что я крымчанин!»
Цель: показать роль Крыма в жизни многих
людей: поэтов
писателей, художников и
композиторов в разное
историческое время.
Доказать, что каждый человек
имеет право на
самобытность,на развитие своей
культуры.
Раскрыть понятие ТОЛЕРАНТНОСТЬ.
Воспитывать любовь к родному
краю.
Оборудование: выставка книг, стенд о Крыме
Ход урока
1. Организационный момент. Объявление темы и цели классного часа.
Слово учителя о Крыме. Чтение эпиграфа
(его может прочитать хорошо подготовленный заранее ученик).
КРЫМ
На нашей планете есть уголок,
В нём преданья веками сплелись,
Запад могучий, тонкий Восток,
Север седой с Югом тёплым
слились.
Тут леса свою древнюю песню
поют,
И нас ласково море качает…
В этом прекрасном земном раю
Зла не должно быть – я знаю.
Здесь я живу и этим горжусь,
Солнечный Крым – моей жизни
эмблема.
Куда ни уеду – всегда
возвращусь
Жить в раю, где правит поэма.
(стихотворение
ученицы)
Вопросы. 1. Что вы почувствовали после прослушивания
этого стихотворения?
Какие чувства оно в
вас пробудило?
2. Кто мог написать такое
эмоциональное
стихотворение?
Материал для вступительного
слова.
«Крым – уникальное место: красивая
природа, тёплое море и ласковое солнце хорошо позволяют отдохнуть. Но не только
за здоровьем едут сюда многочисленные гости. Крымский полуостров знаменит
богатым историческим прошлым. Древняя земля Тавриды стала домом разным народам:
воинственным киммерийцам и скифам, умелым градостроителям грекам,
предприимчивым генуэзцам, кочевникам татарам. Сохранились многочисленные
исторические и культурные памятники, а также места, ставшие святынями для
представителей разных религий: мусульман, иудеев, христиан.
Территория Крыма является
перекрёстком эпох и народов. Состав населения Крыма в настоящее время насчитывает
130 национальностей. Крым – это пример многовекового мирного добрососедства
разных национальностей и вероисповеданий.
Ежегодно Крым посещают 5
миллионов отдыхающих и туристов».
(класс делится на группы)
2. «Мозговой штурм» (основанный на ассоциациях, учащиеся называют ассоциативные понятия,
связаннее со словом Крым. В центре доски учитель крупно пишет слово КРЫМ и
говорит: «С чем у вас ассоциируется слово Крым?».

Полуостров - КРЫМ -
Пушкин
исторические
памятники
монастыри
город-герой
Севастополь
море
горы
Крымское
ханство
Херсонес, крещение князя
Владимира
богатая
история
разные
народы и т.д.
Какая группа проявила бо´льшую активность?
3. Работа в группах.
Составление СЕНКАНА
- Составьте сенкан о Крыме.
1 строка – тема – одно слово (это слово Крым)
2 строка – два прилагательных (по данной теме)
3 строка – три глагола (по данной теме)
4 строка – четыре слова (Это фраза, которая
выражает отношение к теме, или чувство по поводу обсуждаемой темы)
5 строка – одно слово – синоним к первой
строке. Итог.
Каждая группа составляет свой сенкан, а потом
защищает его. Определяется лучшее высказывание о Крыме. Объявляется
группа-победительница.
КРЫМ.
СОЛНЕЧНЫЙ, ЛЮБИМЫЙ.
ЛЮБЛЮ, ГОРЖУСЬ, БЕСПОКОЮСЬ.
ХОЧУ ВСЕГДА ЖИТЬ ЗДЕСЬ.
РОДИНА.
4. Обсуждение, подведение итогов.
5. Игра. «Я предлагаю совершить экскурсию,
поездку в …»
Группы продумывают маршрут экскурсии,
составляют текст, а затем один человек от группы проводит мини-экскурсию в
какой-нибудь город Крыма. (проверяется знания учащихся об исторических и
культурных местах города)
Учитель подводит итоги.
Купель в Херсонесе.
Предполагаемое место крещения Киевского князя Владимира.
Херсонес. Владимирский
собор.
6. Учитель знакомит с выставкой книг.
Обращается к стенду «Крым литературный», рассказывает о поэтах и писателях,
которые бывали в Крыму.
Заранее подготовленные учащиеся читают стихи о
Крыме.
В.Маяковский «Крым»
С.Щипачёв «Чуфут-Кале»
А.С.Пушкин «Прекрасны вы, брега Тавриды…»
С. Наровчатов «Судак»
Бахчисарай. Ханский
дворец.
Учитель: - Вам понравились стихи? Чем?
- Хотелось бы посетить места, описанные в
стихах?
- Хотелось ли вам, чтобы наши города
процветали, памятники не разрушались и т.д.
- Что для этого нужно?
Древний город
Чуфут-Кале. 
Переход к понятию «толерантность».
7. Формирование толерантной личности в
поликультурном обществе.
«Толерантность» - это терпимость к чужому
образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.
Сдержанность по отношению к тому, что не приемлешь.
Виды толерантности:
1. Этическая толерантность (в этических нормах).
Проявляется каждый день.
2. Этническая толерантность (при общении людей
разных национальностей).
3. Конфессиональная толерантность.
Критерии толерантности:
1. Равноправие
2. Взаимоуважение
3. Возможность следовать своим традициям
4. Сохранение и развитие культурной
самобытности
5. Свобода вероисповеданий (при условии, что
это не ущемляет других членов общества)
6. Позитивная лексика (слова не должны унижать
человека по национальному признаку, по вере и т.д.)
8. Заключительное слово учителя. Знакомство с
вопросами анкеты «Я – гражданин многонационального Крыма»
1.Назови известные тебе народы, проживающие в
Крыму
____________________
2. Знаком ли ты с традициями этих народов?
- знаю хорошо
- знаю немного
- не знаю ничего
3. Хотел бы ты узнать больше о культуре
народов Крыма?
- да
- нет
4.Как ты считаешь, нужно ли знать традиции
народов, населяющих Крым?
-да
-нет
5. Как ты считаешь, нужно ли знать традиции
своего народа?
-да
-нет
6. Знаком ли ты с традициями своего народа?
- знаю хорошо
- знаю немного
- не знаю ничего
7.Какие национальные праздники отмечаются в
семье?
_________________________
8. Существуют ли у вас семейные традиции? Если
«да», какие именно?
_________________________
9. Существуют ли у вас семейные реликвии? Если
«да», то какие?
__________________________
10. Были ли вы в Симферопольском краеведческом
музее?
-да
-нет
Подведение
итогов урока.
Классный час составила и
провела Путилина И.Г.
Бахчисарай. Успенский
монастырь.
Судак. Генуэзская
крепость. 